• избранноеДобавить в избранное

    Что делать при аритмии — как снять приступ в домашних условиях?



    Обычный человек не знает, что такое аритмия сердца, симптомы, лечение, первая помощь при этом заболевании ему не ведомы. Но стоит сбиться ритму, измениться частоте или нарушиться последовательности сердечных сокращений, сразу ухудшается самочувствие, появляется дискомфорт или боли в груди, паника и страх. Тогда и возникает вопрос — что делать при аритмии, если она застала врасплох.

    Прежде всего, стоит обратиться к врачу для проведения обследования и назначения лечения.

    Общая информация

    ЭКГ

    Сердце здорового человека в спокойном состоянии сокращается с частотой от 60 до 90 ударов в минуту, более редкий пульс у спортсменов, лиц с развитой мускулатурой и пожилых людей, более частый — у юных и молодых созданий. Уменьшение нижнего предела называется брадикардией, увеличение верхней границы от 100 и выше — это тахикардия. Бывает, что повышение частоты сердцебиений свыше 140 ударов в минуту происходит внезапно в виде приступа — это пароксизмальная тахикардия. Установить вид аритмии можно только на ЭКГ, которая регистрирует электрические сигналы, возникающие в разных отделах миокарда.

    Сокращения сердца в нашем организме происходят автоматически, они не подчиняются волеизъявлению человека, а контролируются небольшим участком в правом предсердии, который называется синусовым узлом. Отсюда электрические импульсы по проводящим путям направляются в атриовентрикулярный узел и оба желудочка, стимулируя их работу по перекачке крови вслед за предсердиями.

    В силу разных причин проводящая система сердца может дать сбой, тогда синусовый узел не выполнит функцию главного водителя ритма в полной мере, сокращения определенных отделов миокарда в этом случае выходят из-под его контроля.

    В итоге возникают разные виды аритмии:Боль в сердце

    • синусовая;
    • наджелудочковая (тахи- или брадикардия);
    • желудочковая.

    Отдельный вид — экстрасистолия (внеочередные удары сердца с последующим удлинением интервала между сокращениями), но это не всегда патология, особенно у молодежи и подростков. Наиболее тяжелая и опасная форма нарушений сердечного ритма (чаще у возрастных пациентов), при которой предсердия беспорядочно сокращаются с высокой частотой, независимо от желудочков, — это мерцательная аритмия.

    Почему появляется аритмия

    У всех людей иногда могут возникать внеочередные экстрасистолы или синусовая аритмия.

    Провокаторами выступают разные неблагоприятные ситуации — переутомление, смена климата, пищевые погрешности, алкогольные напитки, хронические запоры, стрессовые ситуации. Обычно такое нарушение ритма не влияет на самочувствия человека и проходит самостоятельно после устранения провоцирующих факторов, лечение при этом не требуется.

    В случае частого повторения приступов аритмий или длительного существования этой проблемы проводится обследование, которое может выявить следующие причины нарушения сердечного ритма:Ишемия сердца

    • структурные аномалии сердца;
    • наличие хронической ишемии миокарда (разные формы стенокардии, инфаркт или ИБС в анамнезе);
    • сердечно-сосудистая и бронхолегочная недостаточность;
    • воспалительные болезни сердца — миокардиты разной этиологии;
    • эндокринная патология (гиперфункция щитовидной железы, декомпенсированный диабет);
    • лекарственные или токсические воздействия на миокард (лечение большими дозами сердечных гликозидов, злоупотребление этанолом, перенесенные инфекции);
    • электролитный дисбаланс в организме;
    • катастрофа в центральной нервной системе (кровоизлияние, опухоли);
    • наследственная предрасположенность.

    Клиника

    Симптомы аритмии не всегда четко выражены, у некоторых людей нарушение сердечного ритма обнаруживается случайно.

    У других могут быть небольшие отклонения в самочувствии, которые со временем накапливаются и складываются в определенную клиническую картину.

    Что это за симптомы:Боль в сердце

    • дискомфорт или боли в груди (иногда по типу стенокардии);
    • недомогание, утомляемость, повышенная потливость;
    • помутнение в глазах и головокружение вплоть до обморочного состояния;
    • чувство панического страха опасности и смерти;
    • ощущение нехватки воздуха, одышка.

    Отдельные виды аритмии могут иметь специфические симптомы. Например, наджелудочковая тахикардия чаще проявляется в виде пароксизмов или приступов внезапного беспокойства, тревоги и учащения сердцебиения от 150 ударов в минуту и выше. Экстрасистолия характеризуется ощущениями «кувырков» в области сердца с последующим его замиранием. Мерцательная аритмия иногда долго может не давать клинических проявлений, особенно у молодежи.

    Обычно больные жалуются на такие симптомы:Одышка

    • учащенные сердцебиения;
    • приступы сильной слабости и одышки;
    • дрожь в мышцах;
    • гипергидроз (чрезмерная потливость), особенно в ночное время;
    • полиурия (обильное мочеиспускание).

    Мерцательная аритмия обычно «дебютирует» приступом (неотложная ситуация), а потом протекает как заболевание с периодическими ухудшениями. Реже развивается хроническое течение на фоне постоянной стенокардии или ИБС (симптомы неяркие, жалобы редкие). При осмотре и обследовании у таких больных обнаруживается частый пульс с дефицитом (количество фактических сердечных сокращений больше, чем количество нащупываемых ударов пульса). Нередко на первый план выходят проявления основной патологии (стенокардии, гипертонии или других).

    Диагноз ставится на основании жалоб больного, выслушивании сердечных тонов и ЭКГ в покое и после нагрузки. Информативным методом является проведение суточного мониторинга по Холтеру (позволяет уточнить вид аритмии, наличие ишемии, сопутствующей стенокардии и других заболеваний). В сложных случаях проводят инвазивное ЭФИ с введением электродов в камеры сердца.

    Принципы терапии

    Лечение аритмии (так же, как стенокардии и другой патологии) должно проводиться кардиологом, самостоятельное применение лекарств или народных рецептов может принести вред.

    При первом явном приступе рекомендуется пройти обследование и подобрать терапию в зависимости от этиологии заболевания, наличия сочетанных болезней, особенностей конкретного организма.

    На каких принципах строится медицинская помощь:Медикаменты

    • установление причины или провоцирующего фактора и его устранение;
    • первоочередное лечение основного заболевания (стенокардии, диабета, тиреотоксикоза и т. д.);
    • при отсутствии жалоб и сопутствующей патологии не следует торопиться с назначением препаратов, рекомендуется наблюдение;
    • аритмии с повышенным риском летальных осложнений (мерцательная форма фибрилляции предсердий, пароксизмальная желудочковая тахикардия) нуждаются в консервативной терапии в условиях стационара с последующим продолжением в домашних условиях;
    • хирургическое лечение применяется в редких случаях при неэффективности медикаментозной помощи, невозможности длительного применения лекарств, слишком частых изнурительных приступах;
    • неотложная помощь при аритмии должна проводиться обязательно в случае внезапного появления приступа, чтобы избежать возможных осложнений (образование тромбов, закупорка коронарных сосудов сердца с развитием стенокардии или инфаркта и т. д.);
    • всегда иметь при себе антиаритмическое средство, прописанное кардиологом.

    Первая помощь

    Все пациенты и их родственники должны быть ознакомлены и обучены, как снять приступ аритмии дома. При возникновении подобной ситуации необходимо вызвать «неотложку» или участкового (семейного) врача, до этого можно измерить пульс и артериальное давление электронным тонометром. Что делать до прихода врача при разных видах нарушения ритма в домашних условиях?

    Советы при тахикардииУмываемся

    1. Вдохните как можно глубже, задержите вдох на несколько секунд, а потом медленно, с определенным усилием выдыхайте, как бы выталкивая воздух из себя книзу.
    2. Аккуратно помассируйте место справа под углом нижней челюсти, где пульсирует сонная артерия.
    3. Указательными пальцами в течение пары минут надавливайте на верхние веки при закрытых глазах.
    4. Опустите лицо на мгновение в емкость с прохладной водичкой или умойтесь.

    Советы при брадикардииНастойка валерианы

    1. Нужно прилечь на спину и приподнять нижние конечности выше уровня головы.
    2. Приоткрыть окна для доступа потока воздуха с улицы, освободить тело от тесной одежды (воротнички, пояса, ремни).
    3. При болях в груди срочно положить таблетку Нитроглицерина под язык (неотложная помощь при инфаркте или стенокардии).

    Для купирования приступа аритмии в домашних условиях можно использовать совет из народной медицины: смешать в равных пропорциях спиртовые настойки корня валерианы, травы пустырника, плодов боярышника и пиона, из полученной смеси взять 1 ч. л., медленно выпить с небольшим количеством воды.

    Лечение аритмии сердца (в том числе неотложная помощь) должно проходить под контролем кардиолога. Такие больные подлежат регулярному диспансерному наблюдению и периодическому обследованию с целью коррекции консервативной терапии. Дома необходимо постоянно придерживаться диеты: исключить жирное мясо, сало, экстрактивные бульоны, крепкий кофе и чай, спиртные напитки.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Что делать при аритмии — как снять приступ в домашних условиях?
    4.7 (93.33%) 3 голос(ов)