• избранноеДобавить в избранное

    Чеснок повышает или понижает давление?



    Чеснок – уникальный продукт. Ни для кого не секрет, что он помогает излечить простуду или справиться с вирусным заболеванием, к тому же является прекрасным средством, которое понижает артериальное давление. Кроме прочего, это растение при употреблении его внутрь, разжижает кровь, чистит сосуды и не дает образовываться холестериновым бляшкам на стенках артерий. Лечение гипертонии составами, в которые входит чеснок – народное средство №1. Есть, конечно, у этого продукта небольшое количество противопоказаний, но пользы от него все равно больше, чем вреда.

    Почему овощ снижает кровяное давление

    Чеснок на столе

    Снижение высокого давления происходит, потому что чеснок стимулирует выработку в организме оксида азота и сероводорода – веществ, способных расслабить кровеносные сосуды.

    Как известно, расширение сосудистого просвета ведет к снижению повышенного давления.

    Многочисленные исследования подтверждают, что лечение гипертонии может включать в себя в качестве специальной добавки высушенный чеснок, потому что он содержит аллицин – полезный ингредиент активного действия, способствующий снижению кровяного давления, при этом он благотворно влияет на сосудистую систему, что является профилактикой инсультов и заболеваний сердца.

    Ученым всегда было интересно, сколько чеснока необходимо съедать ежедневно, чтобы повышенное артериальное давление снизилось. Один научный журнал опубликовал интересные данные, которые гласили, что гипертонику поможет снизить давление 500-800 мг чеснока в свежем виде в день. Главное, чтобы «чесночная терапия» не прерывалась и носила систематический характер.

    Головка чеснока

    Употребление указанной дозировки снижает показатели повышенного давления на 10-15 мм ртутного столба, но прежде, чем начать лечение гипертонии составами, содержащими чеснок, следует проконсультироваться с врачом.

    Врачи из Австралии проводили исследования, в группу входило 50 пациентов с гипертонической болезнью. Во время эксперимента людям, принимающим медикаментозные препараты, но при этом, у которых давление не падало до требуемых значений, было предложено употреблять капсулы, содержащие сухой экстракт чеснока.

    Интересный факт: больные, принимающие чесночное лекарство, имели положительный результат – давление снижалось, а у тех, кто такие капсулы не употреблял, давление оставалось стабильно высоким.

    Однако врачи предупреждают, что чеснок, и содержащие его составы, могут нанести вред здоровью, особенно тем людям, которые имеют сопутствующие заболевания, такие как гастрит, почечная недостаточность, язвы двенадцатиперстной кишки и желудка. Противопоказанием к приему этого средства является также пониженное артериальное давление. Поэтому если будет принято решение применить лечение гипертонии подобным образом, следует выяснить, не навредит ли чесночная терапия больному.

    Чесночная терапия – рецепты

    Лечение гипертонии не будет эффективно, если не исключить факторы, провоцирующие подъем артериального давления.

    Прежде всего, следует исключить из рациона большое количество соли, так как этот продукт способен задерживать жидкость в организме, что приводит к устойчивым отекам и тем самым способствует сужению сосудов и к повышению давления.
    Также следует не забывать о гимнастике, лечении медикаментозными препаратами, народными средствами и прочих мероприятиях, которые облегчают жизнь гипертонику.

    Рацион человека с диагнозом гипертоническая болезнь должен быть богатым продуктами, которые принято называть полезными: овощи, фрукты, зелень, молочные продукты, нежирные рыбные и мясные блюда. Помимо этого, следует применять средства нетрадиционной медицины, рецепты которых будут описаны далее.

    Молоко с чесноком

    Люди, которые проводили лечение гипертонии в домашних условиях, утверждают, что молоко с чесноком от давления – самое эффективное средство, поэтому рецепт этого лекарства будет предложен первым:

    • Взять две головки чеснока и проварить в 250 мл молока. Корнеплод должен быть мягким.
    • Чесночно-молочный отвар фильтруют и после этого его сразу же можно употреблять три раза в день, но обязательно после еды и в количестве 1 ст. ложки. Курс – 14 дней.

    Второй по популярности рецепт:

    • Разрезать на мелкие кусочки 5 зубчиков чеснока, можно раздавить в ступке и залить молоком, только очень горячим.
    • Настояться средство должно час.
    • Кушать нужно по 1 ч. л. после завтрака, обеда и ужина. Следует помнить, что людям с проблемами желудочно-кишечного тракта применять такой отвар нежелательно.

    Лечебные составы из чеснока и лимона:

    Чеснок и лимон

    1. Одинаковое количество лимонов и головок корнеплода – три штуки измельчают с помощью блендера. Перемолотую массу перекладывают в стеклянную емкость и заливают одним литром холодной воды. Настой должен постоять сутки в темном месте, после чего его фильтруют и убирают на хранение в холодильник. Три недели, но не более, необходимо употреблять такое лекарство утром и перед сном, при этом суточная дозировка должна быть 50 мл.
    2. Этот рецепт, помимо 20 зубчиков чеснока и 5 средних лимонов, содержит 5 головок средней величины репчатого лука. Все компоненты очищают, затем перемалывают в блендере или на мясорубке, добавляют 2 литра холодной кипяченой воды и 1 кг сахарного песка, настаивают треть месяца и употребляют три раза в день по 1 ложке перед едой в течение месяца.

    Следующий состав называется «эликсир молодости» и готовят его так:

    • 4 чесночных головки, 6 лимонов среднего размера и 350 мл меда – состав средства. Лимоны режут прямо с цедрой и перемалывают вместе с чесноком, добавляют мед и ставят настояться в место, куда не проникает солнечный свет на 10 дней. Лечение гипертонии этим средством следует проводить на протяжении трех недель, при этом кушают его перед сном и после пробуждения до того момента, как позавтракать, в количестве 1 ст. ложки. Готовое лекарство хранят в прохладном месте.
    Простой, но эффективный метод лечения, а также профилактики гипертонии: ежедневно съедать в свежем виде 1-2 зубчика полезного корнеплода и не подвергать организм стрессам и чрезмерным физическим нагрузкам.

    Зубчики чеснока

    Причем чеснок следует съедать на голодный желудок сразу же после пробуждения, при этом запивать водой. Тем, кого беспокоит неприятный запах после такого лечения, можно пожевать веточку перечной мяты или прополоскать рот лимонным соком и тем самым освежить дыхание.

    В народной медицине есть рецепт старинного средства, который прекрасно восстанавливает сердечно сосудистую систему, борется с инфекциями, повышает иммунитет, замедляет старение клеток, помогает избавиться от лишних килограммов, понижает кровяное давление. Это – чесночный чай.

    А приготовить его просто:

    • В предварительно нагретый до кипения стакан воды кладут измельченный зубчик чеснока, ложку сока лимона, шепотку тертого имбиря и одну столовую ложку меда. После закипания снимают с плиты, настаивают полчаса, процеживают. Пьют при гипертонической болезни каждый день. Те, кто лечился таким чаем, утверждают, что народное средство работает – давление стабилизируется.

    Заключение

    Чеснок на самом деле может контролировать уровень артериального давления – снижать его. Этот корнеплод также применяется в терапии различных заболеваний и такое лечение дает положительные результаты, благодаря тому, что этот продукт обладает чудодейственными свойствами, а именно антибактериального, противовирусного и противогрибкового характера.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Чеснок повышает или понижает давление?