• избранноеДобавить в избранное

    Названия таблеток которые можно принимать при приступах стенокардии сердца



    Заболевания сердца вызывают смерть. Из-за малоподвижного жизненного устройства, стрессовых ситуаций и вредных привычек сердечная мышца изнашивается. Стенокардия — болезнь сердца, приводящая к инфаркту. Недуг требует контроля кардиолога и терапии. Лечение стенокардии — препараты и дозы назначают исходя из стадии заболевания.

    Стенокардия — распространённое сердечное заболевание. Раньше носила название «грудная жаба». При неожиданном болевом ощущении в груди обращаются к кардиологу. Он назначит правильное лечение. Доза назначается каждому пациенту отдельно.

    Группы лекарственных препаратов

    Таблетки

    Диетическое питание, воздержание от употребления спиртных напитков и сигарет, ведение динамичного образа жизни — профилактические меры. Действенным является лишь лечение.

    Врач прописывает лекарства на основании серьёзности заболевания.

    Для излечения стенокардии назначают 3 группы препаратов:
    1. Медикаменты антиангиального действия. Предназначены для борьбы с малокровием миокарда. С их помощью снижается потребность мышцы сердца в кислороде, увеличивается содержание в крови. В эту группу входят нитраты — купируют и предотвращают приступы болезни, расширяют сосудистые стенки и увеличивают подступ кислорода к сердцу. Они не оказывают лечебное действие, а смягчают приступы. Также в эту группу включены бета-блокаторы, снижающие давление и частоту пульса у пациента, и антагонисты кальция, снижающие сократимость миокарда. Они снижают давление, регулируют сердечный ритм, снимают спазмы.
    2. Средства для борьбы с тромбами.
    3. Медикаментозные препараты противоатеросклеротического действия. Повышенное количество холестерина в крови — причина прогрессирующего развития атеросклероза, приводящего к стенокардии.

    Препараты, которые снижают уровень холестерина в крови, называют статинами. Их употребляют длительный период, чтобы эффект стал заметен.

    При постоянном употреблении этих средств у человека появляется привыкание к ним. Поэтому во время лечения делают перерывы.

    Требуемую дозу для лечения стенокардии назначает врач. Она будет отличаться для профилактики заболевания, его лечения либо осложнений.

    Антиангинальные препараты

    Эти средства имеют миотропное действие. Назначаются при стенокардии на начальном этапе или молодым пациентам — лекарства не сильно влияют на деятельность коронарного сосуда.

    В список эффективных лекарственных средств входят:
    1. Нитроглицерин. Выпускают его как таблетки под язык, аэрозоль, пластырь, капсулу, мазь и плёнку. Имеет и другие названия — Депонит, Нитрадиск. Таблетку кладут в рот под язык. Растворяется она в течение нескольких минут, после чего наступает эффект. Продолжается он до 30 минут. Спрей наносят в полость рта — приступ проходит мгновенно. Пластинку или плёнку крепят на щёку либо десну. Эффект от них продолжительней — до 4 ч. Капсулы принимают до приступа — несколько раз в день на голодный желудок. Мазь наносят на бумагу и прикладывают к тому месту на теле, где нет волос.
    2. Изосорбит динитрат. Выпускается в качестве таблеток, капсул и аэрозолей. Принимают внутрь после беседы с врачом. Дозировка составляет 20 мг трижды в сутки за 1 ч до приёма пищи либо через 2 ч. после. Если лечебное действие незаметно, дозу повышают до 120 мг в день.
    3. Изосорбит мононитрат. Представляет собой таблетки и капсулы с продолжительным действием. Таблетки принимают дважды в день, капсулы — 1 раз. Со временем доза увеличивается. В период лечения отказываются от деятельности, требуемой быстроты реакций, поскольку лекарство влияет на скорость реакции.
    4. К антагонистам кальция относятся Верапамил, Нифедипин и другие. Употребляют их 1 или 2 раза в день.
    5. Бета-блокаторы — Конкор, Кориол и прочие. Чтобы не было побочных явлений, принимают во время приёма пищи. Дозировка подбирается врачом.

    Конкор Принимая лекарства, следят за частотой сокращений сердца. Пульс не должен превышать 60 ударов в минуту. Препараты эти бывают как отечественные, так и импортные. Во втором случае придётся заплатить больше.

    Без рекомендаций кардиолога не следует покупать лекарство, даже если оно стоит копейки. Это грозит непредвиденными последствиями.

    Чтобы не было привыкания к препарату, спустя месяц постоянного употребления делают перерыв. Заменяют лекарство иным средством, с подобным влиянием на недуг.

    Препараты, препятствующие возникновению тромбов

    Популярный представитель этой группы — Аспирин. Это и другие лекарства рассасывают тромбы в кровеносной системе. Назначают их при осложнениях. Медикаменты принимаются в стационарных условиях под наблюдением врача.

    Не разрешено употреблять средства при таких заболеваниях:
    • инсульт;
    • повреждениях внутренних органов;
    • повышенном артериальном и кровяном давлении;
    • кровотечения.

    Антиагрегаты против появления тромбов разрушают имеющиеся сгустки, восстанавливают кровообращение, нормализуют свертываемость крови. Изготавливаются в форме гелей, таблеток и уколов.

    Гепариновая мазь Из мазей выделяют Гепариновую. Обладает антивоспалительным и успокаивающим действием, снимает отечность, приводит в норму кровообращение. Курс лечения длится 1 неделю — мазь наносят 3 раза в сутки.

    Среди таблеток распространены Аспирин и Кардиомагнил. Они разжижают кровь и защищают слизистую оболочку. Принимают по 1 или 2 таблетки до приема пищи или после еды. Длительность курса — полгода.

    Если у человека имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, принимать эти лекарства следует с осторожностью.

    Снизить число тромбов и препятствовать образованию новых помогают уколы. Стрептокиназа, Эксанта, Гепарин — некоторые из них. Вводят инъекцию медленно, под присмотром врача — дозу назначает он.

    Противоатеросклеротические лекарственные препараты

    При долговременном применении статинов останавливается развитие бляшек, уменьшается их размер. Привыкания они не вызывают — лечение проводится непрерывно. Если человек самостоятельно решает прекратить употребление, спустя месяц уровень холестерина станет прежним.

    Принимают статины перед сном. Имеются и те, которые употребляют независимо от времени суток. При беременности и кормлении грудью принимать нельзя. При приёме препарата возможна боль в мышцах. Об этом незамедлительно сообщают врачу, чтобы избежать осложнений.

    В эту группу входят:
    • Аторвастатин;
    • Розувастатин;
    • Флувастатин.

    АторвастатинНазначают после сдачи крови. Являются базой для лечения стенокардии. Доза контролируется врачом — самостоятельно уменьшать или увеличивать не стоит. Нельзя заменять лекарственный препарат аналогичными средствами (по собственному желанию).

    Начальная доза Аторвастатина составляет 10 мг, затем её увеличивают до 80 мг. Розувастатин и Флувастатин принимают от 10 мг до 40 мг.

    Таблетки от стенокардии принимают внутрь, не разжёвывают и не измельчают. Доза устанавливается индивидуально, в зависимости от возраста больного и степени тяжести болезни. Принимают после ужина.

    Каким должен быть образ жизни

    Стенокардия — заболевание опасное. Кардиологи утверждают, что терапия дорогими лекарствами не принесёт эффекта, если не соблюдать правильный образ жизни. Лечение длится от 3 до 30 лет, поэтому не стоит рассчитывать на одни таблетки.

    Одновременно с приёмом лекарственных препаратов от стенокардии рекомендуется выполнять следующее:
    • полноценно питаться — отказаться от мучного, острого, жареного и консервации;
    • не употреблять алкогольные напитки и не курить;
    • контролировать показатели сахара и холестерина в крови;
    • не отказываться от физических нагрузок, но сильно не перегружать себя.

    Полноценное питание Эффективность терапии зависит от пациента и того, насколько он будет придерживаться правил и рекомендаций лечащего врача. Контроль давления должен быть регулярным.

    При необдуманном самостоятельном назначении лекарственных средств и доз лечение приведёт к непредсказуемым плачевным последствиям. Не стоит пренебрегать этим.

    Избежать оперативного вмешательства и развития осложнений поможет грамотно назначенное лечение кардиолога.

    Лечение ингибиторами

    Если стенокардию сопровождает повышенное давление, полезным будет употребление ингибиторов. Они обладают длительным действием. При регулярном их применении снижается риск возникновения сердечного приступа. В период лечения препаратами не допускается употребление спиртных напитков.

    Ингибиторы — лекарственные препараты, блокирующие химические вещества, способствующие сужению сосудов и повышению давления.

    Больным стенокардией назначают:
    • Хиналаприл — таблетки дозировкой для взрослых — 5-20 мг в день;
    • Пирамил — 1,25-2,5 мг дважды в день;
    • Престариум — 2,5 мг в сутки, таблетку не глотают, а держат в полости рта до полного растворения.

    Пирамил Ингибиторы имеют способность замедлять развитие атеросклероза, лечить стабильную стенокардию. Средство положительно сказывается на течении заболевания.

    Препараты имеют хорошую переносимость, пролонгированное действие. Их легко использовать и у них минимум противопоказаний.

    Препараты рассматриваемой группы практически не имеют побочных эффектов, если они есть, то проявляются редко. Причина — превышение установленной врачом дозы либо нарушение приема лекарства.

    Бета-блокаторы

    При отсутствии противопоказаний пациентам назначают эту группу лекарств, поскольку они предназначены для тех, кто перенёс сердечный приступ. Благодаря им снижается сила сокращений сердца, потребность в кислороде и происходит купирование ишемии.

    Дозу подбирают так, чтобы наблюдалось уменьшение частоты сокращений сердца в состоянии покоя — 55-60 ударов в минуту и 50 ударов, если степень стенокардии тяжёлая. Если в результате приёма понижается давление, наблюдается слабость, дозу постепенно уменьшают или полностью прекращают приём.
    Наиболее эффективные:
    • Метопролол — от 50 до 200 мг дважды в сутки;
    • Бисопролол — до 10 мг в день;
    • Карведилол — от 25 до 50 мг в день;
    • Небиволол — 2,5 — 10 мг в сутки.

    БисопрололУпотребляют их по утрам, действие лекарства сохраняется сутки.

    Недопустимо принимать пациентам с выраженной брадикардией, при сердечной недостаточности. Бета-блокаторы уменьшают кровяную вязкость, участвуют в её свёртывании.

    В лечении лёгких форм стенокардии бета-блокаторы оправдывают своё действие. Имеют противоишемическое действие, замедляют развитие атеросклероза.

    Ингибиторы назначают больным, имеющим сопутствующую хроническую недостаточность сердца, сахарный диабет.

    Другие препараты для лечения стенокардии

    Названий таблеток от приступа стенокардии немало. Современным лекарственным средствам больные предпочитают устаревшие препараты. Некоторые из них врачи назначают редко, несмотря на их эффективность.

    Терапевтическим эффектом обладают:
    1. Анаприлин. Первые дни назначают минимальную дозу — 20 мг 3 раза в день, затем ее увеличивают до 240 мг. Если имеются заболевания печени, доза корректируется. При возникновении аллергии на препарат, головокружения или нарушений сна, его заменяют подобным.
    2. Бетаксолол. Принимают 1 раз в сутки по 10 мл. Через 2 недели дозу увеличивают вдвое, если эффекта недостаточно. Если у человека почечная недостаточность, сахарный диабет или болезни крови, принимают его осторожно. Передозировка провоцирует судороги.
    3. Атенолол. Назначается в момент приступа стенокардии. Принимают по утрам. Первые 2 недели по 50 мг, далее по 100 мг. Если приступы не купируются, дальнейшее использование лекарства нецелесообразно. Беременным и гипертоникам употреблять нельзя.
    4. Дилтиазем. Дозу подбирают индивидуально, минимальная — 180 мг в день.

    АтенололБольшинство препаратов снижают давление, об этом нельзя забывать. Если приступ заболевания повторяется, и он намного сильнее, доза увеличивается. Но после согласования с врачом.

    Некоторые лекарственные средства принимают в комплексе с другими. Они помогут пополнить организм требуемыми витаминами и минералами.

    Приступ длится не более 5 минут. Начинается он мгновенно, обычно после стресса или физической нагрузки. В этот момент деятельность сердца нарушается — лекарственное средство необходимо подобрать с точностью и быстро, чтобы не возникло осложнений. При отсутствии правильного лечения проявится инфаркт или наступит смерть.

    Как назначают лекарства

    Универсальное лекарство от стенокардии не придумали. Каждый больной проходит индивидуальное обследование, позволяющее подобрать правильную терапию. При выборе лекарственного средства учитывается возраст человека, состояние здоровья, факторы риска возможных осложнений.

    Учитывают симптомы, жалобы больного и результаты анализов. Еслисредство назначили одному больному, то его не следует принимать другому пациенту без согласования с врачом, даже если у него те же симптомы.

    Назначая лечение, врач учитывает следующее:
    1. Особенности патологии и клинические проявления болезни. Если форма недуга легкая, назначается 1 тип лекарственных средств. При тяжёлом течении — препараты разного механического действия.
    2. Фармакологическая эффективность лекарства по отношению к конкретному больному. Проводят обследование, позволяющее определить, насколько активное вещество всасывается организмом человека.

    Врачи используют велоэргометр. Если сердце после занятий на тренажёре работает в обычном режиме, то говорят о достаточной эффективности прописанного лекарства.

    Выбирая препарат, учитывается индивидуальная непереносимость вещества, входящего в его состав. Чтобы узнать о возможной аллергии, сдают анализы.

    Для определения действенного средства пациенту рекомендуют вести дневник, записывая, какие лекарства были приняты, и был ли приступ. Это позволит установить диагноз и назначить правильную терапию.

    На подбор терапии уходит много времени. На развитие эффекта назначенного препарата уходит 1 месяц. Его действенность определяют нагрузочным тестированием. Если улучшений от средства не произошло, назначают другое лекарство. Если лекарственный препаратподобран правильно, его принимают до конца жизни или до улучшения состояния.

    Автор статьи: V83asol
    Получить бесплатную консультацию
    Названия таблеток которые можно принимать при приступах стенокардии сердца