• избранноеДобавить в избранное

    Признаки повышенного давления у женщин



    Повышенное кровяное давление — это заболевание, которое в наши дни стоит в списке самых распространенных недугов на первых строчках. Что касается возраста и половой принадлежности, то следует отметить, что гипертония возникает у людей немолодых, особенно часто гипертоническая болезнь сражает женщин после 40 лет. Причины возникновения высокого давления и симптомы заболевания хорошо изучены и в данное время существует адекватное лечение, которое следует проводить своевременно, чтобы артериальная гипертензия не стала причиной серьезных осложнений.

    Какие цифры на экране тонометра указывают на заболевание

    Показания на тонометре

    Прежде чем перечислить причины, из-за которых поднимается давление, следует напомнить, какие цифры должен показывать тонометр у здорового человека. Известно, что прибор при измерении показывает две цифры — нижнее и верхнее давление.

    Верхние значения показывают силу, с которой сокращается сердце, а нижние показатели — тонус сосудов во время того, когда сердечная мышца расслабляется. Медики утверждают, что нормальные значения для людей в возрасте до 40 лет — это 120/80 мм ртутного столба, а все что выше — это уже не норма.

    С возрастом цифры на тонометре могут подрасти, тем не менее, у лиц старшего поколения они не должны подниматься выше 150/90 мм рт. ст.

    Повышенные показатели на тонометре

    Конечно, если цифры немного выше, чем это установлено и при этом они возникают нечасто, то это не повод ставить человеку диагноз артериальная гипертензия. А вот если показатели систолического давления, то есть верхнего, достигают 160 мм рт. ст., а диастолический показатель — нижнего (цифры сердечного давления) доходит до отметки в 100 мм рт. ст., то здесь необходимо срочно принимать меры — проводить лечение, всестороннее обследование, соблюдать меры профилактики.

    Особенно важно начать лечение именно на ранних стадиях гипертонии, тогда у человека есть все шансы обуздать болезнь и не дать развиться серьезным осложнениям.

    Врачи ставят гипертонию второй стадии, когда у человека показатели часто и стойко остаются на значениях 160/100 и выше. Посещать врача в этом случае необходимо, так же как и выполнять предписанное лечение, а также все мероприятия, рекомендованные им.

    Так почему же, у одних людей артериальное давление может быть нормальным даже в пожилом возрасте, а других оно повышенное, несмотря на то, что человек еще молод? Об этом поговорим далее.

    Почему давление может выходить за грани допустимого

    Факторов, из-за которых происходят скачки артериального и сердечного давления, которые часто выходят за рамки среднестатистических цифр, предостаточно и в подавляющем большинстве они известны.

    В первую очередь провокатором высокого давления, причем не только у женщин, но и у мужчин, служит избыточный вес, а проще сказать, ожирение.

    Кроме прочего, пристрастие к крепкому алкоголю и сигаретам, кроме вреда организму тоже ничего хорошего не приносит, не говоря уже о давлении, которое, под влиянием этого фактора повышается, причем иногда до критических отметок.

    Девушка переживает

    Люди говорят, что причина повышенного сердечного давления — это переживания и волнения. Это на самом деле так. Ведь чем больше человек подвержен стрессам, чем сильнее эмоциональный накал, тем, соответственно, выше показания на экране прибора. Конечно, здоровые люди от высокого артериального давления не застрахованы, особенно во время стрессовых ситуаций, но при этом оно до кризисных отметок не поднимается и опасности для жизни человека не представляет.

    Добавить к этому списку следует такие причины, как возраст человека, половая принадлежность, наследственная предрасположенность, эмоциональная составляющая. Отдельно надо сказать о роли спорта и отметить, что недостаточная двигательная активность населения однозначно повышает процент случаев заболевания.

    Конечно, такая причина, как сопутствующие болезни, не может не рассматриваться в том случае, если речь заходит о гипертонии. Отметки высокого давления, особенно выше 160/100 мм рт. ст. часто неразрывно связаны с нарушением в работе почек, щитовидной железы, сердечно сосудистой системы.

    Опять же употребление большого количества соли, соленых продуктов, да, и вообще, качество, а также состав питания, очень часто приводит к тому, что давление выходит за грани положенного и это тоже причина артериальной гипертензии.

    Сосуды

    Причина кроется в состоянии сосудов, которые становятся неэластичными, хрупкими, если челок кушает много соли, кроме прочего, происходит структурное изменение в кровеносных артериях, ведущие к увеличению нагрузки на все системы физиологического действия. Сегодня в некоторых странах даже приняты программы, в рамках которых происходит лечение гипертоников бессолевой диетой.

    Провоцирующим фактором, кроме соли, может служить рацион, богатый жирными продуктами. Причина в том, что в наш век процветания химической промышленности и упадка сельского хозяйства нередко на прилавках магазинов встречаются продукты, изобилующими пальмовым маслом и другими маслами, которые специалисты относят к нездоровой пище, благодаря которой гипертония резко «помолодела» и заняла устойчивые позиции в списке распространенных болезней нашего столетия.

    Симптомы артериальной гипертензии

    Интересно, что гипертонию в народе называют «тихой убийцей». А все потому, что заболевание до определенного момента развивается незаметно и достаточно медленно. Кстати, именно такое течение, которое незаметно и ярко не выражено, приносит наибольшее число осложнений.

    Причины, указанные выше, долгое время являются хорошей базой для развития гипертонической болезни. Недуг, длительное время оставаясь незамеченным, постепенно, но верно осложняет состояние человека.

    Инсульт

    К сожалению, уровень высокого артериального и нижнего сердечного давления, который достигает критических отметок, приводит очень часто к гипертоническому кризу, а это прямая дорога к инсульту, конечно, если вовремя не начать лечение. Чтобы не пропустить время и не дать шанс болезни забрать самое дорогое, что есть у человека — жизнь, следует знать симптомы повышенного давления.

    Симптомы артериальной гипертензии, прежде всего, видны на экране тонометра. Если цифра верхнего зашкаливает за 180 мм рт. ст., а нижнего уровня приближается к 100 единицам, то необходимо срочно принимать меры.

    Симптомы, которые не следует игнорировать — это периодически возникающая головная боль, особенно в затылочной части. Симптомы такого рода могут проявляться, как по утрам после сна, так и в вечернее время после работы. Немалый дискомфорт при этом доставляет сжимающее ощущение, напоминающее сковывающую боль, как будто обруч помещен вокруг черепа, а в черепной коробке звучит барабанная дробь или играет целый оркестр. Такие симптомы очень часто бывают, когда сердечное давление достигает 100 единиц, а верхнее 160 мм рт. ст. Нужно безотлагательно направляться к терапевту, чтобы он назначил соответствующее лечение, если у взрослого человека в состоянии покоя цифры на приборе достигают указанные выше параметры.

    Лечение также нельзя откладывать, когда появляются симптомы, такие как:

    Вялость

    • быстрая утомляемость, вялость, апатия;
    • ощущение гула в ушах и появление мерцающих звездочек в глазах при смене положения тела — чаще при резком подъеме из положения наклона в вертикальное положение;
    • снижение работоспособности, внимания, ухудшение памяти;
    • ощущение тревоги, причем без причины;
    • покраснение кожных покровов лица и области шеи;
    • частые смены настроения, плаксивость, агрессия, раздраженность.

    Особенно часто такие симптомы, как перепады в эмоциональном плане, возникают у представительниц слабого пола во время менопаузы. Девушки вообще более подвержены всякого рода переживаниям, поэтому артериальная гипертензия у них возникает в силу природного фактора.

    Раз уже речь зашла о принадлежности по половому признаку, стоит отметить, что женщины в период наступления климакса опережают мужчин по части заболевания в процентном отношении. Несмотря на то, что признаки повышенного давления у разного пола схожи, но количество случаев возникновения гипертонического криза у дам выше в 5 раз именно после 45-50 лет — период наступления климактерического периода. Хотя летальный исход от кровоизлияния в мозг чаще постегает «сильных мира сего», неправда ли парадокс?

    Итак, симптомы гипертонического криза:

    Боль в грудине

    • Первые признаки — внезапное повышение артериального давления верхнего и нижнего уровня до отметок, несвойственных конкретному пациенту (160/100 — это самые малые цифры, обычно показатели бывают при кризе гораздо выше).
    • Симптомы высокого давления со стороны сердечно сосудистой системы — учащенное сердцебиение, одышка, боли за грудиной.
    • Признаки вегетативного характера — человека бросает в жар, он ощущает озноб, его лихорадит, при этом потоотделение заметно увеличивается.
    • Симптомы, указывающие на нарушения в мозговом кровообращении — головокружение, ухудшение остроты зрения, шум в ушах, головная боль, приступы тошноты.
    Гипертонический криз всегда имеет признаки нарушения со стороны мозгового и коронарного кровообращения, а также симптоматику вегетативного нарушения. Обычно так развивается болезнь, если человек игнорирует лечение, особенно если он резко перестает принимать препараты антигипертензивного действия.

    С диагнозом гипертония люди живут долго и счастливо, но только тогда, когда они проводят необходимое лечение и контролируют давление, не дают ему подниматься до критических отметок. Если же допускать ситуации, когда болезнь переходит в тяжелые стадии, в частности, до возникновения гипертонического криза, то велика вероятность весьма плачевного исхода. Поэтому не стоит забывать, что хотя гипертоническая болезнь полностью излечению не поддается, но держать ее под контролем в силах каждому человеку, а, значит, есть все шансы станцевать на свадьбе правнуков.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Признаки повышенного давления у женщин
    2 (40%) 1 голос(ов)