• избранноеДобавить в избранное

    сертификат в спа салон ПРИЗНАНИЕ КАЧЕСТВА. Только что открытый Спа салон Enjoy Luxury Spa & Beauty Studio притягивает всеобщее внимание в номинации топ-10 лучших спа салонов Москвы в премиум сегменте.

    Пиво повышает или понижает давление



    В народе всегда существовало много слухов о том, алкоголь повышает или понижает давление. По этому поводу есть несколькомнений. Все довольно противоречивы и неоднозначны.

    Наверное, не существует болезней, от которых бы не пробовали лечиться спиртным. Его применяют в качествеобезболивающего, согревающего средства, для дезинфекции и так далее. Особо стоит тема влияния спиртосодержащих напитков на давление. По статистике,на сегодняшний день треть населения нашей страны имеет сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому вопрос: алкоголь повышает или понижает давление особенно актуален в нынешнее время.

    Влияние спиртного на сердечно сосудистую систему

    Алкоголь

    Здоровье каждого человека зависит от правильного функционирования сердца и сосудов.

    При нормальном состоянии этих органов давление крови на стенки артерий будет составлять 120/80 мм рт. ст. Но на этот показатель влияет очень много факторов. В том числе и прием алкоголя. Действие этанола и сопутствующих масел на организм неоднозначно. Многое зависит от дозы и крепости продукта.

    СосудыПосле того как спиртосодержащий напиток попадает в организм, происходят такие реакции:

    1. На начальном этапе сосуды делаются более эластичными, гибкими, они расширяются.
    2. Далее, увеличиваются сердечные сокращения.
    3. При дальнейшем употреблении алкоголя нарушается кровоснабжение.

    Как видно, от момента попадания спиртного в организм и до того времени, когда оно полностью покинет тело, его влияние может быть разным. На интенсивность проявления последствий влияют, в первую очередь, индивидуальные свойства организма.

    Понижение АД после выпивки

    Рюмка водкиВ народе считается, что снизить быстро высокое давление можно рюмкой водки. Это утверждение верно только частично. После поступления в организм этанола происходит снижения тонуса артерий, они расширяются. Крови не требуется преодолевать сопротивление стенок, она более свободно движется по каналам. Как следствие —числа на тонометре понижаются.

    Но есть и обратный эффект такого состояния. В то время как увеличивается просвет сосудов, повышается и частота сокращения мышц сердца. В итоге сердечные желудочки не успевают выталкивать кровь с необходимой силой. Как результат —АД снизить хоть и получается, но значительно ухудшается поступление крови к тем органам, которые располагаются далеко от сердца.

    Кроме того, понижающее действие от спиртного недолгое. Особенно это касается больших и частых доз выпивки.

    Повышение АД после спиртного

    Первый «увеселительный» эффект после бокала спиртного приятен. Он расслабляет, делает настроение и самочувствие лучше. Но в дальнейшем свойства этанола меняют свое воздействие и значительно ухудшают состояние.

    Давление резко поднимается и люди, страдающие на гипертонию, особо сложно переносят такие изменения.

    Эти перемены объясняются особыми свойствами этанола:

    1. Активация симпатической нервной системы. Выраженность этого явления зависит от дозы выпитого.
    2. Провоцирует выброс в кровь норадреналина, ренина, гипертензина, что провоцирует нарушение в ренин-ангиотензин-альдостероновой (гормональной) системе, которая и является регулятором объема крови и ее давления на стенки сосудов. В результате АД повышается.
    3. Мочегонный эффект. Это свойство этанола приводит к дисфункции водно-электролитного баланса, что ведет к росту АД.

    В народе бытует мнение, что гипертонию можно лечить спиртным. Но так ли на самом деле? Причиной высокого АД является не только пониженный тонус кровеносных сосудов, но и многие другие факторы, на которые алкоголь воздействует негативным образом.

    Высокое давлениеТакже стоит не забывать о последствиях высокого давления. К примеру, если результатом увеличенного АД стала очаговая ишемия мозговых артерий, то в случае употребления спиртного и резкого увеличения давления крови на стенки сосудов, можно получить геморрагический инсульт.

    Помимо этого, необходимо учитывать тот факт, что алкоголь при артериальной гипертонии несовместим со многими лекарственными средствами. Например, если во время применения таких препаратов, как Резерпин, Адельфанили Раунатин,пить спиртосодержащие напитки, токсическое действие этанола возрастает в несколько раз, происходит угнетение ЦНС. Поэтому во время лечения гипертензии врачи не рекомендуют прием алкоголя даже в малых количествах.

    Пиво и давление

    ПивоДовольно часто гипертоники, даже не задумываясь о том, пиво повышает или понижает давление, пьют этот хмельной напиток в больших количествах. Хотя пиво и содержит много полезных микроэлементов, но все же в нем есть этиловый спирт, который очень негативно влияет на сердце и сосуды.

    Воздействие пива на АД, так же как и других алкогольных напитков, неоднозначно. Небольшое количество выпитого (можно не более одной бутылки) производит приятный эффект: человек не ощущает опьянения, появляется хорошее самочувствие, улучшается настроение, немного понижается давление.

    Снижение показателей АД после употребления пива обусловлено несколькими факторами:

    1. Первое действие – расширение сосудов, чем облегчается прохождение крови.
    2. Помимо этого, пиво – хорошее мочегонное средство. Выведение большого количества жидкости позволяет на начальном этапе понизить артериальное давление.
    Но постепенное увеличение дозы и регулярное употребление способствует тому, что наступает совсем противоположный эффект. Повышение АД обусловлено сильным воздействием пива на почки. Так как именно эти органы участвуют в регулировании давления, после большой дозы выпитого они не в силах справиться с нагрузкой.

    ПочкиВ результате почки не успевают фильтровать поступающую жидкость, перестают вырабатывать вещество, способствующее нормализации АД, но производят элемент, провоцирующий спазм артерий. Как следствие—можно наблюдать задержку жидкости, увеличивается объем крови, сужаются сосуды. Все это приводит к стремительному повышению артериального давления. Кроме того, появляются отеки, начинает болеть голова.

    Еще одним фактором, провоцирующим развитие постоянно высоких показателей АД, является ожирение. Практически каждый, кто любит пить пиво, имеет лишний вес.

    1. Все знают, что данный напиток – очень калорийный продукт.
    2. Помимо этого, большое содержание мальтозы способствует повышению сахара в крови.
    3. Плюс ко всему наличие растительных гормоноподобных веществ.

    Такая комбинация способствует быстрому ожирению, что является одной из главных причин развития гипертензии.

    ВиноИсходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что понизить давление можно,если пить спиртного немного. Значительные дозы и тем более регулярное употребление алкоголя способны быстро повышать показатели АД и способствовать развитию гипертонической болезни. Пить крепкие напитки для того, чтобы нормализовать давление, также не стоит. Регулярное «лечение» вызовет привыкание и, как следствие, развитие алкоголизма. И категорически не допускается пить любые спиртные напитки людям, страдающим заболеваниями сердечно сосудистой системы, в частности,гипертоникам. Так как это может быть очень опасно для здоровья.

    Автор статьи: roman
    Получить бесплатную консультацию
    Пиво повышает или понижает давление