• избранноеДобавить в избранное

    Лимонник повышает или понижает артериальное давление?



    В народной медицине особенно ценится лимонник. На его основе готовят препараты для повышения тонуса, выносливости, остроты зрения, ясности ума и нормализации обмена веществ. Поэтому многих интересует, какое влияние это растение оказывает на артериальное давление. Можно с его помощью понизить давление или оно все-таки повышает его?

    Воздействие на давление

    Лимонник в корзине

    Тонизирующие свойства лимонника подтверждают как специалисты традиционной медицины, так и народные целители.

    Для лечения пригодны не только ягоды, а и семена, листья, лиана.

    Лимонник употребляют при:

    • Сонливости, апатии, слабости, депрессии.
    • Пониженном обмене веществ и замедлении работы кишечника.
    • Для повышения умственных способностей и физической выносливости.

    Исходя из этого, можно сделать вывод, что лимонник предназначен для повышения давления, поэтому людям с гипертонией его употреблять нельзя. А вот при гипотонии он как раз пригодится.

    Растение имеет такие тонизирующие свойства из-за того, что в нем содержится большое количество лигнанов. В косточках их даже больше, чем в мякоти ягод.

    Листья лимонника и лимонник

    О воздействии на артериальное давление листьев и веток лимонника информации нет. Научные исследования для выяснения ответа на этот вопрос не проводились.

    • Укрепления иммунитета.
    • Снятия отечностей.
    • Профилактики опухолей.
    • Обеззараживания ран.

    О понижении и повышении артериального давления при употреблении листьев и веток лимонника неизвестно ничего. Можно лишь предположить, что раз состав у ягод и лиан похожий. То и эффект от употребления будет такой же.

    Как лимонник влияет на организм

    Сочетание лигнанов, органических кислот, флавоноидов, смол, витаминов С и Е, минеральных солей и других полезных компонентов делает лимонник отличным тонизирующим средством.

    Ожирение

    1. Нормализуют обменные процессы. Растение рекомендуют людям, страдающим лишним весом, так как оно способно очистить организм от шлаков. Но при этом необходимо строго соблюдать диету, потому что лимонник повышает аппетит, а это может еще больше усугубить проблемы с весом. Поэтому гораздо полезней принимать лимонник слишком худым людям.
    2. Лимонник – это естественный адаптоген. Поэтому его употребление приводит к психоэмоциональной стимуляции. Растение снимает усталость, улучшает память и внимание, оказывает общеукрепляющее действие на организм. Способность улучшать белковый синтез приводит к повышению выносливости.
    Но употреблять лекарства из лимонника нужно осторожно. Передозировка может стать причиной бессонницы. Растение рекомендуют людям с нормальным давлением и если нужно восстановить силы после затяжной депрессии или болезни.

    Как употреблять

    Настойка лимонника

    Лимонник можно употреблять в виде настойки, которая продается в аптеке. В таком виде ее нужно добавлять в воду с расчетом 20 капель на стакан и пить перед едой.

    Самостоятельно можно приготовить лекарств из сухих ягод. Их нужно залить кипятком и проварить. Столовую ложку лекарств нужно выпивать несколько раз в день. Курс лечения составляет две недели.

    Из лимонника также готовят масло, которое рекомендуют употреблять спортсменам.

    При соблюдении дозировки и рекомендаций врача, средства на основе лимонника не вредят организму. Кроме того, они не вызывают зависимость и после прекращения их употребления не возникает упадок сил.

    Как и все лекарственные средства, лимонник можно употреблять не всем:

    1. Растение противопоказано людям с индивидуальной непереносимостью.
    2. Нарушение сердечной деятельности и повышенное артериальное давление делают невозможным употребление лимонника и препаратов на основе растения.
    3. Эпилепсия, чрезмерная возбудимость, нарушения сна являются противопоказанием к лечению лимонником.
    4. Средство также не рекомендуют беременным женщинам и в период кормления грудью.
    5. Растение считается сильным стимулятором, поэтому детям его назначают. А взрослым перед употреблением нужно проконсультироваться с врачом.

    Лимонник на столе

    Специалисты рекомендуют не употреблять лимонник после обеда. Так как ночью может не получиться уснуть.

    Это растение способно положительно повлиять на весь организм человека.

    Главное, знать, как правильно его использовать и придерживаться рекомендаций врачей.

    Но важно помнить, что при повышенном давлении лимонник употреблять категорически нельзя.

    Иначе можно сильно ухудшить свое самочувствие. А вот для восстановления сил – это средство в самый раз.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Лимонник повышает или понижает артериальное давление?