• избранноеДобавить в избранное

    Брадикардия

    Общее

    Для хорошего оснащения внутренних органов кровью, необходим такой фактор, как регулярные, ритмичные сокращения сердца. Брадикардия — один из видов такой патологии как аритмия, суть которого заключается в значительном замедлении сердечного ритма, если конкретнее частота отпускается за планку в 60 ударов в минуту, встречается это заболевание, в большинстве случаев, у взрослых мужчин. Зависит частота сокращений от скорости и частоты проведения электрических импульсов через сердечную мышцу, чаще импульсы, чаще бьется наш моторчик, и наоборот. Брадикардия, часто возникает на фоне разных кардиологических заболеваний, а иногда и в случае течения внесердечных болезней.

    Главная опасность этой патологии, это ее тяжелая форма, характеризующаяся замедлением ритма менее чем в 40 ударов в минуту. В таком случает, значительно нарушается кровоснабжение мозга и внутренних органов. И к сожалению, присутствует вероятность летального исхода.

    Виды

    Брадикардия делится на три основных вида:

    • Маловыраженная (50-60 уд./мин.)
    • Умеренно выраженную (40-50 уд./мин.)
    • Ярко выраженную (30-40 уд./мин.)

    Подробнее об этой патологии, причинах ее возникновения, симптомах, и способах лечения, Вы узнаете из этого раздела.

    Наши последние записи

    Какой должен быть пульс при беременности

    Пульс норма у беременных: из-за чего у женщин во время вынашивания ребёнка может участиться пульс. Как его можно вернуть в норму, с помощью каких обследований такие проблемы обнаруживаются.

    Насколько совместимы брадикардия и алкоголь

    Брадикардия и алкоголь: общие причины скачков пульса из-за спиртного; влияние этанола на деятельность сердечно-сосудистой системы; ослабление сердцебиения вследствие интоксикации и его лечение.

    Что делать при брадикардии — первая помощь

    Что такое брадикардия, какими симптомами она сопровождается? Что делать при брадикардии в домашних условиях — рецепты народной медицины, массаж, особенности питания.

    Синусовая брадиаритмия у детей — что это такое?

    Что такое синусовая брадиаритмия? Почему возникает брадикардия, каковы особенности проявления синусовой брадиаритмии у детей, как лечить синусовую брадикардию?

    Симптомы и лечение брадикардии народными средствами

    Что такое брадикардия, лечение народными средствами возможно ли при данной патологии сердечно-сосудистой системы? Лучшие народные рецепты при брадикардии.