• избранноеДобавить в избранное

    Основные симптомы миокардита, типы и методы лечения



    Миокардит симптомы не являются специфичными для этого заболевания и проявляются болями в сердце, при которых не помогает даже нитроглицерин, одышкой, слабостью и иногда повышением температуры тела. При этой патологии происходит воспаление сердечной мышцы — миокарда. Миокардит может проявляться как самостоятельное заболевание, а может быть следствием инфекционных, аллергических, вирусных, аутоиммунных болезней. Частота его возникновения на сегодняшний день составляет 5-10% от всех сердечно-сосудистых заболеваний. Причём миокардитом всё чаще стали страдать молодые люди в возрасте 30-40 лет, и преимущественно — женщины.

    Что собой представляет миокардит

    Сердце

    Сердце — это орган, состоящий из мышечной ткани и обеспечивающий снабжение кровью всех органов и тканей человека. По своему строению отличается условным делением на правую и левую части, в каждой из которых есть предсердие и желудочек (всего четыре «камеры»). Все они отделены друг от друга фиброзными перегородками.

    Стенки камер состоят из трёх слоёв:
    1. Внутренний слой — эндокарт.
    2. Промежуточный мышечный слой — миокард — являющийся самым толстым из трёх.
    3. Внешний защитный слой — эпикард.

    СердцеМиокард более плотный в области левого желудочка, где присутствует самая большая нагрузка. Его ткань, сформированную поперечнополосатыми мышцами, в организме больше нигде не встретить. Клетки миокарда называются кардиомиоцитами. Когда возбудитель атакует ткань миокарда, он вызывает поражение кардиомиоцитов. Одновременно формируется иммунный ответ на это поражение — выработка антител и лимфоцитов. В борьбе гибнут и здоровые клетки миокарда.

    В итоге появляются диффузные (воспаление всей сердечной мышцы) или очаговые (воспаление некоторых участков) поражения клеток, что провоцирует нарушение в процессах:
    • возбудимости;
    • проводимости;
    • сокращательной способности.

    Так зарождается миокардит, который может нанести впоследствии очень серьёзный урон здоровью.

    Незначительные проявления миокардита полностью излечиваются, оставляя иногда лишь небольшие участки рубцовой ткани. В тяжёлых случаях заболевания лечение направлено на устранение причины его возникновения, снижение вероятности возникновения осложнений и поддержание качества жизни пациента в условиях сердечной недостаточности.

    При отсутствии лечения больные клетки перерождаются в волокнистую соединительную ткань, и этот процесс уже необратим. Опасными последствиями заболевания является развитие кардиосклероза, сердечной недостаточности, аритмии. Запущенные состояния приводят к смерти. Поэтому так важно заметить и пролечить миокардит на ранних стадиях его проявления. Лечением занимается врач-кардиолог.

    Причины возникновения миокардита

    АртритСуществует достаточно много заболеваний и состояний организма, провоцирующих воспаление сердечной мышцы.

    Все они подразделяются на группы:
    1. Миокардит, вызванный возбудителем вирусной природы. В группе риска больные полиомиелитом, паротитом, корью, краснухой, лихорадкой Денге, герпесом, цитомегаловирусом, энтеровирусом, ВИЧ, вирусом Эпштейна-Барра, гриппом типа А и В.
    2. Воспаление сердечной мышцы вследствие заболеваний, вызванных воздействием бактерий, грибов, простейших микроорганизмов. К этим организмам относятся золотистый и гемолитический стафилококк, менингококк, стрептококк, гонококк, трипаносома, токсоплазма, микоплазма, хламидия, риккетсия, грибы рода Кандида, микобактерии туберкулеза, бледная спирохета, бацилла Лёффлера, коринебактерия, тифозная сальмонелла.
    3. Воспаление сердечной мышцы вызывает и действие на организм гельминтов — трихинелл.
    4. Токсические миокардиты возникают под воздействием алкоголя, никотина, наркотиков.
    5. Поражение миокарда на фоне аллергических реакций на антибиотики, сульфаниламиды, допамины, вакцины, а также вызванных укусами насекомых.
    6. Эндокринные заболевания такие, как тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, также могут привести к миокардиту.
    7. Некоторые системные патологии — красная волчанка, ревматизм и ревматоидный артрит — вызывают воспаление миокарда.

    Патология миокарда также может случиться по вине аутоиммунного воспаления сосудов, называемого болезнью Кавасаки, ионизирующего облучения и отторжения имплантанта.

    ВрачМиокардит проявляется вторично как результат действия на организм многих болезней. Поэтому после проведённой терапии какого-либо заболевания, входящего в группу риска по влиянию на сердечную мышцу, рекомендовано пройти электрокардиограмму (ЭКГ) или ультразвуковое исследование (УЗИ).

    Бывает и так, что невозможно определить причину, вызвавшую развитие миокардита. Такие случаи проявления заболевания называют идиопатическими.

    Различают два вида подобных миокардитов:
    • гигантоклеточный, характеризующийся наличием в миокарде больших многоядерных клеток;
    • миокардит Абрамова-Фидлера.

    Для них характерно острое начало с явной симптоматикой и стремительное развитие осложнений, вплоть до закупорки жизненно важных сосудов сгустками крови. Из-за обширных поражений в короткий промежуток времени чаще всего идиопатические миокардиты приводят к летальному исходу.

    Также существуют состояния, которые косвенно могут повлиять на возникновение воспаления сердечной мышцы. К ним относят хронические инфекции (пульпит, аднексит, холецистит), неправильное питание, переохлаждение, стрессовые ситуации.

    Классификация

    СердцеМиокардиты классифицируют по нескольким признакам: по причине возникновения, по степени распространения, по характеру и тяжести протекания, по ведущему клиническому симптому.

    Классификация по причине возникновения следующая:
    • инфекционный;
    • инфекционно-токсический;
    • инфекционно-аллергический миокардит;
    • аллергическо-токсический;
    • идиопатический.

    По степени распространения различают диффузный и очаговый миокардит. Диффузный охватывает миокард полностью, очаговый — местами. Следует отметить, что процесс затрагивает как кардиомиоциты, так и межклеточное пространство. В первом случае имеет место диффузный миокардит, во втором — очаговый. Ткань при воспалении представляет собой инфильтрат, состоящий из поражённых лимфоцитов, эозинофилов, макрофагов. В месте воспаления проявляется отёчность ткани, что и вызывает утолщение самого миокарда.

    По характеру протекания воспаления миокарда делятся на:
    • острые;
    • подострые;
    • хронические.

    Для острой формы характерно явное проявление симптомов сердечной патологии — это одышка, синюшный цвет кожи, нарушения сердцебиения, боль в области сердца, иногда повышение температуры. Подострая форма представляет более мягкий вариант острой. Хроническое воспаление может начаться с лёгкого недомогания с постепенным перетеканием в острую форму, хроническая и острая формы периодически сменяют друг друга.

    Острый миокардит возникает вследствие перенесённых инфекционных и токсичных заболеваний. Хроническое воспаление присуще аллергическому, инфекционно-токсическому и инфекционно-аллергическому миокардитам.

    По тяжести протекания выделяют:Мужчина

    • лёгкую степень;
    • среднюю степень;
    • тяжёлую степень.

    Лёгкая степень характеризуется минимальными проявлениями и незначительными нарушениями работы сердечной мышцы. При средней степени тяжести размеры сердца увеличиваются, но функциональные изменения небольшие. Тяжёлая степень проявляется значительным увеличением размеров сердца и ощутимыми симптомами нарушения сердечной деятельности.

    Факторами риска для развития миокардита являются беременность, наследственная предрасположенность и состояние иммунодефицита. Поэтому в этих случаях необходимо проводить профилактику воспаления сердечной мышцы.
    Классификация по ведущему клиническому симптому включает в себя следующие виды воспалений:
    1. Малосимптомный. В этом случае состояние больного характеризуется слабостью, дурнотой, плохой работоспособностью. Специфичные для сердечной болезни признаки отсутствуют.
    2. При псевдокоронарном воспалении миокарда появляются симптомы, схожие с симптомами ишемической болезни сердца. Главным признаком является боль в сердце, причём проявляться она может по-разному.
    3. Декомпенсационный. При таком миокардите уже появляются симптомы, характерные для сердечной недостаточности: синюшность и отёки конечностей.
    4. При аритмическом типе заболевания на первое место выходят брадикардия или аритмия.
    5. Тромбоэмболический миокардит несёт в себе опасность образования тромба в лёгочной артерии и в сосудах ног и внутренних органов.
    6. Псевдоклапанное воспаление проявляется нарушением в работе сердечных клапанов и вызывают шум в верхней части сердца.
    7. Смешанный тип характеризуется проявлением всех вышеперечисленных симптомов.

    Также патологический процесс подразделяют на стадии в зависимости от степени воздействия на организм. Выделяют четыре стадии заболевания: инфекционно-токсическую, иммунологическую, дистрофическую, миокардиосклеротическую.

    Симптомы миокардита и методы диагностики заболевания

    Сильная потливостьДля выявления миокардита нет каких-либо специфичных симптомов, которые могли бы точно указать на это заболевание. Болезнь проявляется по-разному на разных стадиях и зависит от причины возникновения. Воспаление может протекать бессимптомно, а может развиться до необратимых последствий вплоть до летального исхода. Самыми первыми проявлениями являются астенические, характеризующиеся плаксивостью, меланхоличным настроением, бессонницей.

    Обычно процесс воспаления миокарда начинается спустя 3-8 недель после перенесённого инфекционного или вирусного заболевания и проявляется следующими факторами:
    • снижение работоспособности;
    • слабость;
    • нарушения сердечного ритма;
    • потливость;
    • тахикардия;
    • постоянная одышка;
    • тупая боль в сердце, отдающая в левое плечо;
    • повышенная температура.

    Позже к этим симптомам присоединяются другие, характерные для сердечной недостаточности признаки: синеватый оттенок кожи, проступают вены на коже, появляются отёки конечностей, артралгия, гипотония, тахикардия или брадикардия.

    Если болезнь вовремя не диагностирована, то её влияние приводит к осложнениям. Они возникают в 40 % случаев.

    Эти осложнения могут стать причиной смерти (в 7 % случаев):ЭКГ

    1. Внезапная остановка сердца и критическое нарушение кровообращения в мозге.
    2. Хроническое воспаление сердечной мышцы. Особенностью проявления является неожиданная потеря сознания, головокружения. У ребёнка хронический миокардит вызывает отставание в развитии.
    3. Нарушение сердцебиения, проводимости, сокращательной способности («мерцание» предсердий) сердца.
    4. Воспаление перикарда при инфекционных и аутоиммунных патологиях.
    5. Развитие кардиосклероза приводит к образованию соединительной ткани.
    6. Тромбоз и тромбоэмболия (закупорка артерий).
    7. Сердечная недостаточность приводит к гипоксии во всех органах.
    У ребёнка миокардит может быть врождённым и приобретённым. Приобретённое воспаление в сердце возникает вследствие перенесённой вирусной инфекции и выражается теми же симптомами, что и у взрослых. Врождённые миокардиты являются последствием заражения беременной матери некоторыми инфекциями, например, краснухой.

    При осмотре больного врач наблюдает следующие признаки, проявляющиеся при миокардите: пациент бледен, посиневшие кончики пальцев и носа, артериальное давление его снижено, наблюдается тахикардия, отёчные ноги и хриплое дыхание. Проводя перкуссию, доктор обнаруживает увеличение сердца в размерах. Чем больше это увеличение, тем сложнее процесс воспаления.

    Анализ кровиПрослушивание показывает снижение интенсивности сокращения миокарда и шум верхушки сердца.

    Обнаружив один или несколько симптомов, врач для подтверждения диагноза назначает дальнейшее обследование.

    Применяют следующие методы диагностики:
    • проведение ЭКГ показывает нарушения проводимости, возбудимости и сердечных сокращений;
    • эхокардиография (УЗИ) выявляет патологии миокарда;
    • анализы крови;
    • рентген лёгких позволяет оценить их состояние;
    • специфические анализы для выявления возбудителя первичного заболевания;
    • биопсия миокарда не даёт точного результата при постановке диагноза миокардита, но позволяет оценить изменение состояния миокарда в процессе лечения;
    • МРТ-диагностика выявляет очаги воспаления и отёчности;
    • сцинтиграфия указывает на очаг воспаления.

    Только комплекс мероприятий позволит поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение. Постановка диагноза затруднена тем, что различные виды воспаления миокарда мало чем отличаются друг от друга, а симптомы неоднозначны.

    Лечение миокардита

    ПреднизалонЛечение миокардита в фазе обострения производится в стационаре. Недопустимо самолечение в домашних условиях. В больнице пациенту обеспечены наблюдение и постельный режим, необходимые в этом состоянии.

    Лечение назначается комплексное, включающее:
    1. Устранение первопричины воспаления — этиологическая терапия.
    2. Купирование воспаления и отёка — патогенетическая терапия.
    3. Восстановление метаболизма.
    4. Устранение симптомов таких, как аритмия, тромбоэмболия, гипертония и так далее.

    Уничтожение возбудителей производится соответствующими препаратами: антибактериальными, противовирусными, противопротозойными. Антибиотики подбираются путём определения чувствительности к нему возбудителя. Аутоиммунный и аллергический типы миокардита лечатся гормональными препаратами.

    Для устранения воспаления применяют три вида препаратов:
    • глюкокортикостероиды, например, Преднизолон, назначают при серьёзных формах болезни;
    • нестероидные противовоспалительные средства (Ибупрофен, Диклофенак) принимают при средних и лёгких формах миокардита; они значительно уменьшают отёк и устраняют болевые ощущения;
    • антигистаминные средства, представленные огромным количеством препаратов, блокируют производство медиаторов воспаления.

    Улучшение метаболизма обеспечивают препараты кокарбоксилазы, калия, витаминные. Для скорейшего выздоровления лечащий врач также назначает диету, включающую белковую, молочную и растительную пищу. Исключить из рациона следует сильносолёные, копчёные, жирные и консервированные продукты.

    Лечение миокардитов длится не менее полугода.

    При наличии большого очага инфильтративной ткани пациенту показана пересадка сердца.

    Лечение воспаления миокарда у детей предполагает строгий постельный режим, диету, назначение препаратов негормонального ряда, антибиотиков ряда пенициллинов, а также терапию сердечной недостаточности.

    Профилактикой миокардитов является соблюдение принципов здорового образа жизни и ежегодное прохождение медицинских осмотров.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Основные симптомы миокардита, типы и методы лечения