• избранноеДобавить в избранное

    Скорая помощь при высоком давлении



    Высокое артериальное давление возникает по разным причинам и может колебаться в течение дня, завися от степени интенсивности физической и психологической нагрузки, общего самочувствия, погоды и многих других факторов, но иногда скачок вверх случается совершенно неожиданно, и в тфакой ситуации только своевременно оказанная первая помощь при высоком давлении может предотвратить развитие многих угрожающих жизни состояний, в том числе инсульта и инфаркта.

    Как поступить, если стало плохо на улице

    Первая помощь при высоком давлении

    Очень жаркая погода, душное непроветриваемое помещение, толкотня в переполненном общественном транспорте, серьезные физические нагрузки или внезапный сильный стресс, даже чрезмерно плотный обед или выпитый стаканчик спиртного могут спровоцировать рост артериального давления.

    Больному может стать плохо в самой неожиданной ситуации, поэтому и он сам, и его окружение, да и все люди должны хорошо знать, как поступить в этой ситуации:

    • Прежде всего, нужно вывести больного на свежий воздух.
    • Усадить в тени по мере возможности комфортно.
    • Расстегнуть или снять слишком тугую одежду, ремни.
    • Положить влажную ткань на лоб.

    Девушка пьет таблетки

    • Если у пострадавшего есть с собой его привычное лекарство при резком повышении артериального давления, дать ему таблетку, но ни в коем случае не превышать стандартную дозу! Слишком большое количество лекарственного препарата может вызвать стремительное снижение артериального давления, а это недопустимо и может привести к очень серьезным и опасным последствиям. При резком падении давления больной теряет сознание и может впасть в кому, поэтому тут может спасти только «скорая».
    • Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему собственные таблетки! Мы все разные, и то, что помогает одному, может сильно навредить другому человеку.
    • При повышенном давлении часто наблюдаются явления сердечной недостаточности, поэтому первая помощь при высоком давлении включает в себя такие препараты, как Корвалол, Валокордин или Валидол, некоторые другие сердечные средства.
    • Крайне важно успокоить и поддержать больного, так как волнение и дискомфорт ухудшают его состояние.
    • Если человеку становится хуже или все ваши действия не приносят выраженного результата, нужно срочно звонить в «скорую помощь».
    • Дождитесь врачей и опишите им симптомы состояния больного.
    Если вы не знаете, что делать или просто опасаетесь оказывать помощь, немедленно обращайтесь к медикам. Возможно, именно ваша оперативность и спасет жизнь человека.

    Что делать, если давление поднялось, но цифры не критические

    В большинстве случаев хронический больной, давно страдающий высоким артериальным давлением, точно знает, что ему делать и какие лекарства принимать в случае подъема его показателей сверх привычной нормы. Но давление может подниматься и у людей в обычном состоянии, даже не задумывающихся о таких проблемах. Очень часто к этому приводит переутомление, стрессовые ситуации, слишком обильное угощение. Принимать меры нужно, но очень осторожно, чтобы не «сбить» показатели и не вызвать еще большие проблемы.

    Первым делом измеряется артериальное давление. Делать это нужно обязательно, чтобы знать, какие меры предпринимать далее. Если цифры не слишком высоки, а самочувствие не ухудшается, можно попытаться принять несложные меры в домашних условиях.

    Вызов скорой

    Если же давление поднялось очень высоко, больному плохо, а показатели растут, ни о каком оказании домашней помощи речи не идет и другого выхода нет — нужно вызывать скорую, и как можно быстрее.

    Для облегчения состояния нужно:

    1. усадить пациента в постель, обложив подушками так, чтобы он находился в положении полулежа,
    2. если руки и ноги холодные, а человека бьет дрожь, необходимо тепло его укутать,
    3. сделать горячие ножные ванны,
    4. поставить на икру или затылок горчичник, перцовый пластырь, приложить грелку, а при ее отсутствии — просто бутылку с горячей водой.
    5. если в помещении жарко или душно, откройте окно — свежий прохладный воздух облегчит состояние и приведет в чувство.

    При болях в сердце, сильном сердцебиении накапайте Корвалола, дайте таблетку Валидола или другого сердечного средства.

    Напуганного или чрезмерно возбужденного человека нужно успокоить, поговорить с ним, объяснить, что вы для него делаете, при сильном волнении можно дать валериану или настойку травы пустырника, боярышника, бессмертника, сушеницы и некоторых других растений, которые обладают мягким снижающим артериальное давление действием, а также седативными свойствами.

    Прием кардиолога

    Если все меры не помогают, но цифры не увеличиваются, больного оставляют дома, но вызывают ему врача.

    После исчезновения симптомов необходимо обязательно пройти обследование и получить от специалиста рекомендации по поведению в случае повторения такого состояния и список необходимых лекарств, подобранных для конкретного пациента.

    Резкое повышение артериального давления

    Где бы человек ни находился, резкий подъем кровяного давления угрожает развитием гипертонического криза, а он, в свою очередь, может спровоцировать инсульт со множеством опасных последствий вплоть до паралича и смерти.

    Чтобы этого не произошло, сразу измеряется давление и при высоких показателях немедленно осуществляется звонок в «скорую». При вызове обязательно назовите полученные цифры.

    Пока медики едут, больному нужно обеспечить:

    • чистый воздух,
    • комфорт,
    • спокойствие.

    Валидол

    Не проявляйте признаков волнения и паники, говорите тихо, постарайтесь успокоить больного, дайте ему препараты, которые он принимает регулярно, сделайте холодный компресс на голову, при сердцебиении помогут простые лекарственные средства типа Валидола. Не проявляйте самодеятельности, ваши действия могут нанести вред.

    Врачи неотложной помощи предпримут необходимые меры.

    Если будет предложена госпитализация, не стоит от нее отказываться — своевременное лечение может избавить от множества негативных последствий гипертонического криза.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Скорая помощь при высоком давлении