• избранноеДобавить в избранное

    Лечение аритмии физическими нагрузками и дыхательной гимнастикой



    Лечение аритмии физическими упражнениями, контроль над процессом дыхания основывается на возможности организма наладить сбои сердечного ритма естественным способом. Если у традиционной медицины в основе лечения лежит медикаментозная терапия, то основной аспект восточной заключается в контроле над своим телом. Движение — это жизнь при любом заболевании. Правильно рассчитанная физическая нагрузка поможет не только вылечить болезнь, но и предотвратить её появление. Специалистами разработаны целые методики подхода к физическим и дыхательным процедурам при сбоях сердечного ритма. Упражнения для растягивания при аритмии — неотъемлемая составляющая для эффективного лечения.

    Организация лечебной физкультуры

    Лечение аритмии физическими нагрузками и дыхательной гимнастикой

    Физические нагрузки при мерцательной аритмии сердца, тахикардии и брадикардии назначаются пациентам в индивидуальном порядке при отсутствии противопоказаний, в качестве которых могут быть:
    • перенесённый инфаркт миокарда;
    • стенокардия в состоянии покоя;
    • ишемическая болезнь сердца;
    • аневризма, отслоение аорты;
    • нарушения деятельности эндокринной системы;
    • гипертоническая болезнь, начиная со 2-ой стадии и выше;
    • тромбофлебит конечностей;
    • сердечная, печёночная и почечная недостаточность;
    • врождённые и приобретённые пороки сердца.

    Лечебная физическая культура (ЛФК) при заболевании назначается после обследования врачом-кардиологом, расчёта индивидуальной нагрузки физического характера посредством прохождения нагрузочной кардиограммы. Положительный результат достигается путём постепенного увеличения количества упражнений под врачебным контролем.

    В основе подхода к организации ЛФК для достижения максимального эффекта лежит выполнение следующих условий:
    1. Выполнять физические и дыхательные упражнения следует при достаточном количестве свежего воздуха, способствующего насыщению сердечной мышцы кислородом и стабилизации работы.
    2. Контролировать дыхание, которое должно быть спокойным и ровным. Организация правильного дыхания при аритмии сердца избавит от одышки и нарушений сердечного ритма.
    3. ЛФК делать в утреннее время или в первой половине дня. Категорически запрещаются физические упражнения в период позже 2-х часов до ночного отдыха.
    4. После занятий не рекомендуется принимать пищу в течение часа, чтобы избежать нагрузки на желудочно-кишечный тракт и сердечную деятельность.
    5. Основу должны составлять гимнастические упражнения, плавание, велосипед. Велотренажёр позволит проконтролировать уровень нагрузки на сердце и сосуды.

    Запрещается увеличивать количество упражнений самостоятельно. Увеличение должно состояться под контролем врача и быть постепенным по характеру. Процесс лечения не отличается моментальностью, может происходить несколько месяцев и лет.

    Комплекс физических упражнений

    Девушка занимается гимнастикой Для бодрости тела и духа врачи рекомендуют пациентам встречать каждый день утренней зарядкой, начинать которую необходимо лёжа в постели для обеспечения плавного перехода и недопущения резких толчков при вступлении организма из фазы сна в режим бодрствования. Для начала следует производить взмахи рук небольшой амплитуды, затем перейти к мышцам шеи, после чего подготовительный этап заканчивается. Для удобства пациентов разработано специалистами множество видеоупражнений при аритмии сердца.

    Утренняя гимнастика

    Пациентам с заболеванием требуется плавность в переходе от одного упражнения к следующему, что обеспечит стабильность сердечного ритма. Не допускается резкий подъём с постели, важно провести ряд упражнений сидя на стуле.

    Затем:
    1. Не спеша пройтись по комнате, прислушиваясь к работе сердца. Если сердечный ритм нормальный, то ходить необходимо в замедленном темпе около пяти минут.
    2. Встать, руки поднять вверх, при этом совершая глубокий вдох, после чего медленно опускать в процессе выдоха. Повтор упражнения постепенно довести до 15-ти раз.
    3. В положении стоя развести руки в разные стороны. Суть заключается в поворотах туловища из одной стороны в другую с одновременным увеличением амплитуды. При этом ограничиться количеством поворотов до момента учащения пульса.
    4. Руки поставить на пояс при неизменном положении ног и совершать наклоны корпусом поочерёдно в разные стороны. Число выполнения упражнения рекомендуется постепенно увеличивать до 30-40 раз.
    5. Вытянуть руки вперёд и совершать вращения попеременно по часовой стрелке и против неё. В разные стороны осуществлять процедуру не менее 20 раз.
    Закончить цикл упражнений рекомендуется пятью минутами ходьбы, затем пятью минутами медленного движения, размахами рук. Это обеспечит плавность перехода, и не допустит сбой сердечного ритма.

    Скандинавская ходьба

    Люди занимаются скандинавской ходьбой При заболеваниях сердечно-сосудистой системы полезные пешие прогулки на свежем воздухе специалисты рекомендуют заменить скандинавской ходьбой, отличие которой заключается в обязательном атрибуте — специально изготовленных из лёгкого металла лыжных палок.

    Преимущества:
    • равномерное распределение нагрузки на мышечный аппарат пациента;
    • избегание перегрузки на позвоночник и нижние конечности;
    • возможность подбора индивидуального размера палок, для чего рост больного умножается на коэффициент 0,66;
    • физическая лёгкость палок и высокая амортизация.

    Скандинавская ходьба — «юный вид» лечебной физкультуры, применение которого должно осуществляться под руководством специально обученного тренера. Для контроля сердечного ритма необходимо использовать пульсоксиметр.

    Комплекс дыхательных упражнений

    Дыхательная гимнастика при аритмии сердца способствует нормализации работы вегетативной системы, увеличению поступления обогащённой кислородом крови в главную артерию организма — аорту. При помощи дыхательной гимнастики предоставляется возможность ускорить или замедлить сердечный ритм посредством ускорения или замедления дыхания, что существенно при тахикардии и брадикардии.

    Существует несколько методик контроля над дыханием, увеличивающих поступление кислорода в кровь, питая все органы и системы, прежде всего сердце.

    Методика Стрельниковой

    Девушка дышит на улице Дыхательные процедуры, согласно исследованиям автора, требуется проводить ежедневно по 2 раза, желательно утром и вечером. Продолжительность гимнастики необходимо постепенно увеличивать от нескольких минут до получаса.

    Основные упражнения:
    1. Начало гимнастики — вдохи при ходьбе на месте из расчёта: на шаг должен приходиться вдох.
    2. Начальное положение — встать, при этом руки должны находиться в опущенном состоянии. Производить громкие вдохи и быстрые выдохи, при вдохах сжимать с усилием кисти рук в кулаки, при выдохах — свободно разжимать. Как минимум провести процедуру шесть раз с временными интервалами в 30 секунд.
    3. Ноги поставить на ширине плеч, руки расположить вдоль туловища. При вдохе руки вытянуть, корпус наклонить вперёд, при выдохе принять первоначальное положение. Повторять 15 раз с интервалами в пять секунд.
    4. Попеременно дышать одной ноздрёй, прикрывая вторую соответствующей рукой. При этом вдох и выдох производить разными ноздрями в положении сидя на стуле.
    5. Плавно и постепенно набрать полные лёгкие воздухом, задержать дыхание на несколько секунд, затем плавно выдохнуть.

    Методика получила широкое распространение благодаря положительной динамике воздействия на фибрилляцию предсердий, что важно в борьбе с мерцательной аритмией — наиболее распространённым заболеванием с нарушением ритма работы сердца.

    Методика Бутейко

    Девушка занимается йогой Данная гимнастика основана на формировании поверхностного дыхания. Пациент осуществляет вдох носом при отсутствии деятельности грудной клетки и неподвижности мышц живота. Продолжительность занятия составляет 15-20 минут.

    Заключается в выполнении таких процедур:
    1. Исходное положение — сидя на стуле с полностью расслабленной диафрагмой.
    2. В течение двух секунд производится вдох носом до достижения трахеи.
    3. Выдох по времени превышает вдох и составляет порядка трёх секунд.
    4. Между дыхательными движениями следует проводить паузы в 4-5 секунд.

    Методика эффективна для понижения углекислого газа в организме, насыщения кислородом органов и систем, стабилизации артериального давления и деятельности сердечно-сосудистой системы в целом.

    При лечении аритмии эффективно соблюдение комплексного подхода, включающего физическую и дыхательную гимнастику, ежедневные прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек, соблюдение диеты. Выполнение всех врачебных рекомендаций — путь к исцелению.

    Автор статьи: lemon
    Получить бесплатную консультацию
    Лечение аритмии физическими нагрузками и дыхательной гимнастикой