• избранноеДобавить в избранное

    Как приготовить калину от давления: повышает или понижает давление?



    Ягоды калины издавна славятся полезными свойствами. С их помощью можно лечить многие заболевания и укрепить иммунитет. Поэтому многим интересно, калина повышает или понижает давление?

    Полезные свойства ягод связаны с уникальным составом калины. В ней содержится необходимое для организма количество витамина С и Р. Что позволяет использовать ее при гриппе и простуде. Чай и настой из калины советуют пить для укрепления иммунитета.

    Ягода при гипертонии

    Калина

    Полезные свойства для сердечно сосудистой системы обусловлены тем, что в ягодах большое количество витамина К.

    Кроме того, растение содержит большое количество антиоксидантов, флавоноидов, эфирных масел, полиненасыщенных и жирных кислот, что делает ее незаменимым, для всего организма, продуктом.

    Лечебные свойства калины красной на ягодах не заканчиваются. Можно использовать кору, цветки и листья. Но, чтобы добиться хорошего эффекта, необходимо длительное лечение.

    Калина

    Калина эффективна от гипертонии благодаря тому, что содержит полезные эфирные масла. Они обладают мочегонным эффектом. Из-за того, что лишняя жидкость выходит из организма, снижается артериальное давление.

    Калиной и при давлении можно лечиться и использовать ее для профилактики гипертонии.

    Лечение гипертонии

    Лечение повышенного давления с помощью калины основано на употреблении настоев и отваров из ягод и коры.

    Самостоятельно без особых затрат времени и денег можно приготовить такие лекарственные средства:

    • Этот рецепт эффективно помогает снизить артериальное давление. Приготовить средство нужно так: вымыть ягоды и перетереть через сито. Набрать пять столовых ложек пюре и залить стаканом меда. Смесь нужно тщательно перемешать и оставить на пару часов. Лекарство нужно употреблять каждый день по 1 ст. л. четыре раза.
    • Калину можно использовать при давлении в виде настойки с коньяком. Рецепт довольно простой. Нужно перемолоть один килограмм ягод и залить поллитром хорошего конька. Принимать необходимо перед завтраком, обедом и ужином по столовой ложке.
    • Эффективен и такой рецепт: необходимо измельчить 100 грамм ягод калины и шиповника и перемешать.

    Рецепт из калины

    Добавить бефунгин и сосновые шишки в количестве 200 граммов и в два раза меньше тысячелетника. В состав нужно вылить трехлитровый бутыль холодной воды и дать постоять несколько часов.

    После этого лекарство нужно проварить два часа и оставить настаиваться не меньше суток. После этого отвар нужно процедить и добавить 600 г меда, коньяк и алоэ по 200 грамм. Состав должен находиться в термосе. После добавления последних ингредиентов, его нужно еще на сутки оставить настаиваться. По истечении этого срока на неделю средство нужно поставить в темное место. Пять дней смесь нужно пить по чайной ложке перед едой трижды в сутки. Постепенно количество лекарства нужно доводить до столовой ложки за прием. Длительность терапии зависит от состояния больного и в среднем продолжается от нескольких недель до месяцев.

    • Калина от давления помогает и просто в виде сока. Рецепт самый простой. Нужно засыпать ягоды сахаром и оставить на несколько дней. За это время калина пустит сок и сохранит все полезные свойства. Принимать лекарство нужно по столовой ложке перед едой.

    Калина достаточно эффективна при давлении. Но желательно проводить лечение под контролем врача. Используя калину, нужно постоянно контролировать артериальное давление. Также важно подобрать подходящий рецепт.

    Можно ли употреблять ягоды гипотоникам

     Варенье из калины

    Калиной и при давлении можно лакомиться спокойно. Она может навредить здоровью, если принимать ее регулярно и в больших количествах.

    Ягоды хоть и полезны при гипертонии, но если при гипотонии съесть немного варенья, ничего страшного не случится.

    Противопоказания

    Ягоды калины красной очень полезные для здоровья, но это не значит, что употреблять их можно всем.

    Противопоказаниями к употреблению являются:

    • Аллергия на калину.
    • Воспалительные заболевания слизистой кишечника, так как ягоды достаточно кислые и могут оказать раздражающее действие.
    • Во время беременности и в период грудного вскармливания плоды красной калины нельзя ни в каком виде, так как они могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка.
    • Свойства сгущать кровь делают ее запретным продуктом при повышенной свертываемости крови.

    Тромб

    • Нельзя калину и людям, склонным к образованию тромбов.
    • При проблемах с почками от ягод также лучше воздержаться.

    В остальных случаях калину можно использовать при пониженном давлении и для решения других проблем со здоровьем.

    Но нужно не забывать и о традиционной медицине. Народные методы это, конечно, хорошо, но только как дополнение к основному лечению.

    Перед началом терапии желательно посетить врача. Он и решит насколько такое лечение целесообразно.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Как приготовить калину от давления: повышает или понижает давление?