• избранноеДобавить в избранное

    Как измерить давление электронным тонометром правильно?



    От правильности измерения артериального давления довольно часто зависит жизнь человека. Это связано с тем, что при значительном его повышении больному необходимо в срочном порядке оказывать меры первой помощи, а если момент будет упущен, то состояние человека может значительно ухудшиться.

    Именно поэтому важно уметь правильно определять уровень АД.

    Особенности измерения давления

    Измерение давления

    Артериальное давление измеряется при помощи специального прибора, который называется сфигмоманометр или тонометр.

    Устройство состоит из таких элементов:

    • Манжет.
    • Трубка для подачи воздуха.
    • Груша для накачивания воздуха.
    • Манометр.

    Электронный тонометр

    В зависимости от типа устройства и его модели оно может быть дополнительно оснащено стетоскопом или специальным электронным датчиком, который фиксирует изменения уровня воздуха.

    Для того чтобы максимально точно определить артериальное давление, необходимо:

    • За час до проведения процедуры воздержаться от курения и употребления алкоголя.
    • Не употреблять продукты, содержащие кофеин.
    • До начала процедуры опорожнить мочевой пузырь.
    • Проводить измерение в спокойной обстановке.
    • Процедура должна проводиться в сидячем положении.
    • Во время проведения процедуры нельзя двигаться.
    • Для получения наиболее точно результата необходимо провести процедуру 2 раза с интервалом в 5 минут.

    Соблюдение общих правил позволит максимально точно определить артериальное давление. Однако, для того чтобы правильно мерить АД тонометром, нужно учитывать его особенности.

    Измерение АД механическим устройством

    Каждое устройство, которое используется для фиксации показателей давления, эксплуатируется с учетом определенных особенностей.

    При проведении процедуры при помощи механического устройства необходимо придерживаться следующих правил:

    Девушка измеряет артериальное давление

    • Манжет необходимо расположить на руке немного выше локтевого сгиба. Оптимальная высота 3-5 сантиметров.
    • Стетоскоп нужно расположить в центре сгиба. Это связано с тем, что именно в этом месте при спускании воздуха отчетливее всего будет слышен пульс.
    • Накачивать воздух необходимо до достижения показателей в 200-220 единиц.
    • Спускать воздух с манжеты необходимо со скоростью 2-4 мм в секунду.
    • Первый удар во время спуска воздуха – показатель артериального давления.
    • После прекращения ударов нужно фиксировать показатель артериального давления.
    • Измерения необходимо проводить 2 раза. Среднее значение максимально точно отражает уровень АД.
    Таким образом, определение уровня АД при помощи механического устройства требует определенных навыков и умений. Правильно мерить давление таким тонометром может только врач или медработник.

    Кроме того, для того чтобы правильно определить уровень АД механическим тонометром, необходимо 2 человека, поэтому для домашнего использования специалисты рекомендуют приобретать автоматические или полуавтоматические тонометры.

    Девушка меряет давление электронным тонометром

    Одно из наиболее важных условий, которое должно быть соблюдено для правильного измерения расположения, манжета на уровне сердца. Такая особенность обусловлена тем, что в различных местах уровень давления может весьма сильно различаться. Как правило, чем ниже расположена рука, тем показатель выше.

    Кроме того, стоит обязательно учитывать, что манжет должен быть зафиксирован на руке с одинаковой силой. Это означает, что не должно быть областей, в которых манжет притянут к руке сильнее. Для этого стоит фиксировать элемент немного наискось. Это позволить измерять давление максимально точно.

    Также при проведении измерений стоит учитывать, что накачивать воздух нужно до показателя, который примерно на 40 единиц превышает нормальное артериальное давление. К примеру, при давлении в 130 единиц показатель должен находиться на 170. Если вы не знаете примерного давления, то можно накачать до 200 единиц.

    Измерение АД при помощи полуавтомата и автомата

    Механическое изделие довольно сильно напоминает полуавтоматический прибор. Главное их отличие заключается в том, что в механическом аппарате нет стетоскопов.

    Электронный тонометр

    В целом точность автоматических и полуавтоматических аппаратов находится примерно на одинаковом уровне. Их различие заключается в том, что в автоматических моделях установлен компрессор, производящий закачку воздуха, а в полуавтоматических моделях воздух нужно накачивать воздух для того, чтобы измерять артериальное давление при помощи груши.

    Правильно мерить давление такими устройствами значительно легче. Это связано с тем, что для того, чтобы правильно мерить давление таким тонометром, не нужны особые навыки.

    Для фиксирования показателей давления при помощи полуавтоматического устройства необходимо:

    • Надеть манжету немного выше локтевого сгиба.
    • Включить устройство при помощи специальной кнопки.
    • Накачать воздух до показателя, который на 40 единиц будет превышать рабочее давление.
    • Расположить грушу на столе.
    • Дождаться, пока прибор сам произведет спуск воздуха.
    • Если на дисплее не отображаются цифры и проявляется стрелочка, указывающая вверх, то необходимо снова провести измерение, при этом увеличив начальный показатель на 20 единиц.

    Уровень АД этот прибор определит автоматически и выведет на специальный экран. Также такое устройство определяет наличие аритмии.

    Измерение давления автоматическим тонометром

    После проведения процедуры до снятия манжеты необходимо нажать на клапан, который, как правило, располагается под грушей. При измерении автоматическим прибором такую меру предпринимать не нужно.

    Для определения уровня АД при помощи электронного тонометра необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

    • Надеть манжет на руку немного выше локтя.
    • Нажать кнопку включения для начала процедуры.
    • Ждать результатов, которые определит устройство.

    Фиксация показаний при помощи автоматического устройства наиболее простая. Она не требует особых навыков и умений, а, следовательно, подходит для определения уровня АД в домашних условиях.

    Какому устройству отдать предпочтение?

    Выбирая между различными типами тонометров нужно учитывать свои способности и возможности. Медикам стоит отдать предпочтение приобретению механического изделия, в то время как для простых обывателей лучше всего подойдут полуавтоматические или автоматические модели.

    Тонометр электронный

    Также при приобретении аппарата стоит обратить внимание на особенности манжетки. На рынке представлены модели, предназначенные для расположения манжетки в области локтя или же на запястье. Стоит обязательно учитывать, что устройства производящие измерения в области запястья, необходимы только для больных, страдающих от склероза сосудов или диабета. То есть такие модели аппаратов применяются для проведения измерений у людей с нарушенной эластичностью сосудов.

    При проведении измерений в домашних условиях следует обязательно учитывать, что несколько раз подряд измерять уровень АД нельзя. Между процедурами должны быть перерывы примерно в 2 минуты. Соблюдение таких интервалов поможет определить максимально точный результат, так как кровоток в сосудах за это время придет в норму.

    Кроме того, никогда нельзя производить измерения, располагая руку на весу. Рука в обязательном порядке должна иметь опору и лежать спокойно в полностью расслабленном состоянии. Также стоит обязательно учитывать, что закатывать рукава при проведении измерений нельзя. Это обусловлено тем, что ткань может передавить плечевую артерию и исказить результат измерений. Именно поэтому лучше всего полностью освободить руку от одежды.

    Различных факторов, оказывающих довольно сильное влияние, на показатели АД при его измерении, существует довольно много. Именно поэтому нужно знать основные правила измерения и выбрать наиболее оптимальное устройство для проведения процедуры. В домашних условиях лучше всего измерять артериальное давление электронным тонометром.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Как измерить давление электронным тонометром правильно?