• избранноеДобавить в избранное

    Как лечить высокое давление?



    В медицинских источниках описано множество способов, как лечить повышенное давление. Но главное в устранении гипертонии — коррекция образа жизни пациента.

    Медикаментозное лечение, фототерапия и народные средства не смогут обеспечить длительное снижение давления без поддержания специальной диеты, отказа от вредных привычек и полноценного сна.

    Кроме того, способ лечения должен определяться исключительно врачом в зависимости от стадии гипертонии и особенностей пациента. И только после проведения необходимых исследований.

    Что такое гипертония

    Повышенное давление

    У здорового человека показания артериального давления меняются в течение суток — самое низкое во время сна и наиболее высокое, когда он занимается активной физической или умственной деятельностью. На его величину влияют также перенесенные стрессовые ситуации, плохая экология, злоупотребление алкогольными напитками и курение.

    Более подвержены гипертонии:

    • женщины старше 45 лет;
    • лица с наследственной предрасположенностью;
    • страдающие хроническими заболеваниями почек, печени;
    • имеющие умственные отклонения.

    Согласно указаниям ВОЗ, высоким считается показатель 140/90 мм рт. ст.

    Под действием веществ, выделяемых нервной и эндокринной системами, происходит сужение сосудов и артериальное давление повышается. Кроме химической формулы крови, состояние кровеносных сосудов также регулируется импульсами симпатической нервной системой и коры головного мозга. У человека с гипертонией нарушается тонкое равновесие в организме, обеспечивающее колебания давления в пределах нормы, возникают сбои в работе сердца и другие симптомы болезни.

    Симптомы и последствия гипертонии

    ГоловокружениеИзначально проявления повышенного давления могут не беспокоить человека, затем заболевание прогрессирует, наблюдаются головокружения, потеря равновесия, быстрая утомляемость, нарушения сна. В некоторых случаях возможны помутнения сознания. Характерный симптом гипертонической болезни — появление «мушек» перед глазами из-за интенсивного прилива крови к головному мозгу.

    Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, на фоне гипертонии могут возникнуть инфаркты, инсульты или ишемическая болезнь сердца — состояния опасные для жизни пациента. Повышенное артериальное давление, которое годами не лечится, становится причиной атеросклероза и нарушений работы почек. Что касается сердца, которому приходится усиленно перекачивать кровь гипертоника, то изначально оно приспосабливается, наращивая массу сердечной мышцы. Но при длительной гипертонии увеличение мышц сменяется расширением камер органа, вследствие чего развивается сердечная недостаточность.

    Степени проявления патологии

    По сложности протекания гипертоническая болезнь делится на 3 стадии:Повышенное давление

    1. Уровень давления 160—170/90—100 мм рт. ст. Пациент жалуется на головные боли, снижение трудоспособности, бессонницу, общую слабость. При этом успокаивающие средства и полноценный отдых значительно улучшают состояние больного, нормализуют давление.
    2. Давление возрастает до отметки 180—200/105—110 мм рт. ст. Снизить его удается только с помощью гипотензивных медикаментов. На этой стадии появляются поражения почек, глаз и других систем. Возможны гипертонические кризы.
    3. Тонометр показывает давление 200—220/115—120 мм рт. ст и выше. Кровеносные сосуды и внутренние органы претерпевают необратимые перемены. Инфаркт и инсульт чаще наблюдаются на третьей стадии гипертонии.

    В основном гипертоническая болезнь проявляется головными болями, тошнотой, кровотечениями из носа, усиленным сердцебиением. Однако встречаются частые случаи бессимптомного протекания заболевания, когда человек даже не подозревает повышения кровяного давления. В этом заключается все коварство гипертонии.

    Лечебные мероприятия

    На ранних стадиях проявления гипертония легко устраняется путем коррекции образа жизни и питания пациента.

    Благодаря диете, физической активности и полноценному отдыху можно частично или полностью избежать применения лекарственных средств, обладающих большим количеством побочных действий.

    Чтобы избавиться от повышенного артериального давления, нужно придерживаться следующих рекомендаций:Занятие спортом

    1. Контролировать вес. Больше подвержены гипертонии люди, страдающие лишним весом. Уменьшение массы тела всего на несколько килограмм способно нормализовать давление, улучшить состояние пациента.
    2. Заниматься спортом. Перед началом лучше проконсультироваться с кардиологом и подобрать индивидуальный график тренировок. Наиболее полезны ходьба, плавание и гимнастика. Регулярные физические нагрузки способствуют сжиганию жира и уменьшению массы тела.
    3. Отказаться от вредных привычек. Наиболее опасно при гипертонии курение. От этой привычки необходимо избавиться навсегда. Никотин, попадая в кровь, сужает кровеносные сосуды и артериальное давление возрастает. Это не только ухудшает состояние пациента, но и увеличивает риск возникновения инфаркта и инсульта в несколько раз. Относительно алкоголя бытует мнение о том, что в малых дозах он расширяет кровеносные сосуды и снижает давление. Однако вред от такого «лечения» превышает пользу. Даже для здорового человека употребление алкогольных напитков — серьезный стресс для организма, не говоря уже о гипертониках. Чтобы избавиться от болезни, нужно бороться с вредными привычками.
    4. Уменьшить количество стрессовых ситуаций. Когда человек нервничает или испытывает отрицательные эмоции, происходит активный выброс гормона адреналина в кровь, что вызывает сужение сосудов и повышение артериального давления.

    Медикаментозная терапия гипертонии

    Современная медицина использует комплексный подход, при котором назначаются гипотензивные средства наряду с изменением образа жизни пациента. Чтобы снизить повышенное давление навсегда, лекарственные препараты недостаточно принимать курсами, их нужно пить всю жизнь.

    Чаще прописываются следующие группы медикаментов:Нифедипин

    1. Антагонисты кальция. Блокируют ток кальция внутрь клеток. Известно, что во время проникновения элемента через специальные каналы в клетку происходит выделение белка актомиозина, который вызывает сужение сосудов и повышает частоту сердечных сокращений. Вследствие этого возрастает давление. К таким препаратам относят Нифедипин, Фенигидин, Коринфар и другие.
    2. Бета-адреноблокаторы. Блокируют бета-1 адренергические рецепторы, раздражение которых приводит к учащению сердцебиения. Противопоказаны людям с хроническими заболеваниями легких, так как могут воздействовать на бета-2 адренорецепторы в бронхах и вызывать удушье. Чтобы избежать побочных эффектов, разработаны современные препараты, которые действуют избирательно на бета-1 рецепторы сердца (Метопролол, Кориол, Бисопролол и другие).
    3. Альфа-адреноблокаторы. Достаточно сильные медикаменты, которые снижают спазм артериол благодаря воздействию на альфа-адренорецепторы, расположенные в них (Эбрантил, Фентоламин, Арфонад).
    4. Мочегонные средства. Выводят излишки жидкости из организма вместе с ионами натрия, что приводит к снижению артериального давления. Для лечения гипертонии подходят не все диуретики, чаще используют Фуросемид, Урегит, Лазикс, Гипотиазид.
    5. Ингибиторы АПФ. Угнетают действие ангиотензинпревращающего фермента, с помощью которого образуется вещество, сужающее сосуды и усиливающее частоту сокращения сердца (Каптоприл, Каптопресс, Амприл, Энам).
    6. Симпатолитики. Разрушают норадреналин, который отвечает за проведение импульсов симпатической нервной системы (Раунатин, Раувазан, Адельфан). Современная медицина использует их значительно реже из-за большого количества противопоказаний. Усиливают секрецию желудочного и кишечного сока.

    Синтетические препараты в лечении гипертонии назначаются только врачом. Неконтролируемый прием вышеперечисленных средств опасен для здоровья и жизни пациента. Также препараты противопоказаны беременным и кормящим мамам.

    Только опытный специалист сможет подобрать правильную комбинацию и дозировку препаратов с учетом стадии болезни и особенностей больного.

    Лазерная терапия гипертонии

    В последние годы в борьбе с гипертонией все большую популярность обретает лазерная терапия. Чаще ее используют в комплексе с медикаментозным лечением.

    Под действием лазерного излучения в организме происходит ряд позитивных изменений:Лазерная терапия гипертонии

    1. Улучшается микроциркуляция крови. Применение лазера позволяет уменьшить отеки конечностей, нормализует кровообращение, является отличной профилактикой инфаркта и инсульта.
    2. Активизирует метаболизм. Лазерная энергия улучшает транспорт кислорода в ткани, вследствие чего стимулируются обменные процессы.
    3. Повышает эффективность медикаментозной терапии (позволяет уменьшить в несколько раз количество и дозировку лекарственных препаратов при лечении высокого давления).
    4. Оказывает спазмолитическое действие. Лазерное излучение уменьшает спазм коронарных сосудов, благодаря чему увеличивается приток крови к сердцу и другим органам, снижается давление.

    Наилучший результат в лечении гипертонии удается достигнуть при использовании сочетаний данного способа и внутривенного метода терапии. Кроме того, такая процедура действует успокаивающе на нервную систему. Отмечено, что в 98% случаев во время воздействия лазером пациенты засыпают полноценным восстанавливающим сном.

    Лазерная методика имеет противопоказания к применению:

    • нарушения кровообращения мозга;
    • аневризма аорты;
    • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы с нарушением ритма сердечных сокращений;
    • атеросклеротический кардиосклероз.

    Процедура проводится курсами с интервалом в 3—5 недель. Количество курсов и длительность перерывов между ними определяет только врач на основе тяжести заболевания и результативности лазерной терапии. В среднем необходимо 10—12 процедур.

    Народные способы лечения повышенного давления

    Народные рецепты в борьбе с повышенным давлением результативны на первых стадиях болезни и для ее профилактики.

    Используя травяные настойки, отвары и другие способы лечения в домашних условиях, не стоит забывать о консультации кардиолога и классических методах терапии гипертонии.

    Рассмотрим несколько популярных и действенных методов снизить давление без лекарств:Сок из свеклы

    1. Сок свеклы. Употребляя каждый день свекольный сок, можно контролировать давление в пределах нормы. Но нужно помнить, что он тяжело усваивается, поэтому лучше пить его малыми порциями несколько раз в сутки или смешав с другим соком (например, морковным) либо медом.
    2. Календула. Необходимо взять 20 г цветов растения и залить их 100 мл водки. Настаивать 7 дней, а после принимать 3 раза в сутки. Такое средство улучшает общее состояние, снимает головную боль, нормализует сон.
    3. Лед. Приложить 2 кусочка льда к 7 шейному позвонку. Чтобы найти его, следует наклонить голову вниз и прощупать пальцами шейный отдел позвоночника. Нужный позвонок будет выделяться выше остальных. После того как лед растает, нужно массажными движениями втереть в кожу камфорное масло. Процедуру повторяют через 2—3 дня.
    4. Клюква. Очень хорошо снижает давление. Можно есть в свежем виде по несколько ягодок каждый день или добавить мед.
    5. Кукурузная мука. Взять 1 столовую ложку ингредиента и залить 200 мл горячей воды. Настаивать 1 ночь, а утром выпить, не смешивая осадок.
    6. Чеснок. Эффективное и простое в приготовлении средство. Необходимо натереть 1 лимон с цедрой, измельчить 5 чесночных зубчиков и смешать со 100 г меда. Оставить на неделю в прохладном темном месте. Употреблять по 1 чайной ложке 3 раза в день. Остаток должен находиться в холодильнике.
    7. Кефир. Помогает бороться с повышенным давлением обычный кефир с добавлением корицы.
    8. Шишки кедровые. Взять 3 шишки, поместить в стеклянную емкость и влить 0,5 л водки. Затем добавить сахар (10 ч. л.) и настойку валерьяны (1 ст. л.). Поместить на 14 дней в прохладное место вдали от солнечных лучей. После процедить и пить перед сном по 1 ст. л.
    9. Ягоды рябины. Стакан ягод хорошо промыть и измельчить. Добавить литр воды и кипятить не менее 5 минут. Отвар процедить и положить в него 2 ст. л. меда. Настоять 3—5 дней. Такое средство противопоказано людям с повышенным образованием тромбов.
    10. Уксус. Подходит яблочный или винный (5—6%). Кусочек ткани смочить уксусом и приложить на 5—10 минут к пяткам, пока давление не нормализуется.

    Навсегда забыть о гипертонии помогают настойки и отвары лекарственных растений.

    Чаще используют следующие травы:Настой пустырника

    • обладающие успокаивающим действием на нервную систему (пустырник, боярышник, валерьяна);
    • с мочегонным эффектом (почечный чай, спорыш, укроп);
    • нормализующие тонус кровеносных сосудов (астрагал, барбарис, пастушья сумка).

    Лечение гипертонии в основном длительное и требует серьезных усилий со стороны пациента. Только одного метода недостаточно и часто положительного результата удается достигнуть лишь при использовании комплексного подхода под присмотром врача.

    Обязательно перед началом терапии нужно пройти тщательное обследование, ведь гипертония может существовать как самостоятельная болезнь, так и быть проявлением других нарушений в организме.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Как лечить высокое давление?

    • Рудя

      Точно знаю, что очень хвалят кардиоактив. Из-за того, что у него вообще в составе нет химии, только натуральные корешки, цветочки итд. Я для профилактики решила пропить курс, самочувствие хорошее