• избранноеДобавить в избранное

    Эхографические признаки нестенозирующего атеросклероза



    Нестенозирующий атеросклероз — это распространённое заболевание, при котором в артериях формируются холестериновые бляшки, что замедляет естественный ток крови. Сами бляшки вытянутые, находятся они чаще всего вдоль артерии, что отличает нестенозирующую форму от стенозирующей. Во втором случае бляшки заполняют просвет сосудов. Холестериновая бляшка представляет собой липидную структуру, которая твердеет постепенно. При рассматриваемой форме атеросклероза, это твёрдое образование наполовину заполняет сосуд. К сожалению, от образования бляшек в сосудах никто не застрахован. Они могут формироваться даже у молодых людей, протекать бессимптомно. Чаще всего заболевание даёт о себе знать после пятидесяти лет.

    Симптоматика

    Атеросклероз

    Нестенозирующий атеросклероз артерий — состояние очень коварное. Оно на первоначальном этапе может никак себя не проявлять, но если участливо относиться к своему организму, то её можно выявить вовремя и начать корректное лечение. Данный вид патологии не считают отдельной болезнью, это лишь одна из стадий атеросклероза.

    Его главная опасность заключается в том, что заболевание сложно поддаётся диагностике, если оно только возникло. Постепенно атеросклероз приводит к патологиям внутренних органов, различным осложнениям. Так, выделяют несколько видов: нестенозирующий атеросклероз, брахицефальных артерий, атеросклероз аорты, артерий нижних конечностей.

    Каковы признаки этого вида атеросклероза?

    • Если у больного поражаются артерии брахицефальные, питающие головной мозг, то ощущается сильная физическая слабость, головокружение, беспокойство, понижается давление, нарушается зрение. Сосуды головного мозга, если там есть бляшки, недополучают кислород, что и выражается подобной симптоматикой.
    • Иногда больной может ощущать онемение в конечностях, а также шум в ушах.
    • Одним из основных симптомов атеросклероза на начальном этапе считают головную боль, которую нельзя устранить даже обезболивающими.

    Плохой сон

    • Появляется рассеянность, сложности с концентрацией.
    • Больной жалуется на плохой сон, усталость, быструю утомляемость, сонливость.

    Важно обращать внимание на эти симптомы, особенно если они возникают часто, а не периодически. Полная закупорка сосудов головного мозга приводит к инсультам. К признакам болезни можно отнести и нарушение координации движений, частую потерю сознания, перепады давления.

    При нестенозирующем атеросклерозе внечерепных брахиоцефальных артерий, то есть уменьшении просвета артерии, происходит неправильное распределение крови. Если имеет место именно такой вид атеросклероза, то больной ощущает общую слабость в теле, возникает ощущение, будто конечности — руки и ноги не хотят двигаться, их становится сложно поднять. Кроме того, наблюдаются сильные головокружения, частые потери сознания, шум и звон в ушах.

    Если поражается аорта, которая локализуется в грудном и брюшном отделах, заболевание практически никак себя не проявляет. Ярко выраженные симптомы отсутствуют, но распознать патологию можно по возникновению боли в груди и брюшной полости. У больного повышается систолическое давление, появляются головные боли, врач при прослушивании может определить наличие шумов в аорте.

    Если произошла закупорка артерий нижних конечностей, то больной испытывает сильный дискомфорт во время передвижения, у него возникают судороги, спазмы, приступы боли при ходьбе, ноги и руки всегда холодные. Эти симптомы могут исчезать, если человек отдохнет.

    Причины

    Главная причина рассматриваемой патологии — негативное изменение липидного обмена в организме. Помните, что признаки атеросклероза нестенозирующего проявляются уже в запущенной стадии болезни, поэтому не терпят промедления в лечении. Кроме того, внешне человек становится слишком возбуждённым, раздражительным, нервным, его мучают головные боли.

    Врачи разделяют болезнь на три этапа: тромбонекротическую, склеротическую и ишемическую. Последняя опасна тем, что жизненноважные органы испытывают недостаток кислорода и полезных микроэлементов. Если это происходит на протяжении длительного периода времени, то ткани органов отмирают, наступает неизбежный некроз и фиброз внутренних органов.

    Факторы, влияющие на формирование атеросклероза:

    Лишний вес

    • артериальная гипертензия;
    • лишний вес;
    • курение, алкоголизм;
    • повышенный уровень холестерина в крови;
    • постоянные стрессы;
    • наследственность;
    • тяжелые инфекции, перенесённые человеком ранее;
    • патологии эндокринной железы.

    Сами по себе эти причины не свидетельствуют о возникновении атеросклероза, а вот их совокупность говорит о том, что человек может быть предрасположен к возникновению этой болезни. Особенно нужно быть внимательным мужчинам и женщинам в зрелом возрасте. Когда снижается эластичность сосудов, холестериновые бляшки не закрепляются на их поверхности, а «гуляют». Основной причиной подобного явления становится сахарный диабет, приём гормональных средств, гиподинамия.

    Диагностика патологии

    Обнаружить нестенозирующий атеросклероз на ранней стадии затруднительно. Имеет смысл проводить диагностику, когда появляются симптомы, или же в качестве профилактики при наличии провоцирующих факторов. Как правило, пациента ожидает ряд диагностических мероприятий.

    К какому врачу обращаться, если есть подозрения на атеросклероз? В этом случае можно пойти к терапевту, неврологу, флебологу. Но лучше всего обратиться за помощью к кардиологу, ведь чаще от этой болезни страдает именно сердечно-сосудистая система. Кроме того, он сможет проконтролировать состояние сердца, артериальное давление, пульс, уровень холестерина в крови.

    Из чего состоит диагностика атеросклероза?

    • Врач на первом осмотре измеряет пациенту пульс аускультативным методом и с помощью пальпации.
    • Ультразвуковое исследование.
    • Сфигмография.

    Аортография (нефроэктомия)

    • Реовазография сосудов.
    • Реоэнцефалография.
    • Рентгенография аорты.
    • Эхография, аортография.

    Допплеровское обследование позволяет обнаружить места сужения артерий, а также места нахождения бляшек, состояние сосудистых стенок, скорость кровотока. Назначают пациенту и биохимический анализ крови, который устанавливает уровень холестерина. Часто больному атеросклерозом назначаются лекарства никотиновой кислоты, фибраты и статины. Все они снижают уровень холестерина в крови, нормализуют липидный обмен.

    Лечение

    Отличный эффект от терапии данной болезни можно получить, если подойти к ней комплексно. Нестенозирующую форму лечат консервативно, что позволяет больному жить полноценной жизнью. Разумеется, важно изменить свои привычки (бросить курить, пить), скорректировать рацион питания, нормализовать режим дня, повысить физическую активность, а также не забывать принимать медикаменты.

    Если больной до этого вёл малоподвижный образ жизни, то придётся отказаться от этой вредной привычки. Холестериновые бляшки могут образоваться и в конечностях. Важно как можно больше ходить, двигаться. В данном случае подойдут неспешные длительные прогулки на свежем воздухе. Соблюдение этой части терапии гарантирует улучшение самочувствия.
    Лечение нестенозирующего атеросклероза состоит из следующих этапов:
    • уравновешивание липидов в крови больного, которое становится возможным благодаря статинам (препаратам);
    • корректировка питания, диета — запрещено употребление жирных продуктов, важно ограничить в рационе сахар и соль, исключают хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, кофе, копчёные изделия, солёности, сладкую выпечку;
    • отказ от нездоровых привычек — сюда входит алкоголь, курение, сидячий образ жизни, попробуйте корректно организовать режим труда и отдыха, включите в свою активность гимнастику, плавание, ходьбу, медленный бег;

    Антикоагулянты

    • медикаментозная терапия: пациентам с атеросклерозом часто назначают ацетилсалициловую кислоту, антиагреганты, антикоагулянты, а также препараты для понижения давления, мочегонные при необходимости;
    • контроль уровня холестерина в крови: на период лечения — это важное условие.

    Лучше всего обращаться для диагностики и лечения атеросклероза к терапевту или кардиологу. После диагностики специалист с учётом формы и стадии атеросклероза назначит схему лечения и расскажет, как действовать, чтобы болезнь дальше не развивалась. Советуют также посетить флеболога и диетолога. Последний поможет скорректировать питание, если у больного есть проблемы с весом.

    Боитесь столкнуться с атеросклерозом в зрелом возрасте? Помните, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Важно уже в молодые годы правильно организовывать режим труда и отдыха, контролировать уровень холестерина в крови (хотя бы раз в год проходить обследование), заниматься физической культурой, но необязательно всё время проводить в спортзале, достаточно гулять пешком, плавать, кататься на велосипеде.

    Врачи советуют озаботиться и своим питанием. Чем раньше начнете следить за собой, тем лучше состояние здоровья будет в зрелом возрасте. Ограничьте употребление сладостей, солёных продуктов, фастфудов, животных жиров. Большое количество вредного холестерина содержится в сливочном масле, мясе баранины и свинины, сале, яйцах. Разумеется, полностью отказываться от такого питания нельзя, ведь оно также богато полезными веществами, которые необходимы сердцу.

    Терапия народными средствами

    Если есть склонность к атеросклерозу, например, генетическая предрасположенность, или же поставлен такой диагноз, важно не отчаиваться. Такую проблему можно устранить, если заняться вовремя профилактикой и комплексной терапией. Наряду с традиционным лечением, обратите внимание и на альтернативное.

    Эффективно восстанавливает липидный обмен в организме фитотерапия. Травы и сборы часто используют как дополнительное лекарственное средство, усиливающее действие медикаментов. Специалисты рекомендуют использовать фитопрепараты, которые включают несколько лекарственных трав, обладающих особенными свойствами.

    Какими свойствами наделены лекарственные сборы от атеросклероза?

    Отвар трав

    1. Нормализуют липидный обмен.
    2. Увеличивают просвет кровеносных сосудов.
    3. Снимают спазмы, уменьшают вероятность их появления.
    4. Разжижают кровь.
    5. Успокаивают, обладают легким седативным эффектом.
    6. Тонизируют сердечную мышцу.
    7. Насыщают организм полезными микроэлементами, витаминами.

    Терапия народными методами будет действенной, если использовать многокомпонентные растительные сборы. На какие лучше обратить внимание? Возьмите шесть грамм корня одуванчика, земляники (листья, стебли, корни), листья мелисы и крапивы. Залейте эту смесь горячей кипяченой водой (300 мл), дайте настояться один час, выпейте настой в течение дня.

    Еще один полезный рецепт. Листья мяты, земляники и плоды (зрелые) шиповника смешайте с соломой овса. Компоненты берутся в равном количестве. Залейте одну столовую ложку уже готового сбора горячей водой (400 мл). Принимают отвар перед едой в течение дня. Соедините листья березы, брусничника, корни одуванчика и плоды боярышника в равных частях, заварите кипятком (один стакан), оставьте настояться, принимайте три-четыре раза в день.

    Но не только отвары и настои могут улучшить положение больного атеросклерозом. Советуют также принимать ванны из крапивы. Траву нужно положить на дно ванны, предварительно её вымыть, залить кипятком и дать настояться в течение получаса. Количество воды в ванне — половина.

    После такой термической обработки крапива перестанет колоться. Добавьте еще немного холодной воды. Полежите в такой лечебной воде полчаса, попытайтесь полностью расслабиться. Если каждый день делать подобную процедуру, можно не только вылечиться от атеросклероза, но и укрепить нервную систему, улучшить состояние кожи и волос.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Эхографические признаки нестенозирующего атеросклероза