• избранноеДобавить в избранное

    Как цикорий влияет на давление: повышает или понижает?



    Многие люди, отдающие предпочтение народной медицине, задаются вопросом: цикорий повышает или понижает давление?

    Это растение обладает удивительными целебными свойствами. Польза этого продукта несомненна. Его применяют для лечения многих заболеваний. Но чаще всего используют цикорий при гипертонии. Цветок содержит большое количество полезных, уникальных компонентов. В редких случаях можно отыскать растение с таким неповторимым составом.

    Полезные свойства цикория

    Цикорий

    Особенно цикорий ценится за наличие:

    • инулина;
    • растительных белков;
    • пектинов;
    • витаминов;
    • железа;
    • йода;
    • магния;
    • цинка;
    • калия;
    • эфирных масел.
    Главным составляющим является инулин. Доля этого вещества в сухом корне составляет более 70%. Данный элемент представляет собой органический полисахарид. Польза этого компонента состоит в том, что его используют в качестве заменителя сахара, так как он не наносит вред диабетикам.

    Благодаря значительному наличию полезных веществ, цикорий оказывает противовоспалительное, сахаропонижающее, седативное, желчегонное, мочегонное, жаропонижающее, снотворное, гепатопротекторное и сосудорасширяющее воздействие.

    Как цикорий влияет на давление?

    На сегодняшний день заболевания сердечно сосудистой системы занимают первое место среди патологий. Природа позаботилась о человеке, создав множество растений, способных справиться практически с любой болезнью. Одним из них является цикорий. Для лечения используют его корень.

    Причем, кроме гипертонии, он помогает справиться:

    • с плохим аппетитом;
    • нарушением сердечной деятельности;
    • патологическими изменениями в эндокринной системе;
    • дисфункцией желчного пузыря и другими патологиями.
    Цикорий считают самым удачным заменителем кофе. Высушенный, измельченный корень по вкусу и тонизирующим свойствам максимально напоминает этот заморский напиток.

    Цикорий

    При этом к несомненным преимуществам можно отнести большое количество витаминов и практически полное отсутствие кофеина, который приносит вред при артериальной гипертензии. В его состав входят компоненты, которые положительно влияют на нервную систему и состояние сосудов. То есть, на те факторы, которые провоцируют гипертоническую болезнь.

    Действие цикория на артерии заключается в том, что он:

    • очищает кровоток от холестериновых отложений;
    • расширяет вены и капилляры;
    • укрепляет стенки сосудов;
    • делает венозную оболочку упругой и эластичной.

    Помимо этого, польза цикория заключается в том, что в состав корня растения входят природные заменители таких продуктов, как сахар и крахмал, что делает приготовленный напиток диетическим.

    Такая особенность позволяет употреблять его людям, страдающим избыточным весом.  А так как он не наносит такой вред, как кофе, и имеет много витаминов, напиток вполне можно давать детям.

    Кофе из цикория

    Также настой из корня эффективно снимает тахикардию. В составе цикория есть очень важное вещество – интибин. Его польза заключается в положительном влиянии на сосуды головного мозга, что позволяет избавиться от мигрени, предотвратить возникновение инсульта.

    Согласно исследованиям, через пятнадцать минут после употребления одной небольшой чашки напитка из цикория, высокое артериальное давление понижается на несколько миллиметров ртутного столбика. Исходя из этого, можно сказать, что такое средство незаменимо для людей, страдающих гипертензией.

    Как употреблять цикорий при повышенном внутреннем давлении?

    Для приготовления целебных средств необходимо корень цикорий порезать на куски и высушить в помещении, где постоянно циркулирует воздух, но куда не попадают прямые солнечные лучи. Подготовленное сырье измельчается на кофемолке и используется для приготовления препаратов.

    При гипертонии понизить артериальное давление помогают такие средства:

    Кофейный напиток из цикория

    Отвар. Потребуется 100 грамм измельченного корня цикория залить пол литром воды и проварить в течение получаса. Оставить смесь до полного остывания и процедить. Пить по столовой ложке несколько раз в день. Эффект от такого лечение почувствуется не сразу, а через несколько суток.

    Кофейный напиток. Все знают, что гипертоникам нельзя пить натуральный черный кофе, так как он приносит вред, повышая давление крови на стенки сосудов. Но его прекрасно может заменить напиток из цикория. Он не только вкусен, но и хорошо понижает давление. Приготовить его очень просто. Потребуется измельчить на кофемолке сухой корень цикория и немножко обжарить его на сковородке. В емкость для заваривания надо положить 100 грамм этого порошка и залить двумя стаканами воды. Заваривается этот напиток и употребляется, так же как и кофе. К нему по вкусу можно добавить лимон или мед.

    Настойка. Надо взять 100 грамм измельченного корня цикория, положить в стеклянную посуду и залить одним литром водки. Смесь хорошо закупоривается и ставится в темное, прохладное место на три недели. Время от времени состав надо взбалтывать. Принимается настойка по тридцать капель перед каждым приемом пищи в течение двух-трех месяцев.

    Девушка принимает ванну с цикорием

    Также для лечения гипертонии используют ванны из цикория. Для этого один стакан измельченных корней надо залить двумя литрами воды и проварить в течение двадцати минут. После этого отвар выливают в ванную.

    Осуществлять лечебно-гигиенические процедуры лучше всего вечером, перед сном. Принимать надо не менее получаса, через день, на протяжении трех недель. Делать целебные ванны можно не только из корня цикория, но и со стеблей, цветов, листьев.

    Какая бы польза ни была от цикория, но все же и он обладает некоторыми противопоказаниями. Средства на его основе могут принести вред людям, страдающим заболеваниями: варикозное расширение вен, геморрой, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит с повышенной секрецией, гипотония.
    Поэтому прежде чем начать лечение цикорием, стоит проконсультироваться у врача, чтобы не нанести вред своему организму.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Как цикорий влияет на давление: повышает или понижает?