• избранноеДобавить в избранное

    купить доски от производителя во Владивостоке. Доска всех видов и размеров от производителя. Купить доску с доставкой по Владивостоку и Приморском краю.

    Можно ли чем-то заменить препарат Ксарелто при фибрилляции предсердий



    Среди самых частых заболеваний сердечного ритмавыделяют мерцательную аритмию. При терапии фибрилляции сердца первостепенная роль отводится устранению осложнений и смерти пациентов благодаря приёму противотромбовых препаратов. Действенным лекарством, препятствующим образованию тромбов, считается антикоагулянт Ксарелто. Дозировка Ксарелто при мерцательной аритмии подбирается лечащим врачом индивидуально и зависит от особенностей патологических процессов в организме пациента.

    Краткое описание фибрилляции предсердий

    Препарат "Ксарелто"

    Мерцательная аритмия — наиболее распространённый вид всех нарушений ритма сердца. На её долю приходится 30% госпитализаций больных с диагнозом аритмия. Рост числа случаев заболевания зависит от возраста: среди людей до 60 лет болезнь встречается у 1% пациентов, старше 60 лет — у 6% больных. Дисбаланс в ритме сердечных биений сопровождается хаотичной работой предсердий либо подёргиванием групп мышечных волокон.

    Несмотря на широкое распространение, многие люди не догадываются о наличии опасного заболевания. Зачастую патология обнаруживается пациентами случайно при проведении электрокардиограммы.

    Выделяют такие виды мерцательной аритмии:
    1. Постоянная (хроническая).
    2. Персистирующая.
    3. Преходящая (пароксизмальная).

    Первая и вторая формы аритмии длятся более 7 суток, возникают рецидивы болезни. При пароксизмальном проявлении приступ проявляетсяменее 24 часов.

    Фибрилляция предсердийПатология протекает по двум видам нарушений ритма верхних отделов сердца: мерцание (фибрилляция) и трепетание предсердий.

    Кроме дисфункции сердечной мышцы, патология появляется при возможных нарушениях работы щитовидной железы и других органов.

    Риск возникновения мерцательной аритмии повышается при выявлении у пациента таких заболеваний:
    • врождённый сердечный порок;
    • синдром Вольфа-Паркинсона-Вайта;
    • сахарный диабет;
    • злоупотребление алкоголем с постоянной интоксикацией организма;
    • повышенное давление;
    • ишемия, сопровождаемая осложнёнными процессами;
    • сниженные показатели калия и магния.
    В типичных случаях пациенты с фибрилляцией предсердий испытывают дискомфорт, связанный с перебоями и учащением сердечных биений, с одышкой при малейших нагрузках.
    Приступы заболевания также сопровождаются такими симптомами:
    • чувство страха;
    • дрожь;
    • пульсация шейных вен;
    • слабость;
    • повышенная потливость;
    • тошнота, рвота.

    После восстановления сердечных ритмов проявления аритмии исчезают.

    Заболевание развивается в качестве самостоятельного только в 1% случаев. Установить диагноз должен врач после полного обследования пациента: биохимических анализов, диагностики внутренних органов и иных исследований.

    Главная опасность недуга — возникновение тромба в области левого предсердия, который способен оторваться и с током крови попасть в артерии мозга, вызвав ишемический инсульт. Чтобы избежать осложнений и летальных исходов,обязательно назначение лекарственных препаратов, препятствующих появлению тромбов.

    Медикаментозное лечение заболевания

    Для налаживания частоты пульсации и снижения риска кровотечения, инсультов при ишемии и внезапного летального исхода применяют несколько типов действенных медикаментов:

    1. Бета-блокаторы (Эсмолол,Метопролол). Самыйраспространённый способ борьбы с возникшейфибрилляцией предсердий в больницах. Данные лекарства показаны для больных, страдающих ишемической болезнью.При высокой деятельности симпатической системы они наиболее эффективны.
    2. Кальциевые блокаторы (Верапамил, Дилтиазем). Рекомендованы пациентам с отсутствием симптомов недостаточности сердечной формы, а также при наличии ограничений к бета-блокаторам. Неприменимы у пациентов с признаками астмы.
    3. Кордарон. Высокоэффективный и сильныйпрепарат, используемый для кратковременного применения. При длительном использованиивозможны серьёзные проблемы с внутренними органами. Запрещено лечение пациентам с непереносимостью йода, недостаточностью магния и калия, нарушениями эндокринной системы.
    4. Дигоксин. Показан больным при продолжительном лечении под контролем пульса и сокращений сердечных желудочков. Препаратустраняет нарушения ритма и стимулирует работу сердечной мышцы. Поэтому подходит для применения у пациентов с недостаточностью сердечного типа.

    "Аспирин"Современные разработки в сфере изучения мерцательной аритмии выявили, что определяющая роль в её зарождении принадлежит психическим процессам. Это открытие позволило отрегулировать лечение с учётом нервного состояния человека. Для устранения приступов патологии приём обычной валерианы даёт возможность получить быстрый результат.

    Помимо лекарств для устранения признаков мерцательной аритмии грамотный врач прописывает противотромбовые препараты (Аспирин, Варфарин, Ксарелто), препятствующие скоплению крови и прогрессированию тромбообразования.

    Ксарелто: состав, противопоказания, дозировка и побочные эффекты

    Препарат производства компании Bayer зарегистрирован вЕвропейском союзе, США и странах СНГ.Ксарелто одобрен к применению для профилактики инсульта у пациентов с распространённой среди населения формой нарушения сердцебиения.Лекарство имеет достаточно низкий порог побочных эффектов и значительно уменьшает число тромбоэмболических проявлений.

    Американские учёные сравнивали эффективность и безопасность нового медикамента с уже существующем на рынке Варфарином. Было исследовано 14 000 пациентов со схожим диагнозом. В результате анонсировано, что действие препаратов при борьбе с инсультами схожее. Однако только лечащий врач определяет, чем заменить Ксарелто при мерцательной аритмии.

    Активным компонентом Ксарелто выступает ривароксобан. Это антикоагулянт — вещество, препятствующее тромбообразованию. Механизм действия препарата состоит в блокировании свёртываемости крови. В результате кровь не сворачивается в сгустки и не закупоривает сосуды.Для повышения биодоступности в состав препарата входит лактоза.

    Лекарство применяется при тромбозе лёгочной артерии, вен, для профилактики закупоривания сосудов после проведения ортопедических операций. Вес человека не влияет на корректирование дозы Ксарелто.

    Ксарелто

    При фибрилляции предсердий применение Ксарелто существенно уменьшает риск появления инфарктов и инсультов. По статистическим данным число тромбоэмболических осложнений у людей, использующих Ксарелто, ниже на 33%, чем у больных, применяющих стандартное лечение.

    Для пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанного происхождения Ксарелто назначают по 20 мг в сутки единоразово. При почечной недостаточности умеренного типа (клиренс креатинина менее 50-30 мл/мин)препарат принимают по 15-20 мг в сутки за один приём. Максимальная доза Ксарелто в сутки составляет 20 мг.

    Ксарелто по 15 мг либо 20 мг необходимо приниматьво время еды внутрь. Если нет возможности проглотить таблетку полностью, её измельчают и смешивают с жидкостью. После употребления измельчённой таблетки обязательно нужно поесть. При необходимости возможно введение лекарствас помощью желудочного зонда. Перед приёмом лекарства с врачом согласовывают положение зонда в желудочно-кишечном тракте. Порошкообразная таблетка вводится в зонд в небольшом объёме воды. Затем незамедлительно принимают энтеральное питание.

    При пропуске приёма дозы Ксарелто нужно как можно быстрее принять капсулу препарата. На другой день продолжается регулярный режим употребления ривароксобана. Удваивать дозировку для компенсирования пропущенной ранее таблетки нельзя.

    Противопоказания для использования препарата:
    1. Хирургические вмешательства, роды, желудочно-кишечные либо внутричерепные кровоизлияния.
    2. Увеличенная чувствительность к основному либо вспомогательным компонентам препарата.
    3. Почечная недостаточность с клиренсом креатинина в крови 15мл/мин и ниже.
    4. Цирроз печени умеренной активности.
    Строго запрещено применение Ксарелто при:
    • беременности;
    • впериод грудного вскармливания;
    • тяжёлой форме гипертонии;
    • язве желудка;
    • декомпенсированном циррозе печени;
    • патологии сосудов мозга;
    • бронхоэктазах.

    Язва желудка

    Лекарственная терапия пациентов, не достигши 18 лет, не проводится, поскольку не существует достоверных данных о воздействии антикоагулянта на больных такого возраста.

    Как и другие лекарственные препараты, Ксарелто имеет ряд побочных эффектов. Производитель указывает на возможные кровотечения, тяжёлые случаи патологии встречались единично. Примерно 25% пациентов страдали от вздутия, обострения болезней желудочно-кишечного тракта, тошноты.

    У 2 % больных, принимающих Ксарелто, фиксировались такие симптомы: сонливость, усталость, тахикардия, боль в животе и груди, повышение температуры тела.

    У пациентов с непереносимостью лактозы возникали проблемы из-за содержания её в таблетках Ксарелто.

    Заключение

    Последние исследования показывают, что сердечная фибрилляция опасна и мелкими поражениями мозга, поскольку постепенное их накопление приводит к слабоумию (деменции). Поэтому в современной практической терапии приём антикоагулянтов при аритмии мерцательного типа назначается всем пациентам без исключения.

    На замену старому препарату Варфарину при фибрилляции предсердий, не связанной с нарушением клапанов сердца, выпускаются оральные антикоагулянты нового типа.

    Доступны такие лекарства:
    1. Ксарелто.
    2. Эликвис.
    3. Прадакса.

    Препараты-аналоги содержат схожее действующее вещество, но отличаются качеством, ценой, торговой маркой и производителем. У препарата Ксарелтополных аналогов нет.

    Эффективностьновых препаратов при профилактике тромбов равноценна Варфарину. Но несомненным плюсом выступает отсутствие специальной диеты, сниженный риск побочных эффектов в виде кровотечений. Также пациентам не нужно проходить лабораторный контроль для измерения показателя международного нормализованного соотношения (МНО).

    Лечение препаратом Ксарелто становитсяпожизненным. Оно проводится, пока польза от применения лекарства превышает риск возникновения осложнений.

    Процесс переходана Ксарелто с иного лекарственного препарата и наоборот не вызывает сложностей у пациентов, но нужно обязательно обговаривать это действие с врачом и уточнять дозировки лекарств. Наилучший вариант лечения подбирается врачом индивидуально.

    Автор статьи: V83asol
    Получить бесплатную консультацию
    Можно ли чем-то заменить препарат Ксарелто при фибрилляции предсердий