• избранноеДобавить в избранное

    Какой аппарат для измерения давления лучше?



    Зачем дома аппарат для изменения давления? Он необходим для успешного лечения гипертонии и предупреждения её осложнений. Своевременная диагностика этого заболевания — первый этап на пути к быстрому выздоровлению. Чтобы измерить давление в домашних условиях, понадобится специальный аппарат, который называется тонометром. С его помощью можно получить максимально достоверные показатели. Если результат выше нормы, можно принять таблетку, если показатели очень высокие, нужно вызывать бригаду скорой помощи.

    Особенности тонометров

    Тонометр

    Если у вас в семье есть гипертоник, без тонометра просто не обойтись.

    Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент аппаратов для изменения давления. Они отличаются функциональностью, принципом работы, размером, ценой.

    Чтобы измерять давление, необязательно быть врачом или иметь медицинское образование. Современные аппараты очень удобны в использовании, с понятным интерфейсом. Среди большого разнообразия моделей сложно определиться с выбором. Какой аппарат лучше купить для мониторинга артериального давления в быту?

    Виды тонометров

    Хороший прибор для измерения артериального давления необязательно должен быть самым дорогим.

    Основной параметр, по которому нужно выбирать тонометр, — точность.

    Имея дома такой прибор, можно не только контролировать давление, измеряя его с точностью до единиц, но и проверять эффективность лекарственных препаратов, реакцию организма на назначенную терапию.

    Сегодня на рынке представлено несколько категорий товаров:Автоматический тонометр

    • автоматические тонометры;
    • полуавтоматические приборы;
    • механические;
    • ртутные;
    • на запястье.

    Мерить давление дома гораздо комфортнее, чем в медицинском учреждении, ведь исключается синдром «белого халата». Каждый вид аппаратуры имеет свои преимущества и недостатки, с которыми нужно ознакомиться перед покупкой. Тонометр — это прибор, который будет служить на протяжении долгих лет, если, конечно, купить качественную модель.

    Механические

    Механический тонометр — доступный и при этом точный прибор. Единственным его недостатком является то, что он немного неудобный в использовании. По крайней мере, так вам покажется вначале, когда вы будете измерять артериальное давление. Потом процедура выполняется «на автомате». В медицинских учреждениях используют только механические тонометры.

    Состоит аппарат из следующих элементов:Механический тонометр

    • резиновая манжетка на руку;
    • сфигмоманометр;
    • груша;
    • фонендоскоп.

    Чтобы правильно мерить давление, необходимо иметь хорошую координацию, чёткое зрение и слух. К преимуществам механических аппаратов перед автоматическими приборами можно отнести высокую точность, долговечность, износостойкость, доступную стоимость. Ежегодно такие агрегаты нужно проверять на работоспособность в фирме, которая на этом специализируется.

    Не лишены механические тонометры и недостатков. Так, самому себе мерить артериальное давление неудобно. Дополнительных функций агрегаты тоже не имеют, а интерпретация результатов может быть разной в зависимости от физической возможности того, кто измеряет давление. Если вас интересует, какой лучше выбрать, то ответ однозначный: предпочтение стоит отдавать продукции от известных производителей. Не приобретайте дешёвые китайские тонометры: они недолговечные и неточные. Погрешность в измерении артериального давления при гипертонии может быть очень опасна для здоровья и жизни человека.

    Автоматические

    Принцип работы автоматических аппаратов таков. Воздух нагнетается в манжетку при помощи встроенного электронасоса, показатели обрабатываются специальным блоком, результат выводится на дисплей. При помощи автоматического тонометра можно измерить пульс (частоту), обнаружить нарушение ритма сердечных сокращений.

    Основные преимущества автоматических приборов:Автоматический тонометр

    • удобно мерять артериальное давление пациентам пожилого возраста;
    • показатели не зависят от индивидуальных физических способностей измеряющего;
    • компактный размер;
    • диагностика аритмии;
    • возможность определения частоты пульса.

    Автоматические приборы могут работать от электрической сети или от батареек. Аппараты второго типа более удобны в использовании, ведь с их помощью можно мерить давление где угодно.

    Несмотря на их достоинства, врачи не советуют покупать автоматические тонометры. Лучше выбрать полуавтоматический. Автоматические аппараты могут ошибаться при интерпретации результатов, ведь электронный блок не так чувствителен, как ухо человека. Чаще всего такие приборы покупают люди старшего возраста, те, у кого есть проблемы со слухом или зрением. К минусам автоматов относится их относительная недолговечность, дороговизна.

    Полуавтоматические

    Полуавтоматические тонометры — лучший и наиболее популярный вариант для использования в быту. Состоит он из груши, накачивающей воздух, манжетки, электронного блока, который интерпретирует результаты и выдаёт их на экран. Работает агрегат от сети или батареек.

    Основные достоинства полуавтоматических тонометров:Полуавтоматический тонометр

    • высокая точность показаний;
    • полуавтоматика находится в среднем ценовом сегменте;
    • надёжность и долговечность;
    • определение пульса и аритмии;
    • можно брать с собой в поездку, на природу;
    • мерить давление можно самостоятельно.

    Полуавтоматические тонометры идеально подходят для измерения артериального давления в домашних условиях. Они компактные, удобные в использовании, точные. Однако не стоит переоценивать аппараты такого типа, ведь недостатков они тоже не лишены. Так, стоят дорого. При возникновении неисправностей придётся потратиться на ремонт. Время от времени нужно менять батарейки или включать аппарат в розетку.

    Тонометры на запястье

    Тонометр на запястьеЕсть ещё одна категория аппаратов для измерения давления. Это тонометры на запястье. Чем они лучше других видов? Ничем. Просто у них другая сфера применения. Приборы, которые надеваются на запястье, часто используют люди, занимающиеся спортом. Компактные и удобные, они измеряют артериальное давление спортсмена во время тренировок. Если у человека имеются проблемы с сердцем, такой тонометр на запястье использовать не стоит, так как показатели будут неточными, при гипертонии он тоже не применяется. К преимуществам аппарата на запястье можно отнести мобильность, функциональность, так как есть встроенные режимы, возможность контролировать артериальное давление постоянно, даже в движении.

    Основной недостаток тонометров на запястье — неточность в измерениях. У них может быть большая погрешность. Самыми неточными считаются тонометры, которые надеваются на палец. Они совсем недавно появились на рынке, но пока не являются популярными среди покупателей. Какой аппарат выбрать, решать только вам.

    Дополнительные функции тонометров

    Традиционные механические тонометры необходимы для измерения артериального давления, другие функции в них не предусмотрены.
    А вот автоматические, полуавтоматические и тонометры на запястье могут не только мерять давление.Измеряем давление

    1. Автоматическое выключение. После измерения давления можно забыть отключить прибор, в рабочем состоянии он будет потреблять энергию от сети или батареек. Чтобы прибор не работал вхолостую, его оснастили такой полезной функцией.
    2. Средние показатели. Чтобы получить максимально точный результат, некоторые приборы (в особенности автоматические) измеряют артериальное давление несколько раз, а потом высчитывают среднюю цифру. Это позволяет снизить погрешность.
    3. Память. Есть тонометры с определением даты и времени. Они запоминают, когда вы мерили давление, поэтому можно вести график, следить за состоянием здоровья, проверять, насколько эффективными являются лекарства, которые вы принимаете. Некоторые тонометры могут хранить данные нескольких пользователей.
    4. Нарушение ритма сердечных сокращений. Эта функция удобна тем, что позволяет вовремя диагностировать аритмию.
    5. Измерение пульса полезным будет для тех, кто борется с лишним весом или занимается спортом. Кардиотренировки очень эффективны, а чтобы добиться лучшего результата, нужно следить за пульсом.
    6. Функция аудио. Есть модели, рассчитанные на людей с плохим зрением. Такие приборы оснащены функцией голосового воспроизведения полученных параметров.
    Не во всех случаях дополнительные функции нужны. Если есть в них потребность, можно выбрать автоматический тонометр. Оснащены специальными функциями тонометры, надевающиеся на запястье.

    Как выбрать тонометр

    Какой агрегат для измерения давления лучше купить домой? Механическим нужно учиться пользоваться, автоматический — неточный, на запястье — удобный, но тоже имеет погрешности. Однозначного ответа на этот вопрос нет. В каждом случае можно выбирать разные аппараты.

    Перед тем как купить тонометр, нужно определиться с целью его применения и обратить внимание на важные параметры.Головная боль

    • Заболевание. Если у вас диагностировали повышенное давление, за ним нужно следить постоянно. Гипертония — болезнь опасная, может провоцировать развитие сложных последствий. В этом случае мерить артериальное давление желательно наиболее точным механическим тонометром. Кроме того, он ещё и по цене доступный. Вот только нужно будет научиться пользоваться таким аппаратом.
    • Частота измерения. Дорогой, качественный, но желательно механический тонометр понадобится пациентам, у которых есть проблемы с давлением, они планируют мерить его по несколько раз в день. Если же вам аппарат нужен для профилактических измерений раз в неделю, то достаточно будет бюджетной модели.
    • Обхват руки. Есть всего три размера манжет: маленький, средний и большой. Часто у мужчин бывают накачанные мускулы, поэтому наложить манжету невозможно, в этом случае пригодится тонометр на запястье.
    • Цена. Дешёвого тонометра хватит в случае, если он будет использоваться нечасто. Если же у вас диагностировано серьёзное заболевание, отдавайте предпочтение качественным моделям, не жалейте денег, ведь здоровье важнее.

    Некоторые покупатели обращают внимание на функциональность агрегатов. Чем больше функций они имеют, тем выше их цена. Какой тонометр выбрать, решать вам. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, свою сферу применения.

    Производители тонометров

    При покупке аппарата для измерения давления нужно обращать внимание и на то, какой фирмой он изготовлен. Дешёвые китайские приборы, которые стоят порядка 400—500 рублей, не только прослужат недолго, но не отличаются высоким качеством и точностью.

    Отдавать предпочтение нужно продукции, изготовленной популярными производителями, ведь они заботятся о своём рейтинге.

    Тонометры Omron

    Тонометры omronOmron — лидер по производству медицинского оборудования. Японская компания завоевала доверие потребителей благодаря отменному качеству своей продукции. В производстве аппаратов применяются современные технологии, высокоточная электроника. Продуманный маркетинг поспособствовал тому, что тонометры Omron практически вытеснили продукцию конкурентов. Однако цена их немного завышена. Для домашнего использования не все могут себе позволить купить прибор, стоимость которого превышает 5 тыс. рублей.

    Аппараты от Microlife

    Тонометр MicrolifeЕщё одна известная компания, занимающаяся производством медицинского оборудования. Это первая в мире фирма, которая начала изготавливать приборы для измерения давления без содержания ртути. Сегодня компания специализируется на производстве тонометров, грелок, оборудования для больных астмой. Цена на приборы от Microlife весьма демократичная. Покупают аппараты от этого бренда как для домашнего применения, так и для использования в медицинских учреждениях. Аппараты удобные, понятные, доступные.

    Тонометры AND

    Тонометры ANDAND — американский производитель высококачественных, точных тонометров для домашнего использования. Компания удостоилась десятков наград и медалей за отменное качество продукции. AND выпускает не только тонометры, но также стетоскопы, весы, термометры и другие приборы для использования в медицинских целях. Электронные тонометры отличаются удобностью, простотой, функциональностью. В арсенале есть обычные, дешёвые механические тонометры и современные автоматические аппараты с различными функциями для более комфортного пользования.

    Какой аппарат лучше выбрать? Какой тонометр прослужит дольше? Где купить прибор, с помощью которого можно измерять давление? Для применения в домашних условиях подходят приборы из всех категорий. Есть, кто вам поможет или же сами научились использовать механический тонометр? Нет смысла платить больше, покупая автоматический. Срок службы последнего ниже. Если у вас проблемы с координацией или зрением, выбирайте полуавтоматический аппарат. Он доступен по цене, функционален, прост в использовании, точен. Тонометр на запястье подходит в тех случаях, если человек занимается спортом или же его предплечье настолько широкое, что попросту не влезает в резиновую манжету.

    Сегодня не проблема — купить тонометр. Аппараты для измерения артериального давления представлены в любой аптеке. Выбрать и купить прибор можно и в интернет-магазине. Что касается стоимости, то здесь есть агрегаты для любого кошелька. Цены на аппараты колеблются от 400 рублей до 5—8 тыс. рублей. Ассортимент очень широк, вы обязательно найдёте модель для себя.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Какой аппарат для измерения давления лучше?
    4.5 (90%) 4 голос(ов)

    • Сонька

      Ну конечно автоматический надо брать,он всем и всегда привычнее.У меня лично OMRON М2 Basiс из здравзоны, мы ориентировались на бабушку при покупке- все одной кнопкой без лишних сложностей. Запоминает 30 измерений, имеет индикатор аритмии.