• избранноеДобавить в избранное

    Что делать при хроническом пиелонефрите с высоким давлением



    Хронический пиелонефрит и высокое давление — нередкое сочетание. Почти в половине случаев хронического воспаления в почках у пациентов наблюдается повышение давления. Называется этот патологический процесс нефрогенной артериальной гипертензией. Хронической форме пиелонефрита всегда предшествует острая. Заболевание вызывают бактерии, попавшие в почки из мочеполовой системы организма или из любого другого органа посредством крови. Пиелонефрит чаще поражает женщин, особенно перенёсших цистит. Для мужчин риск заболеть повышается в пожилом возрасте. Гипертония при воспалении почечных тканей может иметь доброкачественный характер, а может перерасти в злокачественную форму.

    Причины, классификация, симптомы, диагностика и лечение хронического пиелонефрита

    Почка

    Хроническое течение пиелонефрита вызывает воспаление почечных лоханок и сосудов, паренхимы. Чаще всего болезнь поражает обе почки.

    Причинами хронической формы заболевания чаще всего становятся:
    • нарушение мочеиспускания вследствие мочекаменной болезни;
    • воспаление близлежащих органов;
    • обратный ток мочи из мочевого пузыря в почку;
    • сахарный диабет;
    • ожирение;
    • СПИД;
    • длительный приём некоторых лекарственных средств (глюкокортикоиды, анальгетики);
    • вредные привычки.

    Пиелонефрит вызывают стафилококки, стрептококки, энтерококки, синегнойная палочка, кишечная палочка, протей. Симптоматика заболевания зависит от формы заболевания.

    Различают следующие формы:Врач измеряет давление

    1. Латентная форма. Такое течение болезни проявляется общими признаками усталости организма, незначительным повышением температуры и иногда выявляется симптом Пастернацкого (боль в пояснице при постукивании).
    2. При анемической форме появляются боли в области сердца, одышка, общая слабость и утомляемость.
    3. Гипертоническая форма дополняется нарушениями сна, повышением давления.
    4. Азотемическая форма проявляется при запущенном хроническом пиелонефрите в латентной форме и характеризуется почечной недостаточностью.
    5. При рецидивирующей форме происходит чередование обострений с периодами ремиссии. В острой фазе появляется лихорадка, боли в пояснице и нарушения при мочеиспускании.

    Хроническая форма заболевания, диагностированная на ранних стадиях развития, поможет избежать такого смертельно опасного состояния, как нефросклероз. Итогом развития этой патологии становится двусторонняя почечная недостаточность и летальный исход.

    Пиелонефрит диагностируется посредством опроса и осмотра, анализов мочи и крови, проведением УЗИ почек. Иногда при трудностях в постановке диагноза проводят биопсию почечной ткани. Лечение подразумевает применение антибактериальных препаратов для борьбы с первоисточником заболевания. Также немаловажную роль играет диета и приём витаминов. В тяжёлых случаях прибегают к оперативному лечению.

    Классификация и причины гипертензии при хроническом пиелонефрите

    ПочкиПовышение давления может быть результатом не только сердечных проблем, патологию может вызвать и почечное воспаление.

    Нефрогенная гипертензия по природе возникновения делится на врождённую и приобретённую. К врождённым относят патологии мочеполовой системы, приводящие к стабильному повышению давления. Самым распространённым заболеванием этой разновидности является фибромускулярная дисплазия почечной артерии.

    Самой распространённой приобретённой патологией является атеросклероз почечной артерии.

    Гипертензия при хроническом пиелонефрите встречается в двух проявлениях:
    1. Вазоренальная форма возникает из-за атеросклероза сосудов и встречается примерно у 30 % всех больных гипертензией. Она характеризуется выработкой повышенного количества гормона ренина. Этот гормон отвечает за нормальное давление сосудов, ведущих к почкам. В результате воспаления почек ренин вырабатывается в больших количествах, чем нужно. Взаимодействие его с другими гормонами приводит к сужению сосудов, задержке жидкости и натрия. В итоге объём циркулирующей крови увеличивается, и давление повышается. Эта форма может быть как врождённой, так и приобретённой.
    2. Паренхиматозная гипертензия возникает в результате хронического воспалительного процесса и приводит к разрушению почечной ткани и сосудов. Это вызывает снижение выработки веществ, отвечающих за снижение давление.

    Боль в области почекАртериальная гипертензия — это не что иное, как осложнение, вызванное хроническим пиелонефритом. Патология не возникает в острых стадиях воспаления почек, она возникает лишь в случаях хронического течения болезни.

    Помимо описанных выше, встречаются и другие причины развития нефрогенной гипертензии.

    К ним относят:
    • сужение аорты;
    • почечно-артериальная аневризма;
    • атеросклероз артерий почек;
    • закупорка кровеносных сосудов;
    • гломерулонефрит;
    • камни в почках.
    Значительное и стабильное повышение давления возникает при ишемической нефропатии. Это заболевание отличается склеротическими изменениями в сосудах.

    Симптомы нефрогенной гипертензии

    ТошнотаГипертензия характерна в большей степени для пиелонефрита в латентной форме его проявления. В этом случае проявляются только те симптомы, которые характерны для гипертонии, а симптомы заболевания почек отсутствуют.

    К основным проявлениям относят:
    • отёки на лице;
    • тошнота и рвота;
    • головная боль и головокружение;
    • дрожание рук и ног;
    • высокая температура;
    • одышка и неприятные ощущения за грудиной;
    • боли в пояснице.

    При ярко выраженном пиелонефрите нарушается мочеиспускание. Характерны частые позывы к мочеиспусканию, боли в процессе, изменение цвета и запаха мочи.

    Внешний вид больного пиелонефритом, страдающего гипертензией, отличается бледностью, отёчностью, кругами под глазами. Зачастую у него ночное мочеиспускание значительно преобладает над дневным.

    Если болезнь не диагностирована и не лечится, то проявление её усугубляется новыми симптомами:Девушка

    1. Бактериотоксический шок. В этом состоянии происходит нагноение в почках. Пациенты, у которых диагностировали данное состояние, подлежат госпитализации.
    2. Почечная и сердечная недостаточность. При этих патологиях появляются слабость, отёчность, рвота, острые боли в спине.
    3. Паранефрит. На этом этапе заболевание проявляется дурнотой, лихорадкой с повышенной температурой, сильными болями в пояснице, низким гемоглобином.

    При обострении хронического пиелонефрита реакция организма напоминает реакцию при сильном воспалении.

    Всем состояниям присуще повышение артериального давления.

    Диагностика, лечение и профилактика нефрогенной гипертензии

    ПрепаратыДля назначения эффективного лечения врачу необходимо провести тщательное обследование. Оно включает сбор анализов, УЗИ почек и различные виды ренографии. Отличительной особенностью сочетания пиелонефрита и давления является отсутствие изменений в анализе мочи.

    Лечение производится по нескольким направлениям:
    1. Медикаментозная терапия, направленная на борьбу с воспалением.
    2. Приём препаратов, улучшающих работу почек.
    3. Лечение лекарственными средствами, понижающими давление.
    4. Соблюдение диеты и отказ от вредных привычек.
    Для купирования воспаления применяют антибиотики с широким спектром действия. Это тетрациклины, макролиды, фторхинолоны, цефалоспорины. Лечение предусматривает десятидневный ежемесячный курс.
    При назначении препаратов для понижения давления следует учитывать:
    • степень развития заболевания;
    • возраст пациента;
    • влияние гипертензии на сердечнососудистую систему.

    ТаблеткиОбычно назначают несколько лекарственных препаратов, имеющих различный механизм действия. Только в начальной стадии гипертензии возможно применение одного медикамента. Лечение — непрерывное, учитывающее постепенное снижение давления.

    Для удаления из организма избыточной жидкости врач назначает мочегонные препараты.

    Для достижения положительных результатов важно вести здоровый образ жизни. Исключению подлежат сигареты, алкоголь, вредные продукты. Соблюдение диеты поможет справиться с ожирением — одной из причин повышенного давления при пиелонефрите. Прогулки и умеренные физические нагрузки должны стать ежедневными. Эти меры также являются и профилактическими.

    При нефросклерозе применяют оперативное лечение. Если нефросклероз поражает обе почки, то пациенту необходима операция по пересадке органов.

    Пиелонефрит и давление — опасное сочетание, которое может привести к серьёзным осложнениям и даже смерти. Поэтому при обнаружении подозрительных симптомов необходимо посетить специалиста.

    Профилактические мероприятия по предупреждению заболевания делятся на две группы:
    • первичные;
    • вторичные.

    К первичным относят меры предосторожности, принятые для предотвращения возникновения обострения пиелонефрита. А вторичные меры предполагают недопущение повторного острого состояния.

    В общем же нужно следить за состоянием здоровья, вылечивая все инфекционные заболевания до конца. Особенно в этом случае опасны инфекции мочеполовой сферы — цистит, уретрит, камни в почках. Поддержание других хронических заболеваний вне стадии обострения. Также важно повышать местный и общий иммунитет.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Что делать при хроническом пиелонефрите с высоким давлением