• избранноеДобавить в избранное

    Как быстро понизить давление без лекарств?



    Давление, которое кровь оказывает на стенки сосудистого русла, не должно превышать показатели в 140/90. Выход из строя регуляторных механизмов давления приводит к неминуемому его повышению. Такое длительное некупируемое состояние в организме неизменно вызывает патологическое состояние сосудов.

    Они становятся хрупкими и подверженными вероятным разрывам с истечением крови в миокард или головной мозг. Поэтому так важно не допускать высокого давления и постепенно понижать его при высоких цифрах. Любые признаки должны быть поводом прибегнуть к врачебной помощи, но не всегда решение этой проблемы отражается в приеме таблеток. Терапевты и кардиологи не выступают против простых народных методов, помогающих снизить давление при его высоких показателях.

    Простое устранение гипертензии

    Головная боль

    Неминуемыми спутниками высокого давления обычно являются мучительная головная боль, снижение остроты зрения или «мелькание мушек» перед глазами, необъяснимое ощущение тяжести в затылочной области, кровотечения из носа при резком подъеме головы.

    Тонус артерий не всегда повышается у хронических гипертоников, а может возникнуть и у абсолютно здоровых лиц. Мощнейшие физические нагрузки или стрессовые ситуации провоцируют поднятие давления до критического уровня. Не всегда в таких случаях человек вооружен перечнем необходимых антигипертезивных лекарств, а давление снизить необходимо. До приезда скорой помощи и приема нужных таблеток стоит пытаться снять давление подручными методами во избежание гипертонического криза.

    Без лекарств быстро привести в норму показатели АД помогут следующие способы:

    Ванна для рук

    1. Глубокое и ритмичное дыхание. Больному необходимо расслабиться и дышать глубоко и ритмично. При этом глубокий вдох должен оканчиваться меленным продолжительным выдохом. Такая техника насыщает организм кислородом, дефицит которого усугубляет состояние организма. Гипоксия становится причиной помутнения или даже потери сознания, но ритмичное дыхание не допустит этого даже без приема таблеток.
    2. Артериальное давление эффективно способны понизить ванны рук с холодной водой. Опускать конечности необходимо до уровня предплечий в воду с холодной, но терпимой температурой в течение двух-трех минут. Ополоснуть такой водой можно область лица и щитовидной железы или наложить на них смоченные в воде ватные тампоны, или бумажные салфетки. Холодную ванночку можно сделать и для ног, особенно и тем, кто склонен к восходящим отекам.
    3. Мало кто знает, что сбить давление за короткий срок может помочь яблочный уксус. Им также можно смочить салфетки или вату, которые необходимо приложить к ступням. Простое средство без лекарств быстро устранит и венозный отек ног, и высокое артериальное давление.
    4. Лечебные ванны также могут быть использованы для того, чтобы снизить сосудистый тонус. К теплой воде можно добавить успокаивающие ароматизаторы в виде лавандового масла или таблеток валерианы. Расслабляющий эффект процедуры поможет забыть о насущных проблемах и восстановить внутренний баланс в организме.
    5. Китайские методики воздействия на аккупунктурные точки пришли к нам недавно, но на своей территории издавна пользуются успехом понижать АД быстро и без лекарств. Поистине действенна в этом вертикальная линия, соединяющая точки от ушной мочки до середины ключицы. Эту придуманную линию необходимо мягко массировать по обе стороны шеи не менее десяти раз, после чего сделать перерыв.
    6. Древние травницы на случай стресса всегда собирали уникальные по своим свойствам успокаивающие растения. Понизить давление без таблеток поможет валериана, пустырник или боярышник, настой из которых можно приготовить самостоятельно. Быстро нормализовать показатель АД помогает чай Каркаде с добавлением лимона или апельсиновых корок.

    Роль образа жизни

    Устранение гипертонии не всегда основывается на слепом назначении лекарств и медикаментозных аналогов. Все препараты только устраняют симптомы основного заболевания и не дают развиться острым гипертоническим состояниям. Со стороны врачей в общие рекомендации для пациентов с высоким АД обязательно входит пересмотр образа жизни.

    Простой отказ от вредных привычек и придерживание низкосолевой диеты поможет понизить давление до приемлемых цифр.

    К жизни без лекарств приведут и активные занятия спортом или направленными физическими упражнениями. Большинство пациентов недооценивают роль физической нагрузки в возможности снизить артериальное давление. Упражнения умеренной интенсивности укрепляют мышечный слой сердца, способны понизить холестериновый параметр крови, да и общую массу тела. Человек становится не только физически развит, но и стрессоустойчив, так как гормональный фон у спортсменов в корне меняется. Отказаться от таблеток помогут пешие прогулки, занятия плаванием или бегом трусцой, активное катание на велосипеде или роликах.

    Измерение артериального давления

    Показатели АД не должны быстро измениться, только их постепенная корректировка принесет максимальную пользу без подрыва жизненных ресурсов пациента. Избыточная нагрузка не способна снизить давление, а только снова привести в нежелательный гипертонус сосуды. Все патологические состояния в виде одышки, болей и перебоев работе сердца, избыточного потоотделения должны быть сигналом для прекращения упражнений. Лица с низким уровнем физической подготовки должны чередовать спорт и отдых, в также выполнять упражнения на разные группы мышц для передышки остальных.

    Диетические ограничения

    Спорт и отсутствие стрессовых перенапряжений еще не становятся залогом полного устранения гипертензии без лекарств.

    Артериальное давление не может прийти в норму без диетических ограничений. Врачи считают диету важнейшим из мероприятий в борьбе с высоким сосудистым тонусом.

    Прежде всего, количество соли в пище должно строго контролироваться. Диетологи вовсе рекомендуют не солить блюда, так как сами продукты содержат эту добавку. По своему существу соль содержит такой микроэлемент, как натрий, который максимально притягивает к себе воду. Так он вызывает проникновение излишней жидкости в сосуды, а, значит, и формирование дополнительного давления, снизить которое можно только со временем.

    Девушка пьет кофе

    Артериальное давление повышается на фоне приема некоторых напитков, в частности, кофе, чая и алкоголя. Их основное действие – сосудосуживающее, что усугубляет состояние больных при гипертензии. Без лекарств в таком случае восстановить сосудистый тонус сложно, даже прибегая к вышеописанным подручным средствам. Понизить артериальное давление помогают лишь внутривенные инъекции.

    В диете гипертоников необходимо снизить потребление животные жиров, провоцирующих накопление холестерина в кровяном русле,  формирование холестериновых бляшек.

    Потребление избыточного количества углеводов не только вызывает чрезмерный набор веса, но и не дает понизить высокий уровень АД.

    По рекомендациям диетологов, диета гипертоников должна быть насыщена продуктами с магнием и калием для укрепления миокарда и повышения его выносливости. Калий, в противовес натрию, способен снизить количество воды в сосудистом русле. Он содержится в большинстве сухофруктов, капусте и свекле, морской рыбе. А такие продукты, как бобы и зеленые овощи с большим содержанием клетчатки выводят из организма и излишний холестерин.

    Однако высокое давление предписывает избегать жестких диет и придерживания поста. Только рационально питание с равномерным содержанием элементов пищи, микроэлементов и солей благоприятно скажется на сердечной мышце и состоянии сосудов.

    Восстановить приемлемый уровень артериального давления без дорогостоящих лекарств вполне возможно, если в корне изменить свой привычный образ жизни и выйти из зоны собственного комфорта.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Как быстро понизить давление без лекарств?