• избранноеДобавить в избранное

    Какой должен быть пульс при беременности



    Когда женщина вынашивает ребёнка, на её организм приходится очень большая нагрузка, поэтому неудивительно, что у многих в этот период возникают проблемы со здоровьем. У большинства беременных в это время меняется пульс: одни страдают повышенным показателем частоты пульса, а другие – пониженным. В некоторых случаях такие отклонения от нормы являются вполне естественным следствием беременности, которое не является симптомом серьёзной патологии и не вызывает особых осложнений. Однако нередко изменение пульса говорит о наличии какого-либо заболевания, которое способно навредить не только женщине, но и ребёнку, которого она вынашивает.

    Учащённый пульс во время вынашивания ребёнка

    Измерение пульса

    Частота пульса отражает количество сердцебиений у человека. Нормальный пульс при беременности составляет в среднем 120 ударов в минуту. Конечно, это значение весьма условно, ведь говоря о том, какой пульс должен быть у беременной, стоит учитывать и индивидуальные особенности женщины.

    Однако оценивая таблицу общих показателей при беременности, именно показатель 120 ударов ежеминутно считается статистической нормой. Если пульс превышает эту цифру, то это явление называют тахикардией, а если сердцебиение меньше одного удара в секунду – брадикардия.

    Помимо тахикардии и брадикардии, есть ещё нерегулярное количество сердечных сокращений. Такое явление называется аритмия, оно нечасто появляется беспричинно. В связи с этим при появлении аритмии необходимо проконсультироваться с врачом.

    В обычном состоянии сердцебиение женщины не превышает 90 ударов в минуту, но при беременности этот показатель заметно увеличивается. Это связано с тем, что рост плода и увеличение количества циркулируемой крови перегружает сердце, оно начинает работать интенсивнее.

    Беременная девушка лежит на спинеЕсли в первые недели после зачатия ребёнка работа сердечно-сосудистой системы не отклоняется от нормы, то с развитием плода организм начинает функционировать по-другому. А также на учащение пульса влияют гормональные изменения, стрессы и индивидуальные особенности беременной.

    Иногда сердцебиение у беременной увеличивается до 140 ударов в минуту, если она лежит на спине. Это происходит вследствие того, что плод сильно давит на брюшную аорту, количество крови, возвращаемой к сердцу, уменьшается, вследствие чего сердцебиение ускоряется.

    С увеличением плода тахикардия только ухудшается, поэтому на последних сроках показатель пульса может быть сильно увеличен, а недостаток крови повлечёт за собой недостаток кислорода, из-за чего у беременной наступают приступы удушья, головокружения и обмороки.

    Также к возможным причинам тахикардии относят следующие факторы:
    • чрезмерная выработка гормонов щитовидки;
    • инфекционные заболевания;
    • приём определённых медикаментов;
    • проблемы с давлением или порок сердца;
    • злоупотребление кофе или чаем;
    • эмоциональные нагрузки;
    • злоупотребление табаком или алкоголем.
    При тахикардии беременная женщина испытывает слабость, тошноту, удушье, у неё повышается температура, кружится голова, а сердце временами начинает «выпрыгивать из груди».

    Как наладить частоту сердечных сокращений при тахикардии

    Беременная девушка лежит на бокуЕсли тахикардия у беременной вызвана лежанием на спине, то для нормализации самочувствия достаточно осторожно и медленно принять сидячее положение или перелечь набок, а затем глубоко вдохнуть несколько раз. Очень важно при такой проблеме вставать медленно, так как иначе женщина может потерять сознание.

    Если же учащённое сердцебиение является постоянной проблемой, то для избавления от тахикардии можно предпринять такие меры:
    1. Наладить режим дня. Сон при нормальном распорядке дня составляет не меньше 8-ми часов, а нагрузки обязательно чередуются с отдыхом.
    2. Здоровое питание. Врач должен дать пациентке определённые советы по поводу рациона. Однако помимо включения в рацион каких-то продуктов и исключения из него других ингредиентов, беременной следует следить за тем, чтобы она не переедала, а приёмы пищи должны быть пусть и небольшими, но частыми. В таком положении рекомендуется есть хотя бы каждые 4 часа.
    3. Исключить из рациона такие напитки, как кофе и чай. Так как они стимулируют работу сердца, пульс ускоряется. Лучше заменить кофе и чай на компоты или напиток из цикория.
    4. Уменьшить нагрузки на организм.
    5. Допустимо употребление лекарств на растительной основе, которые успокоят сердечно-сосудистую систему. Однако приём любых лекарств нужно согласовывать с врачом, у которого наблюдается беременная. Самолечение в таком положении может навредить не только женщине, но и ребёнку.

    В большинстве случаев учащение сердцебиения не вызовет серьёзных проблем (если оно происходит не на постоянной основе). Однако если показатель пульса превышает 140 ударов ежеминутно, то существует риск потери сознания, которая может привести к травмам во время падения.

    При постоянном учащённом пульсе существует угроза проблем со здоровьем у малыша. Из-за длительного недостатка кислорода существует риск задержки развития плода, что может вызвать у ребёнка патологии. На женщине такое состояние тоже скажется не слишком хорошо, так как нарушается кровоток в тканях, но никаких особо тяжёлых состояний это не вызовет.

    Если тахикардию вызывают патологии организма, то необходимо лечение или хотя бы консультация у узкоспециализированных врачей. Таким образом, при болезнях сердца лучше обратиться к кардиологу, а при проблемах с эндокринной системой рекомендуется сходить к эндокринологу.

    Пониженный показатель пульса во время беременности

    Брадикардия при беременностиБрадикардия (пониженное количество сердцебиений) у беременных – довольно редкое явление, но такие случаи всё же случаются. В большинстве случаев брадикардия во время беременности бывает, если женщина была профессиональной спортсменкой, и её сердце находится в отличном состоянии.

    Также к причинам снижения ЧСС (частоты сердечных сокращений) относят такие проблемы:
    • заболевания щитовидки;
    • патологии печени или почечной системы;
    • болезни сердечно-сосудистой системы;
    • проблемы с функционированием ЦНС (центральная нервная система).

    Так как причины брадикардии весьма серьёзны, заметив такое проявление (в особенности во время физической активности), женщине необходимо сходить к врачу, который назначит необходимые диагностические меры.

    Если сердце бьётся меньше, чем один удар в секунду, то женщину будет тошнить, она будет ощущать слабость, головокружение, часто терять сознание.

    Как нормализовать пульс при брадикардии

    Если пониженный пульс вызван не слишком опасным заболеванием, то для решения этой проблемы достаточно изменить образ жизни.
    Для этого врачи рекомендуют следующие действия:
    • Сбалансировать нагрузки с полноценным отдыхом.
    • Сбалансировать питание.
    • Физические нагрузки при беременности не должны быть слишком тяжёлыми. Желательно постоянно делать утреннюю зарядку.
    • Разрешается пить зелёный и чёрный чай, но эти напитки не должны быть слишком крепкими.

    Прогулка при беременности

    • Рекомендуются частые прогулки. На свежем воздухе лучше находиться с кем-то ещё, ведь хорошая компания только скрасит времяпрепровождение, а темп для гуляний лучше выбрать медленный.

    В случаях, когда пульс становится ниже 40 ударов ежеминутно, в опасности находится не только ребёнок, но и сама женщина. Женщина рискует не просто потерять сознание, возможна даже остановка сердца. Из-за брадикардии дети часто рождаются с кислородным голоданием и недостатком массы тела.

    При серьёзных заболеваниях, которые вызывают брадикардию, женщина наблюдается у кардиолога. Он назначает медикаментозное лечение, которое поможет ускорить пульс до нормального показателя или установку кардиостимулятора.

    Диагностика нарушений пульса в период вынашивания ребёнка

    Каждый приём у врача, который наблюдает беременную, обязательно сопровождается измерением пульса. Однако важно проводить такую процедуру и дома, стараясь держать под контролем частоту сердечных сокращений.

    Для его определения женщина выполняет следующие действия:
    1. Необходимо приложить палец к артерии на шее или запястье, чтобы почувствовать пульсацию.
    2. Подсчёт длится на протяжении минуты.
    3. Подсчёт пульса проводится после лёгкого отдыха, а также до приёма пищи.

    Помимо обычного подсчёта пульса, нарушение сердечных сокращений обнаруживается на результатах электрокардиограммы. При выявлении таких отклонений врач может отправить женщину на дополнительные обследования.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Какой должен быть пульс при беременности