• избранноеДобавить в избранное

    душевые уголки купить Идеи напольной плитки 2022-2023. Основными тенденциями развития современного модного дизайна напольного покрытия в этом сез. . . 03 октября.

    Как снять приступ стенокардии до приезда врачей



    Стенокардия — один из чаще всего встречающихся видов ишемии. Характеризуется болевыми приступами в загрудинной области и в сердце из-за недостаточного притока крови в миокард. Заболевание не самостоятельное, а представляющее совокупность симптомов, имеющих принадлежность к болевому синдрому. В народе заболевание носит название грудная жаба.

    Классификация

    Мужчине плохо

    Стенокардия не носит постоянный характер. Она появляется из-за нехватки кислорода, физических нагрузок, стресса. В спокойном состоянии боли появляются редко.

    Различают:
    1. Стенокардию напряжения стабильную.
    2. Нестабильную (прогрессирующую) стенокардию напряжения.
    3. Спонтанную (Принцметалла).

    При стабильной боли жгучего, режущего, сдавливающего типа концентрируются в загрудинной области, отдают под левую лопатку, иногда в челюсть. Появляются во время и после физических нагрузок. Длятся примерно пятнадцать минут. Другие признаки: тахикардия, эмоциональное и психическое напряжение, повышение или понижение давления. Человек старается быть менее подвижным, испытывает боязнь смерти. Боли появляются, как по стереотипу, после схожих нагрузок и с одинаковой продолжительностью. Более длительный по времени приступ иногда приводит к инфаркту.

    По тому, как больной переносит нагрузки, стабильную делят на четыре класса:Скорая помощь

    • I — нагрузки хорошо переносятся, приступы происходят из-за длительных чересчур высоких нагрузок;
    • II — подвижность немного ограничена, приступы из-за ходьбы более чем на пятьсот метров по поверхности без препятствий, из-за подъёма выше первого этажа. На самочувствие влияет холод, ветреная погода, перевозбуждение;
    • III — активность сильно ограничена, приступы из-за ходьбы менее чем на сто метров по ровной поверхности, из-за подъёма на первый этаж;
    • IV — физические нагрузки сведены к минимуму, ходьба менее чем на сто метров, постоянный покой и длительный сон.

    Нестабильная стенокардия характеризуется возрастанием частоты и силы приступов. Развивается в течение нескольких недель или дней. Стереотипность болей отсутствует. Если болезненность не проходит через сорок восемь часов, то это уже кардиодистрофия.

    Различают четыре признака нестабильной стенокардии:
    1. Первичная (появившаяся в первый раз и по длительности не превышающая тридцати суток).
    2. Прогрессирующая (частотность, количество, тяжесть и временные промежутки нарастают).
    3. Стенокардия покоя (приступы настигают, когда человек расслаблен, отдыхает. При этом никаких нагрузок не было долгое время).
    4. Постинфарктная — (болевые приступы появляются в состоянии покоя в течение полутора — двух недель после инфаркта).

    Если в наличии имеется хотя бы один из приведённых выше признаков, можно говорить о наличии нестабильной стенокардии.

    Спонтанная стенокардия отличается невыносимыми болями чаще всего по утрам. Приступы снимаются большими дозами лекарств. Между приступами человек легко переносит нагрузки.

    Стенокардия — один из главных признаков ишемической болезни. К группе риска по числу внезапной смертности и инфарктов миокарда относятся прежде всего люди со стенокардией напряжения.

    Причины и симптоматика

    ОжирениеСужение коронарных сосудов — главная предпосылка грудной жабы. Болезненность возникает при сужении артерий на пятьдесят-семьдесят процентов.

    На появление и дальнейшее течение недуга влияют устранимые и неустранимые факторы. Неустранимые (человек не может на них повлиять): пол, наследственная предрасположенность, возраст.

    На устранимые (модифицируемые) при желании можно повлиять или полностью их устранить.

    В данный список факторов входят:
    1. Гиперлипидемия (у 96% больных повышен холестерин, при этом увеличивается образование тромбов).
    2. Ожирение (возникает при употреблении пищи с высоким содержанием калорий, жиров, углеводов).
    3. Гиподинамия.
    4. Курение (вызывает кислородное голодание, спазм артерий, повышение давления).
    5. Гипертония (происходит возрастание напряжения сердечной мышцы).
    6. Анемия и интоксикации (сопровождаются уменьшением доставки кислорода к миокарду и вызывают сердечные приступы).
    7. Сахарный диабет (угроза заболеваемости увеличивается в два раза).
    8. Психический и эмоциональный стресс (нагрузка на сердце увеличивается, растёт давление, развивается ангиоспазм, уменьшается доставка кислорода в миокард).

    Риск развития стенокардии растёт при наличии двух факторов или более. Это учитывается при назначении профилактических и лечебных мер.

    СигаретаКлассические симптомы — болезненность в сердце, в загрудинной области (бывают левее грудины относительно сердца). Боли отдаются в левое плечо и всю руку, под лопатку, в нижнюю челюсть. Могут переходить в правую половину туловища, эпигастральную область, ноги. Ощущения во время приступа сдавливающие, жгущие, сверлящие. Испытывается затруднённость дыхания, нехватка воздуха. Руки немеют, ощущают холод. Пульс сначала становится очень частым, затем более редким. Может возникнуть аритмия или экстрасистолия. Боль бывает настолько нестерпимой, что человек стонет и кричит. Появляется боязнь смерти. Внешние признаки: больной останавливается, резко замирает, хватается за грудь. Лицо выражает испуг, страдание, бледнеет.

    Приступ провоцируется ходьбой, подъёмом в гору или по лестнице, стрессовыми ситуациями.

    Нетипичная стенокардия иногда протекает без каких-либо симптомов и носит название «немая ишемия». Выделяют два вида нетипичных проявлений:
    • одышка. Причина — мышца сердца расслабляется не до конца;
    • высокая и внезапная усталость при нагрузке различной степени тяжести. Причина — недостаточность поступления кислорода к миокарду и низкая сокращаемость сердца.
    Обычно проявляется болями в руках, под лопаткой, в зубах и одышкой. У женщин, стариков, диабетчиков наблюдается учащённое сердцебиение, слабость, повышенная потливость и тошнота.

    Первая помощь при стенокардии, лечение

    МужчинаЕсли у человека обнаружены признаки грудной жабы, необходимо вызвать неотложку. Но каждый должен знать, чем снять приступ стенокардии в домашних условиях до приезда медиков. Правильное и своевременное оказание спасёт человеку жизнь.

    Чтобы купировать приступ, медработники советуют:
    1. Успокоить больного, избавить от тревожности, панического состояния.
    2. Принять меры для свободного поступления воздуха (освободить грудь от одежды, чтобы облегчить дыхание).
    3. Положить так, чтобы голова была повыше (удобнее полулёжа).
    4. Человеку должно быть тепло и комфортно.
    5. Узнать, какими лекарствами пользуется больной, дать ему таблетку под язык. Возможно, приём средства придётся повторить по истечении пяти минут.
    6. Измерить давление, пульс.
    7. Если облегчение не наступает долго, можно дать разжевать двести пятьдесят миллиграмм ацетилсалициловой кислоты.
    8. Дождаться врачей.

    До приезда скорой постоянно следить за общим состоянием заболевшего. Если по каким-то причинам скорая медицинская служба задерживается, а принятые меры не подействовали и приступ длится больше пятнадцати минут, можно предположить наличие предынфарктного состояния. Приметами служат более сильные боли, жжение, обдаёт липким холодным потом, кожа бледнеет, губы синеют, воздуха не хватает. Реже данные признаки не обнаруживаются, а боль сосредоточена в животе.

    Чтобы облегчить страдания больного, нужно:Врач измеряет пульс

    1. Положить голову так, чтобы она была повыше.
    2. Избавить даже от минимальных нагрузок.
    3. Обеспечить тепло и свободный доступ воздуха.
    4. Под язык положить нитроглицерин, потом дать разжевать двести пятьдесят миллиграмм ацетилсалициловой кислоты.
    5. Дождаться приезда доктора.

    Врач снимает электрокардиограмму, при помощи которой ставит диагноз, определяет вид инфаркта. Больного госпитализируют. Чтобы не нарушить покой и не было нагрузки, пациента транспортируют в клинику на носилках.

    Лечение проводится при помощи специальных медикаментов. Главная цель — не допустить развитие недуга и уменьшить численность и интенсивность приступов.

    Многие лекарства — общие для лечения грудной жабы и инфаркта. Их различие заключается в дозировке и сроках приёма. Назначаются препараты только врачом в каждом случае индивидуально.

    Если лечение препаратами не помогает, прибегают к хирургической операции. Её цель — привести в норму сердечное кровоснабжение.

    Болезнь из-за сильной патологии миокарда полностью не излечивается, сопровождает человека всю жизнь. Лекарства принимаются постоянно с корректировкой доз в зависимости от протекания недуга.

    Один из сопутствующих основному вид лечения — физиотерапия (специальные аппараты, электросон, лечебные ванны). Назначаются в индивидуальном порядке с учётом противопоказаний (гипертония, аритмия, астма).

    Лечение дома народными методами

    Лимонный сокКаждый с данным диагнозом знает, как проводить профилактику и лечение болезни народными средствами.

    Широко используются следующие рецепты:
    1. Девяносто грамм боярышника (плодов) поместить в ёмкость для настаивания, влить вскипевшую воду, закупорить. Через двадцать четыре часа пить до еды по двести миллилитров три раза.
    2. Съедать один раз в день сто грамм неварёной картошки (или пить из неё сок).
    3. Лимонный сок, алоэ (стебли) и мёд перемешать. Поместить в холод на семь дней. Съедать тридцать грамм натощак. Четыре курса в год.
    4. Берёзовые почки, фасолевые стручки без бобов, кукурузные рыльца, толокнянка берутся по три части. Травы: грыжник, хвощ и цветок василька — по две части. Всё перемешивается. Приблизительно двадцать грамм смеси поместить в ёмкость для варки, долить один литр воды, дождаться закипания, уменьшить пламя и варить десять минут (предварительно настояв половину суток). По сто миллилитров, разогрев, четыре раза на день через час после приёма пищи.
    5. В три грамма аврана (трава) влить сто миллилитров неразведённого спирта. Ждать готовности десять дней. Строгая дозировка: пятнадцать капелек перед пищей три раза.

    В народе популярен чеснок.

    Некоторые рецепты с его использованием:
    • проглотить неизмельчённый маленький зубчик (при подозрении на приход приступа);
    • тридцать шесть грамм очищенного чеснока истолочь до консистенции кашицы, поместить в баночку из стекла. Влить двести миллилитров масла подсолнечника, поставить в холод на десять часов. Пять грамм свежего лимонного сока смешать с маленькой ложечкой чесночной смеси. Съедать двадцать грамм;
    • семьдесят грамм измельчённого свежего чеснока перетереть в ступе. Поместить в банку из стекла, влить сто двадцать миллилитров масла подсолнечника, разболтать. Держать на солнечном свету десять дней. Ежедневно взбалтывать смесь три раза. Пропустить через фильтр. Прибавить каплю глицерина. Перелить в бутылочку из светонепроницаемого стекла, закупорить. Держать в холоде. Курс: один-три месяца через один. По три раза за полчаса перед едой.
    • тридцать шесть грамм чеснока смешать с пол-литровой банкой навара из курицы. Поместить в ёмкость для варки, варить пятнадцать минут, засыпать петрушку (два пучка), оставить на огне на четыре минуты. Профильтровать, петрушку и чеснок растереть, взболтать в бульоне. Употреблять за полчаса до приёма еды;
    • перетереть до кашицы двести грамм чеснока, десять лимонов и тридцать грамм мёда. Поместить в банку и ждать готовности семь дней. Медленно за полчаса до еды съесть сорок грамм (через каждые десять грамм перерыв на минуту). Курс около двух месяцев.
    Народные средства действенны при профилактике. Не следует пренебрегать назначенными доктором лекарствами, даже при видимом улучшении состояния.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Как снять приступ стенокардии до приезда врачей