• избранноеДобавить в избранное

    Курение повышает или понижает давление?



    Курение повышает или понижает давление? Вопрос слишком банальный на первый взгляд и, наверное, мало кто из курящих людей, сможет точно ответить. Тем не менее, каждый человек еще с ясельного возраста знает, что курение вредит здоровью не только курильщика, но и окружающим людям, вдыхающим табачный дым.

    Однако статистические данные подтверждают, что в группе риска по таким заболеваниям, как гипертония, атеросклероз, инфаркт, инсульт, ишемическая болезнь и другие находятся именно курящие люди. Но какая связь между артериальным давлением и курением, как сигареты влияют на показатели давления и почему люди, которые выкуривают ежедневно огромное количество табачных изделий, не задумываются, что рано или поздно расплачиваться придется собственным здоровьем.

    О чем предупреждают медики

    Сигарета в руках

    Для медицинских работников давно не секрет, что пристрастие к табаку однозначно приводит к проблемам с давлением. Проще говоря, никотин однозначно негативно действует на показатели давления, а именно ведет к его росту. Доказать это элементарно – достаточно измерить артериальное давление до выкуривания табачного изделия, а затем сделать это вновь, уже после. Доказательства, как говорят, будут «налицо» и оспаривать это будет нелогично. Конечно, выносливый человек, занимающийся спортом, ведущий активный образ жизни, может на это возразить, мол, не все так плачевно и у него, к примеру, скачков давления после выкуривания сигарет не происходит. Но ведь такое наблюдается лишь в небольшом количестве случаев, а в основном скачок давления после этого происходит и немалый – верхний показатель давления подскакивает на 30 делений, а нижний минимум на 10. Согласитесь, серьезные изменения и, заметьте, резкие.

    Правда, примерно через полчаса, давление возвращается к нормативным показателям и это воспринимается курильщиками как само собой разумеющееся и они отказываются верить в то, что так не будет все время. Также, как утверждает курящий человек, сигареты, когда их куришь, способны унять головную боль, повысить работоспособность и улучшить настроение.

    Никотин

    У этого есть научное объяснение. Дело в том, что кратковременный эффект некого улучшения самочувствия связан с выделением эндорфина – гормона счастья. Кроме этого, никотин воздействует на концентрацию адреналина в крови – повышает его уровень. Таким же образом он влияет на кортизол и прочие гормоны, которые выделяются в стрессовых ситуациях. Это своеобразная «система вознаграждения» – никотин действует на количество дофамина и в результате этого возникает устойчивый эффект от сигарет и непреодолимое желание «пустить дым» вновь и, таким образом, снять напряжение.

    Никотин, входящий во все сигареты, очень быстро проникает в мозг человека (подсчитано, что для этого необходимо всего 10 секунд.) По скорости это можно сравнить лишь с эффектом при употреблении наркотических веществ.

    Зависимость от сигарет – это, по утверждению медиков, не просто вредная привычка, а весьма серьезная зависимость не только физиологического, но и психологического характера.

    Как влияет никотин на сосуды

    В организме человека есть прессорецепторы, которые отвечают за расслабление стенок сосудов в случае стрессовых ситуаций. Эти рецепторы находятся в стенках артерий, в основном, крупных, которые входят в систему кровообращения. Когда артериальное давление повышается, прессорецепторы растягивают стенки сосудов, сигнал от них поступает в нервную систему, а затем по обратной связи эти сигналы передаются прямо в центр нервной системы и далее к сосудам. Именно такой процесс помогает регулировать давление и поддерживать его в рамках нормального.

    Самый страшный враг описанных выше рецепторов – никотин. Если это пагубное вещество постоянно попадает внутрь, то защитная функция прессорецепторов снижается, и они со временем уже неспособны будут помогать организму держать под контролем артериальное давление.

    Высокое давление

    Кроме прочего, никотин и табачные смолы не лучшим образом влияют на состояние сосудов – артерии утрачивают эластичность и это способствует тому, что передвижение крови по сосудам затрудняется. Это, в свою очередь, приводит к ускорению накопления холестерина. Из-за этого стенки капилляров утолщаются. Все это приводит к тому, что просвет сосудов сужается и давление повышается – возникает артериальная гипертензия (устойчивое высокое давление). Кроме прочего, когда просвет недостаточный, ток крови, несущий к тканям кислород и питательные вещества, затрудняется. Происходит тромбоз артерий, а это уже чревато инсультами, потому что от этого главным образом страдает мозг. Если закупорка происходит в сердечных артериях, возникает инфаркт, а если сосуды забиваются в нижних конечностях, то это прямой путь к варикозному расширению вен и тромбофлебиту.

    Риски и последствия

    Курильщики со стажем имеют много шансов получить инфаркт миокарда, причем это может случиться у людей без лишнего веса и других факторов риска. Дело в том, что сердце при повышенном артериальном давлении вынуждено работать на износ. Сердечная мышца увеличивается в объеме, при этом она испытывает постоянные повышенные нагрузки, стараясь насытить ткани кислородом. Из-за таких перегрузок мышца со временем становится увеличенной в размерах, способность сокращаться значительно уменьшается. Все эти негативные факторы могут приводить к сердечной недостаточности, а приступы стенокардии человек начинает ощущать чаще.

    Курение натощак

    Привычка курить по утрам натощак тоже ни к чему хорошему не приводит. Эта пагубная привычка отрицательно сказывается на работе надпочечников – возникает резкий скачок адреналина, а ритм сердца учащается. Организм всегда реагирует на увеличение адреналина в крови, он вынужден включать механизмы торможения этого процесса и из-за этого самочувствие человека заметно ухудшается.

    Выше уже было рассказано, что курение сигарет нередко вызывает инсульт.

    Доктора предупреждают, что если у курящего человека уже был один инсульт, то вероятность умереть во время второго приступа очень высока.

    Не секрет, что большой процент курильщиков имеет никотиновую зависимость, поэтому люди курят не иногда, когда хотят расслабиться, а делают это постоянно. Причем количество выкуриваемых табачных изделий, в основном, огромное – двадцать, а чаще сорок сигарет (две пачки) в сутки.

    Учеными подсчитано, что если выкуривать не менее 10 сигарет в сутки, то риск возникновения спазма сосудов головного мозга увеличивается многократно. Таким образом, кровоснабжение нарушается и, в конечном итоге, у курильщиков развивается гипертония. Вот и получен ответ на вопрос: «Курение повышает или понижает давление?».

    Еще раз хотелось бы предупредить курящих людей, что пагубная привычка неизбежно приведет к тому, что разовьется артериальная гипертензия.

    К сожалению, не только эту болезнь «заработает» человек, а еще в довесок получит немало других серьезных заболеваний. Кроме этого, организм «любителя пускать дым» изнашивается намного быстрее, иммунитет снижается, появляется бессонница, работать в полную силу ему тяжело. Так неужели нельзя научиться жить без сигарет, чтобы чувствовать себя здоровым и полным энергии и сил?

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Курение повышает или понижает давление?