• избранноеДобавить в избранное

    Частые головные боли и повышенное артериальное давление, что делать?



    Головная боль при повышенном давлении может возникать по многим причинам. Неприятные ощущения обычно появляются в затылке и имеют пульсирующий характер. Но на сегодняшний день ученые обнаружили, что головная боль не возникает при умеренном и легком повышении артериального давления. Поэтому диагноза гипертонии недостаточно, чтобы считать, что симптомы возникли именно из-за нее.

    Причины и характер головных болей

    Голова болит

    Причины болей в затылке при повышенном артериальном давлении можно обнаружить только при тщательном обследовании.

    При гипертонии частые неприятные ощущения в голове могут возникнуть в таких случаях:

    • Если у человека умеренно высокое артериальное давление, то головная боль может возникнуть из-за психологического перенапряжения. Такие боли называют вертеброгенными. Они требуют лечения. Такие ощущения довольно частые и могут не проходить даже после нормализации давления.
    • Причины головных болей часто кроются в гипертоническом кризисе. Если давление подскакивает резко и высоко, то нарушается кровообращение в мозгу, наступает сосудистый кризис. Это состояние может возникнуть без каких-либо причин. Кроме пульсирующей боли в затылке, возникают такие симптомы, как жар и дрожь в теле, шум в ушах, тошнота, рвота, тахикардия. Это достаточно опасное явление, так как может развиться ишемия и даже случиться инсульт или инфаркт.

    МужчиныПричины головных болей могут быть связаны не только с гипертонией, а и с другими заболеваниями, поэтому, если такие симптомы возникли, лучше обратиться к врачу.

    Частые головные боли при гипертонии называют цефалгией.

    Она может быть нескольких видов:

    • Сосудистого. Симптомы такой боли – это тяжести в голове и пульсирующее ощущение в висках и затылке. Ощущения усиливаются, если наклонить голову, кашлянуть или чихнуть. Причины в том, что понизился тонус интракраниальных вен и из черепа затруднен отток крови. Из-за этого внутричерепные вены расширяются, заполняются кровью, что и вызывает боль.
    • Перенапряжение мышц. Возникает чувство стянутости, которое то нарастает, то постепенно стихает. Часто имеют место и сопутствующие симптомы в виде тошноты и головокружения, также возникает слабость. Причины чаще всего в эмоциональных нагрузках, которые и вызывают спазмы в тканях головы.
    • Ликворная. Боль распирающая, пульсирующая в затылке, слабость. Неприятные ощущения усиливает даже незначительное движение. Такая боль характерная для резкого скачка артериального давления.

    Девушка

    • Ишемическая. В затылке и висках ощущается тупая боль, к ней добавляются такие симптомы, как звездочки перед глазами, тошнота, слабость и головокружение. Причины также в резком подъеме давления.
    • Невралгическая. Стреляет в затылочной части так, что отдает в соседние участки головы, возникает слабость. Причины в нервных расстройствах.

    Стоит отметить, что у пациентов может сразу возникать несколько видов боли, по нескольким причинам. При этом необходимо обнаружить первопричину и устранить ее.

    Кроме болезненных ощущений, повышенное артериальное давление может вызвать шум. Также этот симптом возникает при низком АД. Обычно на постоянный шум реагируют очень плохо. Может даже сформироваться невротическое состояние, депрессия, нарушиться внимание, появляются проблемы со сном.

    Шум беспокоит человека постоянно, этот звук можно сравнить со звоном, жужжанием, свистом. Из-за этого часто появляются проблемы со слухом.

    Иногда шум сопровождается головокружением и болью в голове. Чтобы вылечить шум, необходимо также определить его причину, только после этого врач скажет, что делать.

    Лечение головных болей

    Прежде чем начинать лечение головных болей, необходимо выяснить, действительно ли симптомы возникли из-за гипертонии. Если после измерения артериального давления обнаружили, что оно повышенное, то необходимо использовать препараты, его снижающие. В случае когда после нормализации АД боль не прошла, необходимо использовать анальгетики.

    ДевушкаПрепараты от болей в голове делят на несколько групп:

    • Селективные бета-блокаторы. Эти препараты способны сокращать силу и частоту ударов сердца. Сейчас используют препараты нового поколения, средства старого образца не применяют.
    • Блокаторы кальциевых каналов. Ионы кальция могут вызывать неприятные симптомы при повышении артериального давления. Они вызывают спазм гладкой мускулатуры сосудов. После использования таких препаратов доступ кальция к сосудам блокируется. Они также могут расслаблять коронарные сосуды, поэтому блокаторы кальциевых каналов используют и при ишемической болезни.
    • Миотропные спазмолитики. Они имеют похожие свойства с блокаторами кальциевых каналов, но, помимо этого, расслабляют мускулатуру ЖКТ. К таким препаратам относится Но-шпа, Дротаверин.
    • Ингибиторы АТФ. Предназначены для расширения сосудов.
    • Диуретики нужно принять для выведения из организма избыточной жидкости. Это позволяет снизить количество крови и нормализовать давление, после чего уменьшаются и симптомы гипертонии, в том числе и головная боль.
    • Нитраты используют для снижения артериального давления. Делать это нужно очень осторожно, так как давление упасть может резко. Они расширяют вены и снижают нагрузку на сердце.
    • Альфа-адреноблокаторы снимают спазмы с сосудов. Что также позволяет снизить АД. Их нельзя использовать при тяжелой сердечной недостаточности.
    • Анальгетики. Если после лечения этими препаратами боль в затылке и шум не прошли, необходимо принять лекарства, содержащие анальгин. Они оказывают болеутоляющее действие. Это спазмалгон, комбизпазм, цитрамон.
    Некоторые специалисты рекомендуют пациентам для того, чтобы легче определить вид и выяснить причины болей в голове, вести дневник, в котором нужно подробно рассказывать о локализации, распространении и характере ощущений.

    Профилактические мероприятия

    Массаж головыЧтобы снизить артериальное давление и унять боль в затылке и шум, можно использовать несколько простых рекомендаций:

    • Отдыхать достаточное количество времени. Делать это нужно в тишине и хорошо проветренном помещении.
    • Делать легкий массаж головы и шеи.
    • Выпить мятный или ромашковый чай. Эти растения обладают успокаивающим эффектом и помогут унять боль.
    • Сделать на лоб компресс из полотенца, вымоченного в прохладной воде.
    • Даже при отсутствии проблем со здоровьем желательно измерять давление, чтобы вовремя заметить отклонения и раньше начать борьбу с проблемой.

    Головная боль при гипертонии снижает работоспособность, вызывает слабость и другие неприятные ощущения. Устранить ее можно не только с помощью препаратов. Для этого можно делать настои из лекарственных трав, гулять на свежем воздухе, пить достаточное количество жидкости, избегать стрессовых ситуаций, соблюдать правила здорового питания. Только после соблюдения этих несложных рекомендаций можно надеяться на улучшение самочувствия.

    Автор статьи: roman
    Получить бесплатную консультацию
    Частые головные боли и повышенное артериальное давление, что делать?