• избранноеДобавить в избранное

    Повышенное давление, что делать в домашних условиях?



    Довольно часто многие люди сталкиваются с такой проблемой, как значительное повышение давления. Это состояние весьма опасное, так как при несвоевременном оказании первой помощи оно может спровоцировать ряд довольно негативных осложнений, которые могут привести к летальному исходу. Именно поэтому очень важно знать, как действовать при повышенном давлении.

    Причины и признаки повышенного АД

    признаки повышенного АД

    Повышенное давление довольно опасно для организма, поэтому его необходимо правильно лечить.

    Высокое артериальное давление провоцирует ряд вольно серьезных осложнений. Если не оказать больному помощь в домашних условиях, то на фоне этого состояния можно наблюдать повреждение сердца и мозга.

    Причин, которые провоцируют такую своеобразную реакцию организма довольно много.

    Среди них можно выделить:

    • Болезни.

    Некоторые болезни поражаются сосуды или влияют на работу сердечной мышцы, что, в свою очередь, приводит к повышению АД.

    • Вредные привычки.

    Мужчина курит

    Такая вредная привычка, как курение, провоцирует сужение просвета сосудов и препятствует их нормальному функционированию.

    • Стрессы.

    Влияние различных стрессовых ситуаций провоцирует возникновение различных сбоев в организме.

    • Наследственная предрасположенность.

    Как правило, по наследству могут передаваться некоторые особенности организма, которые провоцируют увеличение давления.

    • Плохая экология.

    Этот фактор оказывает влияние на организм в целом и способствует развитию различного рода стрессов.

    • Низкая физическая активность.

    При отсутствии физической активности сосуды становятся менее эластичными и теряют свой тонус.

    • Неправильное питание.

    Гамбургер и картошка фри

    Избыточное количество в рационе жиров и соли приводит к возникновению проблем с сосудами.

    Однако этот перечень причин, влияющих на повышение АД, далеко не исчерпывающий, на этот показатель также может оказывать влияние время дня и погодные условия. В первую очередь для того чтобы снизить повышенное АД, нужно лечить причину, которая спровоцировала его повышение.

    Признаков, которые свидетельствуют о значительном повышении АД довольно много.

    Наиболее характерные для этого явления симптомы:

    • Головокружения.
    • Боль в области головы.
    • Одышка.
    • Боль в сердце.
    • Отеки.
    • Тошнота.
    • Покраснение лица.
    Однако в отдельных случаях эти симптомы могут и не проявляться. Поэтому при склонности к гипертонии необходимо регулярно контролировать уровень АД в домашних условиях. Также можно регулярно проходить обследования у невропатолога.

    Прогулка и расслабление

    Различных способов сбить высокое АД в домашних условиях существует довольно много. Чаще всего специалисты рекомендуют принимать определенные гипотензивные препараты, которые в кратчайшие сроки нормализуют состояние. Однако у такого способа сбить высокое артериальное давление дома есть один значительный минус. Он заключается в довольно сильном влиянии препаратов на организм в целом. Кроме того, часто такие препараты применять не рекомендуется.

    Специалисты рекомендуют больным при незначительном повышении уровня АД прибегнуть к его снижению при помощи народных методов в домашних условиях. Но далеко не все способы нормализации в домашних условиях одинаково эффективны. Наиболее известные, проверенные методы рассмотрим подробнее.

    Расслабление мышц

    Расслабление – один из наиболее простых способов снизить повышенное давление в домашних условиях. Большинство специалистов отмечают, что, несмотря на, казалось бы, всю простоту этого метода, он довольно эффективно помогает снизить артериальное давление.

    Для расслабления необходимо занять комфортное положение и немного задерживать воздух на выдохе примерно на 7 секунд. Длительность такого упражнения не более 4 минут.

    Еще один весьма известный способ понизить показатель АД – прогулка на свежем воздухе. Эффективность этого способа обусловлена тем, что при влиянии на организм различного рода стрессовых факторов усиливается выработка адреналина, который и провоцирует повышение давления.
    А, как известно, ритмичная ходьба – один из наиболее простых способов снижения концентрации этого гормона. Прогулка в среднем темпе на свежем воздухе поможет снизить АД. Кроме того, во время такой процедуры организм насытится недостающим кислородом.

    Как снизить АД при помощи жидкости?

    Весьма известный способ понизить АД дома основан на применении холодной воды. Однако, такой способ не совсем правильный, ведь холодная вода только повышает тонус сосудов, а, следовательно, увеличивает давление.

    Девушка умывается

    Для того чтобы сбить высокое АД в домашних условиях, необходимо:

    • Использовать теплую жидкость.
    • Умыть лицо.
    • Увлажнить область висков.
    • Сделать ванночки для ног. Держать ноги нужно не более 4 минут.
    • Приложить компресс в область шеи.

    Такие процедуры для того, чтобы понизить давление, дома можно делать регулярно. Однако при заболеваниях сосудов делать их нужно довольно осторожно.

    Стоит обязательно учитывать, что для нормализации давления этим способом не стоит оказывать воздействие на весь организм, то есть не следует принимать ванну.

    Главное воздействие должно оказываться на:

    • Руки.
    • Ноги.
    • Шею.

    Уксусный компресс

    Еще один весьма интересный способ – компрессы на основе яблочного уксуса. Для приготовления такого компресса уксус нужно развести водой. В полученной жидкости вымачивают полотенце и прикладывают его в область ступней. Проводить процедуру нужно около 10 минут. Делать такой компресс для того, чтобы понизить давление дома, можно не чаще 4 раз в месяц.

    После проведения процедуры ноги нужно промыть холодной водой. Эффективность этого метода обусловлена тем, что уксус раздражает рефлекторные зоны в области ступней и весьма хорошо снижает давление.

    Физическое воздействие, как метод снижения АД

    Один из наиболее популярных методов снижения АД в домашних условиях – воздействие на аккупунктурные точки. Такого рода метод, при условии его правильного применения, весьма эффективен.

    Воздействие проводится на точку, расположенную в области мочки уха. После нахождения аккупунктурной точки необходимо мысленно сформировать от нее линию, которая будет длиться до середины ключицы. Воздействие проводится вдоль этой линии. Сильных усилий прикладывать не нужно, большинство специалистов отмечают, что достаточно легких прикосновений. Воздействие должно проводиться плавно, с обеих сторон шеи, в течение 3 минут. Делать такую процедуру, позволяющую понизить давление в условиях дома, можно в любом возрасте.

    Массаж шейного отдела

    Массаж шейного отдела – еще один весьма известный способ снижения АД. Также довольно часто массаж применяется в качестве профилактической меры.

    Последовательность действий, при массаже, следующая:

    • Массаж шеи.
    • Массирование верхней части груди путем растираний и поглаживаний.
    • Массаж области затылка.

    Однако стоит обязательно учитывать, что такое воздействие, как массаж, имеет свои противопоказания. Поэтому прежде чем делать массаж для того, чтобы снизить артериальное давление, нужно проконсультироваться со специалистом.

    Народные методы

    Применять народные методы, которые позволяют снизить АД в домашних условиях, нужно весьма осторожно, так как они могут спровоцировать ухудшение состояния. Если после применения народного средства состояние ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

    Наиболее известные народные средства:

    Овощные соки

    • Овощные соки.

    Необходимо смешать небольшое количество сока из различных овощей с медом. Соки принимается несколько раз в день. Хранить сок необходимо в холодном месте. Полный курс лечения при помощи этого средства 2-3 месяца. Делать соки, которые помогут понизить повышенное артериальное давление в условиях дома, необходимо в небольших количествах, так как со временем их полезные свойства исчезают. Применение такого сока не только поможет снизить АД дома, но и позволит предотвратить его повышение.

    • Травяные сборы.

    В состав сборов могут входить различные компоненты, которые обладают успокаивающим эффектом. Один из наиболее известных сборов готовится на основе боярышника, ромашки и шиповника. Травы провариваются на водяной бане и принимаются несколько раз в день. В небольших количествах такое средство можно применять для профилактики повышения давления.

    • Чаи.

    Чай из трав

    Приготовление чая из полезных компонентов – один из наиболее доступных методов, позволяющих снизить давление дома и улучшить качество жизни. Для приготовления чая необходимо залить ромашку, бруснику и шиповник кипятком. Чаю нужно дать настояться в течение 10 минут. Такой чай помогает понизить давление. Для лечения принимают чай 3 раза в день.

    Способов снизить АД, которые можно применять в условиях дома, довольно много.

    В зависимости от особенностей состояния, индивидуальных предпочтений и сопутствующих заболеваний можно выбрать наиболее оптимальный метод воздействия.

    Однако если понизить давление дома не удалось, а самочувствие, наоборот, необходимо сразу же обратиться к врачу.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Повышенное давление, что делать в домашних условиях?