• избранноеДобавить в избранное

    Продажа американских сигарет Побалуй себя лучшим - закажи самые вкусные суши и пиццу в Ялуторовске! Айкью - лучшая доставка суши & пиццы в Ялуторовске!

    По каким причинам бывают боли в области сердца при беге



    Боли в области сердца при беге могут возникать как из-за проблем непосредственно с сердцем, так и с другими, близко расположенными к нему органами. Дискомфорт наступает либо из-за чрезмерной нагрузки, либо из-за имеющихся сердечных патологий. Этот симптом нельзя игнорировать, так как кардиологические проблемы могут привести к опасным последствиям, а сама по себе боль порождает страх возникновения сердечного приступа и становится поводом для прекращения тренировок. Только специалист сможет определить причину боли при беге и дать рекомендации по допустимой физической нагрузке.

    Понятие кардиалгии и её причины

    Боль в сердце

    Бег трусцой является универсальной кардиотренировкой, доступной практически для всех. Регулярные занятия бегом приводят к увеличению насыщаемости органов кислородом, усилению обменных процессов, поддержанию тонуса и красоты тела. Во время тренировок значительно учащается сердцебиение, и может возникать боль различной интенсивности, называемая кардиалгией. Под этим термином понимают болевые симптомы в области грудной клетки, возникающие из-за патологий миокарда или других сердечных отделов.

    Причиной возникновения боли во время бега может быть недостаточность физической подготовки для выбранной интенсивности тренировок. Но довольно часто болевые ощущения при кардиотренировках являются результатом болезней сердца, которые проявляются именно в условиях нагрузки.

    Боль в сердце при беге порождают следующие патологии:Пробежка

    1. Заболевания миокарда как врождённые, так и приобретённые (например, миокардиодистрофия).
    2. Аритмия.
    3. Аневризма.
    4. Стенокардия.
    5. Воспаление в сердечной мышце.
    6. Коронарная недостаточность.

    Также болезненность в области сердца могут вызвать патологии, которые косвенно влияют на работу сердца. К ним относят нарушения обмена веществ, отравления, авитаминозы, гормональные сбои, заболевания печени и щитовидной железы.

    Самым опасным заболеванием, вызывающим боль за грудиной, является стенокардия. Симптомы проявляются сильным болевым синдромом на протяжении 10-15 минут. Это состояние требует немедленного обращения к медикам, так как может вызвать инфаркт.

    Иногда источником боли служат близлежащие органы и ткани:
    • например, так происходит при бронхиальной астме, когда кровь испытывает кислородное голодание;
    • изжога, вызывающая боль позади сердца;
    • судороги мышц грудины, вызванные учащённым дыханием и непроизвольным их сокращением.

    У детей и подростков боль при беге чаще всего физиологическая. Причинами её могут быть малоподвижность, более медленный рост органов по сравнению с костями и мышцами. В качестве профилактики ребёнку показано соблюдать режим дня, принимать витамины и заниматься физкультурой. Если же присутствуют симптомы слабости, постоянной усталости, учащенного сердцебиения, одышка, то рекомендуется посетить кардиолога.

    Симптомы кардиалгии и опасность её возникновения

    Девушка

    Болевые ощущения в груди могут возникать во время бега или спустя время после тренировки. Боль может быть минутной, а может не отпускать в течение длительного времени. Любые проявления дискомфорта при кардионагрузке не должны остаться без внимания. К специалисту лучше обратиться сразу же, «по горячим следам». Проявления патологии сердца сможет определить только кардиолог при помощи обследования.

    Но следует всё же знать симптомы сердечной боли:
    1. Она проявляется как ноющая, тупая.
    2. Местом её распространения является загрудинная часть.
    3. Длительность болевого синдрома небольшая – в пределах 10-15 минут.
    4. Мышцы над очагом распространения безболезненны.

    При возникновении этих состояний нужно немедленно прекратить тренировку и желательно до следующего занятия установить причину недомогания.

    МужчинаКардиотренировка в виде бега очень полезна в любом возрасте, так как позволяет укрепить сердце. Но также этот вид спорта помогает определить и слабые стороны здоровья человека.

    Бывает и так, что после бега боль в сердце не только не проходит, но и нарастает.

    Некоторые симптомы требуют незамедлительной врачебной помощи:
    • боль сохраняется длительное время и не утихает;
    • жгучий характер боли;
    • ощущение сдавления в груди;
    • боль иррадиирует в спину или в левую лопатку;
    • немеют конечности;
    • путается сознание;
    • сердце бьётся сильными толчками.

    Эти симптомы могут быть проявлением инфаркта миокарда, аневризмы, коронарной недостаточности.

    Периодическое возникновение боли после бега может указывать на ишемическую болезнь сердца.

    Если же присутствует ощущение выпадания сердечного ритма с последующим отбиванием в грудину, то такое состояние говорит о проблемах с щитовидной железой.

    Профилактика боли в области сердца и первая помощь при её проявлениях

    Разминка

    Если решение заняться кардиотренировкой принято впервые, то сначала необходимо проконсультироваться у врача-кардиолога и исключить скрытые патологии.

    Важную роль в успешном проведении беговых занятий является правильная организация тренировки.

    Необходимо соблюдать несколько простых правил, которые могут предотвратить неприятные проявления:
    1. Перед любой тренировкой (и кардиотренировкой, в том числе) проводится разминка в течение 10-15 минут. Это помогает разогреть мышечную ткань и подготовить организм к более серьёзной нагрузке.
    2. Каждая пробежка должна начинаться и заканчиваться быстрой ходьбой, чтобы организм постепенно переходил от нагрузки одной интенсивности к другой.
    3. Во время бега следует пить по глоткам чистую воду комнатной температуры. Это следует делать, чтобы избежать перегрева и обезвоживания.
    4. А вот сразу после тренировки от воды следует воздержаться на четверть часа для приведения дыхания в норму.
    5. Необходимо следить, чтобы пульс не выходил за пределы 150 уд./мин. Выше – уже перегрузка организма.
    6. Нагрузку можно увеличивать понемногу, каждый день добавляя 5-10 минут времени на бег.
    7. Бег и ходьбу нужно применять поочерёдно.

    Боль в сердце во время тренировки может сигнализировать о чрезмерной нагрузке на организм. Как правило, длится такая боль недолго (1-1,5 минут), а возврат к стабильному, работоспособному состоянию позволяет продолжить пробежку. В этом случае нагрузку следует уменьшить и наращивать постепенно.

    Решение тренироваться должно повлиять на образ жизни в целом, затронув рацион, продолжительность сна, питьевой режим. Отличным решением будет также отказ от курения, алкоголя.

    Привычки здорового образа жизни помогут преодолеть тяготы первых тренировок и обойтись без неприятных болезненных состояний:
    • питание должно быть полноценным и качественным, пища – легко усваиваемой;
    • перед бегом не рекомендуется есть в течение 1-1,5 часа;
    • пить нужно чистую воду в количестве не менее двух литров в день;
    • необходимо спать не менее 8 часов в сутки для полного восстановления всех тканей и органов.

    Но если всё-таки организм нагрузку не выдержал, и боль возникла, то важно знать, какие действия нужно предпринять. Если человек ведёт себя неправильно, то это может усугубить ситуацию, при этом начинается паника. Если во время бега появилась резкая боль возле сердца, то нужно, прежде всего, остановиться и восстановить дыхание, начиная с поверхностного, неглубокого.

    Когда боль начнёт ослабевать, можно начать ходьбу. После тренировки следует обязательно организовать поход к врачу. Для обследования доктор назначает УЗИ сердца, ЭКГ и общие анализы.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    По каким причинам бывают боли в области сердца при беге