• избранноеДобавить в избранное

    Что такое тампонада сердца



    Тампонадой сердца называют острое состояние здоровья человека, обусловленное серьезным нарушением работы сердца из-за сдавливания перикарда, которое ведет к остановке мышечной сократимости. Патология может привести к тяжелым последствиям и даже к смерти человека. Это заболевание считается распространенным и встречается почти в одинаковом количестве как у женщин, так и у мужчин.

    Формы и причины тампонады сердца

    Тампонада сердца

    Само сердце, а также крупные артерии и сосуды находятся в специальном месте, которое называется околосердечной сумкой или мешком. Кроме необходимых составляющих, здесь также имеется жидкость, играющая определенную роль в смазывании и лучшем сокращении сердечных мышц. Норма содержания жидкости составляет от 20 до 30 мл.

    Но сердечный мешок очень устойчив к нагрузкам и выдерживает различное давление. Поэтому способен вынести до 1 литра различной дополнительной жидкости. В том случае, когда она поступает стремительно, могут возникнуть осложнения, которым сопутствуют повышение внутреннего давления и сдавливание перикарда. Это обуславливается нарушением сокращения сердечных мышц и самого перикарда. Поэтому может образоваться острая или хроническая форма тампонады сердца, характеризующаяся сильными сбоями в кровообращении и работе сердца.

    Тампонада сердца имеет 2 формы протекания, которые характеризуются различными симптомами, степенью поражения и течением патологии.

    Тампонада сердца

    Выделяют:

    1. Хроническая форма обуславливается постепенным накоплением в околосердечном мешке жидкости, заболевание протекает медленно и нередко может указывать на другие болезни сердца, однако отличительная черта — это отсутствие отечности нижних конечностей.
    2. Острая форма развивается очень быстро, может проявляться обмороками и шоками, нередко приводит к тяжелым последствиям и может вызвать остановку сердца. Обусловлена сдавливанием перикарда, может появиться вследствие хирургического вмешательства, заболеваний сердца и других причин.

    На появление такой патологии оказывают влияние следующие факторы:

    • заболевания сердца (инфаркты, инсульты, миокардит);
    • использование антикоагулянтных средств терапии;
    • злокачественные новообразования в области легких и сердца;
    • туберкулезный, гнойный перикардит;
    • хроническая форма почечной недостаточности;
    • внутреннее кровоизлияние в случае медицинского вмешательства;
    • расслоение артерии — аорты;
    • проблемы с артериальным давлением.

    Сердце

    Данные причины оказывают большое влияние на развитие этой патологии, а еще они могут повлиять на обострение болезни и возникновение ее последствий. В таком случае образуется острая и хроническая форма тампонады сердца.

    Значительно на проявление заболевания влияют имеющиеся проблемы с сердцем и органами выделения, так как патология связана с накоплением излишней жидкости в полости околосердечного мешка, поэтому нарушения функции почек оказывают сильное воздействие на развитие болезни.

    Симптомы тампонады

    Выявить данное заболевание помогут симптомы, поэтому нужно внимательно относиться к своему здоровью и обращать внимание на малейшие изменения самочувствия, незначительные покалывания в области груди и другие проявления. Тампонада сердца характеризуется стремительными проявлениями симптоматики и ухудшением самочувствия.

    Основными симптомами являются:

    • одышка, нехватка воздуха;
    • слабость и недомогание;
    • дискомфорт в области груди;
    • холодный пот;

    Боль в груди

    • посинение конечностей и кожи;
    • нарушенный пульс;
    • неправильный и глухой сердечный ритм;
    • психологические и другие сильные напряжения;
    • болевые ощущения, отдающие в область грудной клетки.

    При сложных состояниях возможны обмороки, головокружения и геморрагический коллапс.

    А также симптомами этой патологии могут быть следующие проявления, относящиеся к хронической форме:

    • плохой аппетит;
    • затрудненное дыхание и одышка при физических нагрузках;
    • увеличение размера печени;
    • боли в области сердца и под ребром с правой стороны;
    • вздутие вен;
    • скопление жидкости в полости брюшины;
    • слабость, недомогание;
    • головокружение.

    Хроническая и острая формы патологии могут стать причиной развития тяжелых заболеваний, обмороков, шоковых состояний.

    Диагностика тампонады

    Диагностика при любом заболевании очень важна: она позволяет своевременно обнаружить патологию и начать правильное лечение.

    В данном случае диагностические мероприятия предполагают различные методы, которые помогают выявить болезнь на раннем этапе развития:

    • Электрокардиография в качестве диагностики используется в редких случаях, но с ее помощью можно проследить сердечный ритм.
    • Эхокардиография позволяет выявить наличие посторонней жидкости в околосердечной сумке. Этот метод исследования помогает в обнаружении патологии, а также в прослеживании результата лечения после хирургического вмешательства.

    Рентгенография сердца

    • Рентгенография широко применяется для выявления подобных заболеваний, позволяет обнаружить тампонаду сердца по наличию рентген-снимка, на котором можно легко проследить лишние контуры и очертания сердца, что свидетельствует о развитии этой патологии.
    • Томография — самый действенный диагностический метод при любых заболеваниях, он хорош тем, что способен обнаружить тампонаду сердца на начальном этапе ее развития.

    Кроме вышеперечисленных способов, также необходимо провести дополнительные медицинские исследования, которые включают в себя сдачу анализов и отдельное обследование всех внутренних органов, что позволяет выявить причину возникновения заболевания.

    Медикаментозная терапия

    При любом недуге особенно важно начать своевременное лечение. В данном случае терапия жизненно необходима, так как длительное состояние сдавливания перикарда и скопления жидкости может повлечь тяжкие осложнения и даже смерть.

    Лечением такого заболевания должен заниматься врач определенной специализации, а именно — кардиолог. Для выявления болезни используют диагностические методы, сдаются необходимые анализы.

    Тампонада сердца предполагает следующие методы лечения:

    • медикаментозная терапия;
    • операбельное вмешательство.

    Операция на сердце

    С терапией этой болезни затягивать не стоит, так как она весьма стремительно развивается: скопление различной жидкости в области сердца может достигать больших объемов — 1 литр и более.

    Медикаментозная терапия используется при стабилизации тяжелого состояния больного, лекарственные средства должны применяться по рекомендации врача и под его присмотром. Так как заболевание является опасным, лечение должно проходить в больнице под наблюдением медицинских специалистов.

    После того как разрешилась проблема с симптомами заболевания, приступают к терапии начальной патологии, которая стала причиной развития тампонады сердца. Зачастую в качестве лекарственных препаратов больным назначают глюкокортикостероиды, а длительность курса применения составляет неделю вне зависимости от степени развития и стадии патологии. Данные медикаментозные средства обеспечивают рассасывание скопившейся жидкости в полости сердца.

    Кроме глюкокортикостероидов, также назначают метаболические лекарственные средства, которые положительно воздействуют на работу миокарда и способствуют его функционированию и лучшему сокращению. Эти лекарственные средства также зачастую используют при пункциях во время хирургической терапии тампонады сердца.

    Операбельное вмешательство

    Хирургическое лечение жизненно необходимо, поэтому его используют при любых проявлениях тампонады сердца и в случае ее осложнений.

    Операция на сердце

    Такое лечение заключается в пункционном перикардиоцентезе, то есть происходит отсасывание жидкости из околосердечного мешка:

    1. Такая операция контролируется необходимыми медицинскими аппаратами. Здесь важно правильно ввести иглу, чтобы не задеть важные органы и не повредить само сердце.
    2. При отсасывании даже 20—30 мл лишней жидкости происходит видимое улучшение.
    3. Пункционное лечение также может проводиться без специального электрода, который показывает направление иглы, когда у пациента развивается сильное осложнение патологии, что приводит к остановке сердца.
    4. При операбельном вмешательстве необходимо следить за частотой пульса, артериальным давлением, сердечным ритмом и другими важными показателями пациента.
    5. В заключение операции больному при помощи инъекции вводятся антибактериальные, склерозирующие или гормональные лекарства, чтобы снизить возникновение осложнений.

    Осложнения и профилактика заболевания

    Тяжелые последствия для жизни человека могут быть в случае некачественно проведенной пункции, при ошибке медицинского персонала.

    Кроме того, яркие проявления симптомов также указывают на тяжелое течение патологии, поэтому при быстром скоплении жидкости до 1 литра и более может возникнуть острая или хроническая форма заболевания.

    Обморок

    Тампонада сердца оказывает значительное влияние на работу сердца, поэтому несвоевременное и неграмотное лечение может повлиять на возникновение частых обмороков, шоковых состояний и остановку сердца.

    Профилактические методы включают в себя следующие правила:

    • своевременно выявлять заболевания сердечно-сосудистой системы;
    • проводить операбельное лечение только у проверенных медицинских специалистов определенной сферы;
    • регулярно проходить обследования при наличии серьезных патологий;
    • вовремя лечить все заболевания;
    • не подвергаться сильным психическим напряжениям.

    Тампонада сердца предполагает проведение профилактических мероприятий, которые направлены на предупреждение развития болезни, поддержание здоровья сердца и всего организма.

    Поэтому крайне важно соблюдать все правила, которые способствуют предотвращению сердечной тампонады.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Что такое тампонада сердца