• избранноеДобавить в избранное

    Мочегонные травы при повышенном давлении



    Список трав, применяемых при повышенном давлении очень большой, но особое место в перечне занимают лечебные растения, обладающие мочегонным действием. Настои и отвары, приготовленные из таких трав, удаляют из организма излишнее скопление жидкости, что способствует снижению показателей артериального давления.

    Гипертензия (стойкое повышенное артериальное давление) и сердечная недостаточность – два неразрывно связанных между собой заболевания.

    Мочегонные сборы при гипертонической болезни и заболеваниях сердца

    Чай из барбариса

    Ведь наличие одного из этих недугов, в конечном итоге, приводит к возникновению другого заболевания. Поэтому если, к примеру, при гипертонии не употреблять мочегонные сборы, то тогда сердечной мышце придется тяжело, потому что ей нужно будет буквально проталкивать кровь по снабжающим сердце сосудам. Постоянная повышенная нагрузка со временем приведет к тому, что сердечная мышца воспалится, а в дальнейшем не исключено возникновение риска инфаркта миокарда и инсульта.

    Травы мочегонного действия при заболеваниях сердечно сосудистой системы, в частности, сердечной недостаточности, должны не только справляться с выводом лишней жидкости из организма, но и укреплять сосуды, делать их эластичными.
    Таким действием обладают отвары и настои из рябины обыкновенной и черноплодной, травы пастушьей сумки, сушеницы, арники, соцветия барбариса и листовая часть астрагала.

    Укроп

    Хорошо себя зарекомендовали в качестве диуретиков, успокоительных, сосудорасширяющих и регулирующих обменные процессы такие лекарственные растения, как: береза, спорыш, брусника, укроп, пустырник.

    К этому списку необходимо добавить шлемник байкальский, мяту перечную, омелу белую, душицу, можжевельник, соцветия липы. Плоды шиповника, чабрец, календула, крапива, мелисса, шалфей, хвощ полевой, расторопша пятнистая и много других полезных растений, которые можно перечислять довольно долго.

    Тем не менее некоторые из них перечислим еще одним дополнительным списком:

    • аир;
    • барбарис;
    • бархатцы;
    • брусника;
    • бузина черная;
    • валериана;
    • перегородки грецких орехов;

    Василек полевой

    • василек полевой;
    • вереск;
    • вьюнок обыкновенный;
    • гвоздика;
    • грыжник;
    • девясил;
    • донник;
    • дымянка;
    • живучка;
    • желтушник
    • мать-и-мачеха.

    Противопоказания и как работают диуретики растительного происхождения

    Лекарственные растения применяются издавна, и это позволило хорошо изучить их действие на организм, а также выявить ряд противопоказаний. Основное преимущество травяных лекарств, если их сравнивать с диуретиками, в составе которых присутствуют синтетические вещества, состоит в том, что они, в принципе, совершенно безвредны. Естественно, при умелом и правильном использовании и только после того, как это разрешит лечащий врач.

    Однако, ни для кого не секрет, что травы очень часто становятся причиной возникновения аллергических реакций. Поэтому применять их нужно с особой осторожностью, особенно лицам, у которых существует аллергия на пыльцу трав.

    Противопоказания для приема диуретиков:

    Аденома простаты

    • Принимать мочегонные травы не показано детям до шестилетнего возраста.
    • С особой осторожностью надо относиться к приему диуретиков при мочекаменной болезни.
    • При недостатке калия в организме противопоказаны многие травы, мочегонного характера.
    • Диагноз – аденома простаты (у мужчин) является противопоказанием для лечения травами, мочегонного действия.

    Немаловажно также знать, какие мочегонные сборы применяются для лечения конкретного заболевания.

    Следует также знать, что одни растения направлены на лечение болезни, а другие используют в профилактических целях.

    Травы, которые называют мочегонными, помогают выводить избыточную жидкость из организма и тем самым способствуют устранению отеков. Кроме прочего, большинство целебных растений обладают дезинфицирующим действием. Благодаря этому они губительно действуют на различные бактерии, называемые патогенными, и очищают от них мочеполовую систему, в результате у человека снижается риск возникновения воспалительного процесса в этом отделе организма.

    Давайте рассмотрим механизм действия растительных мочегонных сборов. Моча выделяется усиленно при воздействии на фермент, который имеет название карбоангидраза. Действие диуретиков направлено главным образом на то, чтобы повысить вывод мочи, а вместе с ней из организма удалятся излишки воды, а также натрия.

    Авокадо

    К сожалению, при длительном использовании мочегонных средств из организма удаляется не только лишняя жидкость, но и целый ряд полезных веществ, к примеру, калий, хлор, магний и прочие. Поэтому увлекаться мочегонными сборами нельзя, чтобы не нанести дополнительный вред организму.

    Чтобы избежать нежелательных последствий, необходимо пополнять запасы полезных элементов в организме и для этого нужно кушать продукты, богатые калием – финики, авокадо, курагу, изюм.

    Лечение мочегонными средствами растительного происхождения надо обязательно проводить под строгим контролем врача и периодически обследоваться – сдавать анализы.

    Правила приема мочегонных трав и несколько рецептов, применяемых при гипертонии

    В медицинской практике существует определенная схема приема некоторых травяных настоев и отваров с использованием мочегонных растений. Медики утверждают, что удобная и правильная схема приема – это два раза в день – утром и после полудня, не позднее 16-17 часов. Более поздний прием мочегонных сборов может стать причиной беспокойной ночи, с точки зрения частого похода в туалет для того, чтобы опорожнить мочевой пузырь. Поэтому с утра человек будет чувствовать себя не лучшим образом – разбитым, не отдохнувшим.

    Чай из липы

    Чтобы добиться положительного результата, нужно правильно подбирать дозировку. При этом всегда необходимо проводить лечение травами курсами. Бывает очень часто, что приходится проводить не один курс, а через определенный промежуток времени повторять его, и только так можно добиться наилучшего эффекта.

    Предлагаем ознакомиться с несколькими рецептами для лечения гипертонии:

    1. Хорошим мочегонным эффектом обладает отвар из таких растений, как: листьев брусники, соцветий липы, листовой части мать-и-мачехи, сушеных плодов малины и аниса. Все ингредиенты берут в одинаковом количестве – две большие ложки. Смесь перемешивают, набирают две столовые ложки, насыпают в стеклянную или эмалированную емкость, заливают 250 мл горячей воды и помещают на водяную баню. Через четверть часа снимают отвар с огня. Укутывают и оставляют настояться. Затем его фильтруют, доводят объем до 250 мл и выпивают все количество сразу перед ужином. Как уже ранее упоминалось принимать мочегонные средства лучше не на ночь, а в районе 17 часов вечера.
    2. Издавна применяют для лечения отеков плоды шиповника и брусники. Для приготовления отвара берут по 2 ст. ложки каждого компонента. Настой желательно готовить в термосе, а принимать так же, как было описано в предыдущем рецепте.
    Комплексное лечение гипертонической болезни и сердечной недостаточности проводят проверенными временем лекарственными растениями, которые предотвращают застой крови, усиливают диурез, что помогает снять отеки нижних конечностей (при сердечной недостаточности очень часто отекают ноги).

    Настойка пиона

    Рецепты:

    1. Надо смешать 2 ст. ложки сухих перетертых корней валерианы, 3 ложки соцветий ромашки аптечной и 5 ложек измельченных плодов тмина. Затем нужно перемешать все компоненты и взять 1 ложку с горкой смеси, залить кипятком, настоять. Пить настой надо по 100 мл два раза в день (один раз утром, а другой на ночь). Это средство поможет снять усталость, раздражительность, поможет от бессонницы, укрепит сосуды сердечной мышцы и не допустит подниматься давлению до критических отметок.
    2. От повышенного давления принимают настойку пиона. Готовую спиртовую настойку можно купить в аптеке. Пить нужно по 30 капель 3 раза в день на протяжении месяца. Затем необходимо сделать перерыв на две недели и вновь повторить лечение.

    Народные лекари очень часто рекомендуют использовать имбирь для профилактики гипертонии. Но следует знать, что это растение может применяться только на ранних стадиях заболевания и только в небольших дозировках. А, вообще, медики предупреждают, что имбирь может стать причиной высокого давления. Поэтому его надо принимать с особой осторожностью.

    Многие знают, что чай «Каркаде», в основу которого входят лепестки гибискуса, помогает стабилизировать кровяное давление. Употреблять его можно по три стакана в день, но при повышенном артериальном давлении пить его нужно охлажденным, а при пониженном давлении, наоборот, горячим.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Мочегонные травы при повышенном давлении