• избранноеДобавить в избранное

    Симптомы заболевания сердца у мужчин



    Знать симптомы болезни сердца у мужчин очень важно, ведь статистика буквально пугает: 1 из 3 мужчин в возрасте старше 50 лет умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. Патологии сердца и сосудов являются одной из основных проблем современной медицины. Именно они в буквальном смысле этого слова забирают жизни пациентов, ведь сердце — главный орган человеческого организма.

    Основные проявления заболевания сердца у мужчин

    Болезни сердца у мужчин

    У мужчин в достаточно молодом 40-летнем возрасте обнаруживаются бляшки в коронарных сосудах. При этом боль в области сердечной мышцы может отсутствовать, а о том, что патология может проявляться отечностью конечностей, повышенной потливостью и хронической усталостью, знает далеко не каждый.

    Множество симптомов могут свидетельствовать о наличии проблем с сердцем. Главное — это вовремя их распознать, пройти обследование и заняться лечением.

    Среди факторов, предрасполагающих к появлению сердечных заболеваний у мужчин, выделяют:

    • ставшие почти обыденными в нынешнее время стрессовые ситуации;
    • неправильный жизненный ритм.

    Симптомы у мужчин мало чем отличаются от проявлений недуга у представительниц прекрасного пола.

    Кашель у мужчины

    Среди основных проявлений, беспокоящих мужчин при патологиях сердца, выделяют:

    • кашель;
    • одышку;
    • слабость;
    • чрезмерную бледность кожных покровов;
    • гипертонию;
    • отечность (часто проявляется отечность нижних конечностей);
    • болезненные ощущения (этот симптом часто наводит сомнения и заставляет задуматься о проявлениях остеохондроза);
    • боль за грудиной.
    Среди отдельных признаков у представителей сильной половины выделяют нарушение эрекции: эта проблема в большинстве случаев сильно беспокоит мужчину и становится причиной тревоги, провоцирует возникновение других неприятных ощущений.

    Для того чтобы понять, как именно проявляются подобные симптомы у мужчины, нужно более детально рассмотреть каждый из них.

    Предвестник сердечно-сосудистых заболеваний: кашель

    В большинстве случаях кашель выступает предвестником сердечно-сосудистых заболеваний, и на такой распространенный симптом мало кто обращает внимание. Но кашель также может сигнализировать о неполадках в работе важнейшего органа — сердца.

    Определить это достаточно просто:

    1. Если сухой надрывистый кашель является симптомом болезней сердца, то никакие отхаркивающие препараты не дадут положительных результатов.
    2. Стоит заметить, что кашель имеет свойство становиться сильнее в ночное время, когда пациент принимает лежачее положение.

    Одышка

    Одышка — это не менее распространенное проявление, причем она может проявляться не только в момент непомерных физических нагрузок, но и когда пациент находится в фазе абсолютного спокойствия. Нехватка кислорода может приводить к приступам удушья.

    Статистика в этой ситуации пугает: сердечный приступ происходит у 90% мужчин, которые обозначили проявление одышки.

    Побледнение кожных покровов, слабость, отечность

    Признаки нарушения в работе нервной системы часто проявляются при нервных срывах, провоцирующих проблемы сердца.

    Среди симптомов функциональных сбоев ЦНС (центральной нервной системы) выделяют:

    • упадок сил;
    • рассеянность;
    • спутанность сознания;
    • забывчивость;
    • бессонницу;
    • постоянное чувство тревоги.

    Синюшность губ

    О малокровии, спазме сосудов, воспалительном поражении миокардита может свидетельствовать излишняя бледность покровов кожи. Особенно отмечается бедность кожи лица пациента.

    При тяжелых формах заболевания проявляется синюшность кожи на таких частях тела, как:

    • щеки;
    • губы;
    • мочки ушей.

    Отечность — выраженный признак сердечных патологий. Подобное явление может возникать по причине нарушения перекачивания крови сердцем. Отек возникает, потому что кровь накапливается в конечностях.

    В большинстве случаях возникает отечность рук и ног. Нижние конечности при этом могут сильно болеть, многие пациенты жалуются, что им трудно обуваться, ноги из-за отеков просто не вмещаются в привычную обувь. Отечность лица при заболеваниях сердца возникает довольно редко, возможно ее проявление после злоупотребления алкоголем и соленой пищей. Следует помнить о том, что этот признак может свидетельствовать так же о нарушениях в работе почек.

    Гипертензия

    Статистика опять неумолима: каждый год около 50 тысяч человек умирает по причине кровоизлияния в мозг.

    Высокое давление

    Повышенное давление у взрослого человека диагностируют, если показатели достигают значений в 140/90 — это можно выделить как явный и наиболее тревожный признак, часто возникающий при болезнях сердца (как у мужчин, так и у женщин).

    Опасно также пульсовое давление: оно представляет собой разницу между систолическими и диастолическими показателями. При этом проблемно именно пониженное пульсовое давление, когда разница между двумя значениями достигает 20 единиц.

    Замедленный, учащенный или неритмичный пульс должен стать причиной для волнений. Это отклонение может сигнализировать о наличии ишемии, нарушениях в работе полого мышечного органа.

    Важно помнить о том, что подобные симптомы — повод для обращения (в первую очередь) к терапевту, который направит пациента на сдачу анализа и выпишет направление к более узкому специалисту. Избавится от запущенной гипертонии невозможно, потому прибегать к терапии нужно при первых признаках повышения АД.

    Болезненные ощущения

    Первые «звоночки» заболеваний сердца можно также спутать с остеохондрозом. Мужчины чаще всего жалуются на возникновение боли во всех частях тела, и это действительно так.

    Боли в шее

    Болезненность бывает:

    • в области лопаток;
    • в районе шеи;
    • в руках и плечах.

    Именно этот симптом отчетливо проявляется на ранних этапах. Во время сильных физических нагрузок либо после эмоциональных потрясений боли возникают при стенокардии.

    В запущенных случаях боли могут проявляться, когда человек находится в состоянии покоя, — это может быть выраженным симптомом близкого инфаркта миокарда. Купировать приступ помогают сердечные препараты, но избежать инфаркта они не помогут. В этом случае требуется лечение в стационаре.

    Именно боль за грудиной пугает пациентов при заболеваниях сердца. Характер боли может быть различным, нередко возникает сильная и резкая боль, впоследствии она сменяется чувством жжения за грудиной. Жгучие и острые ощущения в груди в любое время суток могут возникать при спазме коронарных сосудов.

    Боль в левой руке

    Подобный симптом характерен для стенокардии, которая часто выступает в роли предшественника ишемии и инфаркта. При прогрессирующем инфаркте боль может отдавать в левую руку.

    Болезненные ощущения могут проявляться очень сильно, иногда они становятся причиной обморочных состояний.

    Следует помнить — поставить диагноз на основании подобных симптомов просто невозможно. Только опытный кардиолог после ознакомления с результатами обследования сможет определить болезнь и выбрать необходимую методику для избавления от нее.

    Что делать, если резко стало плохо

    При возникновении пугающего симптома в виде боли в области сердца первое, что необходимо сделать — это успокоится.

    При инфаркте или стенокардии пациент может чувствовать резкую, давящую боль в области сердца, и уже с первых секунд необходимо действовать правильно:

    • Нужно успокоиться и присесть, потому что страх и паника могут ухудшить состояние.
    • Попытаться осторожно изменить положение тела, если ощущения в этот момент стихают, то, скорее всего, это не сердце.

    Нитроглицерин

    • Если боль усиливается и приобретает давящий характер, можно заподозрить приступ стенокардии.
    • Нужно обеспечить приток воздуха в помещении. Избавится от тесных деталей одежды (например, ремня), расстегнуть ворот рубашки, манжеты.
    • Положить под язык Нитроглицерин и вызвать бригаду скорой помощи. Следует помнить — этот препарат неэффективен при инфаркте.

    Не следует забывать, что именно сердце является главнейшим органом, от его здоровья зависит жизнь человека.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Симптомы заболевания сердца у мужчин