• избранноеДобавить в избранное

    Что такое атеросклероз аорты сердца



    Атеросклероз аорты сердца становится причиной сердечных заболеваний. Он приводит к сужению просвета сосудов и нарушению кровообращения, а это — в свою очередь — грозит инфарктом. Нарушение структуры аорты сердца и уплотнение ее корня относится к тяжелым болезням. Рассмотрим, как развивается патологический процесс и как лечить пациента.

    Почему появляется атеросклероз и уплотнение аорты

    Атеросклероз аорты сердца

    Первыми при атеросклерозе поражаются крупные артерии, которые перекачивают много крови. В результате прогрессирования болезни на внутренних оболочках сосудов откладывается холестерин, а это приводит к сужению просвета и нарушению кровообращения.

    Уплотнение аорты сердца — достаточно распространенная патология, особенно среди пожилого населения. Рассмотрим более подробно, что это такое.

    Уплотнение аорты возникает при атеросклерозе. Этот диагноз ставят, когда стенки сосуда уплотняются, появляются бляшки и фиброзные наросты.

    Атеросклероз аортыПочему уплотняются стенки сосудов? При атеросклерозе аорты сердца при отсутствии лечения возникает воспаление. При этом в аорту с кровью поступают лишь липопротеиды низкой плотности. Именно эти вещества влияют на состояние стенок аорты. Образуются атеросклеротические бляшки, которые и сужают просвет сосудов.

    Именно воспаление является главным фактором уплотнения стенок аорты сердца, ведь в них усиленно накапливается холестерин.

    Но есть и другие причины, а именно:

    • гипертония, при увеличении кровяного давления возрастает риск вдавливания холестерина в стенки сосудов. Кроме этого, сосуды теряют свою эластичность, становятся толстыми;
    • заболевания инфекционного либо неинфекционного характера в хронической форме, утолщение стенок и появление бляшек является побочным действием;
    • неправильное питание, употребление холестериновой пищи;
    • вредные привычки;
    • сахарный диабет.

    Довольно часто уплотнение стенок аорты и створок аортального клапана можно наблюдать и в пожилом возрасте, ведь вместе со всеми органами стареют и сосуды. Они деформируются, становятся менее эластичными и прочными.

    Атеросклероз сердца

    У молодых людей такая болезнь встречается из-за наследственности. При генетической предрасположенности нужно контролировать уровень холестерина и жировых клеток в крови.

    Атеросклероз чаще диагностируют у пациентов в возрасте старше 50 лет. У таких больных нарушается липидный обмен, что и влияет на появление атеросклеротических бляшек. Если человек ведет нездоровый образ жизни, то диагностировать поражение сосудов могут и в более раннем возрасте.

    Стоит отметить, что если уплотняется корень аорты, то это влечет за собой уплотнение устьев других мелких сосудов. В результате этого нарушается кровообращение других органов.

    Признаки атеросклероза аорты

    Симптомы атеросклероза зависят от поражения отдела — грудного либо брюшного. Первый отдел снабжает кровью верхнюю часть тела и конечности. Брюшной отдел отвечает за кровоснабжение нижней части тела.

    При уплотнении стенок аорты брюшного отдела возникают такие симптомы:

    • тянущая либо приступообразная боль в районе живота;
    • расстройства пищеварения;

    Судороги

    • снижение веса, причем показатели могут достигать критически минимальных значений;
    • хромота;
    • тянущие болевые ощущения в ногах и судороги.

    Уплотнение створок аортального клапана может привести к нарушениям кровообращения и образованию тромбов. При сильном воспалительном процессе может развиться перитонит.

    При уплотнении стенок грудного отдела аорты сердца наблюдаются такие симптомы:

    • частая головная боль и головокружения;
    • шум в ушах;
    • быстрая утомляемость;
    • жгучая боль в области сердца;
    • повышение давления

    Часто такое нарушение сопровождается атеросклерозом артерий головного мозга.

    Последствия атеросклероза

    Тяжелые последствия можно наблюдать только при отсутствии своевременного лечения. Особенно опасно, когда уплотнение аорты не сопровождается ярко выраженными симптомами, в таком случае можно пропустить легкую стадию болезни.

    Уплотненная аорта с каждым днем теряет свою эластичность, особенно при гипертонии. Аорта расширяется и увеличивается в объеме, если не остановить этот процесс, то она лопнет — и спасти человека уже не удастся.

    Инфаркт

    Другими осложнениями атеросклероза сердечной аорты могут быть:

    • стенокардия;
    • ишемия;
    • инфаркт;
    • кардиосклероз;
    • аневризм сосудов.

    Иногда атеросклероз приводит к утрате работоспособности, инвалидности и даже смерти.

    Опасность атеросклероза такова: болезнь может не давать о себе знать в течение нескольких лет, а затем проявиться внезапными симптомами.

    Поскольку аорта сердца связана с головным мозгом и поставляет кислород, то при закупорке могут возникнуть неврологические проблемы.

    При аневризме сосудов, который может появиться при артериальной гипертонии, жизнь пациента находится под угрозой.

    Операция на сердцеЭтот вид болезни лечат только оперативным путем, и не всегда операция протекает удачно. Уплотнение корня у аорты сердца повышает вероятность летального исхода.

    Одним из осложнений уплотнения брюшного отдела аорты является тромбоз висцеральных артерий. Это нарушение может закончиться летальным исходом. При тромбозе кишечных артерий отмирают ткани органа, развивается перитонит.

    Лечение атеросклероза

    Эффективность лечения зависит от своевременности обращения в больницу.

    Терапия направлена на уменьшение уровня холестерина в крови, чтобы не допустить ухудшения состояния больного, а также на стимуляцию выведения холестерина из организма.

    Для лечения болезни применяют такие группы медикаментов:

    • Статины, например, Правахол или Зокор. Они снижают уровень холестерина в крови.
    • Препараты никотиновой кислоты. Способствуют выведению из организма плохого холестерина и выработке полезного.

    "Гевиран"

    • Фибраты — Мисклерон или Гевилан. Препараты уменьшают синтез жиров.
    • Если причиной уплотнения стенок стала гипертоническая болезнь, то назначают средства, которые уменьшают давление.

    Все препараты для лечения атеросклероза сердечной аорты имеют массу противопоказаний, поэтому их нельзя пить без назначения врача.

    Совместно с медикаментозным лечением пациенту назначают диетотерапию, которая исключает потребление любых продуктов, содержащих холестерин. Часто врачи назначают такие витаминные комплексы, как Омакор.

    Иногда консервативное лечение оказывается неэффективным, тогда прибегают к оперативному вмешательству. Такими случаями является инфаркт миокарда или другое тяжелое осложнение атеросклероза сердечной аорты.

    Атеросклероз можно вылечить средствами народной медицины лишь на ранней стадии.

    Обязательно лечение народными средствами нужно начинать после консультации с врачом.

    Средства для лечения болезни:

    Оливковое масло

    1. Оливковое масло. Если выпивать по 3 ст. л. в день оливкового масла, то можно очистить сосуды от холестериновых отложений.
    2. Смесь растительного масла с медом. Смешать компоненты в равных пропорциях и принимать утром натощак. Можно добавлять лимонный сок.
    3. Картофельный сок. Это средство также поможет при атеросклерозе при регулярном употреблении в течение нескольких месяцев.
    4. Чеснок. Это средство издавна применяют при атеросклерозе сосудов. Из него готовят настойку. Для этого понадобится головка чеснока и лимон, их натирают на терке и заливают 0,5 литрами воды. Настаивают 4 дня и пьют по 2 ст. л. два раза в день.

    Справиться с симптомами атеросклероза аорты помогут и лекарственные растения:

    1. При головокружениях и шуме в ушах помогает мелисса. Из нее готовят отвар, причем используют сухое или свежее растение. На 200 мл кипятка берут 1 ст. л. травы.
    2. Если атеросклероз сопровождается головными болями, то избавиться от неприятного симптома помогут семена укропа. На стакан кипятка берут 1 ст. л. семян. Пьют по 2 ст. л. 3 раза в день.

    Если диагностирован атеросклероз аорты сердца, то лечение, правильно подобранное врачом, и соблюдение всех назначений — залог успешной борьбы с недугом.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Что такое атеросклероз аорты сердца
    5 (100%) 1 голос(ов)