• избранноеДобавить в избранное

    Головокружение при артериальной гипертензии: причины и лечение



    Одно из самых распространённых заболеваний – гипертония. Каждый день этот недуг диагностируется у сотен различных людей по всему миру. Это заболевание довольно опасно для человека, ведь если больному не будет своевременно оказана первая помощь, то для здоровья могут возникнуть серьезные осложнения. Один из самых важных симптомов гипертонии – повышенное АД, а в остальных симптомах необходимо разобраться детальнее для того, чтобы максимально рано определить развитие недуга.

    Что такое гипертония

    Мужчина держится за голову

    Это заболевание представляет собой довольно специфическое явление, при котором значительно повышается уровень АД. Спровоцировать развитие этого недуга может довольно большое число различных факторов.

    Чаще всего в роли основной причины его развития выступают:

    • Болезни сердца.
    • Болезни сосудов.
    • Болезни почек.

    Именно такого рода заболевания сильнее всего оказывают влияние на уровень АД.

    КурениеКроме того, провоцировать увеличение давления могут и такие факторы, как:

    • Курение.
    • Злоупотребление алкоголем.
    • Изменения погоды.
    • Наследственная предрасположенность.

    Все эти факторы могут оказывать влияние на уровень АД, однако, как правило, их воздействие незначительно.

    Как и другие недуги, артериальная гипертензия, имеет ряд специфических признаков, которые свидетельствуют о ее развитии:

    • Головные боли.
    • Боли в области сердца.
    • Расстройства зрения.
    • Шум в ушах.
    • Нарушение координации.
    • Слабость.

    Болит головаРазвитие болезни происходит несколькими основными стадиями:

    1. Эта стадия характеризуется незначительным повышением давления. Как правило, в этот период основные симптомы недуга выражены довольно слабо.
    2. На этой стадии развития уровень АД значительно возрастает. Проявляется такой симптом, как слабость. Также кружится голова. Чаще всего в роли причины такого явления выступает нарушение кровообращения в области головного мозга.
    3. Это последняя и самая тяжелая стадия заболевания. Основные симптомы на ней проявляются максимально ярко. Также довольно часто возникают гипертонические кризы. Причины возникновения этого явления могут быть самыми разнообразными.

    Осложнения при гипертонии

    Как уже было сказано, это явление довольно опасно для здоровья. Чаще всего на последних стадиях развития болезни довольно часто возникают кризы, которые сопровождает сильная слабость.

    Мужчина держится за сердцеПри неправильном или несвоевременном оказании помощи могут привести к следующим последствиям:

    • Инфаркт.

    Для этого осложнения характерно то, что бляшка перекрывает полностью просвет сосуда и тем самым кровь перестает поступать к органам. Главный признак, который означает развитие этого явления то, что кружится голова. Также может проявляться сильная тошнота.

    • Отеки внутренних органов.

    Довольно часто при развитии такого явления в организме наблюдается значительное скопление лишней жидкости. При таком состоянии сильно кружится голова и проявляется тошнота.

    • Кровоизлияние.

    Болит сердцеЭто одно из самых распространенных последствий, как правило, о его возникновение свидетельствует то, что у больного сильно кружится голова и наблюдаются рвотные позывы. Довольно часто кровоизлияние сопровождает тошнота в течение нескольких дней.

    • Сердечная недостаточность.

    Такого рода осложнение оказывает в первую очередь влияние на работу сердца. Именно поэтому его главный признак заключается в болях, в области груди.

    • Летальный исход.

    Причины криза кроются в избыточном давлении на сосуды, поэтому если больному вовремя не оказать помощь, это может спровоцировать остановку сердца, а как следствие, летальный исход.

    Отдаленные последствия

    Однако, это далеко не все последствия, которые могут возникнуть при артериальной гипертензии. Весьма значительную роль играют так называемые отдаленные последствия, которые возникают после нескольких кризов. Одно из самых частых последствий заключается в том, что у больных начинает кружиться голова. Причины того, что кружится голова, по мнению специалистов, могут быть различными. Но все они сходятся во мнении, что чаще всего в роли причины выступает нарушение кровоснабжения в области головного мозга. Это явление весьма опасно для здоровья, поэтому если при повышенном давлении кружится голова или наблюдается тошнота, нужно срочно обратиться к врачу.

    ТаблеткиКак правило, для выяснения причины, по которой у больного кружится голова, специалисты назначают прохождение дополнительных исследований. Лечение этого явления чаще всего проводится при помощи физиотерапевтического воздействия. Также довольно часто специалисты назначают специальные таблетки, которые нормализуют состояние. Чаще всего голова перестает кружиться примерно через месяц лечения.

    Однако, в отдельных случаях то, что у больного кружится голова, может быть не связано с артериальной гипертензией. Весьма часто это явление наблюдается и при нормальном давлении. Стоит сразу же отметить, что при нормальном давлении такое явление означает развитие серьезных заболеваний.

    Как правило, при нормальном давлении голова кружится из-за:

    • Болезни Миньера.
    • Анемии.
    • Мигрени.
    • Новообразований.
    • Изменения внутричерепного давления.

    Эти недуги крайне опасны для организма, поэтому если при нормальном давлении наблюдается такое явление, необходимо срочно обратиться к врачу для установления его причины.

    Тошнота при гипертонии

    Довольно часто гипертония сопровождается таким явлением, как тошнота. Это явление представляет собой возникновение неприятных ощущений в области глотки. По сути, это явление предшествует рвоте.

    Причины возникновения такого явления, как тошнота, кроются в особенностях повышения давления при гипертонии. Как правило, увеличение АД сопровождается учащением сердцебиения и возрастанием общего объема крови, а также спинно-мозговой жидкости. Такой признак, как тошнота как раз и свидетельствует об увеличенной и ускоренной выработке ликвора.

    Кроме того, при гипертонии, а именно при кризе, причина такого явления, как тошнота, может быть связана с тем, что при значительном повышении АД активизируются все защитные силы организма. А именно, к мозгу поступает сигнал об избыточном количестве жидкости, и как следствие, орган старается избавиться от нее.

    ТошнотаИменно поэтому при гипертонии, а особенно при кризе, наблюдается:

    • Тошнота.
    • Потливость.
    • Учащенное мочеиспускание.
    Чаще всего такое явление сопровождается слабостью. Стоит отметить, что головокружение при повышенном давлении, которое сопровождает слабость и рвотные позывы, может означать серьезное повышение АД, поэтому при появлении таких симптомов нужно обратиться к специалисту.

    Лечение артериальной гипертензии

    Стоит отметить, что лечение артериальной гипертензии должно проводиться под строгим контролем врача. Именно поэтому при проявлении первых признаков недуга необходимо обратиться за помощью.

    Как правило, лечение проводится при помощи гипотензивных препаратов. Эти таблетки снижают давление при артериальной гипертензии и уменьшают риск развития осложнений.

    Девушка держится за головуПодбирать таблетки должен специалист в индивидуальном порядке с учетом таких факторов, как:

    • Общее состояние.
    • Слабость.
    • Степень артериальной гипертензии.

    Довольно часто применяются такие таблетки, как диуретики. Эти таблетки помогают мягко снизить давление и вывести из организма лишнюю жидкость. Особенно часто такими таблетками проводится лечение больных, у которых артериальная гипертензия сопровождается сердечной недостаточностью.

    Также лечение может проводиться при помощи препаратов нового поколения. Такие таблетки снижают выработку адреналина, что препятствует развитию криза. Кроме того, применяются таблетки, блокирующие поступление кальция к сосудам. Такое лечение позволяет предотвратить развитие их спазма. Но принимать какие-либо препараты от артериальной гипертензии самостоятельно не рекомендуется, так как это может спровоцировать значительное ухудшение самочувствия.

    Девушка на диванеГолова кружится при артериальной гипертензии довольно часто. Как правило, это явление связано с нарушением кровообращения головного мозга. Такое явление крайне негативно отражается на состоянии организма, поэтому при его развитии необходимо пройти специальное лечение. Однако далеко не во всех случаях головокружение сопровождается повышенным АД. Иногда такое состояние может развиваться при нормальном давлении. При возникновении такого головокружения, которое к тому же сопровождает слабость, необходимо срочно обратиться к специалисту, так как оно может свидетельствовать о развитии серьезных недугов.

    Автор статьи: roman
    Получить бесплатную консультацию
    Головокружение при артериальной гипертензии: причины и лечение