• избранноеДобавить в избранное

    Какие продукты понижают давление?



    Мучительные симптомы гипертонии рано или поздно заставляют находить для себя продукты, понижающие давление. Специфическая диета позволит сократить количество антигипертензивных препаратов и их дозы, улучшить общее самочувствие, повысить жизненный тонус. Артериальная гипертензия, названная медиками «тихий убийца», может долго не давать о себе знать, но неизбежно поражать жизненно важные органы. Первые проявления заболевания нередко выражаются гипертоническими кризами, которые могут заканчиваться летально.

    Артериальное давление можно понизить посредством специальной диеты, включающей продукты с низким содержанием соли и насыщенных жиров.

    Взаимосвязь питания и давления

    Стресс

    Артериальное давление имеет тенденцию к повышению или понижению на протяжении всего дня у абсолютно здорового человека.

    Незначительные отклонения от нормы регистрируются:

    • при интенсивной физической нагрузке;
    • в случае стресса;
    • при чрезмерном волнении.

    При расслаблении и отходе ко сну давление идет в сторону понижения. Такой баланс регулируется множеством адаптационных механизмов. Когда они выходят из строя, наблюдается стойкое повышение давления, что отражается в диагнозе «гипертония».

    Лишний весГлавным этиологическим фактором в формировании этого заболевания является наследственность. Немаловажное значение имеет приобретенный лишний вес и ожирение. Нерациональное питание и накопившиеся килограммы приводят к чрезмерной нагрузке на сердце и сбоям в его работе, повышенному тонусу сосудов, формированию холестериновых бляшек, затрудняющих адекватное кровоснабжение органов. Список осложнений при ожирении на этом не заканчивается.

    Естественно, что научный прогресс позволил создать множество эффективных препаратов от гипертонии. К сожалению, не удается полностью ликвидировать их побочные эффекты в силу того, что каждый человек индивидуален и имеет свои особенности в регуляции давления. Чаще всего артериальное давление падает до показателя, когда пациент также чувствует себя плохо.

    Рацион гипертоника

    Простые знания того, какие продукты понижают давление, а также сбалансированная диета имеют несколько другой эффект. Поступление в организм питательных веществ не может навредить организму, ведь он сам выбирает компоненты, которые находятся в недостатке. Нельзя переборщить с дозировкой какого-либо продукта и ожидать негативных побочных реакций.

    Этот факт послужил основой для разработок специального меня для питания людей с диагнозом «гипертония». Диета включает несколько пунктов, ведь каждый отдельно взятый продукт не может решить проблему стойкого повышения давления. Только комбинированное питание может облегчить мучительные и трудно поддающиеся лечению симптомы артериальной гипертензии.

    Диета при гипертонической болезни предполагает исключение из рациона пищи с высоким содержанием:Соль

    • жиров;
    • холестерина;
    • поваренной соли.

    Они легко заменяются овощами и фруктами, которые содержат целые поливитаминные комплексы. Калий и магний — наиболее востребованные при гипертонии микроэлементы, большое содержание которых имеется в зеленых овощах, бананах, орехах.

    Многих больных пугает слово «диета» и заставляет думать, что теперь на их питание будут наложены строгие ограничения. Это далеко не так, ведь в диетических рекомендациях нет абсолютных запретов.

    Кроме того, все компоненты питания уже присутствуют в рационе обычного человека, следует лишь сделать на них небольшой акцент. Существует множество рецептов, позволяющих разнообразить диетическое питание при гипертонии.

    Перечень продуктовСельдерей

    Диетические рекомендации позволили сформировать целый список продуктов, включать которые необходимо в еженедельный рацион гипертоника.

    1. Сельдерей назван самым полезным овощем против сочетания гипертонии и ожирения. Особые вещества в его составе позволяют создавать чувство насыщения на долгое время, а также избавляют сосуды от холестеринового утолщения.
    2. Диета основывается также на рационе с большим содержанием молока, прошедшего этап обезжиривания. Продукт имеет в своем составе природный кальции и витамин Д. Статистические данные показывают, что именно недостаток этих компонентов формирует благоприятную почву для развития артериальной гипертензии и ее осложнений.
    3. Чеснок — главный борец с холестериновыми бляшками. Головка продукта в день — достаточное количество для профилактики атеросклеротического поражения, сравнимое с таблеткой аскорбиновой кислоты.
    4. Горький шоколад не имеет избыточных калорий, как молочный его аналог. В то же время он включает вещества, восстанавливающие нормальный тонус сосудов.
    5. От высокого давления помогает диета с большим содержанием рыбы и морепродуктов. Важно готовить эти продукты в небольшом количестве масла, на пару или гриле. Тогда ценнейшие полиненасыщенные кислоты попадут в организм максимально сохраненными и будут нормализовать артериальное давление более эффективно. Семга или скумбрия наиболее предпочтительны для диеты при гипертонии.
    6. Красная свекла, а именно свекольный сок, способна создать эффект понижения артериального давления приблизительно на десять единиц при системном употреблении. Таким действием свекла обязана особым веществам в своем составе, которые выводят из кровяного русла окись азота, что снимает гипертонус.

    В день для гипертоника достаточно одного стакана свежевыжатого сока, который отстоялся в течение двух часов для испарения летучих веществ. Его можно разбавить в соотношении один к одному морковным соком или водой, что не уменьшит полезность напитка, но сделает его вкус более мягким и не таким приторным. Полезна свекла и как цельный продукт в отварном виде.Апельсиновый сок

    1. При гипертонии будет эффективен и сок апельсина. Его действие также направлено на очищение сосудистого русла путем растворения холестериновых бляшек.
    2. Чай каркаде многие любят за удивительный насыщенный аромат и вкус, но не многие догадываются о его целебных свойствах для страдающих от гипертонии. Эффект снижения артериального давления обеспечивается за счет входящих в его состав танинов, способных приводить сосудистый тонус в абсолютное функциональное состояние. Свойство укрепления сосудов наблюдается при постоянном употреблении чая, что также способствует нормализации мыслительных процессов, ясности ума и становлению оптимального гормонального фона. Употреблять напиток предпочтительнее холодным, так как любая жидкость в горячем виде расширяет сосуды, отчего оба показателя давления стремятся вверх.
    3. Употребление сухофруктов особенно актуально при любом диетическом питании, а в гипертензивной терапии они и вовсе играют особую роль. Изюм и курага как самые распространенные и доступные их представители просто насыщены магнием и калием, столь необходимым для сердечной мышцы и собственно сосудов. Данные микроэлементы противостоят образованию тромбов, разжижают кровь и укрепляют мышечный каркас сердца. Две горсти этих продуктов в день способствуют возвращению показателей артериального давления к рекомендуемой норме, а такой эффект сохраняется еще очень долго.
    4. От повышенного давления помогает и черноплодная рябина. Главное ее свойство — укрепление сосудов. Из крупных ягод делают ароматный настой, который употребляют холодным.
    5. Несколько в другом виде при гипертонии полезно употреблять ягоды калины. Их едят в перетертом виде с сахаром. Использует продукт чаще при простудных заболеваниях. Антигипертензивные свойства калины несколько позабылись, а зря, ведь эффект от нее быстрый и стойкий.
    6. Овсяная кашаКаши как основа диетического питания также способны бороться с повышенным давлением. Уклон следует сделать на гречневую крупу, горох, овсянку. Пищевые волокна в их составе очищают кишечник, а — следовательно — и кровяное русло от токсинов и шлаков. Так осуществляется профилактика атеросклероза. Кроме этого, богатый аминокислотный состав восстанавливает нервную регуляцию артериального и венозного тонуса.

    Такой перечь продуктов необходимо знать тем людям, диагноз гипертонической болезни у которых подтвердил врач. Уточнение диагноза возможно при полноценном сборе анамнеза, установлении клинической картины, развернутых лабораторных исследованиях.

    На любой стадии гипертонии целесообразно прибегнуть к диетическим рекомендациям.

    Конечно, пищевые ограничения не смогут полностью устранить болезнь, но именно они сделают медикаментозную терапию максимально действенной и минимальной по дозировке.

    Сбалансированный рацион способен нормализовать давление, избавить от лишнего веса. Иногда с ненавистными килограммами уходят и несколько пунктов артериального давления, от которого помогали лишь сильнодействующие препараты. Антигипертензивная терапия посредством пищевых продуктов в таких случаях позволяет поддерживать оптимальный сосудистый тонус и хорошее самочувствие.

    Примерное меню

    Из выше перечисленных продуктов можно составить разнообразное меню для пятикратных приемов пищи.Каша с фруктами

    1. Первый утренний прием, несомненно, должен начинаться с крупяной каши, сладость которой можно регулировать с помощью фруктов, орехов, ароматного чая. Варить такой гарнир можно на обезжиренном молоке, что создаст чувство сытости на первую половину дня.
    2. Легкий перекус во время второго завтрака можно составить из горсти сухофруктов, стакана морковно-свекольного или апельсинового сока.
    3. Обед следует принимать в остывшем виде. Гормональная активность для поддержания адекватного сосудистого тонуса после полудня несколько снижается, поэтому важно следить за давлением в такое время более пристально. Хорошо остановиться на овощных вегетарианских супах, которые устраняют голод и оставляют чувство легкости. Ягодные настои и морсы прекрасно справятся с задачей прилива сила для завершения рабочего дня.
    4. Ужин можно составить из рыбного основного блюда с гарниром из зеленых овощей, фасоли, запеченного картофеля.
    5. Чай каркаде или кефир допустимо пить и перед сном для ночного очищения организма.

    Растительное масло желательно ограничивать в рационе гипертоника. Все блюда с успехом можно приготовить на пару, путем запекания или тушения. Так продукты сохраняют не только полезные антигипертензивные вещества, но и целую кладезь витаминов, нутриентов, микроэлементов.

    Правильное питаниеРазнообразная диета, таким образом, очень скоро входит в привычную жизнь гипертоников. Не столь важно ограничивать пациентов от каких-либо пищевых увлечений. Желательно не допускать в терапевтическом воздействии и в повседневной жизни стрессовых ситуаций и переживаний. Дозированная физическая нагрузка станет прекрасным дополнением к диете, если не перегружает верхний плечевой пояс и голову. Для больных артериальной гипертензией разработаны специальные гимнастические программы, где постоянно нарастает нагрузка, позволяющая плавно снижать вес.

    Любая диетическая программа в комплексе с физическими упражнениями, народными рецептами, физиотерапевтическим лечением должно быть согласована с врачом.

    В терапии гипертонии лучше придерживаться этапности и дозирования, так как заболевание имеет множество особенностей, которые позволили называть гипертонию «тихим убийцей».

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Какие продукты понижают давление?