• избранноеДобавить в избранное

    Артериальное давление норма по возрастам (таблица)



    Артериальное давление – один из важнейших показателей, который позволяет определить состояние здоровья. Именно исходя из уровня артериального давления определяется не только состояние организма, но и влияние на него внешних факторов. Однако универсального показателя для этого параметра нет. Преимущественно он зависит от возраста, поэтому при определении нормального уровня АД следует ориентироваться преимущественно на возрастные показатели нормы.

    Что представляет собой такой показатель, как АД?

    Измерение артериального давления

    Артериальное давление представляет собой весьма индивидуальный показатель, на который оказывают влияние довольно большое число различных факторов.

    Особенно он важен при таком явлении, как артериальная гипертензия.

    Тем не менее, для каждой возрастной группы существует определенная норма, учет которой позволяет определить врачу наличие каких-либо отклонений. Однако на такой показатель могут оказывать влияние довольно большое число различных факторов.

    К примеру, давление может зависеть от:

    • Физической нагрузки.
    • Возраста.
    • Наличия артериальной гипертензии.

    Кровеносные сосуды

    Само по себе понятие артериального давления подразумевает силу, с которой определенный объем крови влияет на сосуды. Этот показатель напрямую определяет особенности работы сердечной мышцы, а именно ее скорость и частоту сокращений. При гипертензии он также указывает на общее количество крови, которую пропускает через себя сердце в течение 1 минуты.

    Учет, такого показателя, как АД при гипертензии позволяет определить состояние:

    • Сердца.
    • Нервной системы.
    • Эндокринной системы.
    Однако, на такой показатель, как способность сердечной мышцы к сокращению и обеспечение сосудов кровью могут оказывать влияние довольно большое число различных факторов, среди которых особенно стоит выделить.
    • Свойства крови.

    Как правило, чем более густая консистенция крови, тем тяжелее ей перемещаться по сосудам. Увеличивать густоту крови могут такие недуги, как повышенный уровень сахара в крови и повышенная свертываемость.

    Эластичность сосудов

    • Уровень эластичность сосудов.

    У молодого человека стенки сосудов эластичные и выдерживают практически любую нагрузку, в то время как у пожилого человека они значительно изношены и не так оперативно реагируют на количество крови. Этот фактор приводит к развитию гипертензии у людей пожилого возраста.

    • Атеросклероз.

    Это заболевание также оказывает весьма сильное влияние на состояние стенок сосудов. По мере развития этого недуга стенки сосудов становятся менее эластичными, что обуславливает возникновение гипертензии.

    • Нервные перенапряжения.

    В результате излишнего нервного напряжения сосуды могут резко сужаться или же, наоборот, расширяться, что приводит к изменениям уровня АД.

    Нормальные значения АД определяются на основании учета довольно большого числа различных факторов и для каждого пола и возрастной группы рассчитываются индивидуально. Стоит отметить, что эти показатели могут весьма сильно варьироваться, особенно при наличии такого заболевания, как гипертония.

    Большинство врачей, для определения состояния организма на основании учета АД, прибегают к использованию усредненной нормы, основанной на разнице давления, свойственной для людей различных возрастных групп.

    Нормы давления

    Нормальный уровень давления на сосуды определяется только при условии абсолютного покоя. Это связано с тем, что любого рода физиологические и психологические нагрузки могут весьма сильно повлиять на этот показатель. При хорошем состоянии здоровья организм сам производит регуляцию АД и при сильных физических нагрузках оно увеличивается примерно на 20 единиц. Это связано с тем, что мышцы, на которые приходится нагрузка, нуждаются в усиленном кровообращении.

    Среди специалистов нет единого мнения о том, какие значения такого показателя, как артериальное давление принято считать нормальными. Официальная медицина признает нормальным давление, которое находится в пределах от 91 до 139 единиц. При этом в роли абсолютной нормы выступает значение 128/80, а в роли, слегка увеличенной — 130/85. Что же касается наличия какой-либо проблемы или гипертензии, то об этом свидетельствует давление более 140/90.

    Измерение давления у пожилого мужчины

    Однако по мере старения организм подвергается необратимым изменениям, которые провоцируют постепенное увеличение АД. Поэтому, как правило, чем старше человек, тем этот параметр больше.

    Среди медиков существуют определенные значения АД, которые принято считать нормальными. Так, для человека средней возрастной группы оптимальный показатель 120/80 единиц, а для подростков 100/70 единиц.

    Более детально рассмотреть нормы давления для каждой возрастной группы позволяет следующая таблица:

    Возрастной показатель Мужской пол Женский пол
    До 20 лет 110/75 100/70
    До 30 лет 125/79 120/76
    От 30 до 40 лет 130/80 126/80
    От 40 до 50 лет 136/85 138/86
    От 50 до 60 лет 141/85 145/85
    Более 70 лет 144/80 160/85

    На основании таблицы, можно сделать вывод о том, что меняется не только верхний показатель давления, но и нижний. Однако не стоит слишком категорично воспринимать эти показатели, так как они носят всего лишь усредненный характер. Особенно этот фактор касается людей, страдающих от гипертензии.

    Дневник учета давления

    В большинстве случаев о серьезных недугах или развитии проблем свидетельствует не только резкое увеличение, но и значительное снижение давления. Поэтому периодически необходимо измерять АД, и при необходимости вести специальный дневник учета. Дневник контроля позволит максимально точно фиксировать все изменения и максимально рано определить проблемы со здоровьем. Кроме того, дневник контроля в обязательном порядке ведут люди с артериальной гипертензией.

    Определить изменение давления поможет пульс. Как правило, в норме пульс колеблется от 60 до 80 ударов в минуту. При значительном повышении давления пульс становится учащенным и четко прослушивается. Как правило, при значительном повышении АД пульс может доходить до 120 ударов в минуту.

    В каких случаях давление может отходить от нормы?

    В большинстве случаев отклонения показателя от нормы обусловлены неправильным измерением. Для измерения уровня АД в медицине используется специальное устройство – тонометр. Для домашнего использования лучше всего приобрести автоматическую или полуавтоматическую модель. Это связано с тем, что проведение измерений при помощи механического прибора требует определенной квалификации и особых навыков.

    Врач меряет давление

    Для того чтобы правильно определить давление, необходимо придерживаться следующих правил:

    • Перед проведением замера расслабиться и исключить влияние физической нагрузки.
    • Не курить перед измерением.
    • После приема пищи до снятия показателей должно пройти около 30 минут.
    • Измерение проводится сидя.
    • При определении нужно облокотиться на спинку стула.
    • Рука, на которой проводится контроль, располагается на столе.
    • При измерении нельзя перемещаться.
    • Показатели фиксируют с двух рук с разницей в 10 минут.
    При серьезных отклонениях от нормы необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Врач на основании причины, спровоцировавшей отклонения, подберет оптимальные меры воздействия.

    Чаще всего сильное отклонение от нормы обусловлено:

    • Проблемами с сердцем.
    • Снижением уровня эластичности сосудов.
    • Формированием атеросклеротических бляшек.
    • Изменением ширины просвета сосудов.

    Прогулка

    Как правило, большинство причин, которые провоцируют отхождение от нормы, можно устранить при помощи соблюдения правильного образа жизни. Сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, минимизирование влияния стрессов позволяют нормализовать давление и избежать его значительных скачков.

    Таким образом, артериальное давление весьма важный показатель, по которому можно установить особенности состояния организма. Для каждой возрастной группы есть свои усредненные показатели артериального давления, на которые ориентируются врачи. Значительное отхождение артериального давления от этих показателей свидетельствует о развитии проблем со здоровьем. Именно поэтому важно ежедневно контролировать уровень давления, лучше всего это поможет сделать специальный дневник.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Артериальное давление норма по возрастам (таблица)