• избранноеДобавить в избранное

    Первая медицинская помощь при остановке сердца



    К сожалению, никто не застрахован от стрессов и ряда различных причин, которые нередко приводят к сердечным приступам и даже к летальному исходу. При этом первая медицинская помощь при остановке сердца считается обязательным реанимационным мероприятием. Заболевания подобного плана и непредвиденные ситуации ежедневно уносят из жизни тысячи пострадавших. А ведь смерть по причине внезапной остановки сердца и дыхания во многих случаях можно было бы предотвратить, особенно если знать, какие меры следует предпринимать.

    Как понять, что остановилось сердце

    Первая помощь при остановке сердца

    Первая помощь при остановке сердца — необходимая мера, призванная спасти человеческую жизнь.

    Для этого в первую очередь следует знать признаки, по которым можно диагностировать остановку сердца, а также иметь представление о том, что делать в подобных случаях.

    К проявлениям относятся:

    • отсутствие пульса. Чтобы убедиться в том, что пульса нет, следует приложить пальцы к сонной артерии, которая является наиболее крупной. Если пульсация не прослушивается, можно осуществлять реанимационные мероприятия;
    • пропажа дыхания. В целях диагностики к носу подносится зеркало. Кроме того, внешне по движению груди этот ранний симптом должен быть заметен;
    • еще одним признаком, который сопровождает остановку сердца, являются расширенные зрачки. При этом у человека отсутствует реакция на свет: если поднести фонарик к глазам и не заметить сужения, то это как раз будет говорить об остановке функции миокарда;

    Обморок

    • изменение цвета кожи на лице. Если кожный покров приобретает синюшный оттенок, то это говорит о нарушенном кровообращении. Если ситуация при данной симптоматике более серьезная, то оказание и первой медицинской помощи при остановке сердца, и последующих мероприятий является необходимостью;
    • обморочное состояние (или, как его еще называют, потеря сознания) при длительности 15—20 секунд. Возникает оно в результате желудочковой фибрилляции. Попробовать вывести человека из состояния можно посредством похлопывания по щекам или громких криков. Если реакция отсутствует, то (скорее всего) человеку потребуется реанимация при остановке сердца.

    Согласно статистическим данным, по причине остановки сердца и дыхания в России каждый год гибнут люди. Что касается количества, то их столько, сколько можно было бы поселить в целом городе.

    Стоит заметить, что некоторых больных можно было бы спасти от смерти, хотя процент выживаемости при данных обстоятельствах невысок.

    Но чтобы достичь хоть какого-то результата, необходимо владеть определенным объемом информации и практическими навыками: неотложная помощь (и при остановке сердца — в том числе) вполне возможна усилиями неспециалиста. В противном случае спасти человека не удастся.

    Первая неотложная помощь

    Когда приходится сталкиваться с больным, у которого начало останавливаться сердце, то ему нужно оказать неотложную помощь, действовать следует без промедлений.

    Время, на которое можно рассчитывать, составляет 7 минут.

    В таком случае ситуация может разрешиться без пагубного влияния на организм больного. Если же на протяжении максимум 10 минут реанимировать человека не получится, то следует ожидать развития патологий нервного и психического плана. Другими словами, если произошла остановка сердца, а первая помощь была оказана несвоевременно, то это (скорее всего) приведет к инвалидизации человека и полной потере его дееспособности.

    Первая помощь при остановке сердца

    Итак, что же делать при остановке сердца, которая носит первичный характер?

    Для начала следует восстановить процесс дыхания и пульс — это приведет к запуску кровотока. Вместе с кровью происходит кислородная подпитка тканей и органов на клеточном уровне. Необходимо заметить, что без него существование организма невозможно. В первую очередь это касается мозга.

    Доврачебная помощь может спасти человеческую жизнь. Именно поэтому, делая экстренный вызов и ожидая скорую помощь, не стоит бездействовать. Оказывать помощь нужно уметь.

    Убедившись в том, что человек находится в бессознательном состоянии, можно предпринимать такие меры:

    • уложить подопечного на пол, запрокинув голову вверх;
    • прочистить носовые ходы от слизи;

    Первая помощь

    • провести искусственное дыхание;
    • исполнить перикардиальный удар в средину грудной клетки. Необходимо следить, чтобы он не пришелся в сердечную область, так как это неизменно приведет к усугублению ситуации;
    • прибегнуть к наружному сердечному массажу.

    При совершении данных манипуляций следует периодически контролировать состояние пострадавшего: проверять пульс, дыхательный процесс и состояние зрачков. При появлении дыхания некоторые реанимационные меры можно прекратить. А вот стимуляцию легких необходимо будет продолжить. Сердечный массаж нужно будет делать до тех пор, пока кожа не приобретет естественный оттенок.

    Если же больной не будет подавать признаков жизни, то манипуляции можно остановить лишь после прибытия неотложной помощи.

    Врачебная помощь при остановке сердца

    Оказание и первой помощи при остановке сердца, и последующие действия врачами выполняются несколько иными методами, хотя основные задачи являются идентичными. Для восстановления дыхания и проходимости носовых пазух применяется вентиляционная маска. Если же она не помогает, то используют инкубацию трахеи посредством установки специальной трубки.

    "Лидокаин"

    Запуск сердечной мышцы осуществляется при помощи дефибриллятора. Помимо всего, при осуществлении реанимационных мер доктора прибегают к срочной медикаментозной терапии.

    Среди используемых препаратов выделяют:

    1. Адреналин.
    2. Атропин.
    3. Лидокаин.
    4. Бикарбонат натрия.
    5. Кальций.
    6. Сульфат магния.

    К сожалению, после сердечного приступа и проведения реанимации при остановке сердца процент выживаемости составляет 30%. Причина этому — несвоевременно оказанная помощь.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Первая медицинская помощь при остановке сердца