• избранноеДобавить в избранное

    Синусовая тахиаритмия — что это такое



    Синусовые тахиаритмии развиваются как осложнения различных патологических изменений в организме и могут привести к опасным для жизни и здоровья последствиям.

    Что такое синусовая тахиаритмия? Что это за болезнь? Конечно, больные, которым поставили такой диагноз, прекрасно понимают, что это учащенное сердцебиение, вызывающее резкое ухудшение самочувствия, но плохо представляют разницу между тахикардией и тахиаритмией.

    К сожалению, при развитии тахиаритмии последствия для организма намного тяжелее: длительное неровное сердцебиение приводит к нарушению почти всех жизненно важных функций.

    Как развивается патология

    Синусовая тахиаритмия

    Здоровое сердце взрослого человека сокращается в норме через регулярные интервалы 60—80 ударов в минуту (у детей в зависимости от возраста эти показатели будут немного больше). За равномерность сокращений отвечает синусовый узел, посылая в миокард импульсы, которые обеспечивают поочередное сокращение предсердий и желудочков.

    Синусовый узел

    Но, помимо синусового узла, в миокарде есть и другие узлы, способные посылать сократительный импульс на сердечную стенку. «Лишние» узлы необходимы для выживания организма, чтобы задать ритм сокращений при отказе синусового узла.

    Но при длительных сердечных болезнях происходит нарушение электровозбудимости сердца.

    В отличие от тахикардии, при которой орган начинает просто сокращаться чаще, при тахиаритмии нарушается равномерность ритма.

    По локализации возбудителя дополнительного импульса выделяют следующие виды:

    • синусовый;
    • наджелудочковый;
    • желудочковый.

    Синусовый

    Возникает из-за неравномерного частого прохождения импульсов (число сокращений достигает до 120—150 в минуту), обычно бывает при развивающихся болезнях крови (анемия) или инфекционных недугах, сопровождающихся сильной интоксикацией (миокардит, сепсис). Это наиболее благоприятная форма для заболевшего: сократительную функцию сердца в большинстве случаев удается восстановить после устранения провоцирующих факторов. Основной отличительный признак — при физической нагрузке патологически частое сердцебиение уменьшается.

    Наджелудочковый

    Импульс возникает в АВ-соединении, расположенном между предсердиями и желудочками.

    ЭКГ

    В этом случае патология может быть 2 видов:

    1. Полное замещение. Сократительную функцию органа полностью берет на себя АВ-узел, подавляя синусовые импульсы. Пульс таких больных достигает до 180 ударов в минуту.
    2. Возникновение экстрасистол. При учащенном сердцебиении АВ-соединение посылает дополнительный сократительный сигнал. На ЭКГ такие сигналы видны в виде экстрасистол. Тяжесть состояния больного определяется количеством экстрасистол в минуту.

    Наджелудочковая тахиаритмия чаще возникает на фоне длительных патологических изменений в миокарде, сопровождающихся возникновением различных блокад.

    Желудочковый

    Проявляется несогласованностью между количеством сокращений желудочков и предсердий: предсердия сокращаются положенное количество раз, в то время как желудочковые сокращения достигают 120—200 ударов в минуту.

    Если такое положение продолжается длительное время, то возникает опасное для жизни состояние — фибрилляция желудочков, которая без своевременной медицинской помощи может закончиться остановкой сердца и смертельным исходом.

    Как проявляется заболевание

    Симптомы зависят от характера возникновения изменения ритма:

    Обморок

    1. Острое. Появляется внезапно в виде приступа сердцебиения и сопровождается резкой слабостью, иногда до обморока, и чувством нехватки воздуха. Человек бледнеет, покрывается холодным потом и, если сознание сохранено, испытывает сильный страх. Вся симптоматика быстро прогрессирует и без своевременной медицинской помощи такие люди могут погибнуть.
    2. Хроническое. Умеренные тахиаритмии при длительном течении (иногда на протяжении нескольких лет) могут протекать почти бессимптомно. У пациентов только иногда возникают жалобы на одышку и периодические давящие боли за грудиной.

    Опасность тахиаритмий

    Если сердце длительное время сокращается часто и неравномерно, то это приводит к тому, что становится невозможным полноценное кровенаполнение органа, значит, и ухудшается кровообращение в организме.

    Недостаток кровообращения приводит к гипоксии и недостаточности питания всех систем и органов.

    Наиболее часто случаются осложнения:

    • тромбоэмболия крупных артерий и вен из-за застоя крови (наиболее опасна тромбоэмболия легочной артерии);
    • отек легкого;
    • нарушение дыхательной функции;

    Инфаркт миокарда

    • ишемическая болезнь сердца;
    • инфаркт миокарда;
    • внезапная остановка сердца.

    В зависимости от остроты проявлений симптоматики:

    • для острой — характерно развитие инфаркта, отека легкого или смерть;
    • для хронической — менее опасные для жизни, но сильно ухудшающие здоровье (ИБС, тромбоэмболии или дыхательная недостаточность).

    Провоцирующие факторы

    Для того чтобы предотвратить развитие нарушений ритма, нужно знать из-за чего они возникают.

    Их могут провоцировать 3 группы факторов:

    1. Функциональные, не являющиеся признаком заболевания. Например, нарушение электролитного баланса при обезвоживании из-за недостаточного употребления жидкости в жару или при острых желудочно-кишечных расстройствах.
    2. Внесердечные болезни. К этой группе относятся все заболевания, влияющие на химический состав крови (тяжелые инфекции, эндокринные нарушения и др.).
    3. Сердечно-сосудистые заболевания. Гипертония, ВСД, миокардиты и различные пороки сердца — все это может спровоцировать учащение и нерегулярность сердечных сокращений.

    Синусовая тахикардия у детей

    В детском возрасте тахиаритмия может развиться не только по вышеуказанным причинам, но и из-за перенесенного миокардита или ревмокардита.

    Иногда нарушение ритма у детей носит функциональный характер и связано с гиперактивностью парасимпатической нервной системы. В последнем случае состояние быстро корректируется медикаментозными средствами.

    Первая помощь

    Тахиаритмии требуют немедленного лечения под наблюдением врача.

    Но если приступ возник внезапно, то до приезда «скорой» помочь человеку можно с помощью следующих действий:

    • Помассировать каротидный синус, который расположен в области правой сонной артерии. Поглаживания умеренной силы в этой области приведут к расширению сосудов и урежению сердцебиений. Такой массаж запрещен при атеросклерозе и у пожилых людей.

    Гимнастика глаз

    • Легкие ритмичные надавливания на глазные яблоки. Действие процедуры такое же, как и при массаже каротидного синуса.
    • Рекомендации человеку глубоко вдохнуть и задержать дыхание. Иногда при задержке дыхания приступ купируется.

    Но даже если удалось купировать возникший приступ, нужно как можно быстрее обратиться к врачу для выявления причины болезни и лечения.

    Если долгое время ощущаются частые нерегулярные сердцебиения, которые появляются в виде приступов или стали уже привычными из-за постоянной работы сердца в таком режиме, то не стоит откладывать визит к врачу. Сердце — жизненно важный орган, любые отклонения в его работе могут привести к опасным для жизни последствиям.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Синусовая тахиаритмия — что это такое