• избранноеДобавить в избранное

    подвеска ребенок На руку или на ногу, с разным плетением, с шармами, вставками виде символов и надписей. Подвески. Современные и стильные кулоны и подвески из серебра, золота и других драгоценных металлов.

    Симптомы и лечение миокардического кардиосклероза



    Когда человек слышит понятие «заболевания сердца», сразу приходит на ум атеросклероз, завышенный холестерин и прочее. Имеются патологии сердца, которые не связаны с этими терминами. Один из них — постмиокардический кардиосклероз. Международное группирование не относит этот недуг к атеросклеротическим сердечным заболеваниям. Это поражение, вызванное другими болезнями.

    Кардиосклероз образовывает очаги соединительной ткани снаружи миокарда. Клетки различны по функциям, которые они выполняют. В мышце, которая покрывает сердечную камеру, расположена проводящая система. Как ответная реакция на позывы из головного мозга — предсердие сокращается. При постмиокардическом кардиосклерозе эта способность теряется.

    Причины и группы риска

    Женщина

    Основная причина — миокардит — воспаление сердечной мыщцы. Часто проходит без выраженных признаков, но обследоваться необходимо регулярно.

    Причин, приводящих к этому заболеванию, немало.

    Факторы:Сердце

    1. Инфекционные. Вызванные гриппом, респираторными заболеваниями, оспой или краснухой. Предшествуют болезни и дифтерия, ангина. Глисты, грибки также вызывают кардиосклероз.
    2. Аллергические — после прививок и терапии лекарственными препаратами. Ответная иммунная реакция последует после употребления антибиотиков, нестероидных средств.
    3. Системные. После перенесенных общих болезней — ревматизма, полиартрита.
    4. Токсические — вред спиртных напитков, наркотиков и прочих токсичных веществ.
    5. Идиопатические. Причины, которые современная медицина не объясняет.

    Быстро прогрессирует миокардит, вызванный второй и третьей группой факторов. Течение недуга бывает острым, подострым, скрытым, рецидивирующим и затяжным (длится больше полугода). Заболеванию подвергаются возрастные группы — от детей до взрослых. В категорию риска входят дети и престарелые люди.

    У детей иммунитет плохо выработан, а у стариков — снижен. Это повышает шансы возникновения инфекционных болезней.

    Кардиологический склероз бывает рассеянным и очаговым. В первом случае миокард поражается равномерно, во втором — частями. Форма очагов различного размера и локализации. Рассеянный — более тяжёлый тип.

    Симптомы

    КашельПри легком течении организм борется с болезнью самостоятельно. Симптомы, схожие с большинством сердечных заболеваний, проявляются на этапе появления склеротичных поражений сердца. Специалисты утверждают, что развитие нарушений возникают через пару недель после перенесенного воспалительного недуга.

    На начальном этапе отмечается учащенное сердцебиение, повышенное давление, шум в сердце. С течением болезни симптомы нарастают.

    Пациента тревожит:
    • удушье и чувство недостатка воздуха во время физических нагрузок;
    • мгновенная утомляемость и не проходящее изнеможение;
    • повышенное отделение пота;
    • внезапные сердечные боли;
    • учащенное сердцебиение;
    • сниженное давление;
    • хрип в сердце — обнаруживается специалистом при прослушивании;
    • ночной кашель;
    • отек конечности;
    • бледность кожи;
    • предобмороки.

    Большинство симптомов встречаются и при остальных сердечных болезнях, поэтому кардиосклероз необходимо обнаружить своевременно. Диагностируется опытным врачом после анализов и исследований. Обнаружив у себя симптомы, следует немедленно посетить кардиолога.

    ОбморокЧтобы исключить возможность заболевания, после инфекционной болезни необходимо сделать электрокардиографию. По результатам обследования выявляются нарушения в работе сердца.

    С начала миокардита до кардиосклероза проходит от 3 месяцев до полугода. Обнаруживается заболевание при профилактическом осмотре.

    При очаговой форме заболевания человеку не хватает воздуха, ему тяжело при физической активности, наблюдаются боли в голове и головокружения. При рассеянной форме тревожат боли в правой части ребер, кашель в ночное время суток, озноб.

    Симптомы часто не проявляют себя, заболевание проходит в скрытой форме — в течение жизни человека либо до момента возникновения выраженных перестроек миокарда.

    Как диагностировать?

    ЭлектрокардиограммаСимптомы, проявляющиеся после миокарда, путают с другими болезнями сердца. Больному назначают диагностические манипуляции.

    Для выявления кардиосклероза существуют такие методы:
    • электрокардиограмма — нарушен ритм сердца, зубцы имеют аномальное строение;
    • ультразвуковое исследование — толщина стенок изменена, объем желудка и предсердия отличный от нормального;
    • рентгенография — изменён общий размер сердца;
    • эхокардиограмма — на последней стадии заболевания ток идет в обратном направлении через клапаны;
    • биохимический анализ крови — уровень липопротеидов немного изменён.

    Гистологические способы обследования назначаются, чтобы изучить строение и функции тканей сердца, обнаружить нарушения.

    На начальных этапах недуга диагностировать его непросто. Многие диагностические методы не улавливают небольшие скопления соединительных тканей в мышце сердца.

    Поскольку симптомы неярко выражены, пациенты не обращаются в больницу. Тем самым заболевание начинает прогрессировать.

    Постмиокардический кардиальный склероз часто диагностируют на последних стадиях, когда признаки недостаточности ярко заметны или когда появились осложнения. На ранней стадии несложно выявить болезнь у тех, кто перенес сердечный приступ или миокардит. Кардиосклероз на этом этапе предсказуем.

    Лечение постмиокардического кардиального склероза

    ВрачПосле выявления у человека кардиосклероза лечение заболевания и дальнейший прогноз зависят от степени выраженности изменений в мышечной сердечной ткани и от их расположения. Если процент поражения незначительный, прогноз будет благоприятным.

    Если мышечная ткань замещается соединительной, сердечная недостаточность будет прогрессировать — потребуется пересадка сердца. Если поражен участок, ответственный за появление нервных импульсов, нарушается ритм. В таком случае назначаются антиаритмические средства. Иногда требуется кардиостимулятор.

    Для лечения кардиосклероза назначают такие лекарственные препараты:
    • аминокислоты;
    • нуклеозиды;
    • вещества для улучшения метаболических процессов в сердце.

    В настоящее время проводятся исследования по применению стволовой клетки, чтобы образовывалась новая мышечная ткань в сердце. Данная методика находится на стадии разработки, поэтому не является совершенной.

    На начальном этапе устраняется причина заболевания. Для этого пациенту прописывают антивирусные, противобактериальные, противогрибковые препараты. Одновременно с этим выписывают лекарства, необходимые для восстановления поступания кислорода в сердечную мышцу и усовершенствования обменных процессов в миокарде.

    Лечение бывает и хирургическим. Так удастся восстановить отток крови по артериям, усовершенствовать способность оставшегося миокарда сокращаться, исправить нарушения проводимости.

    Излечить кардиологический склероз не получится — соединительная ткань не преобразуется в здоровую. Сосуды полностью не очистятся от атеросклеротической бляхи.

    Чтобы устранить симптомы и будущее распространение сердечной недостаточности, назначают диуретические средства и препараты, понижающие показатель холестерина.

    Лечение народными средствами

    КалендулаКроме традиционных методов лечения, имеются и нетрадиционные. Народной медициной предлагается немало рекомендаций, цель которых — улучшить состояние пациента после поставленного диагноза.

    Наиболее распространенные и эффективные рецепты:
    1. Отвар из ромашки, хвоща, календулы и зверобоя. Эта мочегонная смесь продается в аптеке. Прежде чем определять дозу настоя, необходимо консультироваться с врачом. Насыщенность настоя зависит от этапа заболевания.
    2. Соединение меда и взошедших пшеничных зерен. Готовить смесь несложно — 100 г зёрен полностью покрыть водой. После появления первых ростков промыть их и измельчить. Добавить стакан меда и принимать по 1 ст. л.
    3. Молотые косточки винограда. Делают из них чай с приятным запахом.
    4. Сон-трава. Обладает успокаивающим действием. Разрешено употреблять детям либо взрослым.
    5. Плоды боярышника. Берутся в равных пропорциях цветки и плоды, перемешиваются и заливаются 3 стаканами кипящей воды. Поставить на несколько часов в тепло, затем процедить. Выпивать по 100 мл трижды в сутки за 30 минут до приема или спустя 1 ч после приема пищи.
    6. Пустырник. 4 ст. л. травы заливается 1 стаканом кипящей воды. Поставить на водяную баню на 15 минут, затем выжать. Выпивать по 100 мл дважды в сутки за полчаса до приема пищи.
    7. Боярышник со спиртом. В 1 стакан спиртовой настойки засыпается 4 ст. л. цветков. Настаивается 10 суток. При этом каждый день необходимо встряхивать тару с настойкой. Пить по 1 ч. л. перед приемом пищи, запивая водой.
    8. Рябиновая кора. Растереть кору в порошок. 5 ст. л. залить 500 мл воды и поставить на медленный огонь. Кипятить полчаса. Пить по 1 ст. л. трижды в день за 30 минут до еды в течение нескольких месяцев.

    Средства народной медицины являются дополнением основного лечения. У таких рецептов минимальные побочные явления, если их правильно приготовить. Они оказывают мягкое стимулирующее и общеукрепляющее действие.

    Вылечить постмиокардический кардиосклероз не получится. Эти рецепты направлены на поддержание здоровья сердца. Этим рекомендациям придется следовать до конца жизни. Иначе наступит смерть от постмиокардического кардиосклероза.

    Чтобы средства народной медицины принесли максимальную пользу, их необходимо готовить правильно. Новую порцию готовят ежедневно. Варят настой в алюминиевой либо медной кастрюле. Приготовив раствор, обязательно процедить его.

    Во время приступа накладывают горчичники и помещают руки и ноги больного в горячую воду. В настойки добавляют шиповник — он придаст настойке изысканный вкус.

    Необходима ли диета?

    ПетрушкаГрамотно спланированный распорядок и диета при кардиосклерозе — одни из главных стадий действенного лечения болезней сердца. Питаться необходимо систематически, не меньше 3 раз в сутки. Дозу готовят маленькой, чтобы не нагружать внутренние органы и не мешать им функционировать правильно.

    В сутки человеку разрешено употреблять не больше 2500 Ккал. Желательно снизить потребление соли — она отрицательно сказывается на деятельности сердца и кровеносных сосудов. Блюда готовят на пару.

    Не стоит употреблять в пищу:
    • жареную, содержащую холестерин — мясную и рыбную продукцию, сало, колбасу;
    • овощи — лук, петрушку, чеснок, горох;
    • алкогольные напитки;
    • больше пол-литра воды;
    • энергетические напитки — кофе, крепкий чай;
    • соль;
    • молоко и сметану;
    • яйца.

    Благотворно влияют на сердечную систему бананы и орехи — они укрепляют иммунитет и защитные силы организма. Из овощей полезны морковка, томаты, лук и картошка.

    При следовании рекомендациям по здоровому питанию при кардиальном склерозе снизится вероятность проявления последствий.

    В ежедневном рационе должны присутствовать витамины и микроэлементы, в которых содержится немало кальция и магния. Они необходимы, чтобы улучшить работу сердца и сердечно-сосудистой системы.

    Возможны ли осложнения?

    ВрачКардиосклероз относится к заболеваниям, которые имеют непоправимые последствия. Сердечная мышца функционирует с нарушениями, формируются осложнения. Для смягчения проводится оперативное или консервативное лечение. Но избавиться от них на всю жизнь не получится.

    Вследствие кардиосклероза формируются такие патологические процессы:
    • сердечная недостаточность затяжного характера;
    • сбои сердечного ритма;
    • тромбы;
    • учащенное сердцебиение;
    • хроническая усталость.
    После подмены мышечной ткани соединительная приводит к появлению нарушений сердечной деятельности и наступлению смерти. Из-за ускоренного биения сердца человека беспокоит головокружение, тошнота и обмороки.

    Даже при быстром обращении к кардиологу и избавлении провоцирующих факторов соединительная ткань — причина отрицательных последствий.

    Желудочки начинают хаотично сокращаться — свыше 300 ударов в минуту. А это грозит наступлением смерти. Желудочки теряют способность сокращаться — кровоснабжение становится недостаточным для жизнедеятельности организма человека. Артериальное давление скачет, кожа становится бледной и влажной, легкие отекают. Это также приводит к смерти.

    Профилактические меры и прогноз

    Основой профилактики недуга является уход за сердцем с раннего возраста. Чтобы предупредить постмиокардический кардиальный склероз, необходимо помнить, что в случае перенесенного инфекционного заболевания необходимо своевременно и правильно лечить традиционной медициной.

    С целью профилактики врач назначает:
    • антиаритмические средства;
    • препараты для укрепления сердечно-сосудистой деятельности;
    • комплекс витаминов.

    Чтобы сердце нормально функционировало, следует соблюдать сон и отдых, не переусердствовать с физическими нагрузками, гулять на улице. Необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков, избегать стрессовых ситуаций, правильно питаться и контролировать вес.

    Главное в профилактике — недопущение возможности возникновения симптомов кардиального склероза и дальнейшего развития.

    Если заболевание не сопровождает нарушение сердечного ритма, то оно протекает благоприятно. Недостаточное кровообращение, аритмия ухудшают прогноз. Для профилактики важно раннее диагностирование, своевременное лечение. Если человек переболеет инфекционным или вирусным заболеванием, необходимо сразу полностью обследоваться у кардиолога для исключения осложнений.

    Постмиокардический кардиосклероз представляет собой заболевание, часто протекающее без симптомов. Распознать его сложно. При таком диагнозе огрубевает опорная структура миокарда, и сердце окружают плотные грубые решётки — оно теряет способность правильно сокращаться. Вовремя обнаружив болезнь, удастся избежать негативных последствий. Если запустить болезнь, человек умирает.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Симптомы и лечение миокардического кардиосклероза