• избранноеДобавить в избранное

    Высокое давление что делать в домашних условиях?



    Как понизить давление в домашних условиях? С проблемой повышенного давления сегодня сталкивается значительная часть населения. Больше всего ей подвержены люди старшего возраста. На начальных стадиях гипертония или повышенное артериальное давление может протекать без видимых признаков. Человека иногда тревожит головная боль, головокружение, одышка, но он списывает это на усталость. Причин повышения давления много. Это неправильное питание, нездоровый образ жизни, нехватка физической активности, даже наследственная предрасположенность.

    Раньше гипертонию диагностировали преимущественно у пациентов пожилого возраста, сегодня она проявляется и у подростков. Исследования американских учёных показали, что риск развития заболевания в 5-6 раз выше у людей, имеющих проблемы с лишним весом, чем у пациентов, вес которых в пределах нормы. Лечить гипертонию нужно сразу же после её диагностирования, ведь это заболевание является очень опасным для здоровья и жизни человека, приводит к поражению внутренних органов.

    Лекарственные препараты от гипертонии

    "Корвалол"

    Человек, который знает о своих проблемах, обязательно должен иметь в аптечке препараты, способные быстро снизить давление. Если наступит гипертонический криз и его нечем будет снять, это может привести к развитию очень тяжёлых последствий, вплоть до инфаркта и инсульта.

    Стабилизировать высокое артериальное давление можно при помощи лекарственных препаратов, доступных в аптеке. Они отпускаются без рецепта, способны быстро снять симптомы гипертонии и значительно облегчить состояние больного до приезда врача.
    • Корвалол – наиболее популярное лекарственное средство от высокого давления. С его помощью можно быстро сбить давление в домашних условиях, срочно купировать приступ. Выпускается препарат в каплях. 7-10 капель следует разбавить в 100 мл воды и выпить. Уже через полчаса состояние значительно улучшится.

    "Валидол"

    • Валидол – хорошее средство, которое поможет нормализовать давление, повышенное из-за стресса, переживаний. Одну таблетку нужно просто положить под язык. Через несколько минут сердцебиение утихомирится, давление снизится.
    • Андипал – сильнодействующее средство. Его назначают при лечении гипертонии врачи. Самостоятельно покупать этот препарат не следует, так как к применению есть противопоказания.
    • Глицин. Действие этого лекарства заключается в том, что оно расширяет сосуды и нормализует давление. Средство оказывает положительное воздействие на состояние нервной системы, помогает справиться с раздражительностью, эмоциональными перенапряжениями. Препарат назначают даже беременным для снижения давления.

    Это далеко не весь перечень лекарственных препаратов, которые могут использовать для понижения высокого артериального давления в домашних условиях. Пациенты хорошие отзывы оставляют и о таких средствах, как Каптоприл, Лозартан, Эналаприл и другие.

    Пищевые добавки

    Одной из основных причин развития гипертонии является дефицит магния в организме. Этот микроэлемент разрушается в результате стрессов, переживания, нестабильного состояния нервной системы. Чтобы восполнить нехватку магния, врачи часто назначают препараты с высоким его содержанием.

    Такие пищевые добавки отлично дополняют общую терапию лечения гипертонии, помогут нормализовать эмоциональное состояние и понизить давление. БАДы с магнием воздействуют на организм комплексно.

    С их помощью можно добиться таких эффектов:

    Бады при гипертонии

    • нормализация обменных процессов;
    • налаживание работы органов пищеварительной системы;
    • улучшение функционирования сердца и сосудов;
    • устранение запоров;
    • стабилизация эмоционального состояния;
    • укрепление нервной системы;
    • повышение эластичности стенок сосудов;
    • снижение давление до нормы.

    Лечение гипертонии при помощи препаратов магния становится более эффективным. Такие средства имеют очень ограниченный список противопоказаний, почти никогда не вызывают развития побочных эффектов.

    Пищевые добавки для нормализации артериального давления содержат, помимо магния, и витамин В6. Это вещество укрепляет иммунитет, улучшает состояние сердца и сосудов, хорошо воздействует на нервную систему, а также поможет предупредить развитие таких опасных осложнений, как инфаркт, инсульт.

    Понижение давления народными средствами

    Есть перечень средств народной медицины, которые помогут решить проблему, как снизить давление в домашних условиях.

    Свежевыжатые соки

    Лечение гипертонической болезни с использованием средств народной медицины будет более эффективным, если проводить его в сочетании с медикаментозной терапией. Несмотря на безопасность натуральных средств, их применение всё же следует согласовать с лечащим врачом, чтобы избежать осложнений и последствий.

    При повышенном артериальном давлении используют такие средства:

    • лекарственные растения;
    • семена льна;
    • свежевыжатые соки;
    • сосновые шишки;
    • золотой ус;
    • пустырник;
    • боярышник;
    • мята.

    Основным преимуществом народных средств является то, что они не вызывают побочных эффектов, положительно воздействуют не только на состояние сердца и сосудов, но также способствуют нормализации функций всего организма. Грамотно подобранные рецепты помогут быстрее вылечить гипертонию без применения сильнодействующих препаратов.

    Лечение травами

    Настойка из девясила с мёдом

    Травяные отвары, настойки из лекарственных растений – настоящее спасение для тех гипертоников, которым противопоказано лечить заболевание при помощи медикаментозных препаратов. Делать их можно в домашних условиях. Особенно популярны такие средства среди людей пожилого возраста, которые с недоверием относятся к таблеткам.

    Одним из наиболее популярных рецептов является настойка из девясила с мёдом. Делать и принимать такое лекарство можно пациентам разного возраста. Для его приготовления понадобится измельчённый корень девясила, натуральный мёд и неочищенный овес. Для начала готовим отвар из овса. Его предварительно нужно хорошенько промыть, поставить на маленький огонь и варить два часа. Потом в этот отвар бросаем корень девясила, оставляем настаиваться на протяжении суток, далее добавляем мёд. Всё, средство для лечения гипертонии готово.

    Хорошо помогает понизить артериальное давление настойка пустырника или запаренная трава этого растения. Средство оказывает расслабляющее действие, повышает эластичность стенок сосудов, приводит их в норму. Мята успокаивает, укрепляет нервную систему, помогает при повышенной возбудимости. Цикорий – уникальное растение, ведь оно используется не только при высоком артериальном давлении, но и при низком. Напиток из него оказывает бодрящее, тонизирующее действие.

    Сосновые шишки при гипертонии

    Красные сосновые шишки, настоянные на спирту – действенное средство, которое используется для лечения гипертонии. Оно признано не только народной, но и традиционной медициной.

    Настойка из сосновых шишек

    Настойка назначается в период реабилитации пациентам после инсульта. Каких результатов можно достичь при помощи этого лекарства?

    • Настойка способствует рассасыванию тромбов, восстанавливает стенки сосудов, делает их более эластичными.
    • Сосновые шишки содержат танин и биофлавоноиды. Эти вещества не позволяют кровяным тельцам склеиваться, хорошо разжижают кровь, помогают решить проблему тромбоза.
    • Уже на третий день после начала применения состояние больного значительно улучшается, артериальное давление существенно опускается.
    • Спиртовая настойка назначается как для лечения, так и для предупреждения осложнений, возникших из-за высокого давления. Средство в разы снижает риск развития инсульта, инфаркта, других патологий сердца и сосудов.
    • В результате приёма этого лекарства можно значительно повысить эластичность стенок сосудов, также нормализуется работа сердца.

    Приготовить эффективную спиртовую настойку в домашних условиях несложно. Что нужно делать? В первую очередь насобирайте красных сосновых шишек. Их нужно помыть и раскрошить, поместить в банку и залить водкой. После истечения трёх недель средство процеживается через марлю и всё, оно готово. Теперь можно лечить гипертонию.

    Льняные семена

    Опустить повышенное давление можно, если употреблять в пищу достаточно продуктов, богатых омега-3 насыщенными кислотами.

    Семена льна

    Врачи и фармацевты рекомендуют в преобладающем большинстве случаев кушать красную рыбу или покупать рыбий жир. Но есть и отличная альтернатива этим средствам, например, льняные семена.

    Большинство продуктов, которые содержат омега-3 насыщенные кислоты, теряют эти вещества в результате термической обработки, при контакте с воздухом или водой.

    Семена льна имеют защитную оболочку, которая сохраняет все микроэлементы, содержащиеся в них. При регулярном употреблении семян улучшается работа органов сердечно-сосудистой системы, в частности, повышается упругость сосудистых стенок, стимулируется кровообращение, нормализуется артериальное давление.

    Льняные семена употребляют в свежем виде. Предварительно их можно измельчить. В день достаточно трёх столовых ложек в составе салатов, первых блюд. Семена льна оказывают положительное воздействие на органы пищеварения, очищают организм от шлаков и токсических веществ.

    Какие продукты снижают давление

    При гипертонии особенно эффективной считается диетотерапия. Употребление в пищу некоторых продуктов поможет нормализовать давление, улучшить работу сердца и снять с него нагрузку, повысить иммунитет и наладить функционирование всего организма.

    Чеснок

    • Чеснок. Этот овощ по праву считается бесценным даром природы. Всего один зубчик чеснока в день поможет укрепить иммунитет, стабилизировать давление, улучшить работу мозга и сердца. Содержащиеся в нём вещества способствуют расслаблению и расширению сосудов.
    • Имбирь нормализует кровеносное давление, оказывает расслабляющее действие на стенки сосудов.
    • Лимон. Употребление его в пищу способствует укреплению сосудистых стенок, повышению их эластичности. В день достаточно несколько долек, можно подсластить мёдом.
    • Корица – стабилизирует давление, способствует выработке гормона счастья. Специю можно добавлять в молочные коктейли, в кофе или кефир. Это отличная приправа для мяса.
    • Шоколад чёрный горький оказывает восстанавливающее, регенерирующее действие, улучшает проходимость сосудов.
    При гипертонии рекомендуется снизить к минимуму употребление жирной, жареной пищи, продуктов, которые содержат холестерин, канцерогены. Также нужно отказаться от курения, меньше употреблять сладостей, следить за своим весом. Важно помнить, что ожирение – самая частая причина развития гипертонии.

    Напитки для снижения давления

    Если вы хотите решить проблему, как снизить артериальное давление, но не хотите увлекаться лекарственными препаратами, включите в дневной рацион свежевыжатые соки.

    Сок свеклы

    Они помогают не только стабилизировать давление, но и укрепить здоровье, улучшить состояние иммунной системы. Особенно полезным является сок свеклы.

    В его составе содержится достаточное количество фолиевой кислоты, бетаина. Эти вещества приводят в тонус стенки сосудов, очищают их от холестерина, предупреждают образование тромбов, положительно воздействуют на состояние сердца.

    При гипертонии рекомендуется пить сок из моркови и огурца. Полезным считается чай каркаде, чтобы предупредить приступы. Успокаивающим и расслабляющим действием обладает какао. Эффективное средство от гипертонии – кефир с добавлением корицы.

    Если вы подозреваете гипертонию, срочно нужно обращаться в медицинское учреждение для тщательного обследования. После постановки диагноза врач назначит правильное лечение, при помощи которого можно будет быстро справиться с симптомами и причинами заболевания. Понизить давление в домашних условиях реально, если пациент будет придерживаться рекомендаций врача, согласовывать с ним все действия.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Высокое давление что делать в домашних условиях?