• избранноеДобавить в избранное

    анонимно закодироваться в курске Строгое воздержание от алкоголя, а также любых алкогольсодержащих жидкостей, перед оздоровительным сеансом в течение 3-5 дней(«голова должна быть чистой перед кодированием»). Полностью доверять специалисту, и, если так можно выразиться, – идти к нему навстречу.

    Артериальное давление норма в таблице по возрастам



    Если давление в норме, никто не задумывается о правильных артериальных показателях. Интерес проявляется, когда возникают патологии, негативно влияющие на качество жизни.

    Человечество многим обязано Рива-Роччи, итальянскому терапевту, который еще в XIX веке разработал способ не инвазивного измерения АД. И хотя почти за два века измерительные приборы значительно изменились, но и сегодня медики для того, чтобы узнать нормальное артериальное давление у пациента или нет, используют тонометры.

    АД и его отклонения

    Измерение артериального давления

    Любой человек знает, что идеальными значениями давления крови на стенки артерий являются 120/80 мм рт. ст. Но не все так однозначно. Есть много факторов, влияющих на эти параметры. В частности, АД может меняться в зависимости от погоды, нагрузки, психологического состояния. Но такие перепады, как правило, незначительны и не являются опасными для организма.

    Гораздо больший риск несут стабильно отклоненные от нормы показатели, сопровождающиеся изменениями самочувствия. В первом случае, при выяснении артериальных значений учитывается возраст пациента. Во втором варианте, при изменении состояния больного возрастному фактору отводится второстепенная роль.

    В любом случае, если человек здоров, давление крови на сосуды меняется в течение жизни.

    Прибор для измерения давления

    Так, при рождении этот показатель отмечается в пределах 66/55 мм рт. ст., после 50 лет числа на тонометре могут достигать 140/90.

    Отличия значительны и главную роль в этом играют физиологические изменения человека на протяжении жизни.

    Давления крови в артериях зависит от таких факторов:

    1. Индивидуальных сократительных способностей сердечных мышц и достаточного выброса жидкости в сосуды.
    2. Густоты. Чем она гуще, тем хуже движется по мелким сосудам.
    3. Эластичности артерий. Это полностью возрастная причина изменения давления. В младенчестве стенки вен более «растяжимы», с годами они стают плотными, на них накапливаются атеросклеротические отложения, что и ведет к повышению АД.
    4. Частых стрессов и гормональных нарушений. Эти факторы больше других являются причинами повышения давления у женщин. На протяжении жизни у представительниц слабого пола гормональный фон меняется неоднократно (беременность, после 50 лет, в период менопаузы), что является предпосылкой для увеличения АД.

    Измерение артериальных параметров обязательно при обращении к кардиологу. Это одна из основных процедур, позволяющих определить отклонения в работе сердца. Так, систолический показатель (верхнее АД) отражает силу натиска крови во время выброса; диастолическое число (нижнее АД) указывает на состояние артерий в период меж сокращениями сердца.

    Доктор измеряет давление

    Замер давления взрослому человеку делается специальным аппаратом тонометром. Процедура проводится в сидячем положении, теплом помещении и полном спокойствии.

    Манжета накладывается на предплечье таким способом, чтобы нижний край был немного выше локтя. Материал сильно не затягивается, ничто не должно давить на конечность, рука полностью расслаблена.

    В районе локтевой ямки прикладывается звукопроводная мембрана стетоскопа. После этого в баллоне перекрывается выход воздуха и посредством неоднократного нажатия на этот элемент поток нагнетается в манжету.

    Делается это до тех пор, пока не исчезнут звуковые проявления, после чего надо поднять давление в манжете еще на несколько миллиметров. Затем кран на «груше» медленно открывают и фиксируют первые и последние звуки.

    1. Если числовые значения значительно выше 140/90 мм рт. ст. – это может свидетельствовать о нарушении функционирования сердечно сосудистой системы (в частности, о развитии гипертонии).
    2. Показатели намного ниже 120/80 мм рт. ст. могут говорить о появлении гипотонии. Но анализируя значимость отклонения от таких показателей, врач обязательно учитывает возрастные критерии.

    Нормальное давление в зависимости от возраста

    Еще в прошлом веке были приняты общие стандарты, утверждающие, что артериальное давление, норма и крайности которого для мужчин и дам среднего возраста находятся в пределах 123/76 – 129/81 и 120/75 – 127/80 мм рт. ст. соответственно.

    Но на сегодняшний день ситуация немного изменилась. И встретить людей до 50 лет, имеющих такие показатели, все сложнее. Измеряя АД, медики все больше ориентируются на гранично допустимые нормы.

    Сегодня у взрослого человека среднего возраста правильным считается, когда систолические цифры не превышают 130 мм рт. ст., а диастолические – 85. при этом пульс должен быть в рамках 60 -80 ударов в минуту. Но это не считается едино правильными показателями. Помимо личностных особенностей человека, на эти числа значительно влияет половая принадлежность. Так, если сравнивать полученные значения тонометра у мужчин и женщин одного и того же возраста, то у представительниц слабого пола они будут на несколько миллиметров меньше.

    Тонометр

    Также нормы артериального давления зависимы от возраста. Если для здоровых двадцатилетних юношей оптимальным считается АД в пределах 125/75 мм рт. ст., то в 50 лет идеальным является 135/85.

    Но, на практике, в солидном возрасте подобные показатели – редкость. Чаще всего констатируются числа в рамках 140/90 мм рт. ст.

    Основными причинами тому служат:

    • лишний вес,
    • курение,
    • злоупотребление алкоголем,
    • малоподвижный образ жизни,
    • нервные перенапряжения,
    • генетическая наследственность.

    Именно поэтому в подобном возрасте люди чаще всего подвержены заболеваниям сердца и сосудов, особенно это касается ишемических патологий.

    Что касается детей и подростков, то с рождения и до совершеннолетия происходит непрерывный процесс формирования личных норм артериального давления крови. У маленьких деток сосудистая система более эластична, нежели у взрослых. А, значит, и показатели АД ниже.

    Электронный тонометр

    Для детей нет едино установленной нормы артериальных показателей. Это объясняется физиологическими возрастными колебаниями. Так, у годовалых малышей оптимальными должны быть числа в пределах 95/65 мм рт. ст. В школьный период эти значения зависят от фазы полового созревания и колеблются в пределах от 100/70 до 120/75 мм рт. ст.

    В возрастном промежутке от 12 до 14 лет у девочек АД больше, нежели у юношей. Это связано с гормональными изменениями, происходящими у представительниц слабого пола в это время. В 16 лет ситуация кардинально меняется. В этом возрасте у юношей давление крови несколько больше по сравнению с девичьим.

    Особо важно артериальное давление, норма и крайности его для женщин в положении. От этого напрямую зависит хорошее протекание беременности и жизнь будущего малыша. На протяжении двух триместров показатели АД не меняются и соответствуют тем, которые были у женщины до беременности. На третьем триместре под действием гормонов значения тонометра могут немного увеличиться. Допускается отклонение от нормы не более, нежели на 10 мм рт. ст.

    В случае патологического протекания беременности, может наблюдаться гестоз со значительными изменениями артериальных показателей, поражение почек, преэклампсия и эклампсия. Если беременность проходит на фоне гипертонической болезни, возможно ухудшение состояния женщины в виде гипертензивных кризов или стойкого повышения АД.

    Головная боль во время беременности

    Плацента – сосудистый орган, и при понижении АД это сказывается на состоянии как матери, так и малыша. Поступление крови к плоду замедляется, эмбрион ощущает нехватку кислорода, что негативно влияет на его развитие и может стать причиной выкидыша. На беременной это отражается головокружением и сильной слабостью.

    Повышение артериальных показателей для женщины в положении также неприемлемо.

    Это может грозить:

    • отслоением плаценты,
    • преждевременными родами,
    • в отдельных случаях возможна потеря малыша.

    Поэтому беременным женщинам стоит особо следить за своим давлением и при любых отклонениях от нормы сразу же обращаться к врачу.

    Касаемо людей преклонного возраста, то для тех, кто переступил 50-ти летний рубеж, оптимальные показатели АД должны быть 140/90 миллиметров ртутного столбика. При длительном отклонении значений в большую сторону медиком констатируется артериальная гипертензия.

    В случае значительного превышения этих чисел возникает опасность инсульта, инфаркта. В таких случаях проводится незамедлительная терапия.

    Таблица нормальных показателей АД в зависимости от возраста

    Возраст От рождения и до 1 года От 1 года до 10 лет От 10 лет до 20 лет От 20 лет до 40 лет От 40 лет до 65 лет Старше 65 лет
    Систолическое давление

    (мм рт. ст.)

    75-95 90-100 100-120 120-130 До 140 150
    Диастолическое давление

    (мм рт. ст.)

    50-65 65-70 70-75 70-80 До 90 90

    Показатели в выше представленной таблице являются среднестатистическими. Эти цифры не учитывают личностные особенности организма человека и внешних влияющих факторов.

    Определение нормального индивидуального давления и причины его отклонения

    Выяснить, каким является нормальное давление для каждого человека, можно и самостоятельно.

    Доктор измеряет давление

    Существует формула Волынского, по которой можно рассчитать оптимальное АД для любого человека, начиная с семнадцатилетнего возраста. Эти расчеты базируются на показателях веса и возраста.

    Чтобы определить, какое систолическое число, надо возраст умножить на 0.5, а вес на 0.1. Сложить оба результата и добавить 109. Для выяснения, каковы нормальные диастолические значения, нужно возраст умножить на 0.1, а вес на 0.15, сложить полученные результаты и добавить 63.

    Например, вам 50 лет и ваш вес 70 килограмм. Систолический показатель будет таким: 109 + (50 х 0.5) + (70 х 0.1) = 141 мм рт. ст.; а диастолический таким 63 + (50 х 0.1) + (70 х 0.15) = 78,5 миллиметров ртутного столбика.

    В случае отклонения показателей тонометра от индивидуальной нормы, следует обратиться к врачу, так как это может говорить о развитии сердечно-сосудистой патологии.

    Стабильно высокие цифры АД могут говорить о:

    Заболевания сердца

    • эссенциальной гипертензии;
    • симптоматической гипертонии (следственный фактор);
    • вегето-сосудистой дистонии;
    • наличии почечных патологий (высокое ДАД);
    • заболеваниях щитовидки, сердца, анемии (высокое САД).

    Стабильно пониженные показатели артериального давления могут возникать на фоне:

    • инфаркта;
    • миокардиопатии;
    • анемии;
    • длительного голодания;
    • слишком низкой массы тела;
    • дисфункции коры надпочечников;
    • патологии гипоталамо-гипофизарной системы;
    • гипотиреоза.
    Анализируя значения тонометра, врач всегда обращает внимание на возраст пациента. Этот же факт надо учитывать и при домашних измерениях, так как только при индивидуально оптимальных показателях артериального давления организм может функционировать нормально.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Артериальное давление норма в таблице по возрастам
    4.7 (93.33%) 3 голос(ов)