• избранноеДобавить в избранное

    Причины, почему увеличен левый желудочек сердца



    Почему происходит увеличение левого желудочка сердца и что это такое, чем опасно и как оно проявляется? Такой или похожий вопрос можно услышать от пациентов, которым диагностировали эту патологию или только подозревающим о ее развитии.

    Увеличение левого желудочка сердца — это вторичная патология, которая возникает по различным причинам и требует немедленного врачебного вмешательства.

    Прежде чем ответить на него подробно, необходимо рассмотреть, какие изменения происходят в сердечной мышце и как они влияют на работу органа.

    Как развиваются патологические изменения

    Строение и структура левого желудочка

    Природные механизмы регуляции заставляют сокращаться миокард так, чтобы перекачанный им объем крови обеспечивал организм кислородом и необходимыми элементами питания.

    Но существуют причины, которые мешают полноценному кровотоку по сосудам.

    Наиболее частые из них:

    • Артериальная гипертензия. Увеличенное АД повышает тонус сосудов и уменьшает просвет сосудистого русла, заставляя левый желудочек с усилием во время сокращения проталкивать кровь по сосудам.
    • Стеноз клапана аорты. Механизм развития заболевания похож на тот, что возникает при гипертензии: левому желудочку также приходится увеличивать силу сокращений миокарда, чтобы необходимая порция крови прошла сквозь узкое отверстие аорты.
    • Гипертрофическая кардиомиопатия. Генетическая патология, во время которой происходит утолщение миокарда.

    Тренировка

    • Интенсивные тренировки или тяжелый физический труд. Возникает такой синдром, как «сердце спортсмена», когда орган увеличивается в размерах для обеспечения потребности интенсивно работающих мышц.
    • Остановка дыхания во сне (апноэ) во время храпа. Во время длительной остановки дыхания (от нескольких секунд до 3 минут) в крови резко понижается уровень кислорода, для восполнения дефицита сердечная мышца начинает сокращаться с большей силой. При этом возможен кратковременный подъем АД, что создает дополнительную нагрузку на орган.
    • Хронические легочные заболевания. В этом случае патологические изменения являются вторичными и возникают после увеличения правых отделов сердца.
    • Ревматизм. Возникает чаще в детском возрасте и проявляется утолщением сердечной стенки на фоне недостаточности митрального клапана.

    Все перечисленные причины заставляют миокард сокращаться с большей силой. А что происходит с мышцей во время интенсивной физической нагрузки? При работе с большим усилием она увеличивается.

    К сожалению, хоть миокард состоит из поперечно-полосатых мышечных волокон, как мышцы рук или ног, при его утолщении в сердечной стенке ухудшается проводимость сердечного импульса, он начинает хуже сокращаться, не обеспечивая органы и ткани необходимой для питания порцией крови.

    Как проявляется патология

    На ранней стадии симптоматика никак не проявляется, но при выраженности гипертрофии у человека могут возникать следующие симптомы:

    • загрудинные боли;
    • сердцебиения, возможны нарушения ритма;
    • слабость;
    • быстрая утомляемость;
    • потемнения в глазах;

    Обморок

    • внезапные обмороки;
    • одышка.

    Если не будет проведено своевременное лечения, то состояние может осложниться развитием сердечной недостаточности, инфарктом или инсультом.

    Методы диагностики и лечения

    Диагностируются утолщения сердечной стенки с помощью ЭКГ.

    Дополнительно для уточнения диагноза, больному проводятся:

    • УЗИ;
    • КТГ.
    Немаловажным фактором для выявления причин патологических изменений является сбор анамнеза об образе жизни больного и наличии наследственных сердечных заболеваний.

    Разобравшись в вопросе про увеличения в левом желудочке сердца, что это такое и как оно возникает, можно сделать вывод, что патологические изменения не являются самостоятельным заболеванием, а возникают вследствие других болезней. Поэтому лечение начинают с устранения провоцирующих факторов — лечится гипертензия, стабилизируются физические нагрузки и т. д. При ревматических поражениях сердца или стенозах возможно оперативное вмешательство.

    Берлиприл

    Для стабилизации состояния больного могут назначаться:

    1. Сосудорасширяющие препараты (ингибиторы АПФ). Они стабилизируют АД, расширяют кровеносные сосуды и облегчают работу сердечной мышце. Наиболее известные из этой группы — Эналаприл, Берлиприл, Каптоприл. Побочным действием этих лекарств является сухой кашель.
    2. Средства, урежающие ритм (бета-блокаторы). Медикаменты назначаются при склонности к тахикардии. Они уменьшают количество сердечных сокращений и снижают АД, но в качестве отдельного препарата при гипертрофии левых отделов сердца не назначаются.
    3. Диуретики. Средства применяются для уменьшения объема циркулирующей крови. Чаще их используют при нарушении секреции мочи или при гипертонических кризах.

    Возможно и другое симптоматическое лечение.

    Игнорировать симптомы утолщения миокарда опасно — они могут привести к развитию серьезных осложнений, а в тяжелых случаях и к смерти.

    Не стоит заниматься самолечением и принимать порекомендованные кем-то таблетки от давления или от болей в сердце, это может только спровоцировать утяжеление патологического процесса. При ухудшении самочувствия, особенно если в анамнезе есть болезни сердца, легких или гипертензия, рекомендуется обследоваться в медицинском учреждении.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Причины, почему увеличен левый желудочек сердца