• избранноеДобавить в избранное

    Чем опасна мерцательная аритмия и как с ней жить



    Человек, который живет с диагнозом мерцательная аритмия, всегда знает, что нельзя делать, что надо делать при ухудшении состояния. Он прошел все исследования, четко определяет симптомы своего недуга, поддерживает здоровый образ жизни, следует всем рекомендациям кардиологов. Этим он ежедневно спасает себе жизнь.

    Опасность мерцательной аритмии

    Боль в груди

    Здоровое сердце под действием биотоков сокращается, наполняется кровью и выталкивает ее с ритмом сокращений от 60 до 90 ударов в минуту. Электрические импульсы, которые заставляют работать желудочки и предсердия исходят из синусового узла и равномерно распределяются по сердечной мышце.

    При мерцательной аритмии импульсы возникают хаотично, нарушается синхронность сокращений желудочков и предсердий. Движение крови нарушено: она не поступает в должном объеме в желудочки, не регулярно попадает в аорту. Такие беспорядочные движения предсердий были названы «мерцанием». А нарушение синусового ритма в результате получило имя мерцательной аритмии.

    Мерцательная аритмия (или фибрилляция предсердий) поражает сердца мужчин чаще, чем женщин. В группу риска в первую очередь стоит отнести лиц мужского пола старше 50 лет с заболеваниями сосудистой системы и сердца.

    Признаки патологии можно обнаружить на ЭКГ в виде:Кардиограмма

    • зубцы P отсутствуют;
    • интервалы R-R нерегулярны;
    • узкие комплексы QRS;
    • ЧСС до 600 ударов в минуту (тахиамитрия).

    Десятиминутной диагностики в таком случае хватит, чтобы определить фибрилляцию и направить пациента к кардиологу. Помощь человеку с таким диагнозом должна быть оказана в срочном порядке.

    Необходимо стабилизировать работу сердца. Так как импульсы не покидают предсердий, они находятся в состоянии постоянного сокращения, закономерного диастолического расслабления не наступает. Сжатие блокирует поступающую в сердце кровь.

    Человек в этот момент чувствует сбой работы сердца:

    «Мерцать начало утром. Спал три часа всего. когда собирались, чувствовал себя плохо, бросало в пот и мутило. В дороге совсем сплохело. Потрогал пульс, сердце стучало, как попало: то дробью, то останавливалось на несколько секунд».

    Михаил, 56 летСердце

    Откровенные отзывы на кардиологических форумах рассказывают о случаях, когда диагноз был выявлен неожиданно:

    «Мерцательную аритмию обнаружили случайно: пришел на ЭКГ. Назначили холтер. Оказалось, что фибрилляция предсердий появлялась во время сна. Сам я проблем не ощущал, но врачи сказали, что исход положительный в моем случае только 60 %».

    Алексей, 48 лет

    Главная опасность явления фибрилляции в том, что она приводит к образованию тромбов, может спровоцировать ишемический инсульт.

    Самочувствие пациента и проявления симптомов при мерцательной аритмии индивидуальны. Вовремя обнаруженная патология позволит продлить и даже спасти человеку жизнь.

    Причины мерцательной аритмии

    СердцеМеханизм мерцания предсердий может быть запущен болезнями сердечно-сосудистой системы.

    В группу риска попадают люди, у которых отмечается:
    • пороки сердца (врожденные и приобретенные);
    • сердечная недостаточность;
    • ишемическая болезнь;
    • атеросклеротический кардиосклероз;
    • постинфарктное состояние;
    • заболевания синусового узла;
    • послеоперационный период (хирургические операции на сердце).

    Заболевание может быть спровоцировано образом жизни человека (хронический алкоголизм) или являться последствием серьезного эмоционального переживания.

    Фибрилляция выступает осложнением некоторых болезней:
    • геморрагической лихорадки;
    • анемии;
    • болезней щитовидной железы;
    • диабета, ожирения;
    • вирусных инфекций (с повышением температуры учащается сердцебиение).

    Вызвать сбой в старшем возрасте может частое употребление кофеиносодержащих напитков (чая, кофе), продолжительные физические нагрузки, отсутствие здорового режима сна.

    Часто аритмия выявляется у спортсменов. Особенно в тех случаях, когда есть сопутствующие заболевания, например, артериальная гипертензия. Прием анаболических средств и другого допинга тоже вызывает фибрилляцию.

    ОжирениеВрачи отмечают возможность генетической предрасположенности к аритмии, поэтому при подробном анамнезе уточняются случаи заболеваний среди ближайших родственников.

    Наиболее частой причиной мерцательной аритмии являются пораженные порок сердечные клапаны.

    Стеноз (сужение) или недостаточность (просвет) заставляют сердце работать в усиленном режиме, увеличиваться в массе и размерах. Происходит компенсация приобретенного порока митрального или трикуспидального клапанов. Чтобы протолкнуть кровь ткани миокарда меняют свою структуру. Вместе с этим изменяется их проводимость. Импульсы, которые вызывают сокращение отделов, двигаются по аномальной траектории или блокируются утолщенными тканями.

    При кардиосклерозе мышечная ткань заменяется соединительной, а при ишемической болезни и инфаркте ткани не уплотняются, а отмирают. Проводимость на пораженных участках пропадает совсем. Иногда фибрилляция может «совпасть» с острым инфарктом.

    Неправильная работа щитовидной железы привод к мерцанию из-за неконтролируемого выброса гормонов. Поражение щитовидки делает организм опасно чувствительным к тем препаратам, которые могли бы вылечить аритмию.

    Лечение серьезных заболеваний сопровождается снятием электрокардиограммы, которая выявляет опасные осложнения в виде мерцательной аритмии. Однако в условиях современной медицины всё же существует риск не определить причину патологии.

    Формы и признаки мерцательной аритмии

    ВрачПроявления мерцательной аритмии делятся на два типа:

    • фибрилляция;
    • трепетание.

    Явление фибрилляции предполагает хаотичность сокращений. Количество ударов в минуту постоянно меняется и может достигать 500-600. На ЭКГ появляются острые колебания, расстояния между зубцами неодинаковы на протяжении всего времени снятия кардиограммы.

    Трепетание отличается острыми, но более сглаженными волнами на ЭКГ. Колебания крупнее и могут повторяться в определенном ритме. Прослеживается последовательность, периоды между сокращениями назвать одинаковыми. ЧСС не поднимается при этом типе выше 400 ударов в минуту.

    Явление может быть регулярным (возникает связь между сокращениями желудочков и предсердий) и нерегулярным (сокращения отделов сердца происходят не по порядку, хаотично).

    Исследования трепетания предсердий нельзя считать исчерпывающими, так как явление не является продолжительным.

    Соотношение двух видов аритмии в том, что трепетание вероятнее всего трансформируется в фибрилляцию. Возможен и другой вариант: обе формы аритмии сменяют друг друга при обострении, и во время приступа (пароксизма) предсердия начнут трепетать.

    Оба явления — механизмы одного процесса, поэтому цель лечения заболевания одна: стабилизировать сердечную деятельность.

    Существует классификация фибрилляции по характеру ЧСС:
    1. Брадисистолическая.
    2. Нормосистолическая.
    3. Тахисистолическая.

    ЖенщинаБолее опытные пациенты понимают, что три варианта течения аритмии связаны с неправильным ритмом сердечных сокращений. При брадисистолической форме сокращения замедляются (реже 60 ударов в минуту), при нормосистолической — в пределах 60-90 ударах (однако ритм сердца неправильный), а при тахисистолической — учащаются до 90 и более.

    Различают следующие стадии проявления симптомов мерцания предсердий:
    1. Фибрилляция проходит бессимптомно для пациента, сбой ритма виден на ЭКГ.
    2. Симптомы выражены неярко, приступ проходит в легкой для пациента форме, характеризуется общим недомоганием.
    3. Симптомы проявлены в полной мере, нарушена естественная жизнедеятельность организма.
    4. Фибрилляция не дает возможности работать и жить полноценной жизнью, устанавливается инвалидность.
    Степень проявления тех или иных симптомов у каждого человека определяется индивидуальными особенностями организма. Сила проявления признаков мерцательной аритмии прямо пропорциональна частоте сердечных сокращений.
    В зависимости от длительности, частоты приступа мерцания и потенциалов сердца к восстановлению, отличают несколько форм, в которых протекает аритмия:
    • пароксизмальная;
    • персистрирующая;
    • пермаментная.

    Все формы связаны с явлением пароксизма. Под ним понимают обострение болезненного состояния, припадок или приступ. Это еще не сама патология, но внезапное ее проявление.

    Пароксизмальная мерцательная аритмия эта первая форма, с которой сталкивается пациент. Фибрилляция наступает приступами, которые могут продолжаться несколько суток, но не больше недели. После этого приступ проходит самостоятельно.

    Предугадать проявление аритмии практически невозможно.

    Женщина упала в обморок

    Как в результате нагрузки на сердце, так и в его спокойном ритме, могут проявиться симптомы:
    • учащение пульса;
    • общая слабость;
    • чувство сердцебиения;
    • побледнение кожи;
    • одышка;
    • потливость;
    • обмороки.

    Симптомы при пароксизмальной форме заметны и неприятны для пациента, так как происходит резкий скачок ритма сердца. А внезапно подскочившее давление говорит о сердечной недостаточности.

    Важно знать, что нельзя делать попытки остановить пароксизм препаратами. Это может быть опасным, так как происходит без контроля врача.

    Проявилась аритмия в первый раз, или пароксизмы стали беспокоить человека регулярно — в любом случае необходимо обратиться за консультацией к кардиологу, сделать электрокардиограмму и пройти другие обследования. Пароксизмальная форма часто превращается в постоянную патологию.

    Персистрирующая форма — это устойчивое проявление аритмии на протяжении недели и более.

    При длительной фибрилляции часть крови не покидает камер сердца, сворачивается, тем самым образовывает сгустки. Попадание этого сгустка (тромба) в сосуды мозга возможно при любом сокращении сердца. Мерцание означает беспорядочную деятельность предсердий и желудочков, поэтому при участившемся пароксизме аритмии возрастает риск тромбоза и инсульта.

    В таком случае врачи принимают решение о медикаментозном купировании персистрирующей стадии, то есть останавливают приступ, возвращают сердце к нормальным показателям.

    Пермаментную форму в некоторых случаях не удается купировать препаратами. Самостоятельно приступ не проходит. Пациент не дает согласие на нормализацию работы сердца, так как оно перестает его беспокоить. ЧСС при такой форме устанавливается в пределах 120 ударов с минуту, сердце беспокоит при физической активности, реже в состоянии покоя.

    Варианты лечения мерцательной аритмии

    ДефиблиляторРегулирование хаотичного ритма сердечной мышцы — основной принцип устранения фибрилляции.

    Цель лечения:
    • вернуть синусовый ритм;
    • сократить ЧСС;
    • нормализовать давление.

    Пациенту вводятся антиартимчиеские препараты. На пароксизмальной и персистриющей стадии аритмии обязательно назначаются медикаменты, которые снижают риск тромбоза и других осложнений. К таким относят группу антикоагулянтов.

    После оказанной неотложной помощи делается контрольная ЭКГ, анализируются результаты. В случае если купировать приступ не удалось, человека госпитализируют.

    Для каждой формы фибрилляции существует вариант лечения. Главное отличие в целесообразности купирования приступа. Например, мерцательная аритмия протекает без ухудшения состояния пациента, приступ не проходит неделю, синусовый ритм не восстанавливается, медикаменты не эффективны, врач принимает решение перевести персистирующую стадию в пермаментную. Дальнейшее состояние поддерживается курсом таблеток.

    В экстренном случае, когда пароксизм держится более двух дней, а медикаментозное лечение не приносит результата, имеет место использование кардиоверсии с применением дефибриллятора.

    Условия для электрической кардиоверсии:Таблетки

    • проводится реанимационным отделением;
    • пациент находится под наркозом;
    • при кардиогенном шоке (переполнением сердца кровью) — экстренно;
    • при персистриующей стадии — планово;
    • отсутствие тромбов.

    Воздействие электрического тока на сердце помогает «отключить» механизм мерцания и запустить работу синусового узла.

    Хирургическое решение проблемы уместно, когда возможно устранить причину длительной фибрилляции и недостаточности сердца. Например, замена пораженных приобретенным пороком клапанов.

    Отечественная медицина видит эффективность и в радиочастотной аблации. В пораженную мерцанием полость сердца вводится электрод. Суть манипуляции тот же что и во время электрической кардиоверсии. Микроскопический электрод работает как дефибриллятор.

    Любой вариант лечения потеряет свою эффективность, если потерять драгоценное время или пытаться успокоить сердце методами народной медицины. Особенно опасно медлить, когда мерцательная аритмия является не единственным сердечным заболеванием.

    Техники самостоятельной помощи

    Девушка умываетсяЗапрещено принимать какие-либо средства, чтобы остановить приступ в домашних условиях. Часто такая инициатива приводит к летальному исходу.

    Существуют вспомогательные меры, которые помогут наладить ритм сердцебиения до приезда неотложной помощи:
    1. Лежа на спине, выполнить массаж сонных артерий пальцами по направлению часовой стрелки.
    2. Надавливанием на корень языка вызвать рвотный рефлекс.
    3. Вызвать кашель.
    4. Надавить на глазные яблоки.
    5. Присесть на корточки, потужиться.
    6. Натужиться на максимальном вдохе.
    7. Умыться холодной водой.
    8. Обтереть лицо льдом.
    9. Погрузить лицо в воду с задержкой дыхания.

    Все перечисленные меры называют вагусными пробами. Их принцип основан на раздражении нервных окончаний с целью сокращения ЧСС. Раздражение передается блуждающему нерву, далее по его разветвлениям. Сигнал достигает сердца, снижается его избыточная активность, уменьшается выброс крови. Так работает массаж каротидного синуса и рефлекторное воздействие.

    Механическое воздействие неопасно, как прием медикаментов без консультации врача. Техники проб помогут справиться человеку с приступом самому или помочь больному справиться с острыми симптомами фибрилляции до приезда «скорой».

    Как жить с мерцательной аритмией?

    Женщина и врачДиагноз мерцательная аритмия — не приговор к скорой смерти.

    На прогноз жизни человека с сердечной патологией влияет несколько факторов:
    1. Возраст пациента.
    2. Своевременная диагностика и терапия.
    3. Наличие сопутствующих заболеваний.
    4. Строгость соблюдения рекомендаций кардиологов.

    С пароксизмом намного легче справиться в молодом возрасте, чем в 60 лет. Однако и в 60 хирургическое решение продлит жизнь, когда оно сделано вовремя.

    Обмороки и сердечная боль изнашивают все системы организма. Часто люди сами препятствуют своему оздоровлению тем, что не обращаются к врачам за помощью, надеясь на лучшее. Прожить с мерцательной аритмией можно годы, пока не проявит себя недостаточность.

    Мерцание предсердий не избежать больному, который перенес инфаркт, который страдает ишемической болезнью. Такие пациенты остаются на учёте у кардиологов для дальнейшей диагностики.

    Для современной медицины вопрос о длительности жизни с диагностированной патологией остается открытым. Время на стороне пациента, если он серьезно пересмотрит свой образ жизни и определит, что могло быть причиной развития недуга.

    Рекомендации больным и профилактические меры для группы риска совпадают.

    Согласно требованиям, необходимо:
    • отказаться от вредных привычек и зависимостей (алкоголь, курение, наркотики);
    • контролировать состояние давления, уровень холестерина;
    • придерживаться принципов правильного питания;
    • включить в ежедневный рацион продукты с калием;
    • установить режим дня (распределить часы работы и отдыха);
    • следовать схеме приема назначенных препаратов (не пропускать приемы);
    • устранить источники стресса (подумать о смене места работы, если от этого страдает состояние организма).
    Полностью излечиться от болезни не удастся даже при соблюдении всех требований и рекомендаций. Люди живут многие годы, поддерживая сердце медикаментами. Вовремя принятая таблетка дарит возможность быть счастливым со своей семьей и близкими.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Чем опасна мерцательная аритмия и как с ней жить