• избранноеДобавить в избранное

    Бывает ли аритмия при остеохондрозе и как с ней справиться



    В практике лечащих кардиологов встречаются пациенты с жалобами на боли в области грудины, при этом обследования показывают, что сердце у них здоровое. Причиной болезненных ощущений становится сдавливание нервных окончаний и кровеносных сосудов, возникающее при смещении межпозвоночных дисков.

    Остеохондроз и аритмия сердца — две взаимосвязанные патологии. Проблемы с позвоночником, вызванные сидячим образом жизни и недостаточной двигательной активностью, стают причиной нарушения работы систем человеческого организма, увеличивая нагрузку на сердце.

    Причины развития заболевания

    Врач

    Вертебральная артерия, поставляющая кровь по всему организму, находится внутри позвоночника. Когда один или несколько межпозвоночных дисков смещаются вследствие патологии, происходит спазмирование мышц. Мышцы вместе со смещенными дисками зажимают артерию, что вызывает сбои сердечного ритма. Причина — шейный или грудной остеохондроз — в зависимости от локализации проблемы.

    Учащенное сердцебиение, или тахикардия, наблюдается у больных, имеющих проблемы такого характера. Ведь сердцу надо приложить максимум усилий, работать более активно, чтобы кровь могла проходить ко всем системам организма через уменьшенные в диаметре из-за механического сдавливания сосуды.

    В отличие от обычной тахикардии, этот вид нарушений сердечного ритма вследствие сдавливания сосудов имеет свои признаки:Позвоночник

    • после появления нарушения аритмия наблюдается постоянно;
    • тахикардия имеет синусовый ритм, то есть удары сердца осуществляются через равные промежутки времени;
    • состояние больного ухудшается во время усиленной нагрузки на позвоночник;
    • болезнь отступает после лечения нарушений и патологий позвоночника.

    Обследования указывают также на вторую причину, вызывающую сбои ритма сердечной мышцы при наличии проблем в грудном или шейном позвоночном отделе. Увеличение нагрузки на спину вызывает деформацию межпозвоночных дисков, что становится причиной появления дополнительного раздражения нервных окончаний. Это мешает нервной системе полноценно контролировать работу сердца.

    Нарушения работы сердца также могут спровоцировать появление остеохондроза. Вследствие болезней, увеличивающих размеры сердца, позвоночник получает больше нагрузки, что может вызывать различные костные патологии.

    Среди дополнительных факторов, провоцирующих ускоренное развитие обеих заболеваний, называют:
    • нарушения нервной системы;
    • физическое напряжение, вызывающее утомляемость и дополнительную нагрузку;
    • воспалительные процессы в организме;
    • холецистит.

    Они напрямую влияют на развитие аритмии и остеохондроза, без их устранения нельзя говорить об успешном лечении.

    Болит сердце или зажимает позвоночник: как узнать

    ВрачОсложнения работы сердца, вызванные костной патологией, надо отличать от опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно стенокардии. Ведь симптомы болезней очень похожи, а для правильного лечения необходимо поставить верный диагноз. Следует внимательно изучить клиническую картину протекающего заболевания, основываться на наблюдении за состоянием больного, протекание болезни и случаи её обострения.

    Только после необходимых исследований и наблюдений доктор определяет причины сердечной боли и ставит диагноз. От его точности зависит успешность и продолжительность лечения.

    Диагностика нарушений сердечного ритма при наличии защемления межпозвоночных дисков проводится по таким критериям:
    1. Боль постоянная, она не прекращается, может усиливаться на период до 3 дней, потом опять слабеет.
    2. В случае резкой смены положения тела, повороте шеи, поднятии руки могут возникать приступы острой боли.
    3. Сердечные препараты не устраняют боль, анальгетики на определенный период помогают облегчить симптомы.
    4. На рентгенограмме не наблюдается нарушений работы сердца.
    5. Положительная реакция теста на симптом Нери говорит о межпозвонковой грыже у больного. Для диагностики доктор наклоняет подбородок пациента, находящегося в лежачем положении, к его груди, при этом больной испытывает нарастающую боль в груди, пояснице.
    6. Любые механические действия, направленные на позвоночник, приводят к тому, что неприятные ощущения в области сердца усиливаются.
    7. При наличии нарушения синхронности сердечного ритма от защемления корешков дисков больной не испытывает тревогу или страх.
    8. Важно, что такая боль не смертельно опасна.
    Стенокардия имеет свои особенности, которые можно разглядеть при внимательном изучении состояния здоровья человека, имеющего жалобы на боль в грудном отделе:
    1. Боль при стенокардии непродолжительна по времени.
    2. Интенсивность болевых ощущений высокая.
    3. Существует связь между появлением боли в груди и тяжелой физической нагрузкой.
    4. Часто нервные перегрузки, переживания провоцируют приступ стенокардии.
    5. ЭКГ показывает отклонения от нормы.
    6. Нитроглицерин купирует приступ или сокращает интенсивность боли.
    7. Нагрузка на позвоночник не влияет на характер болевых ощущений.
    8. У больных присутствует страх смерти.
    Опытный врач на основе симптомов сможет сделать вывод относительно категории болезни, является ли она нарушением работы сердечно-сосудистой системы, или это происходит из-за костной патологии.

    Виды аритмии

    Врач осматривает мужчинуВ зависимости от патологий позвоночного столба различают два вида отклонений сердечного ритма. По статистике, 80 % заболеваний такого рода — аритмия при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Случаи сбоя ритма при смещении межпозвоночных дисков в шейном отделе, при которых время от времени возникает головокружение, бывают реже. Квалификация видов зависит от локализации болезненных ощущений у пациента.

    В связи с заболеванием позвоночника, возникают такие типы аритмии: тахикардия и экстрасистолия. В случае первого варианта у пациента наблюдается учащенное сердцебиение при остеохондрозе (до 90 ударов), ритм при этом равномерный.

    Второй тип, экстрасистолия — вид нарушения сердечного ритма, при котором возникают дополнительные сокращения сердечной мышцы. Они появляются нерегулярно, чаще всего — после дополнительных физических нагрузок, когда миокарду требуется больше кислорода для нормальной жизнедеятельности. Дополнительные экстрасистолы (то есть сокращения) помогают быстрее доставить обогащенную кислородом кровь по организму.

    Важно помнить, что появление экстрасистолии возможно на более поздних этапах развития остеохондроза. Поэтому на наличие симптомов следует реагировать немедленным обращением к врачу.

    Для более точной диагностики выделяют дополнительные симптомы экстрасистолии:
    1. Наблюдается учащенное сердцебиение.
    2. Ощущается нехватка воздуха.
    3. Поднимается артериальное давление.
    4. Возникает усиленная потливость.
    5. Увеличивается пульс.
    6. Чаще бывают случаи обморока.
    Каждый вид аритмии требует специализированного исследования симптомов, тщательного проведения обследований для установления точного диагноза и назначения комплекса лечения.

    Симптомы болезни

    ДевушкаНарушение ритма сокращений сердечной мышцы — главный симптом заболевания, вызванного защемлением нервных окончаний в позвоночнике.

    Кроме этого, существуют другие симптомы болезни:
    • ощущение повышенного тонуса и напряжения в области лопаток;
    • больной испытывает трудности во время вдоха и выдоха (нехватка воздуха);
    • признаки невралгии — локализация боли в позвоночнике;
    • учащение предобморочных состояний;
    • синдром холодных ног, повышенное потоотделение;
    • периодическое усиление пульса по нарастающей;
    • частые головокружения;
    • состояние дискомфорта, общей слабости.

    Тахикардия и экстрасистолия при остеохондрозе проявляются не сразу. Симптомы трудно заметить на ранних стадиях заболевания. Редкие неприятные ощущения в груди после физических нагрузок, проходящие сами по себе, не вызывают опасений у больных.

    При появлении симптомов, указывающих на аритмию при остеохондрозе, следует обратиться к врачу, пройти необходимые обследования, чтобы вовремя начать курс лечения и не допускать осложнений болезни.

    Возможные осложнения заболевания

    Боль в грудиВопрос о том, может ли быть аритмия от остеохондроза, полностью раскрыт с помощью обследований. Поэтому существует ошибочное мнение, что возникшая при костной патологии аритмия не представляет опасности для человеческого организма. Но если вовремя не обратить внимания на симптомы заболевания, не начать соответствующее лечение, существует риск развития осложнений, вызванных патологиями.

    Тахикардия и экстрасистолия при несвоевременном и недостаточно внимательном лечении вызывает опасные болезни:
    • риск возникновения тромбов, последствия отрыва которых смертельны;
    • существует вероятность инсультов вследствие нехватки кислорода, поступающего в головной мозг;
    • развитие хронической гипоксии миокарда;
    • риск внезапной остановки сердца с наличием симптомов клинической смерти.

    Если отказаться от комплексного лечения остеохондроза, то смещение межпозвоночных дисков и воспаление мышц вокруг них приводит к таким осложнениям:ЭКГ

    • нарушение работы вестибулярного аппарата;
    • ухудшение зрения;
    • выпячивание или выпадение межпозвоночных дисков;
    • появление протрузий и межпозвонковых грыж;
    • стеноз спинномозгового канала;
    • люмбаго с ишиасом — синдром прострела, при котором защемляется корешок седалищного нерва.
    Необходимо не просто устранять неприятные болезненные симптомы, возникающие при аритмии вследствие остеохондроза, а приступить к лечению. Только такой подход поможет избавиться от заболевания и вернет здоровье организму.

    Первый шаг — полное обследование, которое поможет выявить причины болезни, степень развития, возможные риски. На его основе доктор назначает курс лечения, неукоснительное соблюдение которого поможет быстро восстановиться.

    Методы лечения

    Если нарушения сердечного ритма — тахикардия или экстрасистолия — находятся на слабой стадии развития во время обнаружения болезни и начала лечения, приём сердечных препаратов не нужен. Необходимо обеспечить комплексное лечение главного заболевания — костной патологии.

    Сердечные боли вертеброгенного характера нужно лечить, используя терапию, направленную на главное заболевание — остеохондроз. Только тогда симптомы аритмии постепенно пропадут.

    Выбор методов лечения остеохондроза зависит от степени развития болезни, её локализации, осложнений и общей клинической картины.

    В комплексной терапии применяются разные подходы к лечению костной патологии:
    1. Больному следует соблюдать диету, включающую продукты, имеющие в своем составе достаточное количество магния и кальция.
    2. Мышечный спазм, возникающий при смещении межпозвонковых дисков, снимают процедуры физиотерапии. Точечный массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, специальные физические упражнения помогают устранить боли в области сердца. Общий массаж при таком заболевании не даст нужного эффекта, надо использовать локализованное действие на участки костной патологии в месте возникновения боли.
    3. В лечении используются согревающие мази, в их состав входит пчелиный яд, скипидар, масло чайного дерева, яд змеи. Они помогают устранить мышечный спазм, быстро избавиться от симптомов остеохондроза. Препараты кратковременно улучшают состояние больного, но не лечат причину боли.
    4. При возникновении обострения следует назначать лекарственные препараты. Медикаментозное лечение применяется в виде мочегонных, противовоспалительных, сосудорасширяющих препаратов, успокаивающих отечность тканей в месте локализации костной патологии.
    5. При более острых стадиях заболевания для обезболивания применяются анальгетики. Они результативно снимают симптомы, устраняя боль, но причина при этом не пропадает. Кроме того, в случае частого приёма обезболивающих препаратов, у пациента может возникнуть привыкание и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.
    Медики подчеркивают необходимость комплексного подхода к лечению болезней сердца, причиной которых являются патологии костных тканей. Излечив причину заболевания — остеохондроз, пациент избавляется от тахикардии или экстрасистолии.

    После выздоровления пациенту надо внимательно следить за своим образом жизни, чтобы не допустить рецидива аритмии. Правильное питание, чередование работы и отдыха, занятия спортом помогут поддерживать организм в хорошей физической форме.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Бывает ли аритмия при остеохондрозе и как с ней справиться