• избранноеДобавить в избранное

    Народные рецепты с лавровым листом от давления и прочих недугов



    Лавровый лист — зарубежная субтропическая пряность, когда-то ввезённая в нашу страну, в настоящее время используется в приготовлении различных блюд, соусов, маринадов и солений. Однако главное достоинство этого растения скрыто не столько в способности улучшать приготовленную пищу, сколько в лечебных свойствах и возможности исцелять многие болезненные симптомы. В народной медицине «лаврушку» применяют для улучшения пищеварения, лечения проблем с желудком и суставами, избавления от простуды и даже для лечения гипертонии. Говорят, лучший рецепт от давления — лавровый лист. Главное, чётко представлять, каким способом и от каких конкретно недугов можно употреблять листья лавра.

    Лечебные свойства и применение

    Лавровый лист

    С самого начала стоит отметить, что в народном врачевании используют не только листья лавра, но и другие части растения: корень, кору, плоды. Так, не только листья, но и плоды обладают способностями дезинфекционного, обезболивающего и успокоительного характера. Главное, если вы решили использовать именно лавр, выбрать качественное сырьё. Листья должны быть свежими, иметь оливковый цвет и источать сильный характерный аромат. Если листья хранятся в домашних условиях более шести месяцев, не советуем их использовать в настойках, так как со временем появляется сильная горечь.

    Чтобы чётче понимать, как именно лавр может помочь, перечислим основные направления, в которых предположительно он может быть полезным:Лавровый лист и лимон

    1. Несварение. При проблемах с пищеварением рекомендуют выпивать пять капель сока свежих лавровых листочков, запивая стаканом воды, чтобы избавиться от неприятных симптомов буквально за несколько минут.
    2. Укусы насекомых (осы, пчёлы и другие). При свежих болезненных укусах советуют разжевать лаврушку и полученную массу прикладывать к месту укуса, зафиксировав сверху пластырем.
    3. Заболевания ротовой полости. При наличии неприятного запаха изо рта из-за гингивита, стоматита или пародонтоза рекомендуют жевать лавровые листья между полноценными употреблениями пищи. Говорят, уже через 6-7 дней воспаление дёсен уменьшается, а запах исчезает.
    4. Бессонница. Аромат лавра обладает успокоительным эффектом, поэтому в качестве снотворного и антидепрессанта листья растения вшивают в подушку, тогда сон наступает быстрее, он становится крепче и безмятежнее.
    5. Кашель. 3-4 раза за день несколько листьев измельчают в порошок, смешивают с ложкой мёда и кладут под язык, держат, пока смесь не растает.
    6. Отложение солей. При суставных болях из-за излишков соли рекомендуют на протяжении двух недель пить малыми дозами в течение дня специальный отвар из лавровых листьев, кипятка, мёда и сока лимона. Рецептов отвара несколько, в интернете можно выбрать наиболее подходящий вам.
    7. Грибковые поражения. В борьбе с повреждением ногтей и повышенной потливостью помогают специальные ванночки с лавровыми листьями, принимают их три раза в неделю на ночь до тех пор, пока грибок и запах не исчезнет.
    8. Почечная недостаточность. Даже при такой серьезной патологии лечащий доктор может рекомендовать употребление лаврового отвара из-за его сильного мочегонного свойства. При проблемах с почками залейте одну ложку измельчённых листьев стаканом воды и отваривайте около десяти минут. Далее приготовленный отвар настаивают в течение двух часов и употребляют по одной столовой ложке два раза в день. Продолжительность применения такого отвара зависит от конкретных предписаний врача.
    9. Диабет. Людям с преддиабетным уровнем сахара и диагнозом сахарный диабет знатоки народной медицины также советуют на протяжении трёх недель принимать лавровый отвар. Считается, что он не только помогает понизить уровень сахара в крови, но и привести в норму углеводный обмен.
    10. Заболевания кожи. Средства с лавровым листом особенно рекомендуют применять при поражениях болезнетворными микробами. Для лечения измельчают лаврушку практически в пыль (можно использовать кофемолку), добавляют 1,5 чайных ложки этой пыли в стакан оливкового масла и настаивают в течение недели в холодном месте. Получившимся в итоге маслом смазываются подверженные заражению участки кожи два раза в день до устранения внешних признаков поражения. Кроме того, получившееся лавровое масло может существенно облегчить лечение при аллергических реакциях кожи, и даже при образовании пролежней.
    11. И наконец, лавровый лист при гипертонии. О методах борьбы с повышенным давлением при помощи лаврового листа стоит написать подробнее, так как на данный момент именно лавр — самое популярное лекарство в борьбе с гипертонией среди прочих народных, натуральных средств.

    Помните, лавровый лист, конечно, способен помочь в очень большом количестве недугов и проблем со здоровьем, но даже у натуральных средств имеются противопоказания и рекомендации по дозировке. Лучше всего проконсультироваться с вашим лечащим доктором, прежде чем назначать самолечение.

    Народная медицина против гипертонии

    Черноплодная рябинаВ современном мире повышенное давление — очень частое явление, возникающее на фоне и погодных изменений, и повышенного стресса, который сопровождает многие профессии. Далеко не каждый человек, имея проблемы с давлением, станет обращаться к докторам каждый раз, когда происходит скачок. В этих случаях на помощь приходит народная медицина.

    Перечислим лишь несколько из известных натуральных средств для оперативного снижения показателей при гипертонии:
    • ягоды — особенно эффективны черноплодная рябина и калина, которую можно употреблять даже в период беременности;
    • фруктовые и овощные соки — свекольный, клюквенный и брусничный, особенно с добавлением мёда;
    • молоко и кисломолочные продукты — эффективно снижает давление молоко с чесноком или кефир с корицей;
    • фитотерапия — самый популярный способ борьбы с повышенным артериальным давлением, в котором используются сборы, настойки и отвары из целебных растений, таких как белая омела, сушеница, боярышник, пустырник, валериана, шиповник, мелисса и, конечно, лавровые листья.

    Всё перечисленное даёт хорошие результаты и действительно понижает давление, но только при гипертонии первой или второй стадии. Если заболевание на более критической точке, народные способы должны уйти на второй план, а добиваться снижения давления придётся под надзором врача и иными медикаментозными методами.

    Лавровый лист при давленииЛавровый лист

    Что же такого важного и, главное, полезного содержится в листьях лавра благородного, что делает его столь популярным среди гипертоников?

    В состав листьев входят такие макроэлементы, как кальций, калий, магний, фосфор и натрий, а также целый список микроэлементов: железо, медь, цинк, селен и марганец. Конечно, есть и более богатые минеральными веществами растения, но в лавровых листьях содержится именно то, что ежедневно требуется человеческому организму для поддержания здоровья, при этом в довольно большом количестве.

    Потому не удивительно, что именно лавр входит в состав следующих эффективных рецептов для понижения давления:
    1. Заваривать горсть лавровых листьев в термосе минимум 30 минут, но лучше всего вообще оставить отвар на целую ночь. Выпить половину порции за полчаса до завтрака, оставшуюся часть за 30 минут до ужина.
    2. Если артериальное давление поднялось выше 160/90, тот же отвар с лавровым листом будет эффективнее, если в него добавить одну чайную ложку сушёного укропа. Такое средство может пригодиться не только для оказания первой помощи, но и для проведения пятидневного курса лечения. В этом случае отвар также принимается два раза в день до еды утром и вечером.
    Не принимайте лавровую настойку дольше пяти дней. Обязательно делайте перерывы между курсами, равные не меньше длительности самого курса, а потом при крайней необходимости можете повторить лечение.

    Противопоказания и потенциальный вред

    Несмотря на то что многие из нас используют лавровые листья в качестве приправы к блюдам почти каждый день, не стоит забывать, что даже у полезных и натуральных продуктов могут возникать неприятные побочные эффекты при неверном использовании.

    Даже безобидные листья лавра при неправильной дозировке или слишком длительном потреблении могут привести к пищевому отравлению. Старайтесь следовать рекомендуемым дозам при самолечении каких-либо заболеваний.

    Перечислим ряд противопоказаний к применению лаврового листа в качестве лекарства:
    • гиперчувствительность и аллергическая реакция после первого использования;
    • нарушенная свёртываемость крови или нарушения белкового обмена;
    • склонность к запорам;
    • панкреатит, холелитиаз, острый холецистит, патологии сердечно-сосудистой системы;
    • язва двенадцатиперстной кишки;
    • острые воспалительные процессы.
    Кроме перечисленного, лавровый лист желательно полностью исключить в период беременности и лактации, а также не рекомендуется детям и лицам, злоупотребляющим алкоголем. Самодельные отвары вкупе с неверным употреблением могут нанести серьёзный вред организму.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Народные рецепты с лавровым листом от давления и прочих недугов