• избранноеДобавить в избранное

    Артериальная гипертензия что это такое?



    Артериальная гипертензия – это патологическое состояние, при котором в артериях повышается давление. Заболевание достаточно распространено. Статистика гласит, что у 50% мужчин до 40 лет и женщин после 40 наблюдается хроническое повышение артериального давления.

    Полностью вылечить эту патологию невозможно, но контролировать АД вполне реально. Желательно начать это делать как можно раньше. Если начать лечение на ранних стадиях, то можно избежать серьезных осложнений, к которым часто приводит гипертоническая болезнь.

    Почему возникают проблемы с давлением

    Артериальная гипертензия

    Раньше считалось, что главным фактором, располагающим к проблемам с давлением, является возраст. Но на сегодняшний день все чаще гипертоническая болезнь встречается у молодых людей.

    В большинстве случаев врачи не могут определить точную причину развития патологии.

    Распространенность гипертензии достаточно высока, поэтому удалось определить факторы, способствующие ее развитию:

    • Возраст. С годами состояние крупных артерий ухудшается, это приводит к тому, что повышается артериальное давление.
    • Генетическая предрасположенность.
    • Пол. Чаще всего гипертоническая болезнь поражает мужчин.
    • Вредные привычки.
    • Малоподвижный образ жизни.

    Неправильное питание

    • Неправильное питание и ожирение.
    • Постоянные стрессы, депрессии и переутомления.
    • Повышенный уровень гормона адреналина в крови.
    • Заболевания сердечно сосудистой системы.
    • Нарушения функций почек. Это связано с тем, что почки не выводят вовремя из организма натрий и воду, из-за чего увеличивается объем крови и повышается артериальное давление.
    • Регулярное употребление некоторых лекарственных препаратов. Согласно исследованиям, артериальное давление чаще повышается у женщин, которые постоянно принимают оральные контрацептивы.
    • Некоторые осложнения беременности. Например, токсикоз на третьем триместре. Если повышение давления вызвано беременностью, значит, ставят диагноз гестационная гипертония. Такая болезнь имеет небольшую распространенность. Гестационная гипертония встречается у 7% беременных, но шансы на ее развитие повышаются, если возраст женщины от 30 лет или женщины ближайшей линии родства страдали этой проблемой. Гестационная гипертония очень опасна, так как повышает риск развития таких осложнений, как преждевременные роды, отслойка плаценты, медленное внутриутробное развитие.

    Как проявляется болезнь

    Считается, что до возникновения осложнений гипертоническая болезнь не вызывает никаких симптомов.

    Поэтому, единственное, что может указать на проблему – это повышенное артериальное давление. При этом человека может ничего не беспокоить, но в некоторых случаях периодически может болеть и кружиться голова, возникать шум в ушах.

    Статистика говорит, что большинство больных часто и не подозревают, что у них артериальная гипертензия. Многие при этом отмечают постоянное чувство слабости, но объясняют это усталостью на работе. Поэтому очень важно не игнорировать головную боль и слабость, а сразу измерить артериальное давление.

    Головная боль

    Первые неприятные симптомы замечают уже после того, как гипертоническая болезнь поразила органы. Так, первая стадия заболевания приводит к нарушению мозгового кровообращения. Это явление сопровождается болью в голове и шумом в ушах.

    Дальше начинают развиваться такие симптомы:

    1. Ухудшается память и нарушается работоспособность.
    2. Немеют конечности.
    3. Двоится в глазах.
    4. Возникают трудности с речью.

    Такие нарушения наблюдаются на поздних стадиях развития болезни. Вначале артериальная гипертензия имеет переходящий характер. На последних стадиях может случиться кровоизлияние в мозг или инфаркт головного мозга.

    Для сердца гипертоническая болезнь имеет такие последствия:

    1. Увеличивается в размерах левый желудочек.
    2. Расширяются сердечные камеры.

    Эти патологические изменения приводят к развитию сердечной недостаточности, нарушению функций желудочков, что может вызвать внезапную смерть.

    Сердечная астма

    После нарушения работы желудочков человеку становится трудно дышать, возникает сердечная астма, а также есть угроза возникновения отека легких, как последствия повышенного давления.

    Эти симптомы часто становятся причиной инфаркта миокарда, также может разорваться или расслоиться аорта.

    В редких случаях гипертоническая болезнь может привести к почечной недостаточности.

    Это заболевание также может проявляться нарушением зрения и даже слепотой. Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять его без внимания, так как последствием может быть смерть.

    Одним из главных симптомов заболевания, независимо от того, какой возраст больного, является головная боль. Она может возникнуть в любое время суток, но чаще всего утром, после пробуждения.

    Сначала возникают неприятные ощущения в затылке и постепенно распространяются по всей голове. Для заболевания характерна головная боль, которая усиливается во время кашля, а также, если наклонять голову. Может отекать лицо и веки. Снять боль можно с помощью массажа.

    В некоторых случаях из-за повышенного давления голова начинает болеть настолько сильно, что человека начинает тошнить. Свои ощущения люди сравнивают со сдавливанием или стянутость черепа. Этот симптом может возникнуть, стоит больному напрячься физически или эмоционально. Постоянно ощущая боль, человек начинает раздражаться по малейшему поводу, плохо переносить шум и яркий свет.

    Мужчина держится за сердце

    Артериальная гипертензия может также вызвать боль в области сердца. Она может возникнуть при повышенном давлении даже при отсутствии физических нагрузок, когда больной находится в спокойном состоянии. Обычно этот симптом является ответом на эмоциональное перенапряжение. Эти боли нельзя устранить нитроглицерином, и они могут длиться долгое время.

    Некоторые больные подозревают артериальную гипертензию, когда небольшие физические нагрузки вызывают отдышку. С прогрессированием заболевания этот симптом возникает, даже если человек отдыхает. Это явление может свидетельствовать не только о повышенном давлении, а и о развитии сердечной недостаточности.

    Некоторые лекарственные препараты могут привести к задержке в организме натрия и воды. Это вызывает побочные эффекты в виде отека ног.

    Нарушение зрения, которое появляется в результате повышенного артериального давления, характеризуется возникновением мурашек, пелены или тумана перед глазами. Это происходит из-за того, что в сетчатке нарушается кровообращение. Из-за отсутствия необходимого лечения может отслоиться клетчатка, что приведет к ухудшению зрения или его полной потере.

    Формы и стадии артериальной гипертензии

    В зависимости от причин возникновения гипертоническая болезнь бывает первичной и вторичной.

    Измерение давления

    Если повышение давление наблюдается без видимых причин, значит, это первичная гипертензия, а если причину удалось обнаружить – вторичная.

    При первичной гипертензии хроническое повышение давления не могут объяснить никакими патологиями внутренних органов.

    Вторичная гипертензия возникает по определенным причинам.

    Различают такие формы этого вида патологии:

    1. Почечная. Эта форма гипертензии имеет незначительную распространенность. Она возникает из-за нарушений работы почек.
    2. Эндокринная форма, вызвана гормональными нарушениями.
    3. Нейрогенная. Эта форма развивается при опухолях мозга, цистицеркозе, травмах головы, инфекционно-воспалительных процессах.
    4. Лекарственная форма гипертензии развивается в качестве побочного эффекта от злоупотребления некоторыми медикаментами.
    5. Гемодинамическая или кардиоваскулярная форма гипертонии развивается при изолированном поражении сердца и сосудов. Артериальное давление повышается из-за изменений системного кровотока.
    Особенно опасной считается злокачественная артериальная гипертензия. Для этого вида характерно стойкое повышение давления, при котором нарушается зрение, кровоснабжение пальцев рук и ног, разрушаются мелкие артерии.

    Повышенное давление

    Исходя из того, насколько были поражены внутренние органы, считается, что можно выделить три стадии болезни:

    • Первая стадия называется транзиторной. Распространенность ее достаточно высокая. При этом давление повышается периодически. Это происходит из-за спазма артериол. В стенки сосудов не поступает кислород, из-за чего наступают дистрофические изменения. После того, как артериальное давление привели в норму, микроциркуляция восстанавливается, но физические нагрузки могут привести к гипертрофии левого желудочка. Артериальная гипертония на этой стадии лечится, если больной не подвергает себя эмоциональным и физическим нагрузкам и принимает специальные препараты. Это легкая стадия гипертензии, которая успешно купируется медикаментами.
    • На второй стадии происходит нарушение состояния артерий и стойко повышается давление. Это происходит из-за нарушений в сердечно сосудистой системе. На этой стадии происходит утолщение стенок сосудов, снижается их эластичность, и сужаются артериолы. Из-за того, что организм находится в состоянии постоянно повышенного давления, сердце страдает от чрезмерной нагрузки и левый желудочек может гипертрофироваться.
    • Артериальная гипертония на третьей стадии приводит к нарушению работы всех органов. Такое последствие возникает в результате поражения и изменения артерий.

    Такое понятие, как артериальная гипертензия, классифицировали также и по степени риска:

    • Легкая гипертензия. В этом случае показатели артериального давления не превышают 160/100 мм. рт. ст.
    • Умеренная степень – давление не выше 180/110 мм. рт. ст.
    • Тяжелая гипертензия – давление выше 180/110 мм. рт. ст.

    Курение

    Ухудшить течение болезни может возраст, высокий уровень холестерина, курение, наследственность, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет.

    Некоторые из этих факторов можно устранить. Например, бросить курить, нормализовать уровень холестерина, вести активный образ жизни. Но возраст, генетическую предрасположенность изменить нельзя.

    Определив степень развития заболевания, врачи могут составить прогноз развития осложнений на ближайшие годы.

    Для легкой степени гипертензии характерны незначительные отклонения. Больным рекомендуют для улучшения самочувствия изменить образ жизни.

    Если гипертоническая болезнь средней степени, значит, назначат медикаментозную терапию.

    Высокая степень требует полного обследования и сочетания медикаментозных и немедикаментозных методик.

    Диагностика заболевания

    Высокая распространенность гипертензии делает ее опасным заболеванием. Диагностические мероприятия проводят с целью установить степень повышения АД, исключить или выявить симптомы заболевания.

    Измерение давления

    Чтобы полностью определить, гипертоническая болезнь у пациента или нет, измеряют давление, собирают анамнез, назначают лабораторные и инструментальные методы обследования. Собирая анамнез, в первую очередь учитывают возраст пациента, так как распространенность заболевания среди людей за 40 выше, чем у молодых. Учитывают также вредные привычки человека, наличие или отсутствие лишнего веса, физическую активность. Во внимание берут также жалобы больного, так как они могут свидетельствовать о поражении внутренних органов.

    Главным методом диагностики считают измерение артериального давления. Его проводят несколько раз для получения точной информации. На осмотре врач оценивает состояние кожи пациента, наличие или отсутствие отеков и другие симптомы поражения внутренних органов.

    Если кожа бледная, значит, у больного нарушились функции почек. Ухудшает прогноз также наличие лишнего веса. Осматривают глазные сосуды, проверяют пульс. Важной частью диагностики является суточный мониторинг артериального давления.

    Из лабораторных и инструментальных методов используют такие:

    1. Электрокардиограмму.
    2. Ультразвуковое исследование сердца.
    3. Анализ мочи и крови.

    Как лечат артериальную гипертензию

    Доктор измеряет давление

    Гипертония и гипертензия лечатся комплексно. Необходимо использовать не только лекарственные препараты, а и изменить образ жизни. Терапия направлена на снижение артериального давления. Это позволяет избежать серьезных осложнений.

    Если артериальная гипертензия первой степени, значит, ведут наблюдение. Пациенту в течение месяца регулярно измеряют АД, не назначая при этом никаких медикаментов. Если давление в норме, то к медикаментозной терапии не прибегают, а обходятся диетой и регулярным измерением АД. Если показатели начинают повышаться, назначают препараты.

    Если у пациента возраст за 50 лет, значит, ему немедленно назначают препараты для снижения давления. Для лечения более молодых людей прибегают к немедикаментозной терапии.

    Такая терапия направлена на избавление от вредных привычек, нормализацию веса, ограничение употребления соли, увеличение уровня физической активности.

    Также для больного необходимо создать умеренный график работы и отдыха.

    Экстракт валерианы

    Могут назначить успокоительные препараты в виде валерианы или пустырника. С бессонницей справляются с помощью барбитуратов.

    Диета и здоровый образ жизни позволяют устранить синдром артериальной гипертензии на ранней стадии. Положительный результат такое лечение дает людям, чей возраст превысил 50 лет.

    Пациентам рекомендуют употреблять не более чайной ложки соли в сутки, также необходимо придерживаться рационального питания. Нужно употреблять достаточное количество калорий. При лишнем весе необходима низкокалорийная диета.

    Также важно помнить, что при гипертензии препараты для снижения АД подбираются индивидуально. Поэтому самостоятельно заниматься этим не стоит.

    От того, насколько правильно будет подобрано лекарство, зависит результат. Чтобы избежать инсульта и других проблем, необходимо приложить все усилия для нормализации АД.

    Распространенность заболевания снижается среди людей, которые проводят лечение в специальных оздоровительных учреждениях, вроде санаториев. Такие предприятия обеспечивают больному правильное питание, полноценный отдых, физиопроцедуры.

    Для снижения артериального давления используют такие препараты:

    Бета-адреноблокаторы

    1. Бета-адреноблокаторы. Они влияют на нервные рецепторы сердечно-сосудистой системы.
    2. Ускоряют выздоровление диуретики. Они выводят из организма лишнюю жидкость, благодаря чему объем крови уменьшается и снижается давление.
    3. Вазодилататоры способствуют расширению артериол.

    Назначать эти лекарства должен только специалист. Он учитывает возраст и индивидуальные особенности организма пациента.

    Правильность лечения имеет большое значение для здоровья и жизни больного.

    На сегодняшний день существуют препараты, которые сочетают в себе несколько механизмов действия. Это позволяет достичь желаемого эффекта с помощью небольших доз медикаментов.

    Людям, страдающим артериальной гипертензией, необходимо постоянно принимать препараты для снижения давления и при этом показатели АД необходимо контролировать. Исходя из изменений давления, дозировку уменьшают или увеличивают.

    Если гипертензия не ярко выраженная и протекает легко, значит, больного можно лечить амбулаторно. Госпитализации подлежат пациенты с гипертоническим кризисом или если необходимо провести повторное обследование.

    "Клофелин"

    Гипертонический криз необходимо срочно купировать. После выполнения неотложных мероприятий приступают к лечению.

    Для снятия нервного возбуждения могут назначить успокоительные. Для снижения высокого давления могут использовать таблетку Клофелина, которую нужно положить под язык. Чтобы снизить чрезмерное давление, Клофелин могут вводить в вену или мышцу. После введения лекарства, пациент несколько часов должен находиться в состоянии полного покоя.

    При очень тяжелом течении заболевания для снижения артериального давления назначают Пентамин. Его медленно вводят в вену или мышцу и после этого строго контролируют АД.

    Как избежать артериальной гипертензии

    Распространенность артериальной гипертензии доказывает, что людям необходимо знать, как избежать этого заболевания.

    Профилактика патологии заключается в:

    • Правильном питании и умеренных физических нагрузках. Необходимо для улучшения самочувствия выполнять специальные физические упражнения.
    • Повысить трудоспособность и укрепить здоровье могут бег, плаванье, спортивная ходьба, дыхательные упражнения, кардиотренировки. Но нагрузка должна быть умеренной. Увеличивать продолжительность занятий следует постепенно.

    Фрукты и молочные продукты

    • Важно также употреблять соль в умеренном количестве. Готовить пищу рекомендуют вообще без соли. От копченых и консервированных продуктов рекомендуют отказаться, так как они содержат соль. Необходимо также избегать животных жиров, жареной и острой пищи. В рационе должны преобладать фрукты, овощи и молочные продукты. Такая диета поможет нормализовать уровень холестерина, избавиться от лишнего веса и обогатить организм витаминами.
    • Для профилактики болезни необходимо также укреплять нервную систему. Для этого используют аутотренинги, медитации, самовнушение. Необходимо обязательно избавиться от вредных привычек, так как они значительно повышают шансы на развитие серьезных заболеваний.

    Если диагноз артериальная гипертензия уже поставлен, то прибегают к мерам защиты внутренних органов. Для этого к вышеописанным рекомендациям добавляют массаж, иглоукалывание, травы, витаминные комплексы.

    Благодаря несложным мероприятиям можно снизить распространенность заболевания. Последствия артериальной гипертензии должны заставить задуматься каждого о том, что лучше беречь свое здоровье, чем всю жизнь провести на таблетках.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Артериальная гипертензия что это такое?