• избранноеДобавить в избранное

    При каком давлении может случиться потеря сознания



    Обморок при высоком давлении — это защитный механизм, срабатывающий в организме гипертоника в моменты эмоционального или физического напряжения. Внезапный подъем артериального давления провоцирует появление дефицита кислорода в головном мозге. Этот процесс не всегда приводит к потере сознания, но может ухудшить общее состояние организма, вызвать лёгкую тошноту и головокружение. Чтобы не оказаться без сознания в моменты сильного перепада АД, очень важно выяснить причины высокого АД и, по возможности, привести к минимуму любые провоцирующие факторы.

    Что такое артериальное давление

    Девушка потеряла сознание

    Артериальное давление (АД) — это такая сила воздействия кровотока на внутреннюю поверхность стенок сосудов. Проще говоря, это разница давления жидкости в нашей кровеносной системе и давления атмосферного.

    Вообще, в организме человека существует три системы давления:
    • артериальная;
    • венозная;
    • капиллярная.

    В практической медицине измерение давления осуществляется посредством фиксирования артериального давления с помощью специального медицинского прибора — тонометра. Такой способ измерения давления является доступным каждому, но не все знают, что он не до конца соответвует истинному значению давления крови.

    Девушка у врачаГлавным показателем является состояние центрального артериального давления, которое отражает давление крови на стенки аорты. Аорта, в свою очередь, самый крупный и важный сосуд во всей кровеносной системе, расположенный, непосредственно, рядом с сердечной мышцей.

    Показатель аортериального давления является самым точным, но, к сожалению, его невозможно измерить вне условий стационара (так же как венозное и капиллярное). Показатели периферического измерения артериального давления могут существенно превышать показатели давления в аорте, в особенности у людей юного возраста.

    Нормальное артериальное давление позволяет крови совершать движение внутри сосудистой системы, обеспечивать кислородом клетки и сопровождать механизм обмена веществ. Отклонения от нормальных показателей могут нарушить эти процессы, что обязательно скажется на работе организма самым негативным образом.

    120/80 миллиметров ртутного столба считается нормальным показателем давления крови.

    Что же обозначают эти цифры:
    • «120» — верхний или сердечный показатель, также называемый систолическим артериальным давлением. Эта цифра говорит о давлении, которое фиксируется в артериях в момент, когда сердце максимально сжимается, перед тем как вытолкнуть кровь в аорту. При этом учитывается частота таких сжиманий (чем больше их количество, тем выше будет показатель) и сила (сопротивление стен сосудов);
    • «80» — нижнее или сосудистое (диастолическое) артериальное давление. Показатель фиксирует момент, когда сердце максимально расслаблено.

    Существует ещё одно понятие — пульсовое давление. Это показатель разницы между верхним и нижним давлением, и его нормой принято считать 30-40 миллиметров ртутного столба.

    Причины высокого артериального давления

    Измерение давлениеВследствие постоянного состояния повышенного АД развивается такое заболевание, как гипертония.

    Гипертония, или сердечная недостаточность, является следствием нарушения процесса кровообращения и неправильной работы механизма насыщения кислородом клеток и тканей организма. Чаще всего этот недуг встречается у людей зрелого и преклонного возраста, когда ослабленный тонус внутри сосудистых стенок не справляется с давлением на них крови.

    Основной причиной развития гипертонии принято считать эмоциональные потрясения, в результате которых может произойти резкий подъем АД.

    Но это далеко не все причины, из-за которых возможно такое резкое повышение давления крови.

    Негативную роль также могут сыграть:
    1. Наследственный фактор. Если у родителей наблюдалось высокое артериальное давление, то риск появления его у следующего поколения увеличивается в несколько раз.
    2. Употребление табака. Курение — негативная привычка не только с точки зрения этикета, но и со стороны отрицательного воздействия на организм. Никотин сужает сосуды, что нарушает нормальное движение крови. Помимо этого, во время курения происходит дефицит кислорода, влияющего на работу всех внутренних органов и головного мозга.
    3. Сидячий образ жизни. Постоянное нахождение в душном закрытом помещении и длительное положение сидя могут серьёзно повлиять на работу сердца в целом. Для осуществления нормальной циркуляции крови и достаточного насыщения клеток кислородом, необходимо чаще бывать на улице и заниматься активными видами спорта на свежем воздухе.
    4. Злоупотребление алкогольными напитками. Алкоголь провоцирует усиленное сердцебиение, что при регулярном его употреблении может развиться гипертония.
    5. Избыток соли. Соль, если употреблять её в больших количествах, негативно влияет на состояние сосудов: они теряют свой тонус и подвергаются структурным изменениям.
    6. Жирная и жареная пища. Нездоровое питание с обилием жирных кислот может спровоцировать процесс формирования бляшек на поверхности сосудов. Эти бланки называются холестериновыми. Они препятствуют доступу кислорода к органам.
    7. Остеохондроз. При данном недуге происходит спазм сосудов кровеносной системы вследствие заземления их между шейными отделами позвоночника.
    8. Воспалительные процессы в почках. Отеки и проблемы с мочеиспусканием могут спровоцировать нарушение работы данного органа.
    Если вы заметили у себя подъёмы АД, но наследственный фактор при этом исключается, стоит пересмотреть свой образ жизни. Рекомендуется отказаться от вредных привычек, чаще гулять и перейти на диетическое питание.

     Симптомы высокого артериального давления

    Головная больСуществует ряд определенных состояний, которые могут говорить о повышении АД:

    • давящая или пульсирующая головная боль, которая приходит внезапными «накатами»;
    • ускоренный сердечный ритм;
    • покраснения в области лица и шеи вследствие пролива крови;
    • слабость в руках и ногах;
    • шум или звон в ушах;
    • повышенное потоотделение.

    При обнаружении у себя одного или нескольких симптомов АД, не стоит заниматься самолечением. Необходимо обратиться к специалисту, который проведёт ряд анализов и назначит лечение в зависимости от причин возникновения высокого давления.

    Потеря сознания при высоком давлении

    Девушка без сознанияМногих волнует вопрос: «При каком давлении можно упасть в обморок», но ответ на него зависит от знания человека своего «нормального» давления.

    Все люди разные. Регион проживания, климат, пол, возраст, сфера деятельности — всё это может нанести свой отпечаток на работу кровеносной системы организма и сердечной мышцы. Есть люди, для которых нормальные показатели давления 120/80 миллиметров ртутного столба — это отклонения от их собственной нормы, и тогда самочувствие может резко ухудшиться.

    В случае с гипертониками, для которых высокое артериальное давление становится индивидуальной нормой, могут почувствовать недомогание при снижении показателей до общей нормы. Резкое падения давления и обморок могут произойти с гипертониками из-за обильного количества кислорода, поступившего в мозг.

    Другая ситуация, когда у человека с пониженным или нормальным давлением ввиду одного из вышеперечисленных факторов происходит резкий перепад давления на 10-20 пунктов, может произойти обморок. Так срабатывает защитный механизм организма при сильной нехватке кислорода.

    Длительность бессознательного состояния при перепадах давления длится, как правило, не более 7-8 минут. Обычно 2-3 минуты достаточно человеку, чтобы прийти в себя. За это время пульс и давление выравниваются, состояние приходит в норму.

    В любом случае, чтобы не навредить себе во время падения при обмороке и вовремя принять меры (например, сесть на стул или облокотиться на стену), необходимо знать, какими могут быть предвестники скорой потери сознания:Таблетки

    • потемнение в глазах при резком изменении поколения тела;
    • снижение чувствительности в конечностях;
    • озноб и тошнота;
    • усиление сердечного ритма;
    • резкое и обильное потоотделение;
    • приступ раздражительности.
    Такое состояние длится буквально несколько секунд, после чего человек может упасть в обморок. Но если знать симптомы грядущего падения, то этих секунд бывает достаточно, чтобы среагировать и принять положение, в котором артериальное давление придёт в норму.

    Лечение высокого артериального давления

    Можно ли упасть в обморок при высоком артериальном давлении, вопрос, скорее, риторический. Потерять сознание можно при перепадах давления в принципе, но при гипертонии вероятность обморока в несколько раз выше, так как организм находится в постоянном кислородом голодании.

    Самое важное, что должен знать гипертоник или гипотоник, — как измерить артериальное давление самостоятельно. Это можно сделать посредством тонометра, механического или автоматического. Только регулярный контроль за своим давлением может стать отправной точкой к лечению недуга.

    Существует несколько способов поддержания давления в необходимых пределах, иди вовсе приведения их в норму:
    1. Применение лекарственных препаратов. К сожалению, если врач прописал вам препараты от высокого давления, то применять их придётся, скорее всего, всю оставшуюся жизнь.
    Различают следующие виды лекарственных препаратов при высоком артериальном давлении:
    • диуретики (препараты мочегонного характера). Облегчение сосудов посредством выведения из организма лишней жидкости;
    • альфа-адреноблокаторы. Расширяют сосуды;
    • бета-адреноблокаторы. Расслабляюще воздействуют на стенки сосудов и уменьшают количество сокращений сердечной мышцы. Применяются при стенокардии и тахикардии;
    • сартаны. Являются профилактическими средствами от инсультов и инфарктов;
    • ингибиторы АПФ и антагонисты кальция. Присваиваются для гипертоников, страдающих сахарным диабетом.
    1. Хирургический метод. Позволяет устранить признаки повышенного артериального метода, исключая применение лекарственных препаратов. Такая процедура называется почечная радиочастотная денервация. Во время данной операции кроваток направляют в почечную артерию, и воздействием электрического тока слабого напряжения, заставляют стенки сосудов расширяться.
    2. Методы нетрадиционной медицины. Врачи-кардиологи не запрещают применение средства народной медицины в облегчении состояния повышенного артериального давления, но не высказывают к таким способам лечения особого доверия. Фитотерапия и принятие тёплых ванн с добавлением эфирных масел прекрасно стабилизируют состояние больного, снимают тонус с мышц и сосудов, регулируют сердцебиение. Но к сожалению, народная медицина неспособна полностью излечить опасный недуг.
    3. Диета и спорт. Отказ от вредных привычек, правильное питание и занятия спортом способны избавить человека от любых проблем со здоровьем в частности, нормализовать давление. Отсутствие в пище тяжелых жирных кислот и соли приводит к улучшению состояния ткани сосудов, спорт и активное времяпрепровождение нормализуют кровообращение и насыщение клеток кислородом, а отказ от табака и алкоголя выбрасывает провоцирующие факторы, которые могут привести к ухудшению самочувствия.

    В заключение хочется добавить, что чаще всего проблемы с давлением являются результатом неправильного образа жизни, лени и переедания. Изменить ситуацию способен только сам человек, и первым шагом к этому должен быть поход к специалисту.

    Строгое соблюдение рекомендаций врача может привести к полному выздоровлению и нормализации артериального давления.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    При каком давлении может случиться потеря сознания