• избранноеДобавить в избранное

    Насколько совместимы брадикардия и алкоголь



    Под брадикардией понимается снижение пульса. После употребления спиртных напитков организму свойственно учащённое сердцебиение, повышенное давление. Брадикардия и алкоголь не всегда связаны. Такая реакция организма на этанол появляется вследствие употребления токсичной дозы. Тяжесть симптома зависит от количества выпитого, индивидуальных характеристик человека, в том числе текущих и перенесённых заболеваний.

    Причины сердечной аритмии после выпивки

    Мужчина и алкоголь

    Считается, что небольшое количество алкоголя не вредит организму. Распространяется информация о пользе вина. Но мнения специалистов по этим вопросам расходятся. Большинство медиков говорят только о вреде спиртного.

    Выделяют 2 причины нарушений сердечно-сосудистой деятельности под действием этанола:
    1. Дисфункция проводимости — миокард реже подаёт биоэлектрические сигналы. Это усложняет перекачивание крови, в перспективе приводит к сердечной недостаточности.
    2. Негативное воздействие на молекулярный, субклеточный и клеточный уровни организма. Нарушаются функции лизосом и митохондрий, ионный и кислотно-основной баланс клеток; снижает проницаемость мембран, подавляет синтез ферментов, нутриентов.

    Особую угрозу для сердца представляют производные неполного окисления спирта — метаболиты. Из-за их накопления в организме возможен летальный исход. Это характерное явление при выходе из запоя. Внезапные смерти фиксируются и среди умеренно выпивающих людей. Трагедии случаются в пожилом и молодом возрасте — нет чёткой привязанности.

    Исследования показали: ухудшение состояния сердечно-сосудистой деятельности грозит всем, кто так или иначе употребляет алкоголь. Этанол всегда несёт разрушительные последствия, а их проявления — вопрос времени.

    Вредное влияние этанола на сердцеВино

    Механизм воздействия токсинов на сердечную мышцу представляется следующим образом.

    1. Расщепление жиров. Организм реагирует на их быстрое расходование, стремиться сделать запасы. В промежутках между употреблениями спиртного жир откладывается в печени, сердце.
    2. Закупорка капилляров. Кровь сгущается, сосуды лопаются. Этим объясняется покраснение носа и лица во время пьянок.
    3. Развитие патологий сердечно-сосудистой, эндокринной систем. Брадикардия может выступать симптомом данных патологий.

    Токсическая доза зависит от напитков и индивидуальных особенностей выпивающих. Пиво за счёт содержания газов способствует всасыванию жидкостей. Сосуды переполняются кровью, что заставляет миокард работать в усиленном режиме. Постоянное употребление алкоголя держит сердечные мышцы в излишнем напряжении.

    Сердце не выдерживает алкогольной нагрузки. По статистике 30% всех внезапных смертей происходит из-за распития горячительных напитков.

    Понятие, причины и симптомы низкого пульса

    Измерение давленияБрадикардия — это проявление аритмии с частотой пульса ниже нормы. Для взрослого человека нормальным считается 60 ударов сердца в минуту. Медицинская практика показывает существенные отклонения от этой цифры. Они характерны для здоровых молодых людей и профессиональных спортсменов. Это объясняется достаточностью количества сокращений для нормального кровоснабжения. Так, миокард велогонщика Мигеля Индурайна производил всего 28 сокращений в минуту.

    Симптомы

    Симптоматика может быть выраженной или невыраженной. Поводом для визита к врачу является регулярно ослабленное сердцебиение.

    Его часто сопровождают такие проявления:
    • головные боли и головокружения;
    • неясность взора (мушки, туман перед глазами);
    • быстрая утомляемость;
    • боли в сердце;
    • одышка;
    • рассеянность;
    • обмороки.

    Брадикардия после алкоголя может свидетельствовать о начале патологий в миокарде. Их нужно ликвидировать или остановить развитие.

    Отсутствие своевременного лечения приводит к тяжёлым последствиям. Среди них кардиомиопатия, сердечная недостаточность, внезапная смерть.

    ПричиныСигарета и алкоголь

    Обычному взрослому человеку стоит беспокоиться при снижении сердцебиения до 50-30 уд./мин.

    Причиной патологии могут стать:
    • болезненные состояния, влияющие на работу сердца (эндокардит, миокардит, инфаркт, инфекции);
    • курение, алкоголизм;
    • стрессы;
    • повышенное содержание калия в крови, гипотиреоз и другие нарушения, влияющие на скорость сокращений миокарда;
    • побочный эффект или передозировка лекарственными препаратами (антиаритмиками, диаксином, бета-блокаторами);
    • возрастные изменения.

    Реакция организма на алкоголь различается у людей. Брадикардия редко встречается непосредственно после приёма горячительных напитков. Исключения составляют запои и индивидуальные особенности, часто обусловленные другими заболеваниями.

    Частота сердцебиения — индивидуальный показатель. С возрастом она падает, что важно учитывать перед лечением.

    ДиагностикаУЗИ сердца

    Для постановки диагноза врачу потребуется медицинская история пациента и результаты электрокардиограмму (ЭКГ). Этот метод считается наиболее точным.

    Дополнительные способы диагностики:
    • лабораторные анализы крови, гормонов щитовидной железы;
    • коронарография;
    • электрофизиологическое исследование;
    • УЗИ сердечной мышцы;
    • самостоятельный контроль пульса в домашних условиях при помощи специального прибора — кардиографа.

    Электрокардиограмма показывает только текущее состояние сердечной деятельности. У человека, зашедшего с мороза в больницу, пульс будет низким из-за перепада температур. Истинную картину выявляют с помощью суточного мониторинга.

    Брадикардия после алкоголя всегда требует неотложного принятия мер. Но возможно она вызвана другими причинами и не нуждается в коррекции. Требуется полное обследование.

    Лечение

    ТаблеткиНизкая частота сердцебиений после выпивки корректируется по назначению врача при наличии выраженных симптомов. Токсины этанола разрушают синусовый узел (центр автоматизации 1-го порядка).

    Лечение сводится к следующим мероприятиям:
    • нормализация пульса и сопутствующих нарушений ритма сердца;
    • профилактика тромбоэмболических осложнений;
    • лечение основного заболевания.

    Некоторые препараты от алкогольной зависимости могут снизить пульс. Врач регулирует дозировку или назначает другое средство. После устранения похмельного синдрома продолжают терапию с применением лекарственных препаратов от брадикардии.

    Возможен один из вариантов:
    1. Приём медикаментов, направленных на повышение пульса согласно предписанию.
    2. Вживление кардиостимулятора хирургическим путём — в случае частых потерь сознания.

    ЧайРезолюцией Заседания Президиума Формулярного комитета РАМН от 16.03.2007 года предписано изъять из программы дополнительного лекарственного обеспечения средства, эффективность которых не доказана. В списке числится препарат от брадикардии Триметазидил (Предуктал). Но некоторые врачи по-прежнему его назначают.

    Средства от брадикардии негативно влияют на сердечную мышцу. Они применяются только в крайних случаях по предписанию врача. Пациентам с кардиостимулятором противопоказано находится вблизи электромагнитных излучателей.

    Лечение в домашних условиях

    Если пациент жалуется только на низкий пульс, вызванный разовым употреблением спиртного, то лекарства не назначаются. Но необходимо помочь организму.

    Нормализовать самочувствие помогают:
    • стабильный режим труда и отдыха;
    • отказ от курения, алкоголя;
    • умеренные физические нагрузки — прогулки, пробежки, зарядка (если нет других предписаний врача);
    • нормализация питания в соответствии с полом, возрастом, степенью физической и умственной нагрузкой;
    • приём крепкого чая, кофе, настоек женьшеня, пустырника, красавки, элеутерококка непосредственно в момент ослабления пульса.

    В списке приведён перечень настоек, который не вызывает разногласий у специалистов. Но эти препараты запрещены при заболеваниях сердца и сосудов, поэтому требуется консультация специалиста. По поводу приёма лекарственных средств Корвалола, Валокордина мнения разнятся. В ряде стран эти препараты запрещены.

    Люди, зависимые от алкоголя, часто ищут в нём спасения от стрессов. Эмоциональные всплески сами по себе негативно воздействуют на сердечную мышцу. Попытка заглушить их этанолом усугубляет ситуацию. Спиртное нельзя рассматривать как лекарство.

    Снижение частоты сердцебиений после употребления спиртных напитков говорит о нарушениях сердечно-сосудистой системы и часто требует лечения. Снижение пульса может быть вызвано другими причинами. Необходимо пройти обследование для подтверждения диагноза. Спиртные напитки исключают из рациона даже в случае бессимптомной брадикардии.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Насколько совместимы брадикардия и алкоголь