• избранноеДобавить в избранное

    Как снизить давление при беременности?



    Ожидание ребенка — прекрасное время, но этот природный процесс накладывает дополнительные нагрузки на организм будущей матери, поэтому вопрос, как быстро и безопасно снизить давление при беременности, очень актуален. Но так как бесконтрольный самостоятельный прием лекарственных препаратов очень опасен, то быстро сбить повышенное давление женщине, ожидающей ребенка, можно только максимально безопасными мягкими средствами, неспособными навредить здоровью будущего малыша и его матери. Без назначения врача использовать какие-либо препараты от давления, даже если беременная пользовалась ими раньше, недопустимо, так любое лекарство несет потенциальную угрозу плоду и его дальнейшему развитию.

    Почему повышается давление во время ожидания ребенка

    Беременная женщинаПовышенное давление у беременной обычно развивается в третьем триместре. В большинстве случаев это физиологически нормальное явление, если показатели давления не зашкаливают, а показывают лишь умеренный рост. Это объясняется многими причинами. Во-первых, появляется еще один круг кровообращения и сердечно-сосудистая система матери работает с повышенной нагрузкой, прокачивая кровь через сосуды и матери, и ребенка. Такую ситуацию усугубляют многие факторы, например, наличие многоплодной беременности, очень крупный плод или проблемы с кровообращением матери, существовавшие до беременности или развившиеся во время нее.

    Доктор Повышается давление и из-за того, что плод растет и начинает сдавливать и смещать внутренние органы. Почки начинают работать с повышенной нагрузкой, не справляясь со всем объемом жидкости и ее выводом. Появляются отеки, сгущение крови, застойные процессы в нижних конечностях, слабое движение лимфы. И эти обстоятельства также способствуют росту давления.

    Если беременная мало двигается, жидкости в ее организме перемещаются с трудом, сердце работает с большими перегрузками. Если же еще женщина и неправильно питается, употребляет много тяжелой, жирной, соленой и острой пищи, слишком быстро и помногу набирает лишний вес, это в значительной степени сказывается на ее здоровье и на давлении, в частности.

    На состоянии здоровья беременной очень сказывается ее питание и образ жизни

    Наличие некоторых заболеваний и неаккуратное отношение к своему благополучию и здоровью будущего ребенка может вызвать не только повышение давления до приемлемого уровня, но и угрожающие жизни состояния. В этом случае народными средствами не справиться, да это может оказаться опасным.

    ДокторЕсли врач диагностирует высокое кровяное давление у беременной, он обычно настаивает на госпитализации, так как это состояние грозит тяжелыми осложнениями как для матери, так и для ребенка, вплоть до «срыва» беременности или внутриутробной гибели плода, рождения его с уродствами и патологиями

    Отказываться от лечения крайне, смертельно опасно, но не менее рискованно заниматься и самолечением. Напоминаем, использование любых доморощенных средств во время ожидания малыша можно только с разрешения врача при наличии невысокого поднятия давления и отсутствия противопоказаний со стороны других возможных заболеваний.

    Немедикаментозные средства снижения давления у беременных

    Если с умом и осторожностью пользоваться народными средствами, то легкий рост давления можно плавно снизить, не оказывая никакого влияния на организм малыша. Если с момента определения зачатия женщина будет следовать разумным жизненным предписаниям, возможно, ей и не придется ощутить повышенного давления.

    Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

    • По мере сил, не переусердствуя, заниматься спортом, желательно, гимнастическими комплексами, рассчитанными специально на определенные сроки беременности. Делать различные упражнения можно буквально до самых родов, если разрешает врач и позволяет состояние здоровья. Физкультура укрепляет ткани и не дает расширяться сосудам, что не позволяет давлению повышаться.
    • Больше двигаться, не сидеть или лежать без движения.
    • Поддерживать тонус тела, принимая прохладный душ и не злоупотребляя теплыми ваннами.

    Доктор

    • Для укрепления кожи и тонизирования сосудов использовать специальные средства, разрешенные врачом.
    • Правильно и сбалансированно питаться, не увлекаясь тяжелой и жирной мясной пищей, отдавая предпочтение рыбе, птице, овощам и фруктам.
    • Ограничить употребление острой и соленой пищи — соль задерживает воду в организме и способствует повышению давления.
    • Делать простой точечный массаж, нажимая подушечкой большого пальца на основание затылка в месте соединения позвонка-атланта с черепом на десять секунд и отпуская на такое же время. Повторяя процедуру несколько раз подряд каждый день, можно плавно и безболезненно снижать незначительное повышение давления крови.
    • Такой же эффект даст и массирование с последующим вытягиванием среднего пальца руки. Массаж повторяют по очереди на обеих руках. Делать манипуляции нужно плавно, мягко и деликатно, без резких движений. Лучше всего при этом находиться в постели, так как цель любого массажа, в том числе и точечного, добиться расслабления мышц и полной релаксации всего организма. В таком состоянии сосуды расширяются, и давление мягко и постепенно стабилизируется.

    Использовать некоторые простые средства от давления, которые успешно применяются безо всякого вреда в обычном состоянии, во время вынашивания младенца может оказаться чрезвычайно опасным действием. К ним относится парение ног горячей водой и использование горчичников и перцового пластыря на икры и пятки.

    Беременная женщинаРезкое расширение сосудов в нижней части тела может способствовать выкидышу или началу маточного кровотечения, что грозит гибелью плода. Это же относится и к использованию слишком горячей воды и очень продолжительных ванн. Вода должна быть теплой, а длительность ванны — не более 15 минут. Лучше всего ограничиться приемом теплого или прохладного душа — он действует расслабляюще и мягко тонизирует сосуды, препятствуя росту давления.

    Уменьшить проявления давления, вызванные длительным стоянием на ногах или нервным перенапряжением, поможет прохладный компресс на лоб, покой, хорошо проветренная комната и удобная постель.

    Если же давление посещает беременную слишком часто, возможно, ей необходимо пересмотреть свой режим дня и меню. Из него стоит убрать соль, так как она задерживает жидкость в организме, способствуя образованию отеков и сдавливанию сосудов, отказаться от употребления кофе, черного чая, какао, шоколада и шоколадных конфет, если это не было сделано сразу после начала беременности. Можно пить слабый зеленый чай без сахара, можно добавлять лимон и немного меда.

    По вечерам и каждый раз, как появляются отеки, беременной рекомендуется прилечь таким образом, чтобы ноги оказались намного выше корпуса. Это способствует оттоку жидкости и помогает уравновесить давление.

    Применение народных средств от давления во время беременности

    Здоровая пищаЛюбые народные средства, используемые, чтобы понизить высокое давление у беременной, не должны иметь побочных действий и требуют внимательного к себе отношения. При их применении женщиной она должна постоянно прислушиваться к реакциям своего организма. Малейший дискомфорт в виде головной боли, тошноты, расстройства работы желудочно-кишечного тракта, появление зуда или кожных высыпаний требует немедленной отмены употребляемого средства. Перед началом любого домашнего лечения очень желательно посоветоваться со своим гинекологом, чтобы своими руками не нанести себе серьезного вреда.

    Для лечения повышенного давления часто используются:

    • разнообразные соки из фруктов и ягод,
    • напитки на их основе.

    Они содержат большое количество витаминов, которые обладают свойствами укреплять стенки сосудов, тем самым препятствуя их расширению и росту артериального давления. Кроме того, такие напитки вкусны и приносят большую пользу общему здоровью женщины и правильному развитию плода.

    СокиВ народе одним из самых ценных средств для беременных считался березовый сок. Он очень богат различными минеральными веществами и витаминами, приятен на вкус и отлично утоляет жажду. Однако для использования беременными годится только натуральный березовый сок без сахара, а не консервированный. В этом напитке осталось очень мало полезного, а лишний сахар способствует быстрому наращиванию веса, что не полезно ни беременной, ни плоду.

    К числу других соков, которые обладают свойствами мягко снижать давление, относятся:

    • клюквенный,
    • гранатовый,
    • тыквенный,
    • брусничный,
    • яблочно-морковный,
    • свекольный сок.

    РастениеВсе эти соки очень вкусны и насыщены витаминами и целебными веществами, но могут и вызывать аллергию у беременной, поэтому пробовать пить их стоит понемногу и прекращать при появлении сыпи или раздражения. Некоторые соки очень эффективны, как, например, рябиновый или свекольный, но у них есть противопоказания. Сок из ягод рябины можно употреблять понемногу, так как в больших количествах он способен вызвать диарею, а свекольный плохо воспринимается при повышенной кислотности.
    В народные средства, используемые чтобы понизить высокое давление, включается и черноплодная рябина или арония. Из нее получается замечательный вкусный и полезный кисель, который отлично насыщает желудок и тонизирует вены благодаря наличию в ягоде красителей — антоцианов. Такое же мягкое снижающее давление действие имеет и чай из суданской розы — каркаде. Злоупотреблять им не стоит, так как лепестки цветка содержат много кислот и могут вызвать у матери сильную изжогу.

    Не нужно лишний раз напоминать, что для беременной важно не только то, что именно она употребляет в пищу, но и какого качества эти продукты. В первую очередь это касается готовых соков. В большинстве своем они изготавливаются из концентратов, содержат много сахара, а то и искусственных подсластителей, поэтому для лечения беременной не подходят. В идеале все соки должны быть сделаны из самых свежих фруктов, овощей и ягод непосредственно перед употреблением.

    ШиповникНародная медицина рекомендует женщине больше употреблять овощей:

    • разных видов капусты,
    • свеклы,
    • моркови,
    • тыквенных овощей,
    • шпината.

    Все они содержат много питательных веществ, а также такие ценные и редкие витамины, как К и Р (рутин), которые укрепляют стенки сосудов.

    Капусту, особенно краснокочанную, рекомендуется есть в тертом виде в салатах, заправленных оливковым маслом, а морковь обязательно с жирами животного происхождения, например, со сливками — так витамины из этих овощей могут быть полностью усвоенными организмом беременной.

    Получаются очень вкусные и необычайно полезные с разных точек зрения блюда. Тыква может быть запеченной, в виде каши или начинки для пирогов, а также печеной вместе с яблоками. Едят эту целебную фруктово-овощную смесь, добавляя в нее мед и тертые орехи — это вкусно и питательно, помогает наладить стул и нормализовать давление. При наличии аллергии на мед его заменяют небольшим количеством сахара, желательно тростникового.

    МятаПри согласии врача можно пить слабые отвары лекарственных трав, способных деликатно понижать давление:

    • пустырник,
    • плоды боярышника,
    • бессмертник,
    • мята,
    • валериана.

    Необходимо учитывать, что травы также относятся к числу лекарственных средств, которые могут иметь противопоказания для использования женщинами, ожидающими ребенка. Перед их приемом необходимо сообщить об этом своему врачу и получить на их использование его согласие. Не рискуйте своим здоровьем и жизнью своего нерожденного малыша, не пользуйтесь непроверенными и опасными рецептами. Простое посещение специалиста или даже звонок по телефону может предотвратить множество неприятностей. А при получении разрешения придерживайтесь дозировок и никогда не злоупотребляйте ни лекарствами, но пищевыми продуктами, так как и они могут причинить вред при неумеренном применении.

    Что запрещено делать во время беременности для понижения давления

    ВалерианаЧтобы не навредить собственному здоровью и благополучию будущего ребенка, беременной запрещено использовать следующие средства и осуществлять такие действия:

    1. Употреблять лекарственные средства от давления без разрешения врача.
    2. Использовать горячую воду для купания и ножных ванн.
    3. Злоупотреблять большим количеством жидкости.
    4. Слишком много солить свою пищу или же есть соленые и острые продукты.
    5. Увлекаться искусственной вредной пищей, фаст-фудом.
    6. Вести пассивный, малоподвижный образ жизни.
    7. Переедать.
    8. Нервничать и испытывать стрессы.

    Следуя несложным указаниям и здравому смыслу, можно успешно сохранить нормальное давление при его незначительном подъеме. Если же давление угрожает здоровью матери и ребенка, нельзя медлить ни минуты и заниматься самолечением — нужно сразу обращаться к специалисту, а при резком скачке — вызывать «скорую помощь». Только в этом случае можно избежать множества опасных осложнений, в числе которых такие опасные состояния беременных, как гестоз и преэклампсия.

    Автор статьи: roman
    Получить бесплатную консультацию
    Как снизить давление при беременности?