• избранноеДобавить в избранное

    Высокое глазное давление



    Внутриглазное давление — это давление между содержимым глазного яблока и его оболочкой. Под этим термином люди чаще всего имеют в виду чувство тяжести и распирания в глазах.

    Если такое состояние держится долгое время, то это свидетельствует о начале такого заболевания, как глаукома.

    Его последствием может быть слепота, поэтому очень важно при первых симптомах проконсультироваться со специалистом.

    Повышенное внутриглазное давление обычно возникает у людей пожилого возраста.

    Почему происходит повышение давления

    Стресс на работе

    Существуют разные причины того, что повышается внутриглазное давление:

    • Самые распространенные причины нарушения состояния глазного дна — это высокое артериальное давление и постоянное переутомление глаз. Доказано, что артериальное и внутриглазное давления тесно связаны между собой: если повышается первое, то происходит и нарушение уровня второго. Высокое давление глазного дна часто наблюдается при повышении внутричерепного давления.
    • Стрессы и эмоциональные перенапряжения. Давление регулирует нервная система человека и некоторые гормоны. Если в этих механизмах происходят какие-либо нарушения, то это отражается и на состоянии глаз.
    • Заболевания сердечно-сосудистой системы и почек, при которых в организме задерживается жидкость, могут вызывать нарушения в давлении глазного дна.
    • Нарушения работы эндокринной системы. Например, болезнь Кушинга. В таком состоянии в крови высок уровень гормонов надпочечников. В женском организме такое явление характерно для периода менопаузы.
    • Употребление сильнодействующих лекарств или химических веществ.

    Причины высокого давления часто скрываются в патологиях глаз.

    Например, если внутри глаза развивается опухоль, она оказывает давление и нарушает отток жидкости из глаза. Воспаления зрительного органа могут привести как к повышению, так и к понижению давления в глазу.

    Травмы глаза, при которых происходит отек, лопаются капилляры, застаивается кровь и жидкость, — также далеко не последние причины высокого давления глазного дна.

    При патологиях глаза давление повышается время от времени, но при отсутствии лечения, последствием может стать глаукома. Это заболевание является очень опасным и обычно является причиной высокого давления.

    Оно чаще всего развивается у взрослых людей, но может быть и врожденным. Тогда оно носит название водянка глаза.

    Внутриглазное давление может быть:

    1. транзиторным. Давление повышается на короткий срок, а потом само по себе приходит в норму;
    2. лабильным. Давление повышается периодами и постепенно самостоятельно нормализуется;
    3. стабильным. Показатели глазного давления постоянно пребывают выше нормального уровня.

    Как определить заболевание

    Внутриглазное давление может иметь разные причины, поэтому важно научиться определять это состояние.

    Опасность проблемы заключается в том, что на ранних стадиях она может никак себя не проявлять. Человек может долгое время не ощущать никакого дискомфорта, пока заболевание принесет серьезные повреждения.

    Большинство людей, у которых глаза печет, органы зрения пересыхают и краснеют, считает это признаком усталости. Поэтому не предпринимает никаких мер. Многие испытывают такие ощущения, как головная боль и боль в глазах. Глаза начинают быстро уставать, и ощущается значительный дискомфорт при длительном чтении или во время работы за компьютером. Также глаза могут покраснеть, но на это явление мало кто обращает внимание, считая, что это тоже происходит из-за усталости.

    С прогрессированием заболевания возникает гораздо больше неприятностей.Головная боль

    • Больной начинает ощущать сильные боли в голове, которые похожи на мигрень, и боль в глазах.
    • Значительно ухудшается зрение, особенно плохо видеть человек начинает в вечернее время суток.
    • Перед глазами часто возникают мушки и круги.
    • Ухудшается боковое зрение.

    Эти признаки свидетельствуют о развитии глаукомы.

    Высокое давление в глазах может вызывать острые приступы. При этом больной ощущает сильную боль в глазу и голове, головокружение, тошноту, уровень давления значительно возрастает, качество зрения нарушается. Если такие признаки возникли, необходимо срочно вызывать скорую помощь.

    Диагностика

    Перед тем как начинать лечение, врач должен установить причины возникновения патологии. Полностью избавиться от проблемы можно, только устранив факторы, спровоцировавшие ее.

    Постановкой диагноза занимается офтальмолог. Чтобы исключить все причины развития болезни (например, заболевания внутренних органов), необходимо посетить и других врачей.

    Диагностика зренияЛюдям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной системами, желательно каждый год проверять глаза. Если возникли хоть малейшие подозрения, что внутриглазное давление не в норме, необходимо посетить врача.

    Специалист опрашивает пациента на предмет жалоб, осматривает глаза. Если были выявлены нарушения, то необходимо измерить уровень внутриглазного давления.

    Перед процедурой пациенту капают анестезию. Используют дикаин. Эти капли действуют как анестетик. Дальше больной должен лечь, ему на глаз устанавливают груз. Он оказывает давление на глазное яблоко, что приводит к небольшому изменению формы. По степени деформации и определяют уровень повышения давления. Процедура неболезненная, но неприятная.

    Внутриглазное давление можно измерить и другим способом. Для этого используют специальный аппарат, которым также осуществляют надавливание на глазное яблоко.

    Как лечат патологию

    Внутриглазное давление лечат разными методами. Это зависит от степени развития заболевания. Если функции глаза не нарушены, то назначают простые средства.

    Больной должен регулярно:Гимнастика для глаз

    • выполнять гимнастику для глаз;
    • носить защитные очки;
    • увлажнять глаза специальными каплями;
    • ограничить время провождения за компьютером и телевизором;
    • избегать видов спорта, в которых можно получить травму глаза;
    • отказаться от деятельности, которая связана с постоянным напряжением глаз.

    Напротив, положительно сказываются на состоянии глаз прогулки на свежем воздухе и легкие гимнастические упражнения.

    Кроме этих методов, могут назначить также медикаменты и изменение образа жизни. Назначают специальные капли, которые способствуют оттоку жидкости и насыщают глаза полезными веществами. Такие лекарства весьма успешно устраняют проблему внутриглазного давления на ранних стадиях. Существует большой выбор капель, но самостоятельно их приобретать нежелательно.

    Самолечение может иметь серьезные последствия, поэтому сначала нужно обратиться к офтальмологу. Он и назначит нужное лекарство.

    Хирургические вмешательства

    Если болезнь уже принесла серьезные повреждения глаз, необходимы более радикальные методы лечения. Повышенное глазное давление могут лечить с помощью хирургических операций.

    Выполняют следующие виды оперативного вмешательства на глазах:Лазерная операция

    1. Иссекают радужку с помощью лазера.
    2. Растягивают трабекулу лазером.

    Операции позволяют наладить отток жидкости из глаза, что приводит к нормализации давления.

    Если болезнь запущенная, началась глаукома, то современная медицина может на длительный срок обеспечить больному нормальный образ жизни.

    Когда человек ничего не предпринимает при высоком внутриглазном давлении и находится в таком состоянии долгое время, могут возникнуть различные заболевания зрительного органа. Например, атрофируется зрительный нерв. Это явление сопровождается ухудшением зрения и постепенной полной его потерей. Может атрофироваться часть нерва. Последствием этого является изменение поля зрения. Человек может не видеть целых фрагментов.

    Среди осложнений также отслоение сетчатки или ее разрыв, что требует хирургического лечения.

    Предупреждение рецидива

    Успех лечения зависит от того, насколько больной выполняет рекомендации врача.

    Необходимо соблюдать следующие правила.Закапываем глаза

    1. Глаза закапывать необходимо постоянно, не делая перерыва.
    2. Больной должен не перенапрягаться физически и эмоционально.
    3. Нельзя поднимать тяжелые предметы.
    4. Необходимо поменьше находиться в темноте. Так как зрачки расширяются в темноте, это явление может повысить давление внутри глаза.
    5. Важно употреблять меньше соленых, копченых продуктов, жирной и жареной пищи. Крепкий чай и спиртные напитки необходимо исключить из рациона.
    6. Необходимо бросить курить.
    7. Важно придерживаться питьевого режима. Суточная норма должна составлять не более 1,5 литра чистой воды.

    Народная терапия патологии

    Народная медицина также советует несколько методов для снижения внутриглазного давления.Клевер луговой

    1. Клевер луговой нужно залить кипятком и настоять некоторое время. Пить каждый день перед сном.
    2. Необходимо измельчить фиолетовые цветы золотого уса и залить водкой. Лекарство должно постоять две недели, периодически его нужно взбалтывать. Пить его необходимо десертными ложками, по одной каждый день натощак.
    3. Рекомендуют пить кефир с корицей. Специи нужно немного — для вкуса. Это простое средство поможет справиться с проблемой высокого давления.

    Профилактика заболевания

    На сегодняшний день проблемы со зрением возникают у большинства людей. Поэтому чтобы сохранить здоровье глаз, этому органу необходимо уделять особое внимания.

    Если существует необходимость долгой работы за компьютером, то необходимо периодически давать глазам отдохнуть. Для этого нужно закрыть глаза и помассировать веки, пройтись погулять.

    Большую роль играет также и питание. Необходимо избегать пищи, содержащей большое количество холестерина. И наоборот, употреблять продукты с большим количеством витаминов, полезных для глаз.

    Их содержит:Морковь

    • морковь;
    • чернослив;
    • морская рыба.

    Существуют также специальные витаминные комплексы для глаз, которые можно периодически принимать.

    Чтобы избежать застойных процессов, необходимо регулярно делать массаж шеи и заниматься физическими упражнениями.

    Предупредить нарушения зрения можно, если регулярно посещать офтальмолога. Он может вовремя заметить нарушения и поможет предотвратить осложнения.

    На сегодняшний день нет специальных препаратов, которые бы снизили риск развития глаукомы, поэтому важно вести здоровый образ жизни и следить за своим здоровьем. Своевременная диагностика значительно снизит риск возникновения осложнений. Признаки патологии нельзя игнорировать, так как последствия могут быть плачевными.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Высокое глазное давление
    4.7 (93.33%) 3 голос(ов)