• избранноеДобавить в избранное

    Причины разного артериального давления на руках и лечение патологии



    Сила, с которой кровь давит на стенки кровеносных сосудов, называется кровяным давлением. Кровяное давление — один из основных факторов состояния здоровья человека. Для диагностики здоровья наиболее существенным показателем считается артериальное давление — АД. Величина измеряемого показателя зависит от индивидуальных особенностей организма, образа жизни, эмоционального состояния. При измерении на обеих руках поочередно обычно отмечается разное давление на руках. Это может считаться как нормой, так и патологией.

    Как правильно измерять давление

    мужчина измеряет давление

    АД принято записывать двумя цифрами. При его измерении фиксируют два параметра: систолическое — верхнее,и диастолическое — нижнее число.

    За норму принято считать давление с показателями 120/80.

    Хотя, с учетом возраста норма давления варьируется. Так, для людей пожилого возраста характерно более высокое давление, чем для средневозрастной группы.

    Патологией считается слишком высокое давление, которое является симптомом гипертонической болезни. Аномально низкое артериальное давление говорит об имеющейся гипотонии.

    Для получения наиболее точных показателей немалое значение имеет тонометр или аппарат для измерения давления.

    Проще всего измерять давление автоматическими или полуавтоматическими приборами. Кроме основного показателя такие приборы выводят на экран пульс и сохраняют в памяти до 10 значений предыдущих измерений.

    Не рекомендуется проводить измерение давления тонометрами, которые накладываются на запястье, в связи с их высокой погрешностью.

    Наиболее точными показаниями считаются показания механических тонометров, хотя они менее удобны в использовании.

    тонометр

    Для получения достоверных показателей артериального давления необходимо соблюдать определенные правила при его измерении:
    1. Прежде всего, принять удобную позу.Для этого лучше сесть за стол, опираясь на спинку стула, и некоторое время посидеть, не двигаясь, чтобы успокоиться, выровнять дыхание.
    2. Рука, на которую надевается манжета тонометра, должна лежать на столе, мышцы расслаблены. Ноги поставить на пол, скрещивать их не нужно.
    3. Манжета надевается выше локтевого сгиба на 5 см. Чтобы не исказить измерение, манжету затягивают не слишком плотно.
    4. Воздух в манжету накачиваютпримерно до 220 ммрт.ст. Если есть подозрение на то, что давление может быть выше, накачивают больше.
    5. Воздух из манжеты выпускают медленно, следя за стрелкой циферблата. Запоминают цифру первого и последнего удара.Именно эти цифры и будут являться показателями верхнего и нижнегодавления.

    Для получения точных данных артериального давления рекомендуется за час до измерения воздержаться от приема кофе, алкоголя и прочих тонизирующих напитков. При измерении не надо разговаривать, двигаться, так как результат может быть искажен. Если человек сидит на стуле, не опираясь спиной, показатель может оказаться завешен. Также измеряемый показатель может оказаться выше, если у пациента переполнен мочевой пузырь. Для получения точных данных при диагностике здоровья пациента давление следует измерять на обеих руках. После измерения на одной руке необходимо выдержать примерно 3-5 минут, чтобы давление в сосудах пришло в норму после их сжатия манжетой, и затем уже проводить измерение на второй руке. Пациентам, относящимся к группе риска, страдающим от гипертонической болезни, беременным женщинам, надо знать правила измерения давления и уметь делать это самостоятельно.

    Факторы, влияющие на артериальное давление

    Показатели артериального давления зависят от разных факторов.

    На его величину могут влиять:
    1. Время суток. Например, в ночное время, когда человек спит или находится в состоянии покоя, давление будет ниже.
    2. Физические нагрузки — при активных нагрузках давление повышается.
    3. Эмоциональное состояние — различные стрессы вызывают повышение давления.
    4. Приём стимулирующих препаратов — кофе, чай, алкоголь повышают давление.
    5. Приём медикаментов — некоторые лекарства вызывают повышение давления, некоторые — снижение.

    При измерении АД на обеих руках поочередно, значения его, как правило, отличаются. В этом случае важно, на какую величину отличаются показания давления на правой и левой руках.тонометр

    Если величина разницы давленияпри измерении его на обеих руках не превышает 5 ммрт.ст., то беспокоиться не о чём. Разное давление на руках в этом случае считается нормой.

    Но бывают и исключения, когда разница в давлении оказывается весьма существенной. В этом случае приходится говорить о возможной патологии.

    Давление на правой и левой руке

    Обычно при врачебном обследовании АД измеряют на одной руке.

    Хотя для точной диагностики здоровья лучше проверять давление на обеих руках. Так как иногда разница в показателях может указывать на какие-либо проблемы со здоровьем или наличие патологии в организме человека. Почему на разных руках бывает разное давление и о чем это может сигнализировать? Разница в его значениях может быть обусловлена как физиологическими, так и патологическими причинами.Иногда разница при измерении может возникнуть по техническим причинам — значительная погрешность тонометра или неправильно проведенные измерения. Поэтому для исключения неправильных показателей к измерению надо подходить ответственно, соблюдая все необходимые правила.

    К причинам физиологического характера относятся следующие случаи:

    1. Волнение и чувство страха при посещении врача. Многим знакомо выражение «синдром белого халата». Повышение давления в этом случае объясняется именно эмоциональным состоянием пациента. По истечении небольшого промежутка времени человек успокаивается, и данные меняются. Поэтому возникает разница в давлении.
    2. Индивидуальные анатомические особенности человека также играют роль при измерении давления. У спортсменов или людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, мускулатура рук может различаться, что влияет на показатели давления.
    3. При сильной усталости, переутомлении, хронической нехватке сна измерение давления не рекомендуется. Внутренний дисбаланс организма является провоцирующим фактором для возникновения асимметричного давления на разных руках.
    4. Приёмкофеиносодержащих или алкогольных напитков обычно вызывают повышение АД и также могут явиться причиной дисбаланса давления на разных руках.
    5. Существуют люди с генетической предрасположенностью, для которых асимметрия давления является нормой.
    6. Беременность. Физиология женщины в этот период может явиться причиной разного значения показателей АД на руках.

    Перечисленные физиологические причины не являются патологией.измеряет давление

    Если разница в показаниях давления на разных руках выше 10-15 ммрт.ст. —это сигнал о возможных патологических причинах. В этом случае не стоит затягивать с визитом к врачу.

    В случае избыточного волнения, переутомления, приема тонизирующих напитков, причина разного давления на руках при желании легко устранима. Если человек заинтересован в получении правильных результатов измерения АД, надо исключить провоцирующие факторы.

    Патологические причины разного давления на правой и левой руке

    Патологической разницей значений АД на разных руках считается разница выше 10-15 мм.рт.ст. Такая разница может говорить либо об особенности физиологии организма, либо об имеющейся патологии. В любом случае при наличии большой асимметрии показаний стоит обратиться к врачу.

    Какие опасные причины возможны при большой разнице в показаниях АД:
    • нарушение кровообращения;
    • атеросклероз;
    • вегетососудистая дистония;
    • заболевания сердца;
    • сахарный диабет.

    Отдельно стоит отметить разное значение показателей АД на руках у беременных женщин. Беременность — состояние, при котором в организме женщины происходит усиление венозного кровотока, повышается общий объем крови. Повышенное артериальное давление в первом триместре беременности не должно вызывать особой тревоги. Во второй половине беременности нужно очень серьезно отнестись к повышению давления и его дисбалансу на разных руках. Так как это может быть симптомом заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также сигнализировать о патологии почек.

    Нередко при большой разнице показателей АД у пациента наблюдается ухудшение самочувствия. Больной испытывает головокружение, шум в ушах, часто возникает ощущение холодных пальцев, онемения конечностей.

    Но обычно патологии сосудов не носят выраженных признаков. Обнаруживают их после измерения давления на каждой руке поочерёдно, когда замечают существенную асимметрию показателей АД.

    Если давление на одной руке выше обычного, являющегося нормой для человека, это менее опасно, чем одностороннее понижение давления — когда на одной руке показатели нормальные или немного повышены, а на другой руке — ниже нормы.

    Для установления причины разных показателей АД на руках врач назначает необходимое обследование, направленное на полную проверку сосудистой системы.

    К таким обследованиям относятся дуплексное сканирование сосудов, ангиография, ультразвуковое исследование сердца и сосудов. При необходимости назначают рентген грудной клетки.

    В молодом возрасте асимметрия показателей АД не настолько опасна, как у людей пожилого и старческого возраста. В пожилом возрасте асимметрия давления может сигнализировать о возможном риске получения инфаркта или инсульта. Поэтому, если замечена разница при измерении давления, надо обращаться к специалистам.

    Если своевременно обнаружить отклонения от нормы, есть возможность предупредить такие опасные заболевания, как инфаркт и инсульт. При своевременно начатом лечении патологий сосудов, больше шансов избежать осложнений.

    Лечение назначается в зависимости от причины заболевания. Медикаментозное лечение включает в себя прием препаратов, предназначенных для восстановления проходимости сосудов, улучшающих кровоснабжение организма, разжижающих кровь, направленных на замедление прогрессирования атеросклероза.

    Если консервативное лечение не приносит должного эффекта, и болезнь прогрессирует, прибегают кболее радикальному способу — хирургическому лечению.

    Лечение включает в себя также физиотерапевтические процедуры, которые подбираются индивидуально лечащим врачом.

    Автор статьи: V83asol
    Получить бесплатную консультацию
    Причины разного артериального давления на руках и лечение патологии