• избранноеДобавить в избранное

    Полезные свойства чая каркаде и воздействие на давление



    Чай каркаде известен еще древним жителям Тибета. Упоминания о нем как о «лекарстве от всех болезней» встречаются еще в древних трактатах. Сегодня многие приверженцы народной медицины его тоже используют для нормализации давления или в качестве вспомогательного препарата, чтобы минимизировать потребление фармакологических препаратов. Давайте выясним, каркаде повышает давление или понижает.

    Общие сведения и воздействие чая каркаде на давление

    Каркаде

    Надо отметить, что каркаде — это не совсем чай в традиционном его понимании. Чаем может называться только напиток, приготовленный из растения «чай», которое имеет множество сортов. Каркаде в своем составе не имеет листьев традиционного чая, поэтому его правильнее будет назвать напитком или, по крайней мере, фиточаем.

    Растение, из которого готовится этот напиток, называется суданской розой. Это один из видов гибискуса. Для заваривания используются высушенные цветы растения. В зависимости от крепости заварки чай имеет ярко-розовый или бордовый оттенок, вкус — кисловатый. Знатоки утверждают, что сахар лучше не добавлять, так как он портит вкус. Однако любители сладких напитков могут добавить мед, изюм или фруктозу.

    Что касается воздействия на давление, то этот напиток действительно имеет благотворное влияние на организм и стабилизирует давление. Однако все зависит от того, как его заварить и в каком виде употреблять.

    Одно время, пока этот фиточай не стал настолько популярным, считалось что:
    • в горячем виде он полезен гипотоникам;
    • в охлажденном виде — гипертоникам.

    Однако позже выяснилось, что это не так.

    На сегодняшний день достоверно известно, что фиточай каркаде понижает давление, независимо от температуры и крепости заваривания. Если его часто будут пить гипотоники, их давление понизится еще сильнее, что очень нежелательно таким людям. В данном случае значение скорее имеет частота употребления. К тому же никто не отменял индивидуальной восприимчивости, что тоже никогда не стоит отбрасывать на задний план.

    Действие каркаде с научной точки зрения

    Чай каркадеЕстественно, воздействие каркаде на организм изучалось не только экспериментальным путем и наблюдением обычных людей за своим самочувствием после употребления чашки этого напитка, но и специалистами. Ученые выяснили, что цветок гибискуса содержит большое количество антиоксидантов, благотворно влияющих на организм.

    Антиоксиданты, содержащиеся в каркаде, способствуют очищению сосудов, снижению уровня холестерина в крови, очищает клетки организма от токсинов. Поэтому многие после его регулярного употребления некоторое время ощущают себя здоровее. Это вполне логично — организм избавился от «мусора», ему стало легче работать. В конце концов, и человек себя чувствует физически легче, как будто бросил тяжелую ношу, потому что естественным путем были выведены вредные вещества, которые он фактически в себе носил.

    Благодаря тому, что каркаде способствует очищению организма, может сложиться впечатление, что человек даже похудел, или он сам себя может так ощущать. На самом деле это не совсем так — выведение шлаков всего лишь помогает привести себя в более здоровую форму, но не является средством для похудания.

    Важно отметить, что не следует относиться к этому напитку как к панацее.

    Возможно в древние времена на Тибете им могли вылечить все, но сегодня дело обстоит совсем по-другому:
    • мы едим, по сути, другие продукты;
    • пьем другую воду;
    • дышим совсем другим воздухом.

    То есть современная экология очень отличается от той, которая была в древности. Поэтому растения, которые раньше могли быть сильными лекарствами, сегодня не способны бороться с заболеваниями или восстанавливать организм с той же силой, что и раньше. А это значит, что фиточаи, в том числе и каркаде, нужно воспринимать как средство профилактики или как вспомогательное средство, но никак не в качестве основного лечения.

    К тому же частое его употребление может привести в лучшем случае к привыканию, а в худшем — вызвать аллергию.

    Полезные свойства и противопоказания

    Девушка и врачНесмотря на то что этот чай более полезен гипертоникам, он имеет много других полезных свойств, связанных с его составом, о которых стоит знать и людям с нормальным артериальным давлением.

    Таким образом к благотворным качествам каркаде относят:
    1. Улучшение метаболизма, улучшение пищеварения и связанная с этим «здоровая» потеря веса благодаря содержанию органических кислот, пектина и гемицеллюлозы.
    2. Профилактика невралгии и ревматизма благодаря содержанию фенолкарбоновых кислот.
    3. Улучшение синтеза белка за счет содержания аминокислот.
    4. Снижение уровня холестерина в крови за счет фитостеролов.
    5. Содержание флавоноидов способствует уменьшению отеков.
    6. Широкий спектр микроэлементов:
    • марганец и кальций — способствуют нормальной свертываемости крови; предупреждает образование сгустков крови;
    • калий — отвечает за регулирование давления;
    • магний — укрепляет сердечную мышцу, ткань сосудов, успокаивает нервную систему;
    • селен — мощный антиоксидант;
    • железо — способствует нормализации уровня гемоглобина;
    • медь — влияет на формирование эритроцитов и транспорта гемоглобина.

    КаркадеПомимо этих общих для всего организма полезных свойств, каркаде имеет мочегонный эффект и стабилизирует работу почек; способствует очищению сосудов и профилактике сосудистых заболеваний, инфаркта, отека сердца, закупорки сосудов; тонизирует организм и повышает его иммунитет.

    Следует помнить, что ощутить положительный эффект можно только в том случае, если употреблять каркаде с определенной регулярностью и в течение как минимум полутора месяцев. По такому же принципу, что и курс лекарственных препаратов.

    Как следует из вышесказанного, каркаде имеет массу полезных свойств, однако некоторые его воздействия могут нести вред людям с определенными проблемами со здоровьем. Противопоказанием к употреблению этого напитка является его кислота, поэтому людям, которые страдают гастритом, повышенной кислотностью или язвенной болезнью лучше ограничить его употребление, а если и пить, то не натощак, чтобы не раздражать стенки и без того воспаленного желудка. Также при появлении аллергической реакции лучше прекратить хотя бы на какое-то время потребление этого «красного чая». Нежелательно его пить людям с пониженным давлением. Отмечается снижение твердости памяти при чрезмерном употреблении. Также не рекомендуется пить каркаде женщинам, которые планируют беременность, поскольку настой цветов гибискуса способствует выработке гормонов, препятствующих зачатию.

    Отметим, что все эти противопоказания не означают полный отказ от каркаде — при желании иногда можно выпить чашку этого чая без каких-либо негативных последствий.

    Способы заваривания

    Известно несколько способов заваривания каркаде. Основные — это настаивание в холодной и горячей воде. Но есть и другие варианты.

    Традиционно каркаде заваривают и пьют горячим. На одну чашку (примерно в 200 мл) достаточно одной чайной ложки сухих цветов. Желательно заливать не крутым кипятком, а немного остывшим, чтобы сохранить больше полезных свойств. В качестве подслащивания допускается фруктоза, хотя знатоки не рекомендуют вообще никаких добавок, считая, что вкус и аромат напитка получается и без того сбалансированным.

    Для любителей прохладительных напитков есть свой способ заварить каркаде. Как и в предыдущем случае, чай заваривается немного остуженным кипятком, после чего полностью охлаждается. Можно добавить лед. Такой напиток отлично охлаждает в жару и тонизирует организм.

    Употребляют также отвар лепестков каркаде. Для этого их сначала заливают на два часа водой, после чего подогревают и доводят до кипения, но не кипятят. После этого отвар настаивается под крышкой до полного остывания. Пьется холодным, можно также добавить кусочки льда.

    Тем, кто любит более сладкие напитки, можно приготовить настой каркаде с изюмом. Для этого залить лепестки и изюм теплой водой и настоять несколько часов. Употребляется в холодном виде.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Полезные свойства чая каркаде и воздействие на давление