• избранноеДобавить в избранное

    Как по симптомам определить высокое давление или низкое



    Скачки давления — тревожный симптом, свидетельствующий о наличии заболеваний разных органов и систем. Для мониторинга состояния этого показателя используется специальный аппарат — тонометр. Наиболее точными считаются механические тонометры, состоящие из манжеты, манометра, нагнетателя воздуха и стетоскопа. Однако люди страдали гипотензией и гипертонией еще задолго до изобретения тонометра, поэтому до наших дней также дошли методы измерения давления, не требующие наличия данного прибора.Их удобно использовать, когда под рукой нет медицинской аптечки, или когда недуг неожиданно проявился впервые. Однако прежде чем искать в интернете о том, как измерить давление без тонометра,прежде всего нужно определить симптоматику, говорящую о наличии этой проблемы. Поле этого необходимо конкретизировать, повышено давление или понижено.

    Симптомы повышенного и пониженного артериального давления и их причины

    Врач меряет давление

    В норме давление человека составляет примерно 120 на 80 мм рт.ст., с возможностью колебаний на 10-20 единиц. Если это ребёнок дошкольного периода, то для него норма ниже — 100 на 60 мм рт. ст. У пожилых людей нормальные показатели давления смещаются в большую сторону — 140 на 90 мм рт. ст. Отклонение от нормального порога в большую сторону на 10-15 единиц говорит о повышенном АД (артериальном давлении), а в меньшую — о пониженном. В течение дня давление может также резко повышаться, а затем снижаться.

    Характерными симптомами перепадов давления считаются следующие признаки:
    1. Головная боль: при гипертонии ощущается болезненная пульсация в висках; при гипотензии — боль ноющая и давящая в затылочной части головы.
    2. Головокружение: проявляется при пониженном АД, при повышенном АД проявляется, но не во всех случаях.
    3. Слабость: характерный симптом гипотензии; при гипертонии не проявляется.
    4. Изменения цвета лица: бледнеет при гипотензии; краснеет при гипертонии (либо не изменяется).
    5. Возбужденное нервное состояние: характерно для гипертонии; при гипотензии не встречается.
    6. Сонливость: во всех случаях при гипотензии; крайне редко при гипертонии.
    7. Сердцебиение: сильное сердцебиение и пульс при гипертонии; слабое при гипотензии.
    8. Кровотечение из носа: характерно при гипертонии; не проявляется при гипотензии.
    9. Тошнота и рвота: неоднократно повторяющаяся при гипертонии;случается один раз при гипотензии.
    10. Потеря сознания: случается как при повышенном, так и при пониженном АД.
    11. В некоторых случаях повышение давление может повлечь за собой повышение температуры тела.

    Причинами изменения АД могут быть факторы как патологического, так и временного характера (критично не влияющие на здоровье в будущем).

    В первом случае это: болезни желудка и мочевыделительной системы; искривление позвоночника и остеохондроз;особая физиология, при которой самочувствие зависит от погодных условий; лишний вес и гормональные скачки. Во втором случае перепады давления вызываются стрессом,недосыпанием, злоупотреблением кофеином, приёмом некоторых лекарств, а также гиподинамией или, наоборот, излишне напряженными физическими нагрузками. Повышение АД может быть вызвано также наличием вредных привычек: курением и злоупотреблением алкоголем.

    Способы измерения давления без тонометра

    После определения симптоматики необходимо приступить к измерению давления для установления точного диагноза. Но как измерить давление без тонометра в случае, если его вдруг не оказалось под рукой?

    Известно два основных способа, использующихся в таких ситуациях:
    1. Измерение давления с помощью пульса.
    2. Измерение с помощью маятника.

    Первый способ является наиболее точным и эффективным, и для него не требуется использование никаких дополнительных предметов. Перед проведением измерений следует снять с рук все аксессуары (часы, браслеты, кольца и т.д.) и принять удобное положение. Затем указательным пальцем одной руки нащупать пульс в районе запястья другой руки. В этом месте находится лучевая артерия. В течение 30 секунд нужно считать удары пульса. В норме результат может разниться от 60 до 80 ударов. Увеличение этих показателей на более чем 10 единиц говорит о гипертонии в случае повышения и гипотензии в случае понижения.Как определить давление по пульсу, если на запястье его нащупать не получается?

    В этом случае можно попробовать определить его в следующих, наиболее характерных местах:
    • переднебоковая поверхность шеи сразу ниже угла челюсти;
    • бедренная артерия в паховой области;
    • внутренняя часть локтевого сгиба;
    • внутренняя сторона колена.
    Для определения давления вторым способом понадобится линейка, кольцо (или любой предмет, его на него похожий), а также нитка длиной 15-20 см.

    Измерение давления Порядок измерений следующий:

    1. Один конец нитки завязывается на кольце, а второй конец остается свободным.
    2. После нужно сесть в удобное положение, положить предплечье на твердую поверхность и поместить на руку линейку. Начало шкалы должно находиться на локтевом сгибе.
    3. Другой рукой маятник берётся за свободный конец и подносится максимально низко (не касаясь к линейке) над началом шкалы. После этого нужно подождать пару секунд, пока колебания маятника успокоятся.
    4. Маятник ведётся от локтевого сгиба до начала кисти руки. Необходимо следить за колебательными движениями маятника: после прохождения определенного расстояния он начнет отклоняться в разные стороны поперек плоскости линейки.
    5. Место, где маятник начал колебаться, фиксируется, и с линейки снимается результат измерений. Чтобы рассчитать верхнее (систолическое) артериальное давление, полученное число нужно умножить на 100. Например, если маятник начал отклоняться от своей оси над числом 12, то верхнее давление будет 120.
    6. Чтобы измерить нижнее (диастолическое) давление, линейка переворачивается и кладётся концом к началу кисти. Начало шкалы теперь находится на первой поперечной складке кожи у кисти.
    7. Измерение проводится аналогичным способом, но маятник ведётся по направлению от кисти к локтевой ямке. Цифра, над которой маятник начал колебаться, умноженная на 100, показывает нижнее артериальное давление.

    Следует помнить, что измерения вышеописанными способами следует проводить поочередно с каждой рукой. Этонеобходимое условие для повышения точности измерений и снижения погрешности при проведении процедуры. Измерив показатели на обеих руках, нужно сравнить результаты и проверить, чтобы разница между ними не превышала более 10 единиц.

    Перечисленные методы могут быть действенными, но несмотря на это ни один из врачей не рекомендует использовать их как замену тонометру ввиду высокой погрешности таких видов измерений. Особенно это касается людей, страдающих от хронической гипертонии или гипотензии, для которых очень важно регулярно проверять давление с максимальной точностью. Поэтому измерение АД с помощью пульса или маятника рекомендуется только в том случае, когда другие варианты измерения невозможны.

    Методы понижения и повышения артериального давления

    Женщина дышит Если в ходе измерения давления выяснилось, что оно патологически понижено или снижено, то нужно принять комплекс действий для коррекции этой проблемы.

    Существуют различные способы коррекции уровня давления, которыми можно пользоваться без вреда для здоровья.
    1. Дыхательная гимнастика помогает привести повышенное давление в норму. Для этого в течение нескольких минут нужно делать глубокий вдох и выдох, приняв удобную позу. Это способствует нормализации внутричерепного давления.
    2. Стабилизируют низкое давление кардиотренировки. Можно провести небольшую зарядку, которой учили каждого еще в школе. Также может помочь небольшая прогулка на свежем воздухе или пробежка вокруг дома.
    3. Некоторые продукты питания обладают понижающим или повышающим давление действием. Для людей, страдающих от пониженного АД, полезно выпивать в день пару чашек кофе или крепкого черного чая. Заменить эти напитки могут настойки элеутерококка или женьшеня. Для гипертоников полезно держать на кухне зеленый чай и лимон. Сочетание этих двух продуктов прекрасно понижает давление. Также можно принимать настойки боярышника и пустырника.

    Большинство людей бесконтрольно прибегают к медикаментозной помощи, однако это далеко не лучший вариант. Дело в том, что лекарственные препараты обладают очень мощным действием, и если их принимать без наблюдения врача, то можно значительно ухудшить ситуацию, критически понизив или повысив АД.

    Это представляет огромную опасность, особенно учитывая, что большинство лекарств такого рода выпускаются без рецепта и имеют большой перечень побочных эффектов. Поэтому решение принимать таблетки обязательно должно быть оговорено с лечащим врачом.

    Перечисленные методы могут помочь, но только в том случае, если проблема не переросла в хроническую фазу. Для людей, которые страдают от пониженного или повышенного АД, лучшим вариантом будет обращение к врачу для оказания квалифицированной медицинской помощи. Но прежде всего проводить профилактику заболевания, не дожидаясь наступления ухудшения состояния здоровья.

    Как известно, основной причиной патологического уровня АД является неудовлетворительное состояние сосудов, спровоцированное вредными привычками, малоподвижным образом жизни и неправильным питанием. Чтобы избежать этого, нужно отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, а также чрезмерно жирной, жареной и соленой пищей. Также не следует пересыпать или, наоборот, пренебрегать сном. Нелишним будет включить в образ жизни немного физической активности — хотя бы по 3 раза в неделю ходить в тренажерный зал и каждое утро проводить небольшую разминку.Для укрепления сосудов врачи рекомендуют потреблять достаточное количество продуктов, содержащих в большом количестве витамины А, Е и С: молочные продукты, печень, оранжевые овощи и фрукты, цитрусовые, продукты с большим содержанием растительных жиров. Придерживаясь этих рекомендаций, можно обезопасить себя от развития многих заболеваний, которым сопутствуют критические уровни артериального давления. Если стараться сохранять здоровье еще до этапа его ухудшения, то не будет необходимости в измерении давления ни с тонометром, ни без него.

    Автор статьи: V83asol
    Получить бесплатную консультацию
    Как по симптомам определить высокое давление или низкое