• избранноеДобавить в избранное

    Что такое стенокардия напряжения 2 фк и как ее лечить



    Среди медиков распространена шутка о том, что при лечении острое респираторное заболевание проходит за 2 недели, а без лечения — за 14 дней. Одновременно врачи часто посылают больных в церковь просить помощи у Бога. Это свидетельствует о заболеваниях, проходящих без лечения и болезнях, когда медицина бессильна.

    Не ожидая врачебной помощи, многие люди не оказывают должного внимания здоровью в пограничных случаях, когда вопрос жизни и смерти зависит от наличия или отсутствия постоянного медицинского наблюдения. Один из них — стенокардия напряжения 2 ФК. Что это такое? В чём заключается пограничность ситуации и необходимость врачебного контроля и коррекции?

    Классификация стенокардии

    Девушка

    Стенокардия — ответ организма на ишемическую болезнь сердца (ИБС), возникающую в результате атеросклеротического сужения коронарных сосудов, снабжающих сердечную мышцу. Неизменный спутник стенокардии — кислородное голодание, вызывающее сдавливание и болезненные ощущения в области груди при приступе.

    Медицинский классификатор болезней (МКБ) условно разделил патологию на 4 функциональных класса (ФК) покоя и напряжения:Сердце

    1. 1 ФК практически никак себя не проявляет и диагностируется только при комплексном обследовании.
    2. 2 ФК относится к классу напряжения, поскольку симптоматика проявляется при определённой физической нагрузке. Поддаётся медикаментозной коррекции, при соблюдении врачебных назначений имеет положительный прогноз без оказания негативного влияния на качество жизни.
    3. 3 ФК — переходный этап между умеренными нарушениями, когда больной может обслуживать себя самостоятельно и выраженными нарушениями, при которых пациенту для обслуживания необходима сторонняя помощь. В зависимости от динамики может относиться как к классу покоя, так и напряжения.
    4. 4 ФК — наиболее тяжёлая форма патологического процесса, относящаяся к классу покоя, делающая больного беспомощным в простых бытовых ситуациях. Возникновение приступа возможно без всяких причин при отсутствии движения, переохлаждения и эмоциональных стрессов. Болезнь способна привести к осложнениям, опасным для здоровья и жизни.
    Помимо функциональных классов, стенокардию напряжения подразделяют на следующие виды в зависимости от регулярности приступов при постоянстве условий:
    • возникшая впервые — при интервале после единичного приступа более одного месяца;
    • стабильная — приступы происходят при одних и тех же условиях;
    • прогрессирующая (нестабильная) — при учащении приступов без участия внешних факторов.

      Согласно утверждённым медицинским стандартам, при ИБС диагностируется стабильная стенокардия напряжения 2 ФК при возникновении приступа после физической нагрузки в эквиваленте подъёма на 2-ой этаж или прохождении 500 метров. Подъём или ходьба при этом проходят в спокойном безостановочном режиме.

    Причины и симптомы

    Мужчина лежит на диванеПриступ стенокардии возникает при нарушении баланса потребности сердечной мышцы в кислороде и возможности кровеносных сосудов эту потребность удовлетворить.

    Для 2-го функционального класса основные причины:
    1. Наличие вредных привычек. Курение и алкоголь способствуют сужению коронарного просвета, чем вызывают повышение артериального давления. Кроме того, выбрасываемый в кровь гормон норадреналин приводит к возбуждению, заставляя работать сердце в интенсивном режиме.
    2. Артериальная гипертензия. Повышенное давление способствует увеличению частоты сердечных сокращений, приводя к перегрузке сердечной мышцы, риску возникновения инфаркта миокарда и сердечной недостаточности.
    3. Малоподвижный образ жизни. Приводит к ослаблению сердечной мышцы, в лежачем положении приток крови к миокарду усиливается, требуя увеличения скорости сердечных сокращений.
    4. Систематическое переедание и лишний вес. Следствием переедания является растяжение органов желудочно-кишечного тракта, способствующее росту физического давления на перикард. Ожирение вынуждает сердце питать дополнительно образовавшиеся жировые ткани, а холестериновые бляшки сужают просвет сосудов.
    5. Переохлаждение организма. Холод провоцирует сужение сосудов, вызывая подъём артериального давления и повышенную нагрузку на миокард.
    6. Врождённые и приобретённые сердечные патологии. Аномалии в области сердца вызывают дисфункцию в работе самого органа и коронарных сосудов.

    Боль в грудиОсновной фактор, по которому возможно диагностирование заболевания 2-го функционального класса — приступ во время физической нагрузки в эквиваленте вышеуказанных параметров. Эмоциональное напряжение и переохлаждение провоцируют обострение в исключительных случаях.

    Основные симптомы патологического процесса:
    • резкий болевой симптом в грудной области;
    • характер боли давящий, режущий и жгучий;
    • болевая отдача возникает в левой руке, плече, челюсти, шее, между лопаток;
    • ярко выраженная одышка, сбой дыхания, невозможность глубокого вдоха без болевых ощущений;
    • полный упадок сил, усиление потоотделения;
    • возникновение аритмии и перепадов артериального давления;
    • возможность появления тошноты и рвоты;
    • нарастание тревожности, панического страха перед смертью психогенного характера;
    • период длительности, не превышающий десяти минут.
    Появление первого приступа, даже прошедшего самостоятельно, — серьёзное обоснование для срочного комплексного обследования. Тревожный «звоночек» без лечения не пройдёт, а будет повторяться с увеличением риска тяжёлых осложнений вплоть до летального исхода.

    Методы диагностики

    ЭКГ в нагрузочном режимеСимптоматика физических болей в области грудной клетки не всегда свидетельствует о возникновении сердечных патологий. Для подтверждения или опровержения предполагаемого диагноза требуется комплексное обследование.

    На основании анализа собранного анамнеза, факторов перенесения сердечных заболеваний, хронических болезней несердечного происхождения и наследственной предрасположенности.

    Назначаются конкретные диагностические методы:
    1. Электрокардиограмма (ЭКГ) — самый информативный метод оценки сердечной деятельности. При подозрении на стенокардию целесообразно провести ЭКГ по Холтеру, позволяющую изучить динамику работы сердца на протяжении суток и зафиксировать ишемические нарушения, протекающие без ощутимых симптомов.
    2. ЭКГ в нагрузочном режиме — рекомендованный метод для выявления стенокардии. Искусственно созданная нагрузка физического характера позволит установить малейшие аномалии в сократительной способности миокарда в напряжённом состоянии.
    3. Эхокардиография — современный метод ультразвукового исследования (УЗИ) сердца. Оценивает работу сердечной мышцы, состояние камер и клапанов, толщину и давление в стенках сосудов. Даёт чёткую картину физических размеров, аномалий и сократимости.
    4. Магнитно-резонансная томография (МРТ) сердца — метод, дающий возможность визуализации в различных плоскостях с целью оценки работы клапанов, желудочков и коронарных сосудов. Позволяет с высокой точностью спрогнозировать инфаркт миокарда и сердечную недостаточность.

    Важно произвести исследование биологических жидкостей организма для установления причин возникновения ишемической болезни и сопутствующей стенокардии. Исключить несердечные причины поможет эндоскопия желудка, рентгенография лёгких, анализы на выявление невралгии и остеохондроза.

    Лечение и профилактика

    ДипиридамолСтенокардия напряжения 2 ФК страшна не проявлением периодических приступов, а возможностью развития осложнений в виде повышения прогрессирования и функционального класса, развития сердечной недостаточности и возникновения инфаркта миокарда.

    После первого приступа важно научиться купировать дальнейшие.

    Для этого необходимо выработать чёткий алгоритм действий, поэтапно сводящийся к следующему:
    • при возникновении внезапной боли и одышки прекратить физическую нагрузку, остановиться, собраться с мыслями и не поддаться панике, так как состояние тревоги способствует выбросу адреналина и подъёму артериального давления;
    • принять под язык таблетку Нитроглицерина, который всегда иметь при себе. Если через пять минут болевые синдромы не прекратились — приём препарата повторить. В случае непрохождения приступа по истечении 15-ти минут — принять Аспирин и самостоятельно или при сторонней помощи вызвать кардиологическую бригаду;
    • по мере возможности принять полулежачее положение, обеспечить доступ свежего воздуха. Если приступ прекратился, то нужно избегать резких телодвижений, отложить запланированную нагрузку физического происхождения, обезопаситься от психоэмоциональных стрессов и переохлаждения.
    Поскольку купирование стенокардического приступа — борьба со следствием, важно выявить причину заболевания и приступить к незамедлительному лечению. Медикаментозная терапия назначается в зависимости от вызвавшей приступ патологии.

    Основные препараты:Кардикет

    1. Антиагреганты: Ацетилсалициловая кислота, Дипиридамол, Аспирин Кардио — снижают риск образования тромбов и разжижают кровь, облегчая кровоток по сосудам. Назначаются препараты всем без исключения больным ишемической болезнью сердца.
    2. Нитраты: Нитроглицерин, Кардикет, Пентакард — применяют для купирования возникших стенокардических приступов. Препараты длительного действия эффективны для предупреждения дальнейших.
    3. Бета — блокаторы: Конкор, Бисопролол, Небикор — снижают потребность сердечной мышцы в кислороде и уменьшают частоту сокращений.
    4. Фибраты: Фенофибрат, Трайкор, Линаприл — применяют для снижения в крови уровня холестерина и липопротеинов, способствующей закупориванию сосудов. Укрепляют сосуды в целом, снимая воспалительные процессы внутренней оболочки.
    5. Ингибиторы ангиотензиопревращающего фермента: Эналаприл, Каптоприл, Рамиприл — снижают артериальное давление и риск возникновения сердечной и почечной недостаточности.
    6. Блокаторы кальциевых каналов: Амлодипин, Фелодипин, Нифедипин — блокируют поступление кальция в сосуды, вызывая расслабление тонуса и расширение.

    Стенокардия напряжения 2 ФК относится без оперативного вмешательства к процессам необратимого характера, не подлежит полному излечению без стентирования, шунтирования и других хирургических мероприятий. При прогрессировании болезни возможно получение группы инвалидности.

    К вспомогательным и профилактическим мерам относится применение средств народной медицины, соблюдение диеты, полный отказ от вредных привычек.

    Заболевание при соблюдении врачебных рекомендаций позволяет обеспечить качественный и полноценный уровень жизни. По статистическим данным, летальный исход зафиксирован в течение пяти лет после постановки диагноза у 4% пациентов. Стенокардия — «крик о помощи» сосудов, к которому нужно прислушаться для того, чтобы избежать физической смерти и не быть обузой своим близким, а в первую очередь — самому себе.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Что такое стенокардия напряжения 2 фк и как ее лечить